Обогрев зоны дворников, подогрев дворников



Дворники в зоне обогрева лобового стекла (не воздухом, а нитями обогрева):

posted image

но оно греет только кромку дворников - красный фон -нагретое стекло, зеленый - сами дворники на его фоне
Фото отсюда - Обогрев сидений (сообщение #4081895), спасибо Vaol

вопрос обсуждался тут
Автоматическое включение обогрева стекол

указанная модификация Подогрев щеток стеклоочистителя > samara-faq.auto.ru
цитата:
Практически все, кто ездит зимой, особенно на дальние расстояния по трассе, испытывают на себе такой неприятный момент, как обмерзание "дворников". А выходить из машины обтряхивать щетки быстро надоедает. Вот и подумал я, а почему бы их не нагреть ?
Скрытый текст

предлагалась тут http://www.samara-faq.auto.ru/page17.html#link8
на Фокус клубе пока никто не сообщил о реализации у себя
на Фокусе технология реализована
Nikol@y670 Обогрев зоны дворников, подогрев дворников (сообщение #8970926)
CCМ 361 Обогрев зоны дворников, подогрев дворников (сообщение #9178636)
обогрев, подогрев, дворники, щетки, зона дворников, дворники с обогревом, дворники с подогревом, burner

avatar
Grigory2008
23 December 2009

Обогрев зоны дворников, подогрев дворников
239,4K
views
101
members
495
posts

Похрюкун
11 December 2013

7

Всем добрый день!
На днях провел тест-драйв опции "зимний пакет" (спасибо морозам и замечательно-снежному уральскому климату). Скажу честно - неприятно был удивлен тем, что дорогая опция нивелируется за счет всего одной детали - дворников. Зона "покоя" дворников на лобовом стекле находится НИЖЕ зоны обогрева стекла, в результате лед и снег с удовольствием накручивается на дворники. И хотя, стекло хорошо оттаивает, дворник НЕ В СОСТОЯНИИ очнистить с него снег и воду, так как банально НЕ ПРИЛЕГАЕТ К СТЕКЛУ из-за наледи. Вся радость от поездки на хорошем авто пропала сразу, поскольку дороги почти не видно.
ВОПРОС: есть ли для решении данной проблемы какие-нить технические средства? Слышал, что где-то ставят ВНУТРИ дворника по всей его длине нагревательный элемент и дворник в холода всегда теплый. Что это за штука и где ее можно взять? Кто знает?
Похрюкун
23 December 2009


Очень познавательно! Щас займемся переговорами с техниками.
avatar
iswizzy
11 August 2010

1

Хочу сделать себе к зиме обогрев зоны дворников! У меня стоит обогрев лобового, но... по бокам стекла широкие необоргеваемые зоны, да и до дворников он так же не доходит, без обдува не обойтись, короче, думаю все согласятся, что обогрев лобового штука конечно прикольная, но свою функцию полностью не выполняет!
Ближе к делу, у моего друга на врыксе стоит штатный обогрев зоны дворников, так вот, его жизнь зимой просто прекрасна! на дворниках никогда не бывает наледи и поэтому вечно чистая лобовуха!

У меня же на фокусе как раз треснуло лобовое, причем уже три трещины пересекаю стекло вдоль и поперёк, отдавать в районе 25 тыщ за штатный обогрев, который плохо работает я не хочу..
Я знаю что обычное стекло стоит в районе 3 тыщ, + установка и плюс вот эти штучки

причем, как написано в их прайс листе, 2 нагревательные полоски обойдутся в 500! рублей!
по идее просто надо будет подключить их вместо штатного обогрева и всё

хочу услышать ваши мнения, и так же советы, где купить лобовое и где установить с этими приблудами))
спасибо

PS прошу прощения, но ссылку никак не могу вставить..так что просто напишу ее mru.ru/teplo_shetki.htm
avatar
iswizzy
16 August 2010


только что понял, что нагревательные элементы по ссылке выше не подходят - макс размер 550мм, а длина щетки на фокусе 660 ((

а ау! никому не интересно что ли ?? кстати, нашел контору в москве - стекло с установкой ~5000, вместе с подключением нагревательных элементов!
avatar
4ETBEPKA
16 August 2010


