Обсуждение размерности колес. Нестандартный размер резины, дисков.

13 years ago




диски 15 стоят. что будет если поставлю резину 195/60? критично ли это?
размер колёс, резина, диски, размерность, ступица, вылет колес, вылет диска, рекомендации, шина

avatar
Ромео
3 October 2010

Обсуждение размерности колес. Нестандартный размер резины, дисков.
29,1K
views
40
members
110
posts

avatar
salesford
9 March 2014mobile


4takt22
Меня тоже мучает этот вопрос. Штатный на 17 если не ошибаюсь 205/50/17. У меня 17 диск шириной 9j, есть вариант поставить 215/50 но что-то я сомневаюсь, ребяты кто что ставил?
4takt22
10 March 2014


avatar
salesford:

4takt22
Меня тоже мучает этот вопрос. Штатный на 17 если не ошибаюсь 205/50/17. У меня 17 диск шириной 9j, есть вариант поставить 215/50 но что-то я сомневаюсь, ребяты кто что ставил?


я пока тоже остановился на размере 215-50-17 лишьбы не шоркало об арки...
avatar
salesford
11 March 2014mobile


4takt22
А ширина какая и вылет? Или это без разницы? У меня ширина 9 и вылет 20. Вот и мучаюсь... Есть возможность впринципе поставить на попробовать 215/50/17, но блин шиномонтаж в таком случае рубля в 4000 встанет минимум - поставить и снять соответственно. Экономически не целесообразно получается, по любому колеса встанут в 12 мин, а за 16 новые кумо можно взять и далее по брендам. У кого какие соображения ветераны)?
4takt22
12 March 2014


avatar
salesford:

4takt22
А ширина какая и вылет? Или это без разницы? У меня ширина 9 и вылет 20. Вот и мучаюсь... Есть возможность впринципе поставить на попробовать 215/50/17, но блин шиномонтаж в таком случае рубля в 4000 встанет минимум - поставить и снять соответственно. Экономически не целесообразно получается, по любому колеса встанут в 12 мин, а за 16 новые кумо можно взять и далее по брендам. У кого какие соображения ветераны)?

у меня
Ширина диска: 7.5
Вынос: 42
avatar
-Teacher-
17 September 2014


Подскажите диски шириной 7.5r18, нормально ли будет сидеть резина 235\45? Думаю достаточно ли ширины диска или нет.
kronalex1
4 March 2019mobile


Здравствуйте, подскажите можно ли поставить на ФФ2 седан шины 215/55 r16? Нигде ничего задевать не будет, в том числе при повороте руля до упора?
avatar
yolkin
4 March 2019


K
kronalex1:

можно ли поставить на ФФ2 седан шины 215/55 r16? Нигде ничего задевать не будет
Можно, всё нормально будет.
Alex.063
25 March 2019


Всем привет! Имеется резина 245/40/18, планирую дисочки 8,5/18 ET 35. Как считаете влезут?
avatar
Nick_FF
17 May 2020mobile


A
Alex.063:

Всем привет! Имеется резина 245/40/18, планирую дисочки 8,5/18 ET 35. Как считаете влезут?

Попробуй воспользоваться шинно-дисковым калькулятором, а вообще и голову в задницу можно засунуть, весь вопрос в том как себя будет вести машина на ходу и что будет с подвеской. ИМХО.
4honte
2 July 2020


K
kronalex1:

ФФ2 седан шины 215/55 r16

Два года на такой (летней) резине езжу, всё устраивает.
avatar
1Fobos
3 October 2021

-1

avatar
Vortex:

А накой тебе 215/55/16? Я сдуру лето взял типа сток и плююсь теперь. На 205/55/16 фокус гораздо лучше себя чувствует. А 215/55/16 еще и геморный размер - ни выбора, ни цены адекватной.


Да, понимаю и эти обстоятельства, и ценообразование, и выбор и т.д.
Попробую объяснить. (Кстати лето у меня 205/55 R16 EcoContact 5. Очень понравились)

Вообщем тут несколько составляющих - важные и нет.
После трех лет эксплуатации зимы в 205-й ширине появилась такая штука - в арках скапливается и настывает толстый слой прилипшего снега. Я пришел к выводу, что колесо меньшего диаметра этому способствует. То есть я хочу чтобы правильно меня поняли - способствует настолько, что это начинаешь отмечать для себя с течением времени. Отсоединить эту массу в морозы нельзя. И порой при проезде стыков моста и т.д. эти крупные куски могут неожиданно отпадать и не всегда сразу на дорогу, а начинают на ходу барахтаться в арке, что уже не безопасно. А формации эти твердые - это сгусток льда, химии с песком с дороги и снега. Вообщем этот процесс надо контролировать и в периоды налипания очищать арки в оттепель. До этого на штатном размере такой интенсивности скапливания снега не замечал. Или не уж то это шины такие?
Второй момент - всё же клиренс лишним тут не бывает.
Третий - вроде как 215-е полноценнее что ли как то будут - и по устойчивее и по-комфортнее. Теперь уже есть с чем сравнить.

