Плавится переключатель скоростей вентилятора.

10 years




Такая ситуация. на днях починил кондей (менял осушитель, к теме не относится), все работало нормально. Вчера поездив около часа с кондером выключаю механический переключатель скоростей вентилятора из положения 4 в 0, а его заклинило, через силу сорвал, выключил. включаю не работает. разобрал. выяснилось. расплавился переключатель скоростей вентилятора (пластины вплавились). все почистил. не собирая замыкаю контакты имитирую включение 4 скорости (без кондера, просто вентилятор) начинает сильно греться пластина и от нее уже провод. пробую замыкать на 3-ю скорость греется еле заметно. вентилятор работает на всех скоростях. что делать? что может быть? смотрел сервис мануал ничего не нашел, в мультимедийном руководстве тоже ничего нет. из-за чего так сильно греется? заранее спасибо. focus 1, американец, 2л, автомат.
вентилятор, охлаждение, скорость, переключатель, отопитель, регулятор, печка, кондиционер

S.Aleksei
24 July 2010

Плавится переключатель скоростей вентилятора.
16K
views
7
members
19
posts

avatar
CD
25 July 2010


S.Aleksei
Скорее всего проблема в самом вентиляторе печки. Разберите и попробуйте сделать профилактику (смазать/почистить).
S.Aleksei
25 July 2010


разобрал вентилятор печки, он в хорошем состоянии, на всякий случай почистил как мог. подключал к аккумулятору работает нормально провода на нем не греются. может что-то еще? какие идеи?
avatar
CD
25 July 2010


S.Aleksei
Тогда проблема в самом переключателе.
S.Aleksei
25 July 2010


переключатель исключил вообще. соединяю провода напрямую, начинают греться. завтра попробую поменять сам двигатель вентилятора печки.
avatar
NikPa
26 July 2010


S.Aleksei

posted image
Я думаю всё таки переключатель(плохой контакт).При больших ТОКАХ (нагрев), должен гореть F64 30a, а также термопредохранитель (в блоке сопротивлений 108) на 1.2.3 скоростях, что у всех и происходит. И в конце концов , можно измерить ток в цепи питания эл. двигателя вентилятора Возможно """""жучки""""" ??? Но ток, я бы измерил!!!
S.Aleksei
27 July 2010


NikPa
Спасибо большое за схему. мерил сопротивление, вроде все провода в норме. а вот ток я не померял. как только будет время обязательно померию. А еще такой вопрос, должна ли подходить в ручке переключения скоростей вентилятора какая то трубка обдува. у меня там никакого обдува нет, сказали якобы должна быть.
avatar
NikPa
27 July 2010


S.Aleksei
Извините вот дополнение.
posted image
S.Aleksei
27 July 2010


спасибо. пока времени нет работаю, после завтра буду пробовать. Вы не в курсе должна ли подходить в ручке переключения скоростей вентилятора какая то трубка обдува. у меня там никакого обдува нет, сказали якобы должна быть.
S.Aleksei
27 July 2010


аааа все понял по поводу обдува)))
S.Aleksei
29 July 2010


NikPa
а какой должен быть ток и где его мерять?
avatar
NikPa
30 July 2010


S.Aleksei
Судя по предохранителю F64, ток не должен быть больше 30А , даже на 4-ой скорости.Измерить можно, если вместо предохранителя F64 подключить АМПЕРМЕТР. Но нужен АМПЕРМЕТР с пределом измерения не менее30А.(не у все есть).Если ток больше-проблема моторчик, если норма -проблема переключатель.Если предохранитель не сгорел , то ток норма. Я думаю надо пробовать так.
lyutui
23 October 2013


avatar
NikPa:

S.Aleksei
Судя по предохранителю  F64, ток не должен быть больше 30А , даже на 4-ой  скорости.Измерить можно, если вместо предохранителя  F64  подключить АМПЕРМЕТР. Но  нужен АМПЕРМЕТР с пределом измерения не менее30А.(не у все есть).Если ток больше-проблема моторчик, если норма -проблема переключатель.Если предохранитель не сгорел , то ток норма. Я думаю надо пробовать так.

Доброго времени суток, такая же проблема, расплавился переключатель, но у меня только на замену, как найти в екзисте?? Вот фото
posted imageposted image
lyutui
23 October 2013


posted imageposted image
вот еще
S.Aleksei
24 October 2013


Я купил на разборке
RENXFILSYS
13 March 2016


Такая же фигня, и что бы другим облегчить работу, выкладываю здесь.
posted image
Так же приобрёл на разборе:
posted image
На переключателе контакты отполировал до блеска стирашкой, посмотрю как лето переживёт =)
Так же поменял:
posted image
Так же почистил вентилятор:
posted image
Сменил щётку:
posted imageposted image
Смазал и почистил заслоночные переключатели, у одного был порван тросик, сменил его целиком с переключателем.
posted imageposted image
Пока всё работает =)
avatar
cepenyov
1 June 2022mobile


Подскажите сломались переключатели скорости печки,что придумать,чем заменить?
avatar
short_circuit
1 June 2022


cepenyov

если работает только полная скорость - то сгорел предохранитель в блоке резисторов. Сгорел по причине недостаточного обдува. Накрывается вентилятор, ремонтировать или менять

если не работает ни одна скорость, вероятен выход из строя переключателя

в любом случае, чтобы не менять всё подряд наобум, надо тестером отзвонить всё подозрительное
avatar
cepenyov
6 June 2022mobile


short_circuit
Привет друг,сами крутилки интересуют,с Али доставка месяц ждать не охото
posted image
avatar
short_circuit
6 June 2022


самое быстрое, это найти на разборке. По идее, модуль управления печкой должен быть недорогим

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up