Подобные идеи у людей возникают каждый год. А вот реализовать хоть что-то так никто и не смог (по крайней мере, я не видел, хотя темой и интересовался).
Из изысканий прошлого:
1. "Родные" лобовухи с подогревом не имеют обогрева в том месте, где паркуются щётки.
2. Видел несколько сайтов, где предлагали подогревалки места щёток, только везде было указано про то, что их не рекомендуется включать в сильный мороз, ибо это черевато появлением трещин на стекле.
3. Единственное решение, которое хоть как-то работает, это переставить поводки дворников на один зуб их оси вверх - щётки паркуются в месте, обдуваемом печкой. Смотрится, конечно, не особо хорошо, но вроде работает (сам не проверял).
4. У меня была ещё идея засунуть подогрев прямо в резинку щётки, но от идеи отказался - колхоз, вода+электричество=К.З., да и щётки - расходник, их по идее 2 раза в год менять надо.
А так, подогрев - дело полезное, щётки льдом зимой постоянно покрываются.
Nikol@y670
16 August 2010


Такой подогрев есть на субару. Я читал что нельзя его включать при -10 а то стекло лопнет. Тоже была идея про подогрев самих резинок, но не нашел резинки хорс подходящей длины. В хорсе есть два канала, идеальны для подогрева
avatar
4ETBEPKA
17 August 2010


Nikol@y670
Тоже думал на Хорс подогрев поставить. Но:
1. Еле засунул эти резинки в родную фордовскую арматуру - они толще малёк и входят ооочень туго
2. Видимо, при разборке старых дворников слегка накосячил с пластиковыми "кончиками", после сборки они постоянно отваливались и в итоге потерялись
3. Что-то Хорсы меня разочаровали - и трут так себе, и поскрипывали в мороз, да и с монтажём этих резинок намучался.

А уж городить в них ещё проволочину для подогрева и подводку из проводов, да чтоб ничего не отгнило, не коротнуло, просто не отвалилось... Да ещё и переделывать раз в полгода при необходимости смены щёток... Нееее, не тот метод. Хотя, конечно, и оптимальный с точки зрения прогрева и безопасности стекла.
avatar
iswizzy
19 August 2010


-обогрев фокуса тоже при крайне низких температурах может привести к трещине (

-щетки с обогревом...ну не знаю, не нравится мне эта идея, ... почему )))

-как бы узнать про подогрев от субарика ? может его можно купить и приклееть ?)
Ромко
8 October 2010

-3



c.10 Отправление сообщений, представляющих из себя флуд (b.10)

Удаление топика или сообщения.
Увеличение рейтинга на 10%
avatar
ПыЖиК
17 October 2010


Интересна вот такая реализация - http://www.avis-motors.ru/dop/dvorniki.asp никто не ставил?

ведь боковые зеркала с подогревом не трескаются!?
avatar
4ETBEPKA
17 October 2010

1

ПыЖиК
Думается, что любой вариант подобного типа на Фокусах не применим - обогреватель надо клеить на стекло с внутренней стороны в месте "парковки" щёток, а на фокусе в этом месте стекло приклеено к кузову. Если сделать выше склейки - греть будет сильно выше дворников, соответственно - эффекта ноль.

Про трескается/не трескается вроде уже много раз писАли. Нельзя сравнивать простое стекло (или зеркало) и лобовое.
1. Лобовое - триплекс, многослойное.
2. Оно изогнуто (не плоское).
3. Большая нагрузка (сопротвление воздуху).
4. Большая площадь.
5. Микротрещины, царапины - они являются точками напряжения.
По всем этим причинам резкий локальный прогрев им противопоказан. В инструкциях к авто пишут, что нельзя направлять на холодную лобовуху горячий поток воздуха от печки. Производители этих лент-грелок указывают, что включать их можно только послепрогрева салона. Это не значит, что стекло обязательно треснет при первом же включении. Может и не лопнет вообще. Может, лопнет на вторую-третью зиму.

Почитал форумы по другим машинам, где подогрев щёток есть родной, в стекле (как у Фокуса подогрев всего стекла). В основном, народ пишет, что эффективность минимальная - и это не на бюджетных моделях, а на премиум-классе. Все ищут именно щётки с подогревом. И пока кроме нихромовой проволоки, засунутой в резинку, решений не видел.

Вообще, когда открывался Питрский завод Хундай (или Хёндэ...) Путин рекламировал какую-то новую модель "специально для России" - там обещали именно дворники с подогревом. Вот выпустят - может и на Фокус приколхозим...
avatar
-Евгенич-
18 October 2010

2

цитата:
iswizzy: у моего друга на врыксе стоит штатный обогрев зоны дворников, так вот, его жизнь зимой просто прекрасна! на дворниках никогда не бывает наледи

это, мягко говоря, - неправда
tswetok
2 December 2010


Привет ! Езжу зимой не каждый день, но тут 2 дня покатался под снегом при минус 10-15 и правда заколебался чистить. Зашел сюда посмотреть средство, а тут одни фантазии и никакой конкретики на своем опыте. Метнулся в инет и вот чего откопал - ну там адрес три дубльвэ.avto4avto.ru. Вроде как фирма какая-то - не полный самодел. Никто не пробовал такую или это новинка.
avatar
4ETBEPKA
2 December 2010


