Серьезная тема



Друзья, предлагаю в этой теме обсуждать волнующие нас социальные проблемы.
серьезная тема, общественное мнение, нижний новгород

avatar
Hifish
13 December 2010

Серьезная тема
8,4K
views
27
members
79
posts

avatar
Hifish
13 December 2010

2

16 декабря 2010 года в 12.00 часов по московскому времени в прямом эфире телеканалов "Россия", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России" выйдет специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".
На ннру выступили с социальной инициативой:
цитата:
Задаем массово вопрос Путину про самый высокий в России транспортный налог у нас.
Если много народа задаст этот вопрос, то его должны озвучить...
Если есть возможность, меняйте IP-адрес и задавайте этот же вопрос от имени родственников... Надо, чтобы как можно больше народа задало этот вопрос...

www.moskva-putinu.ru/done.htm

Почему в Нижегородской области оставили самый высокий в России и максимально возможный по закону транспортный налог (увеличили налоговую ставку в десять раз), хотя и президент и премьер-министр обещали снижение транспортного налога в связи с повышением акцизов на бензин?

указываем тематику "финансы"

Предлагаю поддержать...
avatar
Hifish
13 December 2010

1

Подробности:
http://www.youtube.com/watch?v=-CYAeahFeiM
цитата:
10.12.2010 12:25 В Нижегородском регионе снижения транспортного налога не ожидается

Нижегородские депутаты утвердили новые сроки уплаты транспортного налога. Последней датой уплаты транспортного налога за 2010 год будет 1 ноября 2011 года. Это единственная хорошая новость. Несмотря на то, что Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об изменении ставок транспортного налога и дал регионам право уменьшить его вдвое, нижегородские ставки останутся без изменений. Дело в том, что с 1 января повысятся акцизы на нефтепродукты, что, безусловно, отразится на стоимости топлива.

Ставки транспортного налога стабильны с 2008 года, тогда их подняли сразу в 5 раз: 25 рублей - за автомобиль до 100 лошадиных сил, 35 рублей - за автомобиль в 150 лошадиных сил, 50 рублей - за авто мощностью в 200 лошадиных сил. Между тем, поступления от владельцев авто составляют примерно 2% регионального бюджета. Областная казна 2010 года за счет транспортного налога пополнилась почти на 1,5 миллиарда рублей. Эта цифра, впрочем, соизмерима с размером задолжности нижегородцев.

В прошлом году федеральное Правительство вновь развязало регионам руки: поднять налог можно было даже в 10 раз. Однако нижегородские законодатели на федеральные провокации не поддались. Ставка не сдвинулась с места. Что такое 1,5 миллиарда рублей для бюджета? К примеру, общие затраты на содержание дорог уже перевалили за 2 миллиарда рублей, на строительство новых - за 1,5 миллиарда рублей. Между тем, основной причиной понижения ставок видят в повышении с 1 января акцизов на нефтепродукты, своего рода возмещение за недешевый бензин.

Александр Шаронов, председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области: "Повышения акцизов с 1 января 2011 года в бюджете области не предусмотрено."

Федеральные средства в область вернутся уже в виде субсидий и дотаций. Кстати, региональные чиновники уверены, что о понижении ставок снова заговорят всего через год.

Частичная компенсация для автовладельцев уже сейчас – перенос сроков уплаты транспортного налога за 2010 год с апреля на ноябрь, чтобы было время подкопить деньги.

источник
avatar
Lezin
13 December 2010

1

отметился,
будем надеяться что нас услышат и не проигнорируют наш вопрос
avatar
Hifish
13 December 2010


Для сравнения - Москва:
цитата:

Дмитрий Медведев согласился снизить транспортный налог вдвое

Российский президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, изменяющий ставки транспортного налога. В отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно субъектам РФ предоставляется право устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нуля.

Законопроект "О внесении изменений в ст. 342 и ст. 361 ч. II Налогового кодекса РФ" подписал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев. Ставка транспортного налога уменьшается в два раза. Документ вступит в силу через 10 дней после официальной публикации в главной газете страны.

