Словакия. Маршруты, цены, отели, отзывы

18 years ago




прошу прощения, если будут ошибки либо пропущенные знаки припинания!

Хочу рассказать о поездке на зимние каникулы в Словакию, в Нижние Татры, Ясна. Всё происходило с 3 по 11 января. Путевки купили еще заранее, в конце сентября.
Обошлись они в 698 евро+40евро за визу на человека. Гостиница SNP, категория 3 звезды.
Питание полупансион, завтрак и ужин. В стоимость путевки, включена страховка. Трансфер, и чартер туда и сюда.
Вылет был 3 января в 14-10 из нового терминала Внуково, международный терминал. Регистрация прошла быстро, и после закупки текилы дьюти фри и дальнейшем её распитии, нас всех посадили на чартерный рейс нашей авиакомпании, но на самолете было написано Болгарские авиалинии, самолет ТУ154. с моим ростом только лежа комфортно в багажном отделении летать можно. Самолет летит 2-10 минут и приземляется в аэропорту города Попрад. Дальше всех посадили на автобус и повезли в Ясну, проблем с прохождением таможни и получении багажа, не было вообще, единственный минус, что если ты сдаешь в багаж лыжи, то их выдадут самыми последними.
До самой Ясны порядка 60-80 километров и поэтому в пути были где-то полтора часа.
Дороги в Словакии хорошие, трассы не освещаемые, по крайне мере по которым м ы ехали, освещаются только развязки.
По пути завезли нас в супермаркет Кауфленд, объяснив тем, что магазинов в Яснее нет в принципе.
Цены в супермаркете просто смешные даже по российским меркам, 1,5 литра минеральной воды, 4, 40 руб (да, кстати 1 рубль , это 0, 95 кроны где-то, то есть практически 1 к 1), коньяк наполеон 80 руб, c/k колбаса по моему 115 за батон, сыр круглый с плесенью 25 руб за баночку, клубничный компот 25 рублей, картошка по 6, помидоры по 25, маракуя по 39. и там продается самое вкусное темное пиво, которое я только пил называется Steiger. Пиво стоит от 10 до 14 руб за бутылку + с тебя еще пробивают 4 р за тару, которую можно потом сдать, в общем цены просто смешные.
Все люди говорят по русски, язык в принципе похож на русский поэтому в общем и принципе понять можно о чем идет речь, да и само местное население довольно дружелюбное.
Значит довезли нас до гостиницы и развезли. Когда выезжаешь, то тебе дают ключ от номера и ключ от шкафчика в подвале, в котором хранятся лыжи и ботинки (очень грамотно).
Номер небольшой, две кровати раздельные, можно сдвинуть, но не стоит, так как массивные они, я начал сдвигать и оторвал спинку, хорошо. Что взял с собой отвертку, быстро починил.
Туалет и ванна, которая меньше наших ванн на 30% и душ с коротким шнуром, короче если извернуться, то с моим ростом помыться можно.
В номере телевизор, с 4 словацкими каналами, 1 польским и 3 немецкими. Через 3 дня практически весь немецкий вспомнил и яростно играл в Кто хочет стать миллионером.
Время отстает от нашего на 2 часа в минус.
Завтра с 7 до 10, ужин с 18 до 22.
На завтрак и ужин шведский стол, только вечером все напитки типа чая и кофе, который утром бесплатны, вечером за деньги. На завтрак приносят меню блюд на ужин следующего дня, оно состоит из 4-5 блюд, свинина, говядина, птица, и для вегетарианцев. Завтрак довольно хороший, но ужин скромнее. Обедали в гостинице на трассе, там хороший ресторан, суп от 35 до 60 рублей, блюдо мясное ассорти 210 рублей, свиная ножка жаренная (огромных размеров) 290 рублей, поросенок жаренный 840 за кг, в общем плотный обед из 3 блюд на двоих с пивом, в среднем 600-800 рублей.
Трассы работают с 8-30 до 15-30 и вечером всего две освещенных с 18-00 до 21-00.
Трасс множество на вкус и цвет. Всего 18 трасс. Из них 2 синих, 3 черных, все остальные красные. Протяженность от 300 до 3363 метров, перепад высот около 700-900 метров.
1 кабиночный подъемник, несколько кресельных и множество бугельных. Трассы все хорошие, ухоженные. Очередей мало очень на подъемники только с пятницы на воскресение много. Трассы прекрасные, с разными углами наклонов и виражами.
Множество кафешек и подъемников, там можно перекусить от 40 до 75 р и попить глинтвейна за 40 р.
Ски пасс делиться на три категории, взрослый, молодежный и детский. Если вы студент, то делайте международный студ билет, с ним ски пасс продают по цене детского.
Контролеров нет, поэтому в принципе можно и по детскому ездить. Разница в цене примерно 30-35%. Мы покупали ски пассы по 1 международному студ билету.