Проскакивало что-то подобное, только страшное на вид - за основу каркасные щётки "Чемпион", засунут нагреватель из нихромовой проволоки и сверху всё затянуто термоусадкой. Ети на вид вроде ничего так. Только по информации на их сайте крепления под Фокус у них пока нет, обещают в начале декабря привезти. После этого будет нужен москвич, который это живьём посмотрит (а может, и купит). А то только в Москве у них магазины есть, остальная Россия - только через заказ.
avatar
iswizzy
2 December 2010


tswetok
4ETBEPKA
Завтра смогу заехать в один из указанных адресов покупки!
Мне тема очень понравилось, и кстати, если верить сайту, то крепления под фокус есть у них !

Завтра отпишусь!
avatar
4ETBEPKA
3 December 2010


iswizzy
цитата:
Щетки «Burner» имеют универсальное крепление типа «крючок». На автомобили с креплениями «Боковой штырь» или «Sidepin», Кнопка или «Push button», «Боковой зажим» или «Pinchtab», в настоящее время дворников нет, ожидаются на складе в начале декабря 2010 г.!


По их классификации "наш" вариант - «Боковой штырь».
avatar
iswizzy
3 December 2010


хм, они предлагают использовать прикуриватель! хм . . не самое удобное решение
avatar
4ETBEPKA
3 December 2010


iswizzy
Немного поковырявшись в электрике, можно сделать например включение подогревов форсунок омывателя и щёток отдельной кнопкой (например, подогрева лобового стекла) через реле. Правда, погоды нынче стоЯт не располагающие к ковырянию в машине. Если только есть гараж. Короче, с подключением всё решаемо, на первое время можно тупо в блок предохранителей провода припаять куда-то, где плюс появляется при включении зажигания.
avatar
iswizzy
3 December 2010

-2

4ETBEPKA

а я бы подключил вместо обогрева стекла - оно бестолковое, и я им не пользуюсь
Не в в курсе, где получится ли тупо отсоединить питание от стекла и отдать на дворники ?)
McFirst
3 December 2010


Можно отогреть дворники с помощью специальной фишки ( обсуждалось здесь [URL=http://ffclub.ru/topic/21250/]). У меня получалось 1 раз из пяти попыток.
avatar
iswizzy
3 December 2010


McFirst
Получилось что ? поднять зону стоянки или не замерзали 1 из 5 раз ?)
avatar
4ETBEPKA
3 December 2010


iswizzy
При желании, можно их просто запараллелить - будут включаться одновременно. По нагрузке - от дворников электрике лобового ничего не будет, лобовое жрёт раз в 5 больше. Только особо смысла нет - лобовое штатно греется всего 5 минут, а в паршивую погоду щётки надо греть всю дорогу.
Nikol@y670
3 December 2010

4

Вот что замутил

кому не понятно это подогрев дворников.
пока ещё на машину не установил, но все ещё в переди.
avatar
-Евгенич-
3 December 2010


Nikol@y670
а что можно еще использовать кроме нихрома?
Nikol@y670
3 December 2010


-Евгенич-
а чем он не устраивает. я брал спираль за 25 рублей.
бюджет на материалы всего 200 рублей.
avatar
-Евгенич-
3 December 2010


егож уложить-закрепить надо
кстати, у тебя там плохо видно как нихром лежит
кстати 2, питание можно взять от реле/преда обогрева заднего стекла и зеркал в коробке предов под капотом
McFirst
3 December 2010


iswizzy
просто пробывал. Пользователи пишут, что отогреваются
tswetok
3 December 2010


iswizzy. Привет ! так я понял ты смотрел эти "бёрнеры" - ну и чего там - кто делает (наша поди контора), есть ли с креплением на фокусы, цена 1000 руб ?. А насчет подключения у них вроде указаны различные способы кроме прикуривателя - на отдельную кнопку либо на кнопку обогрева заднего стекла ?? или просто вилку отрезать нужно - тогда с гарантии дворники снимут. Сам то чего решил ? будешь брать, чего посоветуешь ?
avatar
iswizzy
4 December 2010


McFirst
может действительно самый простой способ. .

tswetok
Сегодня заезжал в сервис на шоссе энтузиастов, на сайте производителям указан как одна из точек продажи.
В наличие было комплектов 5 и все с неподходящим нам креплением =(

Я скажу, что качество на высоте ! Я остался очень доволен!
Стоит 1000 рублей, подключение "под прикуриватель" 200 рублей, подключение к системе 400

Но устанавливать им я бы не доверил!

Завтра постараюсь выяснить в других местах ! =)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up