Очистка радиатора

11 years

9



Крайне надоело мне, что при установившейся уже месяц жаре +32-37, система охлаждения работает через коленку...
Скрытый текст
радиатор, система охлаждения, своими руками, промывка радиаторов, чистка радиатора

avatar
alexeef
4 July 2010

Очистка радиатора
59,5K
views
40
members
90
posts

симах
14 July 2011


alexeefПомыл радиатор охлаждение был грязный чуть чуть лучше стало не как раньше а радиатор кондиционера новый,вентилятор работает,
Seroff
14 July 2011


Подскажите, где хорошо сделают промывку радиатора?
и все-таки надо при этом бампер снимать или радиатор так вынется? 2.0 АКПП
bombastik1970
14 July 2011


цитата:
.при этом поток теряет скорость и движется по лабиринту


Вот не могу согласится почему-то с этим тезисом. Лабиринта никакого там нет.

цитата:
вот и оседает вся грязь на радиаторе охлаждения


Хотелось бы спросить у тех, кто уже промыл, о следующем: С какой средней скоростью они ездят? По каким дорогам? Как часто пользуются автозапуском или как надолго оставляют работающим двигатель во время парковки?? чтобы грязь оседала на радиаторе...
avatar
alexeef
15 July 2011

1

B
bombastik1970:



Хотелось бы спросить у тех, кто уже промыл, о следующем: С какой средней скоростью они ездят? По каким дорогам? Как часто пользуются автозапуском или как надолго оставляют работающим двигатель во время парковки?? чтобы грязь оседала на радиаторе...

если это Вам сильно поможет)))
- средняя скорость от 25-до 97 км/час
- езжу по нашим дорогам как все
- автозапуска нет и на парковке (стоянке) я двигатель работающим не оставляю (ключи забираю с собой)

так что грязь на радиаторе вырастает сама собой - как грибы
avatar
eletskii
15 July 2011


alexeef
цитата:
сама собой - как грибы


Я бы сказал - как американский клен.
Он растет быстрее и главное везде - как грязь.
avatar
Palich
15 July 2011

1

Осилил наконец то ки сею волшебную процедуру) Жесть!) Ушло 2 дня. Первый день (вечер) резал болты крепления защитки и пытался её открутить (все сгнило и заржавело). На следующий вечер залил промывку CRC погонял с печкой. Слил. Промыл проточной водой. Снял радиатор. Сначала мыл спец средством Ликви Моли - толку 0. Потом пена и керхер решили проблему. А вот с установкой назад помучился, помощника не хватало, приходилось подвязывать и поднимать по чуть чуть, фиксируя каждый подъем. Места там маловато.
НО результат СУПЕР! Машина как новая едет. Расход упал. Приемистость увеличилась. Я доволен. Спасибо всем за наглядные инструкции.
avatar
VRTM
16 July 2011


Может кому пригодится. Бюджетный метод промывки.
Авто загнали на подъемник, радиаторы опустили, подперли стойкой, раздвинули и так продули воздухом.
В моем случае еще для профилактики обработали Liqui Moly 3959 (был с собой) и после промыли керхером.

Бюджет мероприятия у нас 1200 руб.
P.S. Это был один из этапов подготовки авто к отпуску
Seroff
18 July 2011


помыл оба радиатора, перезаправил кондей и машина изменилась.
едет - ураган, климат на минимуме дует - чума!!
симах
18 July 2011


Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Когда еду на скорости из кондиционера дует холодный воздух. когда стою начинает дуть теплый. Поменял радиатор кондиционера, трубку высокого давления, фильтр салона. Сделал диагностику. но так и не понятно то ли неисправен компрессор, или нужно что-нибудь почистить, толком никто ничего сказать не может. Помыл радиатор охлаждение был грязный чуть чуть лучше стало не как раньше а радиатор кондиционера новый,вентилятор работает,
avatar
-Евгенич-
18 July 2011


Кондиционер / Климат как проверить исправность (сообщение #10429231)
SuperSlavka
13 April 2012


а не подскажите: какой примерный объем радиатора двигателя?сколько в нем антифризу?
и я что-то не нашел на нем заливного места...(
и никак не пойму: ЗА ЧТО надо подвязывать радиатор кондея к телевизору?
avatar
chas
2 May 2012

11

Снова настала пора когда было нужно промывать радиаторы. После наступление столь резкой жары, двигатель начал греться и температура начала подниматься. Приходилось иногда включать печку в жару, а это не прикольно ездить с печкой в жару да и еще без кондея). Два года назад было тоже самое.
За две зимы забились оба радиатора. Радиатор кондея не так сильно, а вот основной радиатор охлаждения был очень грязный, ощущения как будто его закидали грязью.

После столь длинной рабочей недели в первые выходные поехал на дачу промывать радиаторы, и заодно помыл двигатель после зимы, много песка было в моторном отсеке.

(Тут показано, как можно промыть радиаторы не снимая радиатор охлаждения.)

Начало разборки и снятия бампера.


откручиваем фары, снимает решетки и пластик под капотом. там все в основном на пластмассовых пистонах держится. (и так же откручиваем с низу 4 болта от металлической защиты, если она есть)
и откручиваем 4 винта которые скрепляю в нижний части подкрылок и бампер, и там еще вытаскиваем 3 пистона.


после этого заводим машину и поворачиваем руль с начало влево и идем на правую сторону откручивать подкрылок. а потом на оборот (это делаем для того что бы удобно было откручивать подкрылки от бампера), затем после того как открутили подкрылок от бампера, отгибаем его.
Берем маленькую трещотку с головкой на 10,
и откручиваем два болта, которые скрепляют бампер и крыло. Третий болт откручиваем со стороны фары.
После этого бампер легко снимается.


