Словакия. Маршруты, цены, отели, отзывы

18 years ago




прошу прощения, если будут ошибки либо пропущенные знаки припинания!

Хочу рассказать о поездке на зимние каникулы в Словакию, в Нижние Татры, Ясна. Всё происходило с 3 по 11 января. Путевки купили еще заранее, в конце сентября.
Обошлись они в 698 евро+40евро за визу на человека. Гостиница SNP, категория 3 звезды.
Питание полупансион, завтрак и ужин. В стоимость путевки, включена страховка. Трансфер, и чартер туда и сюда.
Вылет был 3 января в 14-10 из нового терминала Внуково, международный терминал. Регистрация прошла быстро, и после закупки текилы дьюти фри и дальнейшем её распитии, нас всех посадили на чартерный рейс нашей авиакомпании, но на самолете было написано Болгарские авиалинии, самолет ТУ154. с моим ростом только лежа комфортно в багажном отделении летать можно. Самолет летит 2-10 минут и приземляется в аэропорту города Попрад. Дальше всех посадили на автобус и повезли в Ясну, проблем с прохождением таможни и получении багажа, не было вообще, единственный минус, что если ты сдаешь в багаж лыжи, то их выдадут самыми последними.
До самой Ясны порядка 60-80 километров и поэтому в пути были где-то полтора часа.
Дороги в Словакии хорошие, трассы не освещаемые, по крайне мере по которым м ы ехали, освещаются только развязки.
По пути завезли нас в супермаркет Кауфленд, объяснив тем, что магазинов в Яснее нет в принципе.
Цены в супермаркете просто смешные даже по российским меркам, 1,5 литра минеральной воды, 4, 40 руб (да, кстати 1 рубль , это 0, 95 кроны где-то, то есть практически 1 к 1), коньяк наполеон 80 руб, c/k колбаса по моему 115 за батон, сыр круглый с плесенью 25 руб за баночку, клубничный компот 25 рублей, картошка по 6, помидоры по 25, маракуя по 39. и там продается самое вкусное темное пиво, которое я только пил называется Steiger. Пиво стоит от 10 до 14 руб за бутылку + с тебя еще пробивают 4 р за тару, которую можно потом сдать, в общем цены просто смешные.
Все люди говорят по русски, язык в принципе похож на русский поэтому в общем и принципе понять можно о чем идет речь, да и само местное население довольно дружелюбное.
Значит довезли нас до гостиницы и развезли. Когда выезжаешь, то тебе дают ключ от номера и ключ от шкафчика в подвале, в котором хранятся лыжи и ботинки (очень грамотно).
Номер небольшой, две кровати раздельные, можно сдвинуть, но не стоит, так как массивные они, я начал сдвигать и оторвал спинку, хорошо. Что взял с собой отвертку, быстро починил.
Туалет и ванна, которая меньше наших ванн на 30% и душ с коротким шнуром, короче если извернуться, то с моим ростом помыться можно.
В номере телевизор, с 4 словацкими каналами, 1 польским и 3 немецкими. Через 3 дня практически весь немецкий вспомнил и яростно играл в Кто хочет стать миллионером.
Время отстает от нашего на 2 часа в минус.
Завтра с 7 до 10, ужин с 18 до 22.
На завтрак и ужин шведский стол, только вечером все напитки типа чая и кофе, который утром бесплатны, вечером за деньги. На завтрак приносят меню блюд на ужин следующего дня, оно состоит из 4-5 блюд, свинина, говядина, птица, и для вегетарианцев. Завтрак довольно хороший, но ужин скромнее. Обедали в гостинице на трассе, там хороший ресторан, суп от 35 до 60 рублей, блюдо мясное ассорти 210 рублей, свиная ножка жаренная (огромных размеров) 290 рублей, поросенок жаренный 840 за кг, в общем плотный обед из 3 блюд на двоих с пивом, в среднем 600-800 рублей.
Трассы работают с 8-30 до 15-30 и вечером всего две освещенных с 18-00 до 21-00.
Трасс множество на вкус и цвет. Всего 18 трасс. Из них 2 синих, 3 черных, все остальные красные. Протяженность от 300 до 3363 метров, перепад высот около 700-900 метров.
1 кабиночный подъемник, несколько кресельных и множество бугельных. Трассы все хорошие, ухоженные. Очередей мало очень на подъемники только с пятницы на воскресение много. Трассы прекрасные, с разными углами наклонов и виражами.
Множество кафешек и подъемников, там можно перекусить от 40 до 75 р и попить глинтвейна за 40 р.
Ски пасс делиться на три категории, взрослый, молодежный и детский. Если вы студент, то делайте международный студ билет, с ним ски пасс продают по цене детского.
Контролеров нет, поэтому в принципе можно и по детскому ездить. Разница в цене примерно 30-35%. Мы покупали ски пассы по 1 международному студ билету.

