Как правильно хранить колеса в сборе, и шины отдельно



Искал, искал по нашему форуму, но не нашел информации о правильном хранении колес.

Думаю тема актуальна, тк большинство водителей уже переобулись

Нашел вот такую информацию у ребят с форума renault

Шины – это резинотехнические изделия, которые легко деформируются, подвержены разрушающему воздействию нефтепродуктов, химикатов, а также солнечного излучения. Лучше всего хранить шины в закрытых помещениях подальше от горюче-смазочных веществ.
Шины (покрышки-резина) должны храниться в вертикальном положении, но не в подвешенном виде. Опорой может служить плоскость, а лучше полукруглая поверхность, обеспечивающая меньшую деформацию шины. Нежелательно использовать для этого тонкие трубы, натянутый трос или острое ребро швеллера – они увеличивают нагрузку на отдельных небольших участках, способствуя большей деформации. Рекомендуется раз в месяц-полтора поворачивать шины, меняя зону опоры. Этим исключается изменение формы боковин и протектора и увеличение дисбаланса шины.
Хранить шины, сложенные стопкой, т.е. одна на другую, нельзя. Под воздействием силы тяжести происходит деформирование протектора расположенных ниже шин. Воздействие этих постоянных сил в течение длительного периода вызывает изгиб каркаса и изменение профиля протектора, который в поперечном сечении принимает округлую форму. После установки такой шины на автомобиль уменьшается пятно ее контакта с дорогой, ухудшается сцепление и появляется интенсивный износ протектора в центральной ее части.
Если шины с камерами, то давление в них должно быть минимальным, чтобы шину не «раздувало», т.е. не деформировало. Отдельно хранящиеся камеры также необходимо слегка подкачать и хранить на кронштейнах с полукруглыми поверхностями.

В идеале, конечно, замутить вот так у себя в гараже
http://saveimg.ru/pictures/13-12-10/7837defe617439ef918cf78f7d1dde44.jpg

а вот и правила хранения для колес в сборе и для шин отдельно
http://saveimg.ru/pictures/13-12-10/b027d5b4d5a1ecd76174544856327de8.jpg

PS-Извиняюсь, если все-таки баян...
хранение колес, колесо, резина, зимняя эксплуатация, шиномонтаж, переобувка, сезонное хранение колес

avatar
grisha-077
13 December 2010

Как правильно хранить колеса в сборе, и шины отдельно
23,3K
views
38
members
68
posts

optik
5 December 2012

1

SHAKH007
Вот тут ты прав, еще бы машину вместе с колесами менять раз в 2-3 сезона, было бы вообще идеальным вариантом...
avatar
parfen
5 December 2012


avatar
РусланР:

avatar
parfen:

У нас балкон небольшой. Там не получается хранить шины. Раньше была возможность на работе хранить. Сейчас такой возможности нет. Отдал на хранение в Мобиус. Деньги просят не особо большие. И удобно.

Не особо большие - это сколько? И где они территориально находятся? Если на другом конце Москвы от меня, то я точно туда не повезу шины.

У Мобиуса несколько складов в Москве. думаю, что территориально можно что-то подобрать. По ценам, посмотрите у них на сайте. Если хранить шины, то стоимость от 90 рублей в месяц за шину.Если на дисках, то от 140 рублей за одну единицу в месяц. :-)
kpvv
9 December 2012


optik
Вот прошу прощения, никого не высмеивал и не собирался! Есть правила хранения резины. Я привел их ( хотя нафига, сам теперь не помню). Что будет если их не придерживаться? А я откуда знаю? я не в резиновой промышленности работаю. Но точно ничего смертельного не произойдет, как и при нарушении ЛЮБЫХ правил, в том числе и по обкатке. (Если кого то обидел, приношу извинения)
avatar
strannik2471
9 December 2012


kpvv
Не стоит извинятся. Вы привели правила хранения не вами выдуманные. Каждый для себя сам выбирает соблюдать эти правила или устанавливать свои.
avatar
YanFord
30 March 2014


Как хранят резину в Рольфе http://proboknet.livejournal.com/355509.html
avatar
OGenry
30 March 2014


Краем глаза на днях рекламный щит усек - 30 рублей в месяц за 4 колеса предлагают хранить. Где - не успел прочитать. Развод?
Titanat
18 April 2015

-1

Что-то мало сообщений в теме.
Я вот хранил зимнюю Хакку на дисках стопкой летом в гараже. 2 сезона отъездил нормально, а вот третий еле докатал: на двух колесах резина была настолько кривая, что не балансировалась. При этом никаких ударов не было, то есть деформация в результате эксплуатации. Отсюда и возник вопрос, а правильно ли я хранил их летом?
Давление вроде как не надо скидывать.
Наверное, нужно перебирать стопку хотя бы раз в месяц: нижние колеса наверх перемещать.
avatar
Vaso29
17 September 2015


Чтобы отправить резину на хранение, сначало надо: отмыть от грязи и пыли, высушить, нанести силиконовый чернитель для резины и каждое колесо уложить в пакет (чехол). Если резина на дисках то хранить лежа (кладуться друг на друга), резина без дисков храниться стоя (прокручивается раз в 1 месяц).
avatar
fantom_M
3 December 2017


Как по мне, лучше самому гараж в аренду взять на зиму, и там хранить. Все спокойнее.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up