+2

Сцепление, маховик и тд.

23 Июля 2009 - 15:04

+12

Как выяснилось эта болезнь начинается после 100000 км.У меня начались сначала просто постукивания(где-то на 60-70000),а теперь жуткая вибрация(пробег 130000) ...
Заказал все необходимые запчасти:1.Маховик,2.Сцепление(корзина+диск),3.Выжимной,4.Болты крепления маховика(8 шт.)Все оригинал,но не у дилеров...сумма получилась 37000 с 10%скидкой и ждать месяц из германии.Еще работа 7-10000,но менять хочу сам.Потом сделаю фото-отчет.
Кто-нить сталкивался с такой проблемой?Поделитесь опытом!
(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/book_32_grey.pngFAQ / Полезные сообщения:

Фото "неживого" маховика
Ремонт маховика путем замены пружин
Отчет от Leshikkur по замене двухмассового маховика (текст)
Отчет от Leshikkur по замене двухмассового маховика (фотоотчет)
FINIS'ы комплекта Sachs (2хмассовый маховик+сцепление+выжимной) + отчет о замене
FINIS'ы 2хмассового маховика Luck и корзины сцепления Sachs + ответ Sachs о их совместимости
Список запчастей для замены маховика на одномассовый от Ford Transit Connecta
Комплект одномассового маховика от VALEO для 1.8 TDci
Положительный отзыв о проточке одномассового мах-ка Valeo на 0,7мм
Негативный отзыв о проточке одномассового мах-ка Valeo более 0,7мм
Ответ Valeo по применимости одномассового маховика на FF2 1.8TDci
Комплект одномассового маховика от Ford Transit Connecta на FF2 1.8TDci
Ответ Schaeffler Group по маховику LuK 415 0647 10 на FF2 1.8TDci
Процедура установки корзины сцепления 1.8TDci с использованием самодельного монтажного приспособления

#  Отредактировано: kozzy - 02 Марта - 9:30
  сообщений: 2 714 | просмотров: 459 635 | в избранном: 13 |    

23 Марта - 12:00  mobile  #  

Андрей06
Пробег 80% трасса и скоростя не больше 110?
  23 Марта - 12:02  #  

danilin575
Пробег в основном трасса (дальние расстояния), скорость средняя 140-160)) медленней не умею.
  23 Марта - 12:26  mobile  #  

Андрей06
Наверное это рекорд пробега на родном маховике и объясняет как наши пробки и деградированная система движения и развязок влияет на ресурс.
  23 Марта - 12:30  #  

danilin575
Наверно) Я ремень ГРМ поменял на 170.000, и то не из-за проблем каких-то, просто не знал что надо менять каждые 60-70т
  23 Марта - 20:01  mobile  #  

danilin575
Это вовсе не такой уж рекордный рекорд. Я на родном маховике тоже к 170 000 приближаюсь. И режим не "пенсионерский"
  24 Марта - 2:04  mobile  #  

Андрей06
Не нужно менять ремень каждые 60-70тыс. По регламенту - 200тыс. замена. Лучше, конечно, не впритык, а чуть раньше поменять.
  24 Марта - 11:17  mobile  #  

Brazh
Да понятное дело, по трассе и Жигули без кап ремонта проедут 400км.
  24 Марта - 11:21  mobile  #  

yseryy
Не получается доезжать до 200, ролик начинает звук издавать, причём не скрипы, а другие, после снятия ролик в идеале, но все же заменил, поэтому менял два раза. Один раз на 120, другой на 250, оба раза ставил гётс. Оригинал сейчас, вроде получше, но посмотрим... Ремни были в идеале, а вот приводной после 130тыс был в дрова, ролики норм.
  24 Марта - 13:26  mobile  #  

danilin575
Понятно, что нужно ставить только оригинал. Я у себя ремни менял при пробеге почти под 160 и они были в хорошем состоянии, минимум еще бы 20-30тыс. пробежали. Тогда же увидел сервисные интервалы обслуживания для коннекта, так там ремни на 250 менять предлагают.
З.Ы. На одном из роликов в ютюбе механик говорил, что у мондео с двигателем 1.8тдси оборвало нижний ремень на 125тыс. Написали куда-то нам по этому поводу, но в претензии было отказано ввиду того, что (внимание!) масло не всегда заливалось оригинальное.
  26 Марта - 20:40  #  