Дорожный фонд также будет пополняться налогом с грузовиков массой более 12 тонн, которые таким образом компенсируют ущерб, наносимый дорогам...
Ставка для автомобилей мощностью до 100 л.с. составит 2,5 рубля за лошадиную силу вместо 5. Для машин мощностью от 100 до 150 л.с. - 3,5 рубля (сейчас 7 рублей), от 150 до 200 л.с. - 5 рублей вместо 10, от 200 до 250 л.с. - 7,5 рублей вместо 15, а для автомобилей мощностью более 250 л.с. ставка снизится до 15 рублей (сейчас 30 рублей).

В отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно законодательным (представительным) органам власти субъектов РФ предоставляется право устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нулевой ставки. Госдума принялал данный закон 19 ноября 2010 года, а Совет Федерации одобрил его 24 ноября 2010 года.

Снижение транспортного налога непрерывно связано с повышением акцизов на топливо на 1 рубль начиная с 2011 года в течение трех лет подряд. Собранные с налогов на бензин деньги поступят в Дорожный фонд РФ, который начнет работу с января следующего года и будет финансировать строительство и ремонт дорожных трасс в стране.

Правда, некоторые столичные чиновники уже выступили категорически против отмены транспортного налога для маломощных автомобилей, так как такой шаг, по их словам, может обрушить бюджет Москвы, ведь 48% машин в столице имеют двигатели мощностью до 100 л.с.

Источник
avatar
Igor444
13 December 2010

1

Поддерживаю. Отправил послание. Может действительно поможет. Должны же быть в жизни чудеса. Вот был бы подарок к Новому году.
avatar
_SlaSh_
13 December 2010


А покажите мне ссылку, где сказано, что в НН повысят коэффициент с 5 до 10, чтобы ставка налога осталась на том же уровне (25 р) ?
avatar
Hifish
13 December 2010


_SlaSh_
Слав, в законе Нижегородской области от 28 ноября 2002 г. N 71-З "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ" ни о каком доп коэффициенте речи не идет:
цитата:
Статья 8. Порядок исчисления налога

2.Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

цитата:
Статья 4. Налоговая база

1. Налоговая база определяется:
1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;


Налоговые ставки выше...

http://www.r52.nalog.ru/index.php?topic=tn52
avatar
Жесовил
13 December 2010


Ребят, помните сцену из "Ночи перед Рождеством" Гоголя, когда казаки к Екатерине пришли?

- Все ли у вас хорошо, казаки мои?
- Все хорошо, царица.
- Так чего же вы хотите?

... - А вот налог у нас тут... это... транспортный... высокий. Жить то можно, конечно, но все-таки...

Замечательный цирк. Типа-демократия. Неужели вы думаете, что правители, сотворившие такое преступление против народа, как Закон о полиции, будут снижать нам транспортный налог? Это смешно очень горьким смехом.
avatar
Андрюха
13 December 2010

3

отпечатал за пятерых И все реальные люди!!!
Закинушл еще на местные сайты с просьбой о голосовании.
avatar
Hifish
13 December 2010

2

Жесовил
Продолжай смеяться дальше и ничего не делать, пеняя на власть...
avatar
Satix
14 December 2010


Отправил тоже очень волнующий вопрос!! Посмотрим что получится!!!
Хотя еще когда приняли закон о внесений транспортного налога в стоимость бензина там была маленькая поправочка: На усмотрение местной законодательной власти ну вот наша власть и усмотрела как я и говорил всем своим знакомым!!
avatar
Жесовил
14 December 2010


Hifish

Ну давай не будем ругаться на политической почве... Сам не люблю людей с моим мировоззрением, но реальных предпосылок к изменению политической и социальной ситуации в России НЕТ. Я делаю очень много, но эта деятельность направлена на защиту меня и моей семьи, а не страны. На власть не пеняю, просто хочу от нее защититься. Согласись, очень не хочется садиться в тюрьму за то, что твой ребенок перебежал дорогу перед чиновничьим кортежом. И очень не хочется жить в стране, где менты детей убивают.
Ссыль по теме о власти
avatar
Hifish
14 December 2010


Жесовил
Ничо не понял - тебе не нравится страна, но менять и делать что-либо ты просто не хочешь? Почему не иммигрировать тогда?
avatar
Жесовил
14 December 2010


Hifish

У меня есть возможность уехать в Канаду. Я жду, как будет работать Закон о полиции. Если так, как думают правозащитники, тогда придется уехать, к сожалению.

