Сбил пешехода, помогите советом!

13 years ago

1



Форумчане, нужна помощь советом. Вчера на Ленинском в Москве сбил пешехода. Ехал по Ленинскому в сторону области, проехал Ломоносовский и ушел в левый ряд для поворота налево на ул.Панфилова. Поворот сделан под стрелку, для поварачивающих сделан отдельный ряд-карман. Основному потоку в четыре ряда горит красный, а у меня разрешающая стрелка. Уже двигаюсь по карману, скорость 15-20 км/ч, до поворота метров 30-40. В этот момент справа из-за рядов стоящих машин выскакивает нечто и бьет в переднее правое крыло. Крыло, лобовое, зеркало з.в. разбиты. Остановился через 8 метров. Смотрю, сзади на дороге женщина. Кровь на лице, нога сломана в голени. Но бампер, капот, фары, все целое. Такое ощущение, что она сама на боковой таран пошла. В ближайшей видимости и впомине нет пешеходного перехода. Все процедуры выполнил в соответствии с законом. Очевидцев троих записал. Одна из них была моя пассажирка (незнакомая, подвозил). Короче, помогите советом, кто знает, что надо, а что не надо делать в данной ситуации. Заранее спасибо!
пешеход, сбил пешехода, человек, переход, дорога, здоровье, лечение

klimbovsky
24 June 2010

Сбил пешехода, помогите советом!
45K
views
70
members
389
posts

klimbovsky
27 June 2010


Просто не знаю, в какой больнице она находится. Это надо идти к дознавателям, у них узнавать, где она. А мало ли какие мысли у них возникнут, если я буду интересоваться местонахождением этой женщины.
avatar
Morriss62
27 June 2010


klimbovsky
Почитай этот форум.
avatar
JayJay
28 June 2010


klimbovsky
Скорее всего она находится дома с гипсом, а не в больнице. А вот жить такие гастарбайтеры могут где угодно и, обычно, не по месту регистрации. Так что не забивай башку поисками тетки, лучше озаботься экспертизами, проводимыми по твоему делу. Например, прикинься чайником и разузнай у дознавателя, какую скорость тебе намеряли эксперты?
павлик2
19 July 2010

1

klimbovsky
К сожалению по закону пострадавшая имеет право потребовать материальную компенсацию в судебном порядке за причененный вред здоровью в любом случае т.к. транспортное средство является повышенным источником опасности а виноват ты или нет решит ГИБДД. Если тебе будет казаться что решение сотрудников не верное закажи экспертизу.И спешкой делу не поможеш.
avatar
Аналитик
20 July 2010


klimbovsky
Кстати, какие новости?
w4r10r
20 July 2010


Из личного опыта... Наезд на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеходный переход в пределах видимости. превышения нет (только проехал лежак). суть: полупьяная молодежь (парень с девушкой) шла с озера домой перешла встречную полосу остановившись на разделительной, девушке спиртное добавило смелости и решив что пофиг все, она ломанулась передо мной перебегать... не успела (пол метра не добежала)... В момент начала ее перебегания я отвлекся на машину выезжающую с прилегающей территории (больно резво он выезжал), а когда повернулся увидел ЭТО у себя на капоте... 3 свидетеля (2 из которых участники движения) Результат: у девчонки средняя тяжесть (неудачно приземлилась на мою правую стойку) у меня пол года мытарств в отделе дознания (играли там в плохой милиционер - хороший милиционер). Знакомый из спец батальона (опережу упреки помог только советами) строго настрого запретил общаться с потерпевшей, обоснования - 200% процентов начнется вытягивание бабла! В гаях за пол года устали намекать на деньги и тихонечко вернули права, дело закрыли. Правда надо отдать должное девке она поняла что лоханулась и крови не захотела, однако и отказов не писала.
Мораль: с потерпевшей не общаться (если не виновен), в гаи на фразы вы управляете средством повышенной опасности не реагировать и стоять на своем (не виноватая я!), чуточку терпения и все будет (им тоже этот долгострой нафиг не упал...)
avatar
romario_78
25 July 2010


klimbovsky
Сочувствую, геморрой жесткий Будем надеяться, что вскоре отметишься в теме, что все разрулилось как надо.
klimbovsky
20 August 2010

