Поездка в Армению

13 years ago

15



Здравствуйте, дорогие Фокусники.
В этот раз, я вам расскажу, о дивном крае, под названием Армения.
Краткая справка:
Армения-одно из древнейших государств Передней Азии, первое в мире принявшее христианство в качестве официальной религии в 301 году. На протяжении своей многотысячелетней истории Армения носила разные имена – Наири, Урарту, Ван, Айастан, Киликия.
Первое что меня удивило, я уже не молод(25 уже старость, гы гы) но без проблемы выдержал 5-тидневный алкотреш, сон по 4-5 часов, короче спишем это на свежий воздух.
Кстати, в первую очередь удивила разруха, и безумная разница в доходах людей. На дорогах без проблем встретить Каен или Х5, и 2101 лохматого года, причём достойные машины в основном, это мерседесы 10-15 лет отроду. Ваще сложилось мнение, что очень мало «среднего класса», Фокус видел всего 2 раза за 5 дней.
Судя по рассказам таксистов, средний доход составляет около 300 долларов. Кстати, такси стоит первые 5 км. 500 драхм. Курс по отношению к рублю 1 к 12. По ценам в магазинах, могу сказать так, по моим ощущениям, процентов на 10-15 ниже чем в Москве. Цены в кабаках, очень радуют, Пиво уровня Ханикена около 80 рублей, горячие начинается от 100 руб. Самое интересное это алкоголь, 50 грамм Чиваса стоит 80р, 50 грамм Бифитера 45р. Самое главное блюдо, Шашлык кстати не понравился, его в основном не маринуют, просто кидают на гриль куски мяса, короче лучший шашлык делает Ромик Ailen, и с этим не поспоришь. Кстати люди, в основном все доброжелательные и замечательно относятся к Русским.
Во, забыл, по всему Еревану, весят билборды, где изображён Лужков и президент Армении.

Ну начнём, самое первое, с чем у нас ассоциируется Армения, это конечно Коньяк
Ереванский коньячный завод.
http://www.sommelier.dn.ua/cognac/Cognac2.html
ереван, армения, арарат, коньяк

avatar
injecti0n
5 July 2010

Поездка в Армению
19K
views
25
members
63
posts

avatar
injecti0n
5 July 2010

2

я уже опаздываю на работу, так что вечером расскажу об Армении ещё больше
avatar
BadDoc
5 July 2010

2

injecti0n
Димыч, я надеюсь, тот коньяк, который ты нам привез из солнечной Армении выглядит вот так?

posted image
avatar
injecti0n
5 July 2010


BadDoc
ты тему плюсь, а коньяк почти такой же
avatar
Димедрол
5 July 2010


к слову - коньяк этот только по названию и остался *армянским*, а по факту:
его производство, ТрайдМарк и всё такое уже давно с потрохами принадлежит каким-то французам...
avatar
injecti0n
5 July 2010


WRC
намекаешь на Руби? который промахнулся, он случайно
Димедрол
пренадлежит компании Перно Рикар, которая кроме АрАрАта, владеет Мартелем, Чивасом, Джемесоном, Ольмекой, Бефитером, ты думаешь это этого сотрудничества, АрАрАт проиграл?
avatar
injecti0n
7 July 2010

5

Эчмиадзин.
Кафедральный собор Св. Эчмиадзин – первое в христианском мире официальное культурное сооружение. Храм был воздвигнут в 301-302 годах. Сразу после провозглашения христианства в Армении. Является резиденцией главы Армянской Церкви.
От себя добавлю, удивило, что по территории храма можно без проблем гулять, присесть на лавочку, покурить там. Везде фонтанчики для питья, детская плащядка, короче очень большой контраст с нашими церквями, где ты не успеешь зайти, а уже получишь кучи негатива от бабулек, что ты не так ходишь, и громко разговариваешь

avatar
MilaKorbut
7 July 2010


avatar
injecti0n:

Эчмиадзин.
Кафедральный собор Св. Эчмиадзин
posted image

Просто нет слов!!! Красотища!!!
Спасибо!!!
avatar
injecti0n
7 July 2010


MilaKorbut
если бы не мои кривые руки, которые сделали корявые фотки, ваще всё бы было ок
avatar
BadDoc
7 July 2010