Вечером делать в принципе вообще нечего. Магазинов нет вообще, в автоматах только вода 0, 5литра и шоколад с чипсами в гостинице, так что вечером скучно. Дискотек тоже нет. Мы вечерами пили в баре, выпивка там тоже дешевая в баре, 50 грамм Сливовицы, местное пойло 40%, стоит 25 руб.
Сауна, час 1 чел-100 рублей. Пишут что на 6 человек но реально она на 3 ну максимум 4 человека.
Вечером имеет смысл ездит в блтжайший город в супермаркет за едой, либо просто погулять, город называется Липтовски Микулаш, находится в 20 км, автобус ходят раз в час где-то и стоит проезд 25 р до конечной. Городок сам милый и квартира новая стоит там 20 000 р за кв метр.
Много экскурсий, большой в городе аквапарк есть, но мы ездили в термальные источники в городок Бешенева, на улице стоит несколько бассейнов с водой 38-40 тепла и ты по улице в плавках бежишь в эти воды. Вода обогащена железом.

За все дни прибывания потратили 500 евро, в основном на ски пассы и еду, больше тратить не на что.
Словакию выбирал долго, так как хотел место, где много разных трасс, различной сложности и обязательно длинные, выбирал между Польшей, Болгарией, но потом случайно нашел Ясну. Очень рекомендую. Снег глубиной от 100 до 200 см.
В это время 95% русско говорящие, в основном наши, украинцы, белорусы и прибалтийцы, местные не ездят в Ясну так как по их меркам , дорогой курорт.
Все ездят в основном на шкодах, все машины дороже 25 000 уе, не местные.
Единственное что дорогое это бензин 38-40 р за литр и сигареты, парламент 72 рубля.

В общем очень рекомендую сиё место.
Вот фотки: http://foto.mail.ru/mail/saos205/1/
словакия

avatar
Большой205
16 January 2006

Словакия. Маршруты, цены, отели, отзывы
28,5K
views
22
members
93
posts

MMG
17 January 2006


Были там в прошлом году. В том же отеле.
Супер. приехали в восторге.
Хотели и в этом году тудаже, но просто не сложилось
Правда, впрошлом году там были не большие диско в Дружбе и Джуниоре, но в целом вечером там действительно можно только активно выпивать.
avatar
tarabrine_m
17 January 2006


Был там три года назад. Тоже только положительные впечатления, немного подпорченные погодой в конце февраля - из-за метели закрывали верхние трассы
may_be
21 August 2006


Ну надо же! И мы были в Ясне с 03.01 по 14. 01 - правда жили внизу в пансиончике, большой компанией. Вообще-то, открывая тему думал - вот молодец, тоже хочу на машине, ан нет, самолетом быстрее
А в СНП жили год назад, отличный отель, вышел, встегнулся, оттолкнулся - и на трассе.
А в Подмосковье катаетесь ли?
avatar
Dikk
9 September 2010


Всем привет! Пользовался поиском но так и не нашел тему про Словакию!
Воодушевившись поездкой на прошлый Новый Год в Финляндию, в этом захотелось съездить куда-нибудь еще! Так как мы любим не просто сидеть у камина, а еще кататься на досках,лыжах и т.д. то собираемся ехать в район Словацких Гор! А именно в Нижние или Верхние Татры (Я пока еще не решил) Хотелось бы снять какой-нибудь домик, а не жить в отели! Ехать собираемся естественно на машине! В связи с этим куча вопросов! Ну по первых, хотелось почитать отзывы наших форумчан, как и что и так далее... думаю кто-нибудь точно туда ездил на авто! А также рассказать о маршрутах, визах (т.е. куда надо будет делать визу, если будем ехать транзитом через Польшу), и где снять хороший домик!?