Вообщем все эти 5 мм ширины, 5 мм клиренса, 5% к боковине и в итоге именно их как-то в итоге и не хватает.

Не особо важные моменты:
- шины кажутся маловаты для этого авто
- хотелось бы чтобы шина больше выступала над диском. 215-ые это оптимально дают. У 205-ых запас впритык.

Так что не судите строго. Я пришел к таким выводам 🙂 .
avatar
Vortex
3 October 2021mobile


1Fobos
Я так понял про это речь?
posted image
Честно говоря ничего не могу сказать, т.к. зимой только 205/55/16 юзал. А т.к. регулярно заезжаю в ближайший ТЦ за продуктами, а там за 30-40 мин всё оттаивает. Пару лежаеов на выезде не притормаживая и все осыпается.
Для меня этой проблемы не существует. Но, думаю, 215-е не сильно меньше насобирают. Арка глубокая.
А вот большая ширина будет сильнее пескоструить по бокам дверей, по аркам - это тоже факт.
Что касается эстетической стороны. На диске 7" ширины практически одинаково смотрится.
Что касается клиренса. Если это важно, то я бы смотрел 205/60/16.
avatar
Mits:

У него мондео.

Мондео? Тогда там вообще просятся 215/60/16
avatar
Mits
3 October 2021


1Fobos
Читал выше как я 215 с 225 сравнивал?
avatar
Mits
3 October 2021


Vortex

avatar
Vortex:

215/60/16

Вполне пойдет, имхо.
avatar
Vortex
3 October 2021mobile


Mits
На счет ширины - от модели зависит. Айс кониакт 3 относительно Гиславеда НФ100 уже существенно. 205 на 205 не тянет ни разу.
З.ы. да я же выкладывал ширину отпечатка протектора:
posted image
avatar
Дядя Лёня
3 October 2021


avatar
Vortex:

Mits
На счет ширины - от модели зависит. Айс кониакт 3 относительно Гиславеда НФ100 уже существенно. 205 на 205 не тянет ни разу.
З.ы. да я же выкладывал ширину отпечатка протектора:
posted image

205 - это ширина шины, а не протектора. Измеряется по боковинам на накачанной шине.
avatar
Vortex
3 October 2021mobile


avatar
Дядя Лёня:

205 - это ширина шины, а не протектора. Измеряется по боковинам на накачанной шине.

Это ширина рабочей части протектора. Просто измеряется она хитро. И у некоторых моделей почти в тютельку в пятне контакта, а у некоторых нет.
avatar
Mits
3 October 2021


Vortex
цитата:
Это ширина рабочей части протектора. Просто измеряется она хитро. И у некоторых моделей почти в тютельку в пятне контакта, а у некоторых нет.

Посмотри шинный калькулятор, хотя бы на мосавтошине. Там написано от чего берется размер.
avatar
1Fobos
3 October 2021


avatar
Vortex:

Я так понял про это речь?

Да

avatar
Mits:

Читал выше как я 215 с 225 сравнивал?

Читал, но не понял предыстории к этому всему.

avatar
Vortex:

Мондео? Тогда там вообще просятся 215/60/16

Динамика меняется в худшую сторону. Я это заметил даже между 205/55 и 215/55. У меня всего 2 литра/145 лс. А 215/60 ещё крупнее колесо с большей разницей от 215/55, чем между собой имеют 215/55 и 205/55.

Хотя подумать бы можно было конечно про 215/60, особенно при условии более низкой цены. Но они еще дороже.

Помнится был у меня Фокус 1. И были там шины 185/70 R14. Это потом я узнал, что в США изначально им ставили там 185/65 R14. Но для наших дорог комплектовали на 5% по-выше. Вроде всего 5%, но кое-что меняет.

Если экстраполировать эти две ситуации, то надо заметить результаты по разнице получается почти равными.

posted image
avatar
Vortex
3 October 2021mobile


avatar
Mits:

Посмотри шинный калькулятор, хотя бы на мосавтошине. Там написано от чего берется размер.

Я без шинного калькулятора знаю что это за размер. Но обычного потребителя обычно интересует ширина профиля в пятне контакта. А тут может оказаться, что 205-я шина одной модели шире, чем 215-я другой.
1Fobos
В калькуляторе нет поправки на радиус качения. А если и есть, то коэф неизвестный. Шина же не накачивается до состояния, что под нагрузкой сохраняется тот же радиус, что и без нагрузки.
avatar
Mits
3 October 2021


1Fobos
цитата:

Читал, но не понял предыстории к этому всему.

Полная предыстория будет интересна только кугаводам. Это определенная экономия при уходе со штатного размера, но она доступна только на переднем приводе.

Что касается динамики при переходе на 60 при одинаковой ширине, то да это будет. Да можно нормальную резину подобрать и на 55, в принципе.
avatar
1Fobos
3 October 2021


avatar
Vortex:

Я без шинного калькулятора знаю что это за размер. Но обычного потребителя обычно интересует ширина профиля в пятне контакта. А тут может оказаться, что 205-я шина одной модели шире, чем 215-я другой.

