Адсорбер

11 years




Добрый всем день!
У меня Си Макс, Дюратек 1,8.
Я заглушил подходящими резиновыми заглушками трубопровод идущий от абсорбера топливного бака во впускной коллектор двигателя и приёмный штуцер. Получилось:
адсорбер, бензобак, топливная система, трубопроводы

гут42
23 November 2010

Адсорбер
48,3K
views
21
members
61
posts

гут42
23 November 2010


В результате:
1. Добавилось тяги на низах.
2. Ровный разгон во всём диапазоне оборотов.
3. Пропали рывки при движении на мало прогретом двигателе.
4. Нет рывков при переключении передач во время движения (у меня "мулька").
5. Ошибок в мозгах нет.
6. Детонации нет (трогался ради интереса с оборотов холостого хода).
7. Даблов нет да и наверное не будет.
8. Расход топлива не изменился.

Негатив: незначительно увеличились обороты холостого хода .
avatar
-Евгенич-
23 November 2010


какой максимальный объем может принять в себя адсорбер? за сколько моточасов он будет заполнен? что делать с заполненным адсорбером?
389-й
23 November 2010

1

-Григорий-
Емкость адсорбера приблизительно 60 граммов паров бензина. И он никогда не заполнится, потому что при работе двигателя адсорбер сушится путём продувки за счёт разрежения во впускном тракте. Это противогаз по сути дела. Его задача - чтобы бензином не воняло.
avatar
-Евгенич-
23 November 2010


389-й, во ты шутник-то!
389-й
23 November 2010


-Евгенич-
Не хочешь - не верь. Купи умную книжку по устройству вспрысковых двигателей. Не имею дурацкой привычки шутить с незнакомыми людьми.
avatar
-Евгенич-
23 November 2010


389-й, мне для впрыска умной книжки не нужно
цитата:
гут42: заглушил подходящими резиновыми заглушками трубопровод идущий от абсорбера топливного бака во впускной коллектор

из этой фразы мои вопросы и выросли

PS Гоша с Лехой, а кнопка "модератору" не работает чоли?
389-й
23 November 2010


Извини, не понял вопроса. Адсорбер сам по себе никак не может влиять на тягу на низах, рывки и провалы. Скорее всего, либо адсорбер был негерметичен, либо его клапан или шланги... В результате чего во впускной коллектор подсасывался воздух. После того, как адсорбер 60 гр бензина насосёт (я думаю, что это примерно одна десятая кубометра паров при атмосферном давлении), пары из оставшейся без шланга дырки пойдут в атмосферу. Страшного ничего не будет, кроме того, что в жаркую погоду от машины может слегка пахнуть бензином. Раньше на десятках ремонтом этой системы никто не заморачивался - просто выкидывали.
avatar
alexeef
23 November 2010

1

гут42
провокатор
-Евгенич-389-й

а вы ведётесь
он и вентеляционные окна заглушил в машине, а потом боролся с запотеванием окон делая дырки в кузове
и жабо притока воздуха в салон закрыл
теперь абсорбер от двигателя отлучил
что будет следующим?)))
ИХМО - ...голова рукам покоя не даёт
avatar
Джордж Вашингтон
24 November 2010


вот ещё тема на эту тему : Клапан продувки адсорбера
avatar
kot157
24 November 2010

1

гут42
Привет.
Сильно, если в бак не будет поступать воздух он в конце концов схлопнется. Разрежение там будь здоров. Никогда не видели? Очень впечатляет. Наблюдал на десятках.
Делать так никому не советую.
avatar
-Евгенич-
24 November 2010


да воздух-то в бак не через адсорбер (сборник конденсата паров бензина) поступает
гут42
26 November 2010


Окна на заводе были заглушены.
Жабо на закрыл, а прикрыл.
Запотевение победил (по крайней мере при -18).
гут42
26 November 2010


Бак не схлопнется - вдоль заливной горловины идёт вентиляционный трубопровод.
гут42
26 November 2010


Следующее - у меня перекрыт клапан управления заслонками изменения сечения впускного тракта.
avatar
Скорпионъ
26 November 2010


гут42
Карбюратор приделать возможность прорабатывал?
avatar
-Евгенич-
26 November 2010


лана, остальное рукоблудие боле-менее объяснимо. а вот это вот - зачем?:
цитата:
гут42: у меня перекрыт клапан управления заслонками изменения сечения впускного тракта
евгений42
2 December 2010