1

injecti0n
Потрясающие виды!!!
Очень сложно представить, что храму уже боле 1700 лет
Как монументально выглядит!!!
Фантастика!!!
avatar
Yrkon
7 July 2010


injecti0n

Эчмиадзин круто! Заодно можно было сфотить оз.Севан,девушку Ахтамар. Правда от Еревана далековато. А как же Араратская долина и сами вершины-большая и малая. Арагац тоже красавец.
Ну и естесственно-Цахкадзор! Рано или поздно созрею и смотаюсь туда зимой.
6 лет прожил на окраине Еревана.Вспоминаю с теплотой.
avatar
injecti0n
8 July 2010


Yrkon
Севан будит, я блин, просто как главный раздолбай, уже неделю фотки залить не могу
avatar
Yrkon
8 July 2010


injecti0n
Та же фигня,только с Тунисом.
avatar
injecti0n
8 July 2010


Yrkon
о, кстате, мы тоже тоже собрались, давай фотки, и делись впечатлением
avatar
greattherion
8 July 2010


круто, съездил б , да в турцию в два раза дешевше...
avatar
injecti0n
9 July 2010


greattherion
причём тут турция?
avatar
greattherion
9 July 2010


граница то одна, а уровень жизни разный
avatar
injecti0n
9 July 2010


greattherion
крутой аргумент, ваще да, согласен, в Армении больше Каенов и Крузаков
avatar
Olezhok
9 July 2010


greattherion
А с кем граница одна?
У РФ не с Турцией не с Арменией общей границы нет, а то б давно на авто съездил бы.
Или то что Турция с Арменией граничат? Из серии 2 мира 2 детства. Не знаю где бедней. Как-то брал а/м в Турляндии поехали из Махмутлара в горы. Проезжали поселки с кучей оборванцев по дороге, с убогими лачугами, правда почти все с кондиционером .
avatar
greattherion
9 July 2010


injecti0n

если б по этому можно было судить об уровне жизни в стране то да...да и то сам знаешь как на кавказ попадают такие тачки... прямого сообщения с рф нет, было через грузию ж\д, счас только самолетом, насколько знаю туда обратно около 45к скататься абзац ...цены на проживание как в москве

но если говорить о людях, есть у армян то, чего нет у нашей ущербной нации...у них есть единый дух и сплоченность, они даже в чужой стране чувствуют себя единым целым...чего только стоит ежегодный ташир в кремле... у нас этого нет, каждый сам за себя...так и передавят по одиночке
avatar
Olezhok
9 July 2010


greattherion
Ценовая политика авиаперевозчиков, отдельная тема. То что дешевле слетать в Лондон или Париж, чем в Новосибирск IMHO просто бред. Вероятно политика государства направлена на то чтобы граждане поменьше шлялись по родной стране, не отвлекались от классовой борьбы, в крайнем случае перлись в ЕгиТайТурЛяндию. Именно поэтому если еду куда в пределах 2500 км, то только на а/м. Не хочу кормить неестественно зажравшиеся монополии.
avatar
Yrkon
9 July 2010


greattherion
Это не только к армянам относится. Лично я,если еду на отдых,стараюсь выбирать места где поменьше соотечественников. Причина-слишком комфортные условия созданы в этом гос-ве для быдлохамов,соответственно размножаются как тараканы и ведут себя очень раскованно.
Вот только,в отличие от раскованности остального цивилизованного мира,наша раскованность это,как правило,разбрызгивание своих какашек во все стороны в свое удовольствие и патологическое желание погадить окружающим. А гос-во горой стоит на защите прав и свобод вот таких вот...сограждан,взрощенных на раздолбайстве последних двух десятков лет.
avatar
injecti0n
15 July 2010

5

Озеро Севан.
http://www.armenica.info/priroda/sevan.htm

avatar
kastro
30 July 2010


Скажите, пожалуйста, как вы до Армении добирались?
avatar
injecti0n
30 July 2010


kastro
самолёт, S7 или Аэрофлот
TVasily
19 July 2011

12

В конце апреля посетил Армению. Впечатления - цуппер!
Выкладываю ачот

Об Армении вкратце. Практическая информация. В стиле армянского радио
1. Зачем и когда ехать?
Чтобы увидеть христианские монастыри в горах, оз. Севан, священную гору Арарат (если повезёт) и провести пару дней в Ереване. На всё про всё, для качественного осмотра, надо порядка 10 дней. У меня было 4 дня. Уходил из отеля рано утром, приходил вечером. По моим прикидкам увидел примерно 30% из того, что следует увидеть. Оптимально ехать в мае или сентябре. Вообще же, страна абсолютно уникальная.
Скрытый текст
TVasily
15 July 2011