Для размещения большого количества фотографий воспользуйтесь сторонними ресурсами или тегом [CUT]. Много текста так же удобнее прятать под тег. Уважайте соклубников, многим нужна информация, а не фотографии.
Stalinizm
9 September 2010


Тоже очень интересует вопрос этот!
avatar
Shark
9 September 2010


А че сложного?

Словакия в шенгене. Значит берете необходимые документы и топаете в посольство Словакии в Москве - http://www.mzv.sk/moskva

Получаете визу и вперед. Польша так же в шенгене, соответственно проезжаете её транзитом без проблем.
avatar
Dikk
9 September 2010


Да сложности не в этом) Сложность в том, что может быть кто-то посоветует где найти домик по приличным ценам и т.д.) Можь кто хозяев знает или еще как!
За ссылку спасибо1
avatar
Dikk
9 September 2010


Ну и вообще интересно почитать отзывы наших клубней!
avatar
antoniy
9 September 2010


Словакию многие транзитом проезжают (по пути в Европу и на море). Тяжело будет найти,кто порекомендует дешевый,приличный дом
А так в Словакии мне понравилось, цены замечательные на всё.
avatar
ENDURAN
9 September 2010


Dikk
Были в прошлом году в Словакии. Жили между городами Ружомберок и Микулаш. Вот ссылка http://www.chocskevrchy.sk/podlipami.html можно связаться с хозяином пансиона, зовут пан Гатьяр. Единственный минус в жилье, если ехать одной семьёй это душевая и туалет на одно крыло, в одном крыле 2-3 комнаты. А так есть кухня, холодильник, готовит сам хозяин и очень вкусно. До всех достопримечательностей мы легко добирались на машине.
avatar
Dikk
11 September 2010


У нас будет целая компания! Человек 8 мы планируем! Там есть такие дома? Я что-то никак не разберусь на их языке там) Какой-то непонятный сайт! Сколько Вам обошлось проживание?
avatar
ENDURAN
12 September 2010


Старый дедушка который там всем заведует, впринципе неплохо говорит на русском, если есть возможность то можно ему позвонить и попросить большой дом, какой был у нас ) По цена точно неподскажу, но на нашу семью из 3-х человек за 7 дней с питанием мы отдали порядка 149 евро. Кстати на территории есть гриль можно и свою пищу.
posted image
Один из домиков. Единственный минус, а может кому-то и в плюс, нет телевизора.
avatar
ENDURAN
12 September 2010


posted image
Замок примерно в 10-15 км от пансиона. К сожалению сильно разрушен.
posted image
Бойницкий замок. Впечатляет, и снаружи и изнутри.
avatar
mag67
14 September 2010


Про Словакию не знаю. Были летом с семьей в Либерце (Северная Чехия). Расположен в Изерецких горах, летом все трассы отданы велосипедистам и квадроциклистам. Несколько подъемников, трассы любой сложности. Трамвай идет прямо до канатки. Жили в пансионе U soudu, пешком 5 мин. до центра, снимали апартаменты на 5 чел. за 2000крон в сутки. (3000руб).
avatar
Dikk
18 September 2010


ENDURAN
Спасибо! Фотки у Вас сказочные! дедушке позвоню!
mag67
Я тоже сначала думал в Чехию, но как понимаю бюджет там намного будет выше!
avatar
ENDURAN
18 September 2010

3

По просьбе форумчан попробую написать наш отчёт о поездке в Словакию в прошлом году.
Итак сборы были быстрыми у нас живёт приятель в Латвии с помощью которого мы всегда делали визы. Единственным неудобством на тот момент для нас было, это проезд в Словакию через Латвию, крюк получился недетский Но тем не менее, в один из Августовских дней мы собрали чемодан и отправились в путь. Выехали по расчётам часов в 6 утра, и у же к часу дня проходили границу Латвии на погранпереходе в Патерниеке. Вся граница заняла порядка 30минут мы были на ней единственными. Далее наш путь лежал через город Каунас в Литву. До неё мы домчали примерно за 1 час.