Вечером делать в принципе вообще нечего. Магазинов нет вообще, в автоматах только вода 0, 5литра и шоколад с чипсами в гостинице, так что вечером скучно. Дискотек тоже нет. Мы вечерами пили в баре, выпивка там тоже дешевая в баре, 50 грамм Сливовицы, местное пойло 40%, стоит 25 руб.
Сауна, час 1 чел-100 рублей. Пишут что на 6 человек но реально она на 3 ну максимум 4 человека.
Вечером имеет смысл ездит в блтжайший город в супермаркет за едой, либо просто погулять, город называется Липтовски Микулаш, находится в 20 км, автобус ходят раз в час где-то и стоит проезд 25 р до конечной. Городок сам милый и квартира новая стоит там 20 000 р за кв метр.
Много экскурсий, большой в городе аквапарк есть, но мы ездили в термальные источники в городок Бешенева, на улице стоит несколько бассейнов с водой 38-40 тепла и ты по улице в плавках бежишь в эти воды. Вода обогащена железом.

За все дни прибывания потратили 500 евро, в основном на ски пассы и еду, больше тратить не на что.
Словакию выбирал долго, так как хотел место, где много разных трасс, различной сложности и обязательно длинные, выбирал между Польшей, Болгарией, но потом случайно нашел Ясну. Очень рекомендую. Снег глубиной от 100 до 200 см.
В это время 95% русско говорящие, в основном наши, украинцы, белорусы и прибалтийцы, местные не ездят в Ясну так как по их меркам , дорогой курорт.
Все ездят в основном на шкодах, все машины дороже 25 000 уе, не местные.
Единственное что дорогое это бензин 38-40 р за литр и сигареты, парламент 72 рубля.

В общем очень рекомендую сиё место.
Вот фотки: http://foto.mail.ru/mail/saos205/1/
словакия

avatar
Большой205
16 January 2006

Словакия. Маршруты, цены, отели, отзывы
28,6K
views
22
members
93
posts

avatar
Dikk
16 December 2010


-AsPilot-
Спасибо! да маршруты я рассчитывал, мне самое интересное другое, по каким лучше всего ехать, вот тот который вы предложили, сами ездили по нему? Я просто думал ехать по трассе S7, не очень хочется ехать совсем по маленьким трассам
avatar
Dikk
16 December 2010


И еще придется ночевать ближе к польской границе где-то, скорее всего в Бресте, посоветуйте какие-нибудь хорошие гостиницы!
avatar
Shark
16 December 2010


Я ездил как по семерке так и по девятке. Они ничем не отличаются. Обе не автобан, обычные польские дороги. У семерки один плюс - Краков. Ну и после Кракова семерка 4-х полосная километров 50 вроде... Город безусловно достоин что бы ему уделить внимание. Правда не знаю как зимой, но летом мне очень понравился.

Замок по дороге будет как по семерке, так и после того как с девятки свернете.

В общем я бы двинул наверное по 9-ке. да, вначале по Польше по узеньким дорожкам, потом на 9-ку.

тут у нас товарищ есть Dusha

Он категорически против передвижений по Польше и советует ездить через Львов. тут причина Хорватия на авто. Маршруты, визы и тд. (сообщение #4974827)

Тут есть подробности о Польше Москва - Сицилия - далее везде (сообщение #7727861)
avatar
Shark
16 December 2010


Dikk, дешевле и качественней переночевать в Польше.
avatar
Dikk
16 December 2010


-AsPilot-
Так я это уже понял, что лучше в Польше) Но по не знанию, совершил глупость, и визы брали ровно в те сроки, на какие у нас забронирован Дом! Соотвественно, если мы выйдем в 5 утра из Москвы 28, то в бресте будем около 9-10, как я понимаю! А визы у нас с 29 числа! Куковать три часа не охота, поэтому придется искать ночлег в Бресте
avatar
Shark
16 December 2010


Ну тогда Интурист http://www.brestintourist.com/ что бы не париться.
avatar
Shark
16 December 2010


http://www.belhotel.by/?objc=13
avatar
Dikk
16 December 2010


-AsPilot-
Окей тогда поеду, как вы посоветовали! По сайту мишлена, если выбирать наиболее жиповисный маршрут, то ведет и по девятке и по семерке

Еще вопрос как бывалому, места в гостинице могут не быть? Нас как никак 12 человек едет! Не охота бронировать заранее
avatar
Shark
17 December 2010


Dikk, у меня супруга из Бреста, так что по занятости гостиниц в Бресте не подскажу т.к. не сталкивался с этим.
Учитывая НГ...фиг знает...честно...