4

На осмотр Еревана надо дня два. День непосредственно на город и день на музеи (Матенадаран - крупнейшее хранилище рукописей в мире, например). Вечерком можно сходить в академический театр оперы и балета. Считается, что название города произошло от армянского глагола «эрэвель» — явиться. Будто эта местность первой явилась взору спускавшегося с Арарата Ноя, который и построил здесь первый после потопа город. В конце VIII века до нашей эры на престол Урартского царства взошел Аргишти I. На пятом году своего царствования он построил крепость, назвав её Эр...и и разместил в ней военный гарнизон. Непосредственно от этого момента и отсчитывается история Еревана, а годом основания города считается 782 до нашей эры.
В конце XIV века Ереван осадил "Железный хромец" - Тимур. Так же Ереван брали монголы, турки и персы. Наконец, в 1804 году русские войска под командованием П.Д. Цицианова вступили на территорию Ереванского ханства. Относительное спокойствие в Армении продолжалось до начала XX века. В 1915 - 1923 году Армению тряхнуло в очередной раз - начался геноцид армян со стороны османской Турции. В этот период времени Ереван пострадал очень сильно.

Нынешний облик города во многом сформировал архитектор Александр Таманян в 20-х годах прошлого века. Генеральный план Еревана был создан им в 1924 году. Современный Ереван построен по радиально - кольцевому принципу, как и Москва, только размеры значительно меньше.

Ереванский железнодорожный вокзал и памятник Давиду Сасунскому (Сасунци Давид).

posted image
Скрытый текст
TVasily
15 July 2011

4

Соблазн взять в Армении автомашину был велик. Возможность передвигаться самостоятельно, без привязки к кому (чему) - либо и в нужном темпе - вещь хорошая. Однако, армянские сайты по прокату выдавали предложения стоимостью за 3 дня не менее 5 000 российских рублей за авто системы "Нива" (другое для армянских дорог малопригодно), плюс ещё порядка 250 $ "замораживается" на карте. Мировые прокатные конторы и вовсе пускались в завиральные предложения. Посчитав подобную оферту непривлекательной, я списался с ереванским турагентом и забронировал себе место на две экскурсии. В конце концов, я в Москве из-за руля не вылезаю, пусть кто-нибудь и меня повозит при жизни, а не только похоронный катафалк в будущем.
В назначенный день я был в назначенном месте. От "Европы" пешком минут 10-15 ленивым шагом. Первая экскурсия предполагалась на юг Армении, вторая - на север. Стоили обе примерно по 20 евро и были рассчитаны на весь день.

Первым местом остановки была церковь Святого Григора (Хор Вирап). Считается, что лучший вид на Арарат открывается именно от Хор Вирапа. Но, как я уже писал выше, на голубом небе и целиком Арарат виден лишь 40 дней в году. Сегодняшний день ясный, но видна была лишь макушка одной из двух вершин (Масис и Сис - Большой и Малый Арарат соответственно)
posted image
Скрытый текст
TVasily
15 July 2011

4

В стародавние времена, задолго до князя Владимира Красно Солнышко, люди занимались размежеванием земель. Пограничной стражи тогда тоже не было. А чтобы было понятно, где чьи владения, ставили какой-нибудь знак. В Армении это был большой, минимально обработанный камень. Использовать для этих целей дерево было неудобно - дерево недолговечный материал.

posted image
Скрытый текст
TVasily
15 July 2011

4

"А хлеб, оставшийся после еды, у нас в Армении выбрасывать не принято. Поэтому его остатки скармливают домашним животным", - продолжала Лилит, когда мы отъехали от Хор Вирапа, - "сейчас водитель сбросит скорость, а вы посмотрите налево. Видите, сколько гнезд аистов на столбах в этом селении? Аистам здесь хорошо - рядом водохранилище, в котором разводят рыбу".
Через час тряской езды мы остановились около притока реки Арпа. Лилит пошла в придорожный шалман заказывать на всю группу обед. Окружающий пейзаж изменился: равнины осталась позади, вокруг красноватые скалы. До Нораванка 10 минут от главной дороги в сторону. Ещё в Москве я понял, что сюда следует попадать обязательно, раз уж Татев остаётся "за бортом". И не обманулся в ожиданиях. Очень позитивное место!
posted image
Скрытый текст

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up