Покраска: Теория & Практика



В ближ. будущем планирую покрасить бампер. Решил несколько съекономить, посему подготовку к покраске делаю своими силами. Возникли вопросы:
1) Что делать со старым слоем краски (сдирать начисто, зашкурить до шерховатости, оставить как есть)?
2) В продолжение первого. Можно ли ложить грунт поверх старой краски?
3) Существуют ли специальные грунтовки для пластика?
Спасибо за внимание.
краска, окраска, покраска, малярные работы, кузовщина, кузовной ремонт, жестянка, подготовка, грунтовка

choosen
24 October 2005

Покраска: Теория & Практика
16,6K
views
15
members
24
posts

avatar
Commics
24 October 2005

1

цитата:
Решил несколько съекономить

Такая "экономия" дороже вам встанет (в лучшем случае стоимость покраски + ваша экономия встанет по цене также как и если просто отдать на покраску) Довертесьспециалистам... Зимой можно поездить и так - слишком аварийное время года.
avatar
E_g_o_r
25 October 2005


цитата:
В ближ. будущем планирую покрасить бампер. Решил несколько съекономить, посему подготовку к покраске делаю своими силами. Возникли вопросы:
1) Что делать со старым слоем краски (сдирать начисто, зашкурить до шерховатости, оставить как есть)?
2) В продолжение первого. Можно ли ложить грунт поверх старой краски?
3) Существуют ли специальные грунтовки для пластика?
Спасибо за внимание.

Кроме того, существуют вопросы совместимости материалов - грунт/шпаклевка/краска должны быть совместимы. Кроме того, насколько я знаю, в грунты/шпаклевки/краски для окраски платсмассы добавляют специальные пластификаторы - чтоб не отвалилось струпьями. Потому лучше довериться профи. Почитай спец. конфу на авто.ру - много вопросов уйдет.
avatar
dima_spider
25 October 2005


Точьно сейчас ответить не мсмогу. Может позже-спрошу у знакомого который этим занимаеться...
Вообще-то задумка неплохая, поскольку подготовка и есть самая дорогостоящая операция, а покраска это мелочи...
Мне мой красили за 3000р...кстати...и это с ремонтом...
Но решать вам..:-)
avatar
automike
8 November 2005


цитата:
Точьно сейчас ответить не мсмогу. Может позже-спрошу у знакомого который этим занимаеться...
Вообще-то задумка неплохая, поскольку подготовка и есть самая дорогостоящая операция, а покраска это мелочи...
Мне мой красили за 3000р...кстати...и это с ремонтом...
Но решать вам..:-)

Хорошие цены на данные работы в Ростовской области!!!
avatar
dima_spider
9 November 2005


да цены действительно неплохие...даж самый опытный мастер берет не так уж и дорого...
мне покрасили хорошо, но уголок который был лопнут-лопнул во время установки, теперь слегка выпирает...:-(
а так нормально...гарантия...никак не съездию-переделать...
avatar
madb
19 October 2010

3

В общем чиркнул я вчера свой FUUUcus об угол дома и заработал царапины на задней арке + заднем бампере. Царапины до грунта. + по кузову имеется некоторое количество сколов краски до метала. С красками раньше работал (красил батино "копье") но качеством ниразу доволен не был. Причиной являлись расходники низкого качества и отсутствие теории.

(Машина 2000гв цвет Infra Red/Bright Red/Cardian Red вроде все одни и теже названия )

Вот коды красок американцев:

Скрытый текст


посему выходит что у меня Vermillion Clearcoat...

Хочу обратиться к бывалым с некоторыми вопросами:

1) Какой краско-пульт посоветуете?
2) Какой компрессор стоит взять и стоит ли? слышал что люди используют кислородные баллоны
3) Инструмент необходимый для обработки поверхности
4) Материалы для выравнивания, покраски и тп

Полазив по интернету примерный перечень инструментов собрал, но хочется услышать что-то от людей уже имеющих положительный опыт в покраске своего ам.

ТЕОРИЯ (пока информация со статей в интернете):
Скрытый текст


!!!WARNING!!!
Скрытый текст
avatar
Лодочник
19 October 2010

1

на нашем форуме как то очень мало инфы по покраске .. я тоже пытался задавать подобные вопросы но ответов к сожалению не было..

вот погуглив немного натнкулся на этот форум http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?board=2.0

хоть немного стало понятно..

сам подкрашивал сколы из баллончика предварительно обработав поверхность кислотным грунтом тоже из баллончика..

конечно профи баллончиками не пользуются, но для покраски сколов я считаю сделал нормуль главное было к зиме подготовить
avatar
madb
19 October 2010


-ALEKS-

да инфы не много( вот для поднятия образовательного уровня можно почитать: www.sam-avtomaster.com

вопросов стало меньше.