отчет
solecita
26 October 2010


ENDURAN
Здравствуйте, ENDURAN !!!
Огромная просьба, подскажите, как вы вышли на этого чудного дедушку из Словакии, у которого снимали жилье? никак не могу добиться от него ответа, а очень хочется поехать покататься в Словакию!
avatar
ENDURAN
26 October 2010


solecita
Здравствуйте.
Я вышел на него через моего приятеля. Всё дело в том, что у него живёт партнёр по работе в Словакии, который нам и обеспечил жильё у данного человека.
avatar
Dikk
6 November 2010


ENDURAN
Спасибо за отчет! Только сейчас его прочел Интересно, и мало! хочу еще! С Городом и размещением мы определились, это будет Липтовский Микулаш! надесь там хорошо!
а Р асскажи пожалуйста о дорогах в Польше?! А то меня все пугают, говорят ... чем у нас, узкие и разбитые, это действительно так?
Уже жду, недождусь поездки!
avatar
ENDURAN
6 November 2010


Dikk
Дороги действительно узкие, но имеется большая обочина. Такое ощущение , что у них круглый год идёт ремонт дорог. Но ям или разбитого асфальта нет )) Но если стоит знак, что впереди участок с плохим дорожным покрытием, то так и будет, но это не частое явление. Но больше напрягают не их дороги, а траффик. Как мне сказал приятель Польшу лучше всего проезжать в ночи и чтобы быстрее ехалось в населённых пунктах можно спокойно цепляться за фурами и проезжать там под 90км\ч Дальнобои как правило знают все работающие радары. А за городом я ехал 120. Днем много машин и населённых пунктов, можно ехать очень долго зато безопасно.
avatar
Dikk
8 November 2010


ENDURAN
А что же они тогда ремонтирут? Если ям нет. Отчего такое ощущение? Интересно, зимой у них тоже одни ремонты
solecita
25 November 2010


здраствуйте ENDURAN!
Не подскажите, а как вам удалось визу словацкую получить?))) что-то там столько проблем))
avatar
ENDURAN
26 November 2010


solecita
У меня был Латышский шенген. По нему и катался. К сожалению по Словацкой визе неподскажу что и как.
avatar
Shark
26 November 2010


Dikk, Liptovský Mikuláš - прекрасный городок

Рядом замок Оравски подзамок и в самом городке крупнейший парк водных развлечений Европы Aquapark Tatralandia.
avatar
Dikk
26 November 2010


-AsPilot-
Спасибо за ссылки! Про Аквапарк я уже начитался, жду не дождусь! А вот про замок не знал! Вообще где можно найти хороший гид по Словакии, ввиде книжки илюстрированной?

solecita
цитата:
Не подскажите, а как вам удалось визу словацкую получить?))) что-то там столько проблем))

Там не все так уж и сложно, правда мне это только предстоит! Мы никак не можем собраться всей нашей компанией для этого!
avatar
Shark
26 November 2010


Dikk думаю на книжных ярмарках... но как показала практика из 3-х купленных по Хорватии тока один оказался адекватным

Там рядом ещё есть пещеры - http://www.ssj.sk/jaskyne/spristupnene/demanovska-ladova/ но по-моему они зимой не работают.

Есть ещё один замок заслуживающий внимания, так сказать по дороге - http://www.spisskyhrad.sk/
avatar
Dikk
13 December 2010


Всем привет! Ура визы получены Тебе осталось ждать и готовиться!!!
avatar
Dikk
16 December 2010


Вопрос к уже бывалым
По каким трассам лучше всего ехать до Липтовского Микулаша? Хочется чтобы было по возможности как можно больше автобанов, чем узких дорожек. Возможно кто-то расскажет интересный и быстрый маршрут?
avatar
Shark
16 December 2010


Dikk автобанов увы не будет много, будет от границы РФ/РБ - до Бреста около 600 км., а потом только один ближе к финишу примерно 130 км.

Вот маршрут от Бреста - тынц

На этом сайте можете планировать любые варианты, там и стоимость пути рассчитать можно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up