yseryy
Регламент в студию!
  02 Апреля - 8:28  #  

То ,что ожидал то и случилось . Поменяли маховик ,корзину с диском сцепления ,выжимной подшипник. Трещётка пропала . Стуков и посторонних звуков не обнаружено . Результатом доволен. Теперь на 100 000 км надеюсь не подаст звуков. Мне хватит поездить .
Поставил комплект Sacs ,выжимной ставил оригинал вроде ,как Ford.
Всем спасибо !!!
  16 Апреля - 20:59  #  

Андрей06У нас в Питере замена сцепления от 4500тыр.Сам за столько менял комплект.Была небольшая вибрация.В пробках выжимной барабанил и маховик разок- другой грохнул.Решил поменять.
  04 Май - 14:41  #  
+8

Для тех кто будет менять сам (всю ветку не читал, но процентов 40-50 осилил), тут только вскользь упоминается о том, что у нас корзина самоподводящаяся.
Так вот нашу корзину нельзя просто взять и перевернуть на место, т.к. во время приворачивания она начинает "разряжаться", в итоге лепестки корзины начинают выступать наружу, соответственно уменьшается ход педали сцепления.
Мне "повезло", т.к. я пожадничал и не купил новые болты корзины, в итоге один болт сломал, сняв корзину увидел что она частично "разрядилась" и пока ждал новые болты изучил этот вопрос.
1. О том как вновь зарядить корзину - много видео на ютубе.
2. По идее для установки корзины есть спец инструмент. Я сделал сам нечто подобное из квадратной трубы, трех болтов (два длинных, чтобы зафиксировать корзину и квадратную трубу на маховике и один большЕго диаметра, которым прижимал корзину) и подшипника с шайбой.
Смысл в том, что корзина сначала прижимается к маховику через давление на лепестки - до того момента, пока корпус корзины не дойдет до маховика. Далее уже приворачиваем корзину через 4 свободных отверстия, снимаем приспособу, докручиваем оставшиеся 2 болта и тянем все крест на крест с усилием 29 Нм. При таком варианте корзина остается не "разряжена", далее при прокачке сцепление она сама подводится в нужное положение.

Нарисовал примерную схему. К сожалению во время установки было не до фотографий.
Вместо подшипника можно взять что-то другое, главное чтобы подошло по диаметру. Центровку для диска я выточил на токарном по дереву, и укоротил ее так чтобы она почти не выступала из диска, доставал потом ее по, закрутив немного саморез в центр.
Вот тут можете посмотреть как вообще устроена наша корзина: youtube.com/watch?v=Omf--Q1LvgA
Тут с 8:12 показано как ставят корзину с фирменной приспособой: youtu.be/inAfFGIrxT4?t=8m12s
(гиперссылки не прикрепляются почему-то:()

#  Отредактировано: kozzy - 07 Май - 14:12
  07 Май - 13:35  #  
+2

У меня маховик умер на 190 тыс. - начали плохо переключаться передачи.
Разборка показала, что маховик заклинило.
Поставил себе двухмассовый маховик LUK, корзина в комплекте с выжимным SACHS.
У SACHS выжимной идет немного другой - у него штуцер прокачки отдельный (у оригинального подшипника штуцер расположен на трубке) по идее нужно было менять трубку, но я немного подогнул кронштейн крепления, чтобы отвести трубку на 1 см в сторону моторного щита.
#  Отредактировано: kozzy - 07 Май - 14:12
  21 Май - 20:24  #  
+1

Тоже купил на смену одномассовому киту Валео (буксует) LuK 415 064 710, люфты такие же как на видео на 88 стр от dyakson
Взял через ззап, вышло в 11600р с доставкой из Мск в Иж
#  Отредактировано: 21 Май - 20:26

Наверх

Тему читают 1 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.