После снятия бампера сразу стало видно, как выглядит радиатор кондея после двух зим.


радиаторы желательно мыть после каждой зимы, есть вероятность что двигатель перегреется, может лопнуть радиатор или лопнуть шланги.

Затем берем радиатор кондея и снимаем с защелок. и отводим его немого в низ, на максимальное расстояния.
И мы видим как забит радиатор охлаждения.


Это итог двух зим, а есть люди которые и не моют их. а потом говорят что двигатель греется и почему у меня лопнул радиатор?
И так берем мойку высокого давления для промывки радиаторов и начинаем сбивать грязь с них


После того как сбили грязь, надеваем насадку для чистящих средств и на носим на радиаторы и двигатель.
Ждем какое-то время и затем смываем.

(отодвинутый радиатор кондя выглядит так. но можно снять усилитель и отодвинуть его еще больше. мне было и так достаточно места для промывки)


Промывал радиаторы около часа, очень много песка скопилось в моторном отсеке и радиаторах .

А так выглядят радиаторы и мотор после тщательной
мойке.


Ставим обратно радиатор кондея на защелки, и все собираем в обратно порядке.


Затем заводим машину включаем кондей и чувствуем поток холодного воздуха

Если не следить, то можно попасть на деньги.

(Был у меня случай на хюндае, не мыл радиатор три года.
итог: лопнул радиатор и потек. попал на новый радиатор охлаждения и антифриз.
После этого случая стараюсь всегда промывать.)
avatar
-Евгенич-
2 May 2012


chas
а сколько ты проезжаешь за два года, коли столько набираешь?
прошлым летом, при пробеге под 50 ккм к себе заглядывал - малое пятно, с сигаретную пачку, в левом нижнем углу
правда у меня сетка в решетке стоит - москитная
avatar
chas
2 May 2012


-Евгенич-
я езжу каждый день. так как живу в области а работаю в Москве. и примерно за год по 40 тыс. проезжаю.
Сетка у меня тоже стоит, но видимо грязь она не так задерживает как насекомых и камни.
avatar
eletskii
14 June 2012


Вчера организм воспротивился теплому воздуху от кондиционера, и мозг дал импульс рукам.
По природе, я очень ленивый. Снимать радиатор - не стал.
Снял верхние пластмассовые щитки, отодвинул вперед радиатор кондея, махровую тряпочку привязал к медному проводу и минуты 2-3 телебонил между радиаторами. Собрал все обратно.
Грязи было - не до , но была.
Сегодня на прежних режимах климата - мерзнут ноги и благостная температура достигается быстро.
Для торопливых и ленивых - нормальный способ.
3TON
14 June 2012


а можно ли не разбирая (сняв верхний пластик) раздвинуть радиаторы и помыть керхером???
avatar
chas
14 June 2012


3TON
можно выше посмотри я так делал Система охлаждения : промывка радиатора (сообщение #12181079)

тыкаешь на ссылку скрытый текст и смотришь фото
3TON
14 June 2012


Это я видел спасибо! Вопрос в другом, если не снимать бампер и т.д. а просто оттянуть радиатор вперед. Это возможно, или там будет что то мешать?
avatar
chas
14 June 2012


3TON
не так не получиться, не будет доступа для снятия радиатора с защелок. и не сможешь его ни как отвести вниз.
3TON
14 June 2012


А зачем вниз? сверху подлезть нельзя? Как я понимаю радиатор нельзя мыть с лицевой стороны т.к. грязь забьется глубже и все, его надо мыть с тыльной стороны. Так вот вопрос можно ли засунуть шланг (не снимая бампер и т.д.) между двух радиаторов? там сверху идет металлическая балка, она не будет мешать доступу в щель между радиаторами?
avatar
eletskii
14 June 2012


3TON
керхером не подлезешь. Там щель получается клиновая (катет - 15-20 см, второй 30-40 мм, ) засунуть туда сопло не возможно.
Можно продуть воздухом.
avatar
sudsx003
14 June 2012


eletskii
А продувка воздухом дает какой-нибудь эффект или "мертвому припарки"?
3TON
14 June 2012


eletskii
Спасибо за инфу. Если щель всетаки есть, значит можно попробовать ченьть придумать!
avatar
eletskii
14 June 2012


sudsx003
думаю эффект больше психологический .
3TON
Щели изначально нет. Ты ее сам организуешь нажимая на клипсу и одновременно поднимая и сдвигая вперед радиатор кондея.
3TON
14 June 2012


eletskii
понял. Буду смотреть, потом отпешу, что получилось
avatar
sudsx003
15 June 2012


eletskii
Спасибо, буду мыть. Официалы запросили более 8000р. за мытьё радиаторов.
avatar
-QWERTY-
15 June 2012


avatar
sudsx003:

Официалы запросили более 8000р. за мытьё радиаторов.

Ахренеть! Мне в прошлом году в обычном сервисе за 1500 все сняли промыли продули
3TON
15 June 2012


Решился на мойку!!! Снял решотку радиатора (где замок капота) и поехал на обычную мойку. там наши братья по стране советов взяли керхер, химию и под моим чютким руководством все помыли. Грязь конечно осталась между радиаторами, но машина перестала гонять вентилятор охлождения после выключения двигателя.

Резюме!!! Если нечего делать и денег вагон, то можно разбирать, снимать все и мыть, а если нужен результат с минимальным вложением то едем на мойку и моем радиатор. Цена вопроса 300 р. Думаю к концу лета помою еще разок. если это делать регулярно и не запускать, то ничего снимать не нужно.
avatar
eletskii
16 June 2012


3TON
Сильно заблуждаешься.
Не промыть между радиаторами керхером, не разбирая
avatar
-Евгенич-
16 June 2012


дада, 3TON, ты всеж загляни между ними!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up