Да. Например, одинакового размера шины, но очевидно, что XIN4 шире по протектору, чем Conti IC3, HKPL 8.9.10 и т.д.
Еще я бы разделил на две категории все шины по тому, как выглядит шина по боковинам. У большинства боковина как бы плоская делается, а вот Гудиер и Конти делают шины как-то иначе - у них шины выглядят выпуклыми, округлыми по бокам, на глаз они крупнее кажутся, чуть больше выступают над диском.
avatar
Mits
3 October 2021


Vortex
Что-то я не въезжаю в эту логику. Изготовитель дает размер баллона без учета нагрузки на шину. Чистая расчетная геометрия и все. Ее и сравниваем по данным изготовителя. 205, 215, 235 и тд. Ширина шины по изготовителю.
Пятно контакта не определяется этим размером. Накачай 0.5 бара и будет тебе счастье. Причем ширина протектора с рисунком не поменяется.
avatar
Vortex
3 October 2021mobile


Mits
При том, что +5 мм по высоте не получится, которые выдает калькулятор - это раз. Сравнивать надо не с 0,5 Бар, а с номинальным. И как быть, если 205 я шина в пятне контакта имеет 200 мм, а 215-я - 195 мм? Можешь на циферки на боковине сколько угодно смотреть. По шире шину выбирают в первую очередь, чтобы увеличть/уменьшить ширину пятна контакта. А производители "играют" этим размером плюс минус, типа он измеряется не чисто беговой дорожки протектора. Видимо для унификации соседних размеров в целях экономии.
avatar
Mits
3 October 2021


Vortex
Нет уж позвольте, у меня все ходы записаны ))

avatar
Дядя Лёня:


205 - это ширина шины, а не протектора. Измеряется по боковинам на накачанной шине.

Это ширина рабочей части протектора. Просто измеряется она хитро. И у некоторых моделей почти в тютельку в пятне контакта, а у некоторых нет.

Во первых, дядя Леня прав. Указывается ширина шины. Ширина рабочей части протектора нигде не указывается и вообще не нормируется. Поэтому мы и наблюдаем весь этот горький катаклизм.

Пятно контакта зависит от условий эксплуатации шины и может отличаться по длине пятна на ненакачанной шине. Это геометрия. Производитель не отвечает за условия эксплуатации шины, он дает геометрию баллона в условном виде, в воздухе.
Вот и все. Поэтому у нас нет уверенности в том что мы реально купим по ширине протектора.
avatar
Vortex
3 October 2021mobile


avatar
Mits:

Во первых, дядя Леня прав. Указывается ширина шины. Ширина рабочей части протектора нигде не указывается и вообще не нормируется. Поэтому мы и наблюдаем весь этот горький катаклизм.

Вы пробовали замерять ширину шины? В статике или на диске? Если на диске, то какой посадочкой ширины? Боюсь вы никогда не получите указанный на боковисе размер.
Вы не правы - это не ширина шины. Это ширина протектора. Но ширина протектора - это не только беговая часть.
Я не просто так выложил фото замера на отпечатке протектора в мокром снегу. Посмотрите внимательно и прикиньте откуда до куда будет 205. И тогда все сойдется. А разница в ширине других моделей будет балансировать между размером беговой частью протектора и боковой.
А всё потому, что интернет завален недостоверной информацией о том, что такое ширина в маркировке шины.
avatar
Mits:

Пятно контакта зависит от условий эксплуатации шины и может отличаться по длине пятна на ненакачанной шине. Это геометрия. Производитель не отвечает за условия эксплуатации шины, он дает геометрию баллона в условном виде, в воздухе.
Вот и все. Поэтому у нас нет уверенности в том что мы реально купим по ширине протектора.

Всё от неверного понимания, что такое ширина протектора.
Подобрать шину с более широкой или узкой беговой частью протектора, если это важно, никаких проблем. Берем рулетку и идем изучать модельный ряд на витрине.
avatar
Mits
3 October 2021


Vortex
Вроде речь изначально шла о рабочей части протектора, ее обсуждали. Разве нет?
Об использовании терминов на полях тетрадки примечаний не делали. )
Ясное дело - на калькуляторе общие размеры.
avatar
Vortex
3 October 2021mobile


avatar
Mits:

Вроде речь изначально шла о рабочей части протектора, ее обсуждали. Разве нет?
Об использовании терминов на полях тетрадки примечаний не делали. )

А что в твоем понимании "рабочая чать протектора"? Видимо есть недопонимание.
avatar
Mits
3 October 2021


Vortex
В моем понимании, это - та часть шины, которая соприкасается с дорожным покрытием и обеспечивает пятно контакта по ширине.
Извини за задержку с ответом - батарейка не выдержала продолжительности дискуссии )
avatar
Vortex
3 October 2021mobile


Mits
А плечевая часть по твоему не касается дорожного покрытия? Производители шин так не считают. Еще и считают длину плечевой части не до шва )

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up