Выбор и установка СВ радиостанции

11 years

1



Поехал на дальняк, увидел колегу с антенной CB -прицепился
и он меня провел мимо всех гайцов 200 км со средней скоростью под 80 км.
Вот и созрел (будет трио Навигатор+Антирадар+рация)
Вопрос кто, что и как ставил ?
( интересует ФТК с низкой крышей (без полки))
установка СВ радиостанции, радиостанция, антенна, си-би, рация, путешествие

avatar
win1
17 September 2010

Выбор и установка СВ радиостанции
21,5K
views
8
members
19
posts

rost80
17 September 2010

1

Гайцы могут прицепиться насчет регистрации, если антенну увидят.
Мишуха
17 September 2010

2

win1
Много обсуждается в Рации и радиостанции в дорогу
сам хочу себе поставить такие "уши" стою перед выбором. Единственный минус сплошной мат в эфире дольнобоев
Мишуха
17 September 2010

1

rost80
А гайцам то чо, они разрешены к использованию, на всех дальнобоях стоят.
avatar
win1
17 September 2010

1

Мишуха
Спасибо прочитал: там в основном стоит ли покупать\регистрировать или нет.
Меня же интересует, кто ставил в ФТК с низкой крышей (без полки).
конкретные вопросы место установки, подключения трудности.
vasya7772
17 September 2010

2

У меня уже 2 года стоит станция ALAN100+ и антенна 140см. на магните ( ставлю на середину крыши только когда уезжаю за пределы города). Сама голова установлена на полке над торпедой, очень удобно и выносной динамик прикручен там-же (чтобы говорил прямо в ухо и не нормативная речь не очень раздражала пассажиров) Кстати, такое расположение ещё очень удобно тем, что радиостанцию можно коротким проводом заземлить в плафоне потолочного освещения не нарушая ЛКП. Заземление обязательно!!! в разы увеличивает дальность связи, крыша превращается в "противовес" штыревой антенны (см. теорию радиосвязи) Вообще, идеально, просверлить крышу посередине и обеспечить контакт массы антенны с кузовом, но вы же понимаете... Радиостанция эта, наверное, самая дешёвая и далеко не лучшая, но для непрофессиональной езды на дачу и на ЮГ вполне достаточно, последний штраф заработал очень давно и то только по тому, что предупредили слишком поздно (налетел на дистанционный радар). Надо чаще у мужиков спрашивать обстановку и стараться запоминать засады встречного направления чтобы рассказать если спросят. Ещё очень помогает на трассе в пробках, знаешь, почему стоим, сколько и по какому ряду объезжать. В общем, очень рекомендую. Забыл написать 12в для питания тоже можно взять в плафоне, вариант установки в другом месте не рассматривал из-за наличия полки, прикупите полку очень нужная вещь Разрешение за два года ни разу не спрашивали, но на всякий случай оно есть.
Мишуха
17 September 2010

1

vasya7772
Кинь фотку плиз.
Ставил сам???
vasya7772
17 September 2010

1

М
Мишуха:

vasya7772
Кинь фотку плиз.
Ставил сам???

Ставил сам, фотку постараюсь в воскресенье кинуть, раньше не получится. Кстати цена вопроса вместе с официальным разрешением (на 10 лет!) около 4000-4500руб. а последняя поездка на юг из Питера без рации обошлась в 7000руб. штрафами (3 шт.) При этом я не злостный нарушитель, это особенности Ростовской, Воронежской, Краснодорской и т.д. ДПС, сплошные подставы на сплошную или обгон на ремонте дорог, кто ездил те поймут.
Мишуха
17 September 2010

1

vasya7772
Я съездил этим летом на юг, ни разу не остановили. Скрость 120, но встречка -- табу.
Если засад с установкой нет, поставлю сам, просто везде пишут хитра и важна настройка антенны.
vasya7772
17 September 2010

1

Настройка антенны тема важная, есть желание заехать к спецам и настроить, они часто поподаются на больших дорогах. Да в принцыпе настройкой можно добиться максимальной дальности именно на одном (в частнасти 15АМ) и соседних каналах, настройка осуществляется изменением длинны штыря в небольших пределах (несколько см.)Для точной настройки нужен простейший приборчик измеритель КСВ (коэфициент стоячей волны) включается между рацией и антенной. Но покупать за 600 руб. эту приблуду из-за одной настройки бестолково, лучше заехать к проффессионалам с уже установленной станцией , настройка стоила что-то около 100руб. Но и без настройки приёма на10-15 км. вполне достаточно, при большей дальности одновременно слышно слишком много людей, особенно у крупных городов, где большая плотность фур на км. дороги. они начинают глушить друг друга сами того не подозревая. Кстати если антенна на магните, и будет при ненадобности сниматься, то после настройки её нужно ставить в тоже место в котором производилась настройка, в другой позиции будет рассоглосование
avatar
win1
17 September 2010

1

vasya7772
Большое спасибо.
У меня низкая крыша, значит ставить полку.
цитата:
но встречка -- табу.

На незнакомой трассе можно не понять что встречка.
Вот история.
Ремонт, --> Обгон запрещен- > проехал перекресток, знак перекрестка выдернут, а разметку еще не нарисовали затем тебя уже две машины обогнали--> в обгон и меня приняли, а те кто обгонял на бехах на гимнастику гайцов плюнули.
Я гайцам почему их не догнали\остановили?
Гайца говорят "Дак нам их не догнать, а тебя легко".
Гургундель
17 September 2010

2

Приветик..рация стоит давно..MEGAJET-800,поставил сначала между сиденьями...спионерили,разбили форточку...вторую купил такуюже..только из за того ,что есть на неё разрешение..менты снимать не будут..,чтоб номер сличить...модель то таже..,чтоб поставить купил надстройку панели приборов..ставится сверху торпеды,вместо столика..там поставил бортовой компьютер,и рацию..за заглушкой..чтоб не видно было..езжу уже полтора года..мимо штрафов..
avatar
win1
18 September 2010

1

Гургундель+100
цитата:
надстройку панели приборов..ставится сверху торпеды,вместо столика..там поставил бортовой компьютер,и рацию..за заглушкой..чтоб не видно было

Сфоткай пожалуйста, с вариантом крепления антенны.
И про модель БК подробее.
vasya7772
21 September 2010


http://s40.radikal.ru/i088/1009/9c/5bbfe32e3795t.jpg
vasya7772
21 September 2010

1

posted image
vasya7772
21 September 2010


posted image
neomorf1
17 April 2011

1

Всем привет...рация Алан 48+ антена на 1500 вт ,пользуюсь 3 года и в городе и заю.Соорудил полку т.к в комплектации нет (крыша низкая) установит там и динамик и рацию(до этого была в бардачке с выносным динамиком)Антена была и на магните (ML 145) сейчас на задней двери (врезная с поворотным кронштейном )дальность в городе 5 км за 10-15 кому интересно выложу фото полки
avatar
МishaL
5 March 2012


Тема по рациям Рации и радиостанции в дорогу
avatar
Syberia
7 January 2017


neomorf1
можно фото полки как ее делали ?
Мишуха
7 January 2017

1

Syberia
Он уже 5 лет на форуме не был.
Если тебе интересно расскажу, как я делал полку. Правда станцию не ставил.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up