Нужно прогревать машину?

10 years




Нужно ли прогревать двигатель перед поездкой в холодное время? FF американец 2.0л. акпп. Двигатель Split Port.
прогрев двигателя, зимняя эксплуатация, греем двигатель, температура двигателя, прогрев авто, зима

Kalombo
27 September 2005

Нужно прогревать машину?
34,6K
views
113
members
188
posts

avatar
Rustik
22 January 2014

1

Такую статистику вроде еще не собирали ... Хотя тема наверно не раз обсасывалась...
avatar
-George-
18 November 2004

2

Я делаю ОЧЕНЬ просто:
1. Прихожу на стоянку и завожу машину, включаю ВСЕ обогревы (стекла, сиденье).
2. Курю и сметаю снег, при отсутствии оного наблюдаю как оттаивает лобовое. Можно просто вышать свежим воздухом.
3. Как только очистились стекла - сразу выезжаю, двигаясь не очень быстро первые 2 км.
avatar
Losenok
18 November 2004


Опять же...какой мороз??? -2...или -30...???
avatar
Tonic
18 November 2004


Я выбрал вариант - грею от 2-х до 5-ти минут , потому как на морозе быстренько заскочив в машину (вариант с закрыванием гаража я не рассматриваю, т.к. там прогрев идет побольше), запускаю движок. А потом 2-5 минут уходит на:

1. устроиться в кресле (зимой пальто или дубленка требуют времени на усаживание)
2. установку панельки магнитолы
3. пристегивание ремнем
4. включение противотуманок
avatar
Rustik
18 November 2004


цитата:
Опять же...какой мороз??? -2...или -30...???

В общем случае имеется ввиду небольшой -3 -7 ... Под словом сильный мороз - ниже -15 ...
avatar
Rustik
18 November 2004


Наверно надо бы добавить: Грею, пока стекла не отмерзнут ...
Админы подправьте, если можно ...
QFFR
18 November 2004


Кстати включать климат или кондер при непрогретой машине не есть хорошо!
avatar
Tonic
18 November 2004


цитата:
Наверно надо бы добавить: Грею, пока стекла не отмерзнут ...
Админы подправьте, если можно ...

Лучше не править. Ведь изменить свой голос уже будет нельзя

Да и стекла отмерзают у одних за 2-5 минут (с обогревом), а у других за 10
avatar
Rustik
18 November 2004


цитата:
цитата:
Наверно надо бы добавить: Грею, пока стекла не отмерзнут ...
Админы подправьте, если можно ...

Лучше не править. Ведь изменить свой голос уже будет нельзя

Да и стекла отмерзают у одних за 2-5 минут (с обогревом), а у других за 10

ОК.
avatar
-George-
18 November 2004


цитата:
Кстати включать климат или кондер при непрогретой машине не есть хорошо!

Расскажите пожалуйста как можно включить кондишн на холодной машине при отрицательной температуре?!
Что значит "не хорошо включать климат"?!
Я, что должен ехать и ждать пока прогреется ОЖ?!
А зачем, климат без прогрева ОЖ и так не подает холодный воздух?!
Что Вы имели ввиду?!
QFFR
18 November 2004


А то что климат начинает работать, температура установлена например 23 градуса, а пока двигло не прогреется он не фурычит нормально. Т.е пытается работаь, а это не получается. Вобщем об этом помойму в мануале написано
avatar
Rustik
18 November 2004


цитата:
А то что климат начинает работать, температура установлена например 23 градуса, а пока двигло не прогреется он не фурычит нормально. Т.е пытается работаь, а это не получается. Вобщем об этом помойму в мануале написано

Про непрогретый двигатель и климат в мануале написано только:

"ПРи низких температурах наружнего воздуха, если система работает в режиме "AUTO", до тех пор, пока двигатель остается холодным, поток воздуха направлен в сторону ветрового и боковых стекол."

И усе, ничего не написано, про то, что он "хочет, но не может" ...
Ne_vopros
18 November 2004


Не грею. Религия не позволяет.
avatar
denir
18 November 2004


цитата:
... А потом 2-5 минут уходит на:

1. устроиться в кресле (зимой пальто или дубленка требуют времени на усаживание)
2. установку панельки магнитолы
3. пристегивание ремнем
4. включение противотуманок

Как Вы укладываетесь в столь короткое время? Я только минут 10 ищу как противотуманки включить и куда вставить эту прямоугольную фиговинку с кнопками и дисплеем
slava@m5.ru
18 November 2004


Грею до очистки стекол (электроподогрев), а вообше по сравнению с 9 кой Федя греется очень быстро, класс!
avatar
Пашок
18 November 2004


