Проезд перекрестков г.Магнитогорска. Обсуждение.

13 years ago

2



Предлагаю открыть новую тему по обсуждению проезда спорных перекрестков г.Магнитогорска. Так как сам столкнулся с неграмотными водятелами. А недавно поймал себя на том, что действую не правильно - уступаю когда сам имею преимущество на дороге.
Думаю будет полезно обсудить перекрестки нашего города дабы не попасть в глупую ситуацию на дороге и самое главное! Ездить соблюдая ПДД!
перекрёстки, споры, ПДД, ДТП

avatar
DmitryMan
19 December 2010

Проезд перекрестков г.Магнитогорска. Обсуждение.
22,3K
views
18
members
70
posts

avatar
DmitryMan
28 February 2011


по первому пункту ответ очевиден, но если перед перекрестком для синего и красного установить знак
posted imageposted image
avatar
Makarich1979
1 March 2011


1. Нет
2. Да.
avatar
DmitryMan
1 March 2011


avatar
Makarich1979:

2. Да.

Почему "да"?
avatar
Sergik174
1 March 2011


avatar
DmitryMan:

avatar
Makarich1979:

2. Да.

Почему "да"?

При повороте на право синий должен двигаться по правой полосе (так в правилах написано), ну а желтый по-левой.
avatar
Makarich1979
1 March 2011


Sergik174
Ну это ты загнул. Поворот нужно начинать с крайней полосы, если знаками не определено другое, а заканчивать как бог на душу положит.
avatar
Sipe
2 March 2011


avatar
Makarich1979:

Поворот нужно начинать с крайней полосы, если знаками не определено другое, а заканчивать как бог на душу положит.

ай-яй-яй...
цитата:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
avatar
Makarich1979
2 March 2011


Sipe
я так и сказал, что жестких требований нет.
avatar
Sipe
2 March 2011

1

Makarich1979
как это нет? если, как показано на рисунке, правый ряд для синей машины свободен, то она не имеет права ехать в крайний левый ряд, что позволяет желтому автомобилю, убедившись в соблюдении правил синей машиной, осуществлять одновременный поворот налево
avatar
Makarich1979
2 March 2011


Sipe
ты про какой вопрос? на №2 у меня и стоит "Да", а на №1 - нет!
avatar
Sipe
2 March 2011


меня вот эта фоаза напрягает:
avatar
Makarich1979:

а заканчивать как бог на душу положит.
avatar
Makarich1979
2 March 2011


Ну да, жестких ограничений нет. Есть только рекомендации.
avatar
Sipe
2 March 2011


Makarich1979
если будет ДТП на второй полосе, то будет обоюдка, а не 100% вина машины, поворачивавшей налево.

если время выберу, то нарисую вам один из типичных ныне челябинских многорядных перекрестков с возможностью поворота налево из нескольких рядов. Я не знаю, как правильно его проезжать, хоть и поворачиваю каждый день.
avatar
Sipe
2 March 2011


posted image

перекресток пр. Ленина (снизу вверх) и Артиллерийской (слева направо)
Вопрос №1: куда могут ехать желтая, красная, синяя и зеленая машинки при таких сигналах светофора?
Вопрос №2: если желтой и красной машинке горит красный свет, а синей, зеленой и коричневой - зеленый свет, то в какие ряды они должны поворачивать, если коричневй машинке надо налево.
Вопрос №3: условние аналогично №2, но на остановке общественного транспорта (смотри разметку) стоит автобус.
avatar
Makarich1979
2 March 2011


Sipe
Тут все определяется знаками, а на какую полосу нужно повернуть ППД не уточняет. Есть общие реокмендации по вождению из других источников. Если тебя именно они интересуют, то могу поделиться.
avatar
Makarich1979
2 March 2011


Желтой машинке целесообразно повернуть в крайний левый ряд, чтоб не резать сразу три полосы.
avatar
Sipe
2 March 2011


Makarich1979
понятно, что общий смысл определяется знаками, но...
на практике очень часто желтые машинки пытаются поворачивать налево в крайний правый ряд, т.к. там очень близко второй перектресток и им надо направо; красные машинки пытаются ехать в средний (если дальше им прямо) или крайний левый ряд, если им, видите ли, налево дальше надо.
Армагеддон случается по вопросу №3, когда на остановке стоит автобус. Синие лезут во второй ряд, коричневые - в третий, зажимая зеленых. А если при этом из третьего ряда с Артиллерийской кто-то "умный" пытается так же нырнуть направо -
И таких перекрестков нам сейчас наплодили уйму.
avatar
Sipe
2 March 2011


Лично я считаю, что:
красный может (и должен ехать только в правый ряд);
желтый - в средний и левый;
синий - только в правый;
зеленый - в средний и левый;
коричневый - в любой, но только уступив всем синим и зеленым
lambert
16 March 2011