Маршрут...я не вижу смысла пилить к 7-ке... хотя, может кто-то сможет подсказать что-то иное, что я не заметил. Я ехал летом все-таки.
Напишите парню, которого я выше профиль выкладывал. Он реально дает отличные советы.
avatar
ENDURAN
19 December 2010


Dikk
От Москвы до Бреста ехать около 10-12 часов. И при частых остановках. Непонимаю как можно выехть в 5 утра и приехать в 9-10 вечера.
avatar
Dikk
19 December 2010


ENDURAN
Я ни разу не ездил, и все говорят разное время в пути, поэтому если оно будет еще короче, чем я думал, то это только плюс!
UFO13
20 December 2010


Добрый день. Я тоже еду в Липтовский Микулаш, но в январе. Подскажите на каком из маршрутов серпантинов поменьше. Слышал что в горах в словакии требуют цепи противоскольжения. Собираюсь покупать.
avatar
Yu®isT
20 December 2010


едем с друзьями на двух машинах в словакию, едем через украину (ночевка в киеве у друзей) и потом до львова и ужгорода. кто нить въезжал в словакию через ужгород? что там за место? есть ли вблизи другие пограничные посты? а то вдруг там очередь будет ... хотя едем второго января, на границе со словакией будем днем третьего, не думаю что многие в таких ранних числах поедут, большая часть выезжает до НГ, но если кто знает про такой маршрут - поделитесь инфой, или может ссылки на рассказы других или на сайты где можно взять полезную инфу!
may_be
23 December 2010


Вот сайт, на котором можно смотреть размещение в округе Липтов - это Микулаш, Демяновская долина и пр. окрестности Ясны - смотрите раздел "Демянова", там есть сайты хат и пензионов
Липтов
Мы ездили, когда еще Словакия была безвизовой, через Ужгород местным водителем. Могу дать телефон, но, наверное, сейчас бессмысленно...
Жили в пензионе Альфа - классный домик в 7 км от подъемников, на подъезде, ски-бус останавливался прямо напротив.
Вот еще почта апартотеля напротив: vysny.m@stonline.sk
После вхождения в еврозону цены изрядно поднялись, чуть ли не в 2 раза - все те же цены, только уже в евро.
От каталки впечатления самые замечательные - это была моя первая заграница, но и теперь вполне ничего, да еще восстановили подъемник на Хопок и стала доступной зона Юг
posted image
ENDURAN
А по времени - сколько у Вас получилось по Польше до Словакии вдоль Белоруссии. Дорога - по полосе в каждую сторону?
Я, кстати, в прошлом году выехав по метели в 5 утра из Москвы, был в Бресте в 9 вечера...
Ощущения потом неделю снились...

Yu®isT
Все местные норовят поехать через Чоп, говорят быстрее.

Цепи обязательны, но только уже там - в долине. Без них в Ясну по снегу не поднимешься... По пути совершенно не нужны. И что- то я словацких серпантинов не припомню...
avatar
ENDURAN
22 December 2010


may_be
Дорога действительно по полосе туда-сюда с обочиной. Трафик свободный. По времени дорога заняла порядка (с остановками на поесть, передохнуть и с ребёнком погулять) 12 часов. Это расчётное время от Suwalki (Польша) до Ivachnovб-Lazy (Словакия)
п\с. А с погодой как повезёь. Тоже переживали , что будет метель, но всё обошлось. Хотя на обратном пути в Смоленской области попали в снег.
avatar
Dikk
26 December 2010


28 декабря в 5 утра выезд! Но возник еще один вопрос, визу нам дали с 29.12.2010 по 21.01.2011, а запрашивали мы с 29.12.10 по 06.12.10 , если вдруг мы задержимся в дороге, и будем пересекать границу 7 января, будет ли это проблемой? Или же автопутешественникам можно выехать на день позже?
avatar
Yu®isT
27 December 2010


интересует вопрос - пускают ли в словакию, да и вообще в зоны шенгена наш автопром? имею ввиду машины по экологическим показателям не удовлетворяющие нормам ЕВРО-3 ... мы с друзьями хотим поехать на ВАЗ -21099 ... у нее не то чтобы Евро3, у нее наверное и евро 1 с натяжкой то будет )))
где то читал что они (на границе) вообще не запариваются по этому вопрос, другие говорят что не меньше евро3 должно быть! не хочеться на границе разворачиваться обратно!
avatar
Dikk
31 December 2010


Всем привет из Липтовского Микулаша! Ох много я слушал о границе с Брестом, но решил проверить сам! В Итоге приехав 29 декабря в 4.30, прошли границу только ближе к 11.00! Такой жести я не ожидал! Ну а Польше одуреть! Ехать по ней, как ползти пешком!

posted imageposted image
avatar
Yu®isT
31 December 2010


Dikk
а перед новым годом всегда так ... поэтому мы едем второго числа и через украину, пусть там на 200 км больше, зато нормально доехать можно, и от ужгорода всего то ничего до отеля нашего)
Stalinizm
2 January 2011


avatar
Dikk:

28 декабря в 5 утра выезд! Но возник еще один вопрос, визу нам дали с 29.12.2010 по 21.01.2011, а запрашивали мы с 29.12.10 по 06.12.10 , если вдруг мы задержимся в дороге, и будем пересекать границу 7 января, будет ли это проблемой? Или же автопутешественникам можно выехать на день позже?