А у моей если не поехать, долго греется
avatar
I123
18 November 2004


У меня таже
Если машина не прогретая то когда газ жмеш обороты сначала падают а потом вверх ползут, так что я жду поеа это пройдет ~минуту полторы и тихонько еду. Во время движения машина греется раз в 5 быстрее...
avatar
ДВА
18 November 2004


Грею до тех пор, пока обороты не упадут ниже 1000. До этого момента ФФ ехать не очень хочет, прям как карбюраторный ТАЗ. На это требуется примерно 2-5 минут, так я и ответил. Но повторюсь - смотрю не на часы а на тахометр.
avatar
pav
19 November 2004


Примерно от 2 до 5 минут и получается. Наверное ближе к 4-5 мин.
Светогор
19 November 2004


Я хоть и противник разогрева, но греть приходится Пока лобовое стекло разогреешь, не меньше пяти минут приходится холостить

Ужасть, сённи Федька только с третьего раза завелся. А на улице всего -7
avatar
Rustik
19 November 2004


цитата:
Я хоть и противник разогрева, но греть приходится Пока лобовое стекло разогреешь, не меньше пяти минут приходится холостить

Ужасть, сённи Федька только с третьего раза завелся. А на улице всего -7

Странно, у меня лобовуха минуты за 2 отогревается... На улице утром -4 было ...

а завелся со второго раза
Светогор
19 November 2004


цитата:
цитата:
Я хоть и противник разогрева, но греть приходится Пока лобовое стекло разогреешь, не меньше пяти минут приходится холостить

Ужасть, сённи Федька только с третьего раза завелся. А на улице всего -7

Странно, у меня лобовуха минуты за 2 отогревается... На улице утром -4 было ...

а завелся со второго раза

У меня стекло без подогрева
avatar
MasterZIV
22 November 2004


Эта, а скажите, пачиму есть идея ваще ни греть ?
Какие физичиские предпасылы ? Бинзин иканомить ?
Daemon
22 November 2004


цитата:
Эта, а скажите, пачиму есть идея ваще ни греть ?

Потому что греть смысла нет.
avatar
-George-
22 November 2004


цитата:
цитата:
Эта, а скажите, пачиму есть идея ваще ни греть ?

Потому что греть смысла нет.

Поехали по 110-му разу:
- Немного греть смысл есть, т.к. рабочие зазоры и тепловое расширение никто не отменял!!!
Daemon
22 November 2004


цитата:
Немного греть смысл есть, т.к. рабочие зазоры и тепловое расширение никто не отменял!!!

ОК. Осталось дать определение термину "немного". На мой взгляд, "немного" - это пока я удобно не устроюсь, пристегнусь, включу/настрою магнитолку, фары... ;-) ну, в общем, секунд 30. ;-)
avatar
MasterZIV
22 November 2004


Ну я зазоры и имел в виду. Ясное дело, что это не карбюратор, и ехать он будет в любом виде. Поэтому и неясно, почему не имеет смысл греть. Я грею до того, как обороты не упадут до холостых (там 750 кажется по паспорту) ну или если тороплюсь - ниже 1000. Это не долго полюбому.
Honey Pie
24 November 2004


Однозначно - двигатель греть надо. Абсолютно согласна с предыдущим высказыванием: я тоже больше смотрю на тахометр, чем на время. Обычно жду до 750 оборотов. Приблизительно это занимает около 5 минут. Вообще, женщине в этом плане удобней, чем мужчинам - им только надо в машину усесться и магнитолу включить (правда, некоторые еще курят рядом с машиной, пока она греется). У меня же это время по утрам проходит очень незаметно, т.к. я, экономя эти 5-6 минут (по утрам вечно времени не хватает), накладываю макияж (по крайней мере, заключительную его часть) прямо в машине - и с пользой, и движок нормально прогреться успевает Думаю, многие женщины-водители делают тоже самое.
avatar
ДВА
24 November 2004

1

цитата:
У меня же это время по утрам проходит очень незаметно, т.к. я, экономя эти 5-6 минут (по утрам вечно времени не хватает), накладываю макияж (по крайней мере, заключительную его часть) прямо в машине - и с пользой, и движок нормально прогреться успевает Думаю, многие женщины-водители делают тоже самое.

А летом, когда машину греть не надо, в целях экономии времени делают это прямо на ходу.
avatar
Docent
24 November 2004


цитата:
У меня же это время по утрам проходит очень незаметно, т.к. я, экономя эти 5-6 минут (по утрам вечно времени не хватает), накладываю макияж (по крайней мере, заключительную его часть) прямо в машине - и с пользой, и движок нормально прогреться успевает  .

Ну, насчет пользы - это бОООльшой вопрос (почитайте мануал)
А не приятнее ли краситься дома? Или как все (женщины), первые полчаса рабочего дня за чаем? Ведь тогда Вас за этим занятием увидят более интересные мужчины, чем дворник и утренние хмурые прохожие

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up