Сегодня остановили и выписали штраф, по статье 14.1 "14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу."
перекресток грязнова - к.Маркса, ехал по Грязнова вверх (от цирка) в крайней левой полосе, на подъезде к круговому "не пропустил" пешеходов находящихся на проезжей части и переходящих по пешеходному переходу. Пешеходы находились на травмайных путях пусть и и на пешеходном переходе. После 20 минутных препирательств, да и слабого знания ППД, пришлось забрать протокол.
Суть вопроса, как считать где находятся пешеходы на проезжей части или нет?
согласно ппд:
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
по сути можно было препираться оч долго, начиная от того, что пешеходы находились на полметра ближе пешеходного перехода, на видео в ночное время (19,30 было дело) плохо что видно; видео не отражает где находится пешеходный переход, не видно знаков 5.19.1, 5.19.2. гайцы говорили, что травмайные пути замощены, не являются разделительной полосой и соответственно являются проезжей частью.
avatar
DmitryMan
16 March 2011


lambert
цитата:
Пешеходы находились на травмайных путях пусть и и на пешеходном переходе

ты не первый кого так штрафуют за пешеходов на трамвайных путях! ДПС с камерами на грязнова-маркса для этого там так и стоят, так что сожалею Если в протоколе написал согласен или просто расписался, то вину признал и препирательства бесполезны.
какой шраф?
lambert
16 March 2011

1

DmitryMan
800
хрен с ними с деньгами, сам виноват что правила плохо знаю, суть в том чтобы не влетать в будущем, что гайцы стоят на круговом ближе к магазину юность постоянно, эт ясно, как их грамотно "задавить" в дальнейшем, иди по пути у кого глотка сильнее мне как то не хочется
avatar
DmitryMan
16 March 2011


цитата:
гайцы говорили, что травмайные пути замощены, не являются разделительной полосой и соответственно являются проезжей частью.

а если б не были замощены, то говорили бы: "пешеход подошел к проезжей части и ты - водитель должен его пропустить" но вот тут думаю можно поспорить о том, изменил ли пешеход траекторию движения и (или) скорость...
Скрытый текст
lambert
16 March 2011


DmitryMan
это из ППД «Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств., как считать трамвайные пути в этом случае?

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу... здесь же не написано подошедшим к проезжей части, чисто подхожу к этому педантично, как написано так и трактую
avatar
DmitryMan
16 March 2011


L
lambert:

DmitryMan
800

по минимуму , человеки попались, а не звери
lambert
16 March 2011


DmitryMan
неее, потом сидел жрал, когда инспектор попросил старшего по базе меня пробить, ну и я увидел бумажку - план сколько надо им протоколов выписать )))
avatar
DmitryMan
16 March 2011


lambert
думаю так - трамвайные пути замощены, по ним можно двигаться - проезжая часть.
Однако.
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Значит, трамвайные пути - составная часть дороги.
и вот это почитай.
короче нужен именно юрист, так как только они могут правильно "прикопаться" к словам тексту ПДД.
lambert
16 March 2011


DmitryMan
видишь общаясь с дпсниками, задал вопрос как же быть в случае если пешеходы на данном перекрестке идут по пешеходке, т.е переходят встречную проезжую часть, даже не дошли до проезжей части моего направления, нужно остановится и пропустить их, получил утвердительный ответ, с этим ответом можно каждого штрафовать.

оооо в той ссылке что ты дал написано: Чтобы все стало ясно, надо четко представлять, что понимается под проезжей частью дороги. Согласно ст.1.2 ПДД, "проезжая часть дороги - это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств". В понятие "дорога" проезжая часть для движения безрельсовых транспортных средств и трамвайные пути входят в качестве отдельных составлющих. Причем трамвайный путь является границей проезжей части для безрельсовых ТС независимо от места расположения пути (посередине дороги или сбоку).
Другими словами, трамвайные пути проезжей частью дороги не являются!
как быть с замощенными трамвайными путями я ...
avatar
DmitryMan
16 March 2011


цитата:
даже не дошли до проезжей части моего направления, нужно остановится и пропустить их, получил утвердительный ответ, с этим ответом можно каждого штрафовать.

что хотят то и творят с ответом - были достаточно близко к проезжей части на любом разборе (суде) точку поставят и штраф. ИМХО.
Скрытый текст
"
lambert
16 March 2011


DmitryMan, прочитал до кончца первую ссылку
Указание ГУ ГИБДД от 10 апреля 2003 года N 13/4-47 " Однако пункт 9.6 Правил предусматривает исключение из общего правила и устанавливает, что при наличии трамвайных путей попутного направления, расположенных слева на одном уровне, по ним допускается движение когда заняты все полосы данного направления. При этом Правилами запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Следовательно, в этом случае трамвайные пути, расположенные слева на одном уровне с проезжей частью, считаются ее составной частью.
имхо получаем, что проезжая часть одна на с двумя полосами, и штрафы могут раздавать без разбора каждому... вот и все... ОПа
avatar
Karakurt
17 March 2011


avatar
DmitryMan:

перекресток маркса-грязнова лучше вообще объезжать, опасное это место - то гайцы, то пешеходы то пробки в опу!

Постоянно там езжу - пока без проблем! Что трудно пропустить пеших? Еду только когда их вообще на дороге нету
avatar
Makarich1979
17 March 2011


Сечас вышли изменения к ПДД, по которым водители обязаны пропускать пешеходов даже намеривающихся перейти дорогу. А на дороге с трамвайными путями 2 проезжих части, поетому формально гайцы право. Тут можно было надавить только на то что они далеко и требование уступить дорогу не нарушено.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up