А вы на машине времени передвигаетесь?
avatar
Dikk
6 January 2011


Crimean khan
Не совсем понял о чем Вы.
За неделю успел съездить в Австрию в Вену и в Братиславе побывал, вообще впечатлений море, приеду сделаю отчет!
Stalinizm
6 January 2011


[QUOTE=Crimean khan,02 Января 2011 (Воскресенье) 21:48] [QUOTE=Dikk, а запрашивали мы с 29.12.10 по 06.12.10 ,
А вы на машине времени передвигаетесь? [/QUOTE]
Вот что
may_be
11 January 2011


avatar
Dikk:

Ох много я слушал о границе с Брестом, но решил проверить сам! В Итоге приехав 29 декабря в 4.30, прошли границу только ближе к 11.00!

Через Домачево нужно ездить!
Впрочем нет, не нужно туда ездить.
Скрытый текст
avatar
Shark
13 January 2011

1

may_be не сдавай нормальные погранпереходы... пусть мучаются на Варшавском мосту.
avatar
Dikk
17 January 2011


may_be
-AsPilot-
Самое интересное я знал об этом переходе, но решил все испытать на себе! В итоге 7 часов потрачееного времени!
Обратно через Домочево ехал ночью, на границе вообще никого не было!

posted image

P.S. Скоро выложу отчет!
avatar
Jennik1
18 January 2011


Сколько раз советов давали - через Украину нужно ехать!
Нельзя сказать что очередей совсем нет, но это не UA-PL переход! там вообще торба - первый раз 4 часа, второй 8 часов, а третий раз более суток просидел на таможне!!! спал в авто! и никого не интересует что у Вас брони и даты...
С переходами в Чопе и в Малом Березном - вообще спокойствие, за искл. редких недоразумений в виде игнора в пропуске одной или другой стороны...
И дам на заметку мож кому пригодится...
Если едите из Австрии, Венгрии и имеете время ( виза не горит еще) то рулите на Венгерско-Румынский переход!, а там на RO-UA - никогда нет очередей ( самая мрачная очередь за все года была 1 час и то летом)
от туда уже на Киев пойдете или низом на Харьков или Сумы кому куда ближе...
Еще раз - Польский переезд с любой страной - желательно Обходить стороной ибо очень долго стоять будете!
ПС. совет - раз возьмите у близлежашего к кордону кафе или азс телефон и звякайте для инфы о ситуации на переходе - так можно сэкономить время и уйти на другой переход...
avatar
Shark
19 January 2011


Jennik1, совет про телефон хорош, но вот на Украину я, лично, никогда не поеду и друзьям не посоветую. Ехать по этим убитым дорогам и с дебильными, вечноголодными Гаишниками - увольте.
Рассказы про ужас Польских дорог читал, но мы пролетели Польшу за 4,5 часа без каких-либо проблем, возможно, конечно, что нам просто повезло.
10 августа проходил границу в Домачево - за 40 минут, обе. Назад 27 августа, там же правда ночью - был один на таможне.
avatar
Jennik1
19 January 2011


-AsPilot-
В Августе просто повезло 100%, свободный польский переход это дело случая и поры года,
По убитым дорогам не согласен, у каждого конечно свои маршруты и всех я не знаю но дорога Чоп-Львов-Киев
или Чоп-Львов-Ровно-Киев, или Стрий-Львов-Чоп - просто отличны!!!
тем более к Евро2012 тааак все расстраивают и ремонтируют практ.заново что грех жаловатся.
Если сравнивать с дорогой Киев-Москва - то наши дороги это Песня просто!
Опять же в восточных областях не в курсе как с дорогами ныче.
avatar
Shark
19 January 2011


Jennik1 были тут отчеты летние... я на 17-ых дисках туда точно не поеду
avatar
Jennik1
19 January 2011


-AsPilot-
Дык...я на 18-х Второй год колесю!!!
все ровненько и отлично!
Так что за 17 вообще нет смысла волноватся.
ПС. еси че дороги у нас латают к Пасхе и после нее пару недель, вообщем после этого можно смело ехать ,
а так смотреть в оба.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up