-Евгенич-
Это гут42 просто на работе я по другому называюсь.
Это для увеличения тяги на низах. У "Фокусников" нашёл. Там страниц 150 про педаль газа от автоматической коробки, про мульку и т.д. Только я немножко по другому сделал всё.
bogart
9 February 2011


гут42
подскажите, пожалуйста, за счёт чего отключение абсорбера (те уловителя паров бензина) может сказаться на поведении/динамике автомобиля? что-то я не воткну!)))
avatar
alexeef
9 February 2011


bogart
ИХМО никак...так клапана абсорбера работают (открываются) только во время пуска автомобиля
гут42
26 February 2011


alexeef
клапан абсорбера открывается после 1 500 об/мин. для продувки оного.
гут42
26 February 2011


bogart
Мож дырку лишнюю заткнул?
bogart
26 February 2011


гут42
я ничё не затыкал ещё. мне твои опыты интересны... но не совсем понятны.
гут42
26 February 2011


Мне тоже. Но работает.
гут42
9 October 2012

1

Из пособия по ремонту Форд Фокус 2 Погребного С.Н., Шульгина А.Н., Кондратьева А.В. (издательство «Третий Рим»).
Особенности устройства.
Скрытый текст
гут42
10 March 2011

1

Из пособия по ремонту Форд Фокус 2 Погребного С.Н., Шульгина А.Н., Кондратьева А.В. (издательство «Третий Рим»).
Особенности устройства.
Система улавливания паров топлива предотвращает выход из системы питания в атмосферу паров топлива, неблагоприятно влияющих на экологию окружающей среды.
В системе применён метод поглощения паров угольным адсорбером. Он установлен на поперечине задней подвески и соединён трубопроводами с топливным баком и электромагнитным клапаном продувки. Электромагнитный клапан продувки абсорбера, который по сигналам блока управления двигателем переключает режимы работы системы, расположен в моторном отсеке.
Пары топлива из топливного бака по трубопроводу постоянно отводятся и накапливаются в адсорбере, заполненном активированным углём (адсорбентом). При работе двигателя происходит регенерация (восстановление) адсорбента продувкой адсорбера свежим воздухом, поступающим в систему под действием разряжения, передаваемого по трубопроводу из впускной трубы в полость адсорбера при открывании клапана. Поскольку при этом пары топлива попадают во впускную трубу двигателя, соотношение воздуха и топлива в рабочей смеси изменяется, что может нарушить нормальную работу двигателя. для исключения негативных последствий изменения состава рабочей смеси электронный блок управления двигателем регулирует интенсивность продувки адсорбера в зависимости от режима работы двигателя, подавая на клапан сигнал с изменяемой частотой импульса.
При определённых условиях клапан продувки адсорбера закрывается (например на режиме холостого хода) или не может сработать (при полном открытии дроссельной заслонки во впускной трубе создаётся недостаточное разряжение). Кроме того, электронный блок управления двигателем изменяет частоту импульсов, управляющих клапаном продувки адсорбера, в случае, когда поступающие сигналы от датчиков концентрации кислорода в нейтрализаторе системы выпуска свидетельствуют о неоптимальном содержании кислорода в отработавших газах.
Неисправности системы улавливания паров топлива влекут за собой нестабильность холостого хода вплоть до остановки двигателя, повышенную токсичность отработавших газов и ухудшение ходовых качеств автомобиля.
Адсорбер системы улавливания паров топлива снимают для проверки или замены при появлении стойкого запаха бензина, вызванного негерметичностью адсорбера. Кроме того, нарушение герметичности адсорбера может стать причиной неустойчивой работы двигателя на холостом ходу вплоть до его остановки.

Получается что хотя при заглушенном адсорбере мозг автомобиля и управляет им через клапан продувки (щёлкает туда-сюда), негативных последствий в виде «Поскольку при этом пары топлива попадают во впускную трубу двигателя, соотношение воздуха и топлива в рабочей смеси изменяется, что может нарушить нормальную работу двигателя» не наступает.
гут42
10 March 2011


Бак не сложится ещё потому что в пробке стоит клапан предельного давления.
avatar
непрофессор
1 July 2011


Г
гут42:

Бак не сложится ещё потому что в пробке стоит клапан предельного давления.

Может предельного разрежения..?
гут42
6 July 2011


Давления. При достижении сколько-то там атм. срабатывает клапан и стравливает давление.
avatar
-Евгенич-
6 July 2011

3

тогда это защита от раздувания, а не от сложения

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up