А по поводу делать... Я уже сталкивался с властью и в своем мелком бизнесе, и с ментовским беспределом, и с нашими прекрасными судами. Играть в "демократию" с властью посредством всех и всяческих обсуждений, вопросов президенту и премьеру, общественных слушаний в интернете не имею никакого желания. Реальной силы, которую можно было бы противопоставить проправительственной партии нет, а при тенденции к полицейскому произволу, поддерживаемому на гос.уровне - никогда не появится. Власть играет с нами, и это видно. Так к чему тогда добровольно соглашаться на роль мышки в этой игре? Чтобы президент отчитался перед западными СМИ о том, что в стране "ярковыраженные демократические тенденции"?
Andrey_52
14 December 2010

1

Hifish
+ мой вопрос
avatar
SmithZhas
14 December 2010


Отправил... для меня очень актуально при нынешних 215 л.с...
avatar
aleksei-sp.1976
15 December 2010


Завтра состоится прямой разговор с ВВП.
Я думаю всех достали наши чиновники, которым Указ Президента о снижении базовой ставки транспортного налога с 2011 года им по барабану. О чём они уже озвучили по местным каналам. Завтра уезжаю в командировку, поэтому сегодня на сайте ВВП отписался с этой проблемой. Я думаю если каждый из нас отпишется или отправит СМСку (которая тоже бесплатная) может нас всё же Москва услышит. Чем чёрт не шутит, ведь тётю с Бора и проблемой наркоты в Борском районе он услыхал.
P.S. отписывался здесь
http://www.moskva-putinu.ru/
potapov
15 December 2010


Отписался ВВП за семерых, хотя думаю что это не поможет...
avatar
Андрюха
16 December 2010


Ну что, надеемся и верим что нас услышат?
avatar
SmithZhas
16 December 2010


Ну? кто-нить смотрел, слушал? наш вопрос обсуждали или нет?
avatar
gek11
16 December 2010


SmithZhas
Не, наш вопрос не озвучивался
avatar
Андрюха
16 December 2010

1

ничего и близко не было. Зато было "Как поживает щенок Баффи"
avatar
Жесовил
17 December 2010


Хм... Демократия?
avatar
CTaKaH
17 December 2010


Демократия в россии это право народа в выроборе клички собаки примьера )
"Власть не выбирают"
avatar
Vortex52
17 December 2010


Вчера в новостях тоже слышал о чем разговаривали...
Все же есть шанс что позывные дошли до адресата, просто не стали об этом говорить, т.к. либо ответить нечего, либо задумались но ответ еще не готов
avatar
_SlaSh_
17 December 2010


Надейтесь, надейтесь.

А пока почитайте вот Дело кардиолога. Думаю, Серый должен быть в курсе деталей.
avatar
Satix
17 December 2010


Слушал я эту "ХРЕНЬ!" и про клички высокопоставленным псинам!! В действительности звонок врача был единственым нормальным вопросом - в лоб как говорится!! И очень понравился ответ ВВП про доходы в Москве что мол жизнь в МСК дороже может быть некоторые позиции жизни и дороже - это кабаки, и другие развлекаловки(съем квартиры я знаю дороже!),и при зарплате в 60т.р. москва говорит что это маленькая зарплата, а как живут люди вне мск получая 5-15т.р. это власть не заботит? Ему сказали что медсестры получают 12т.р., а ВВП не задался вопросом ПОЧЕМУ ТАК мало?? А уж 5т.р. это не в какие ворота нелезит!!!
Короче как ему лапшу в Иваново навешали, так он нам всю эту показуху беполезную паказывает!!!
avatar
aleksei-sp.1976
17 December 2010


Может нам всей областью забить на транспортный налог или демонстрацию учиним
avatar
Андрюха
17 December 2010


Satix
да не вопросы были нормальные (про больницу, про повышение налогов на предпренимателей... ЖКХ, ... ). Ответов нормальных не было. А у ж про уровень инфляции постыдился бы хоть озвучивать что ле.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up