Сколы замазал раст-стопом тк щас подкрасить нечем, а то что из балончиков даже при грамотном использовании может на мойке смыться((
Den-djan
19 October 2010

-1

а не дешевле на кузовную станцию обратиться чем покупать всю приблуду?
avatar
FreeJack
19 October 2010


цитата:
слышал что люди используют кислородные баллоны

Кислород+горючие лаки/краски это взрывоопасная смесь. Неужели кто-то использует кислород??
avatar
madb
19 October 2010


Den-djan
в моем случае устранение косяков по кузову: косяков 9 на 4х деталях. Локальное устранение 2500р за косяк. Или целиком деталь 5000р. И так и так получается около 20кр...

и вы судя по всему ворнинг в первом сообщении не читали

FreeJack

гдето на форумах в сети проскакивало. за верность подхода ничего сказать не могу =) сам сумлеваюсь так сказать
avatar
alex19753
20 October 2010


компрессор от 50 литров, чтоб пореже включался,краскопульт италия от 150доллоров с верхним бачком,хотя 150 они тогда стоили...,еще один попроще для грунта, уловитель воды на компрессор, материалы 3М,Боди грунт ,и т.д и т.п красил правда последний раз лет 8 назад, камера или очень чистый гараж с притоком и оттоком у Вас наверно есть? :Dхороший респиратор..ну или на крайняк противогаз.Все это дело конечно хорошее...но вероятность что получится с 1-2-3 раза равна О, да и в 20-30000 руб врядли уложитесь .если все по уму покупать, только нервы попортите и деньги на ветер улетят. Ну зато при наличии гаража , сможете затем постоянно компрессором колеса качать. а при наличии дачи на зависть соседям заборы красить
avatar
madb
19 October 2010


alex19753

спасибо за советы) будем стараться и пробовать. Не рассчитываю что с первого раза все получится но получиться чтото должно =)
avatar
alex19753
20 October 2010


в ОБИ на МКАДЕ в районе Профсоюзной видел набор из 5 предметов для компресора, вкл накачивалку с монометром и краскопульт с верхним бачком стоил в районе 1000 руб, краскопульт для грунта 100% пойдет, сопло хорошое, жидкая шпатлевка хорошо пойдет, с нижним не бери , большая вероятность при покраске ,бачком по крашенной деталюшке прочертить
avatar
madb
20 October 2010


alex19753

ООО спасибо. а я все думал нафига делают бачек то снизу, то сверху)))
avatar
Tigra-2604
22 October 2010


madb
Привет,а как бы узнать код краски моего форда,знаю,что 2007 год,российская сборка,краска называется Deep Rosso Red(металик)
avatar
madb
22 October 2010


Tigra-2604

коды красок вроде должны быть в ветке про ФФ2... у меня амер 2000гв так что я не в курсе.
avatar
Johnnie Walker
12 April 2011


Популярно кто нибудь объяснит как подготовить к покраске?
Вот например
и это не всё)ближе к лету время будет вот хотел занятся на даче..что купить какой порядок действий и т.п. вообще кто сам занимался подскажите
avatar
Johnnie Walker
13 April 2011


up
avatar
Лодочник
15 April 2011


Optimus Prime
на нашем форуме инфы практически нету .. немного плазил по малярным форумам
если кратко..

зачищаем до металла потом кислотный грунт ( или можно эпоксидный грунт изолятор) потом обязательно перекрыть акриловым 2К грунтом!! и только потом красить...

если красить сразу на кислотник краска отвалится
avatar
kolishkin
21 November 2011


доброго вечера а подскажите при замене крыла переднего нужно ли красить с внутренней стороны или чем то обработать и красят ли с нутри на заводе и транспортировачный грунт надо смывать если зап часть оригинальная или можно красить по нему
avatar
Student_X
29 November 2013


синий фокус можно перекрасить в жёлтый или оранжевый?
за 40-50 в питере.
possdiglore
27 July 2014


Друзья, пользовался поиском, но отзывов не нашел. В гараже валяется старый оригинальный бампер. Единственный недостаток - крашен и шпатлеван много раз, поэтому в таком виде его красить не хочу, одно касание бордюра и пойдет паутинка.

В интернете наткнулся на всякие смывки старых слоев краски типа Body 700 paint remover и Abro. Кто-нибудь их применял? В плане эффективности снятия сомнений нет, по отзывам всё сходит на "ура".
Вопрос только, удается ли удалить потом весь этот парафиновый слой, чтобы новая база хорошо легла?
avatar
Student_X
18 August 2014

-1

possdiglore
керхером

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up