26

Привет всем форумчанам! Кто ждет и интересуется моей проблемой, спешу удовлетворить общее любопытство. Поскольку после ремонта снова подключил интернет, рассказываю все за прошедшие полтора месяца. Итак, после всего, что услышал и узнал от вас, решил не суетиться и предоставить событиям течь самим по себе. С 23 июня прошло уже больше месяца и меня начала напрягать непонятная тишина. Обзвонил всех свидетелей, говорят, что их тоже никто не беспокоил. Звоню дознавателю, после пяти минут поисков он мне выдает, что номер моего дела 83, пострадавшая в больнице, ждите, позвоним. Набираю впрок водяры, делаю ремонт, пью вечерами, жду... Числа 10-го августа звонит дознаватель, мол, так и так, пожалуйте, уважаемый на беседу. Договариваемся на встречу через три дня (все таки иногородний) и тут он меня просит позвонить и пригласить женщину, которая сидела у меня на пассажирском сидении и является чуть ли не ключевым свидетелем всего произошедшего. Спрашиваю, а самому то слабо позвонить и пригласить, все таки я из другого города и у меня звонок гораздо дороже, а ему контора оплачивает. Сослался на то, что нет времени, попросил все сделать мне самому. Только попросил приходить не вместе со свидетелем а поотдельности. Хрен сним, думаю, не облысею от перенапряжения, итак лысый. В назначеный день прихожу в кабинет, знакомимся, и сразу начинает доить. Мол, у дамочки тяжкие, но нам, гвардейцам, напрячься и все разрулить здесь в отделе нет проблем. Права вернем и никаких последствий. Скромно, не выпячиваясь объясняю, что сам в прошлом работал в конторе. Сначала по розыску безвести пропавших, потом ушел во вневедомственную охрану. Понимающе кивает, но ручку позолотить все таки требует. Нежно объясняю, что бабла нет вообще, даже в минусе нахожусь, то бишь в долгах. Да еще двух дочерей в школу надо собрать. Тогда , мол, дело к следователю, а там уж куда кривая вывезет. Соглашаюсь, мол все мы в руках у господа. Но беседа была довольно длительная и ее процессе ненароком узнаю от второго дознавателя, что моя потерпевшая в принципе не имеет ко мне никаких претензий, выписалась из больницы и уже уехала к себе на родину в глубоко запрятанное башкирское село. Я рассказываю, что по совету друга-адвоката имею желание подать иск. Но не на потерпевшую, а на ее контору, поскольку глупо рассчитывать что-то поиметь с несчастной женщины, которую судьба и безденежье загнали хрен знает куда для сбора бумажек и бутылок на правительственной трассе. Мне в ответ говорят, даже с некоторой долей уважения к моему другу адвокату, к тому же еще и еврею, что к сожалению, она официально в этой конторе не числилась и добиться что-либо мне врядли удасться. В ответ я делаю удивленное лицо и интересуюсь, а куда же смотрит ФСБ и Управление Охраны, ведь любой шахид сможет устроиться на работу по сбору мусора на правительственной трассе не имея ни регистрации ни официального разрешения на работу и выйдет на сбор мусора с двумя кило пластида под оранжевым жилетом. А тут правительственный кортеж летит! Посмеялись моему бурному воображению а потом чего-то погрустнели. Короче, общего языка в финансовых вопросах мы не нашли. И я отбыл восвояси в свою колыбель космонавтики. Да, вот еще что, когда поинтересовался, почему вызвали только одного свидетеля из трех, сказано было, что тут итак все ясно и нужды в куче свидетелей у них нет. Короче, расстаемся не друзьями и не врагами, без консенсуса. На выходе встречаю Татьяну, ту женщину, которую подвозил на Панферова, идущую к дознавателю по моему звонку. Не вдаваясь в подробности скажу, что вернулся и выслушал все ее показания с большим удовлетворением, поскольку они практически не отличались от моих собственных. Единственное отличие, это то, что я подумал, что словил правой стороной чью-то открытую дверь, а она сказала, что просто почувствовала взрыв справа. А дальше события последних дней. Звоню в понедельник, 16-го и интересуюсь , можно ли продлить временное рарешение, поскольку в среду, 18-го, у меня оказия в Москву, а в понедельние, 23-го, когда закончится двухмесячный срок, прибыть в столицу у меня не будет возможности. С пониманием соглашаются. В среду захожу на продление и первый вопрос - как там дела, что с деньгами? Обьясняю, что по прежнему нахожусь на дне финансовой ямы. В глазах разочарование и сожаление. Объяснение такое, что можно было бы все здесь уладить, а так все на усмотрение следователя. Отвечаю, что мне по барабану, машину продаю и покупать новую не буду, похожу годик пешком, подумаю. На прощание рекомендуют позвонить 24-го, чтобы узнать, заберет следователь это дело или откажется. Про себя улыбаюсь. На выходе из батальона встречаю того дознавателя, который выезжал на место ДТП для составления протокола. Узнал, разговорились. Все объяснил, и его комментарий был таков - ты ни в чем не виноват, а если денег нет, наплюй и пусть оно течет своим ходом, поскольку предъявить тебе нечего. Знакомый калужский гаец откомментировал так - бабла не дал, могут западлянку кинуть и права твои посеять, но это ерунда ерундовая, напишешь заяву на утерю, коньяк поставишь и все сделаем. Вот такие дела на сегодняшний день. Если есть вопросы или комментарии, пишите. Мне наш сайт и ваша поддержка дали огромную уверенность в своих силах и чувство неодиночества! Спасибо! О дальнейшем тоже отпишусь.
avatar
Ekb_Ewg
21 August 2010


klimbovsky
респект за твёрдость характера! Нефиг этим "дояркам" в форме лапы их золотить! Блин, "за державу обидно", идут ведь работать в органы только из-за возможности бабло трясти с людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Не все, конечно, но в нерезиновой - точно большинство
andreysafar
21 August 2010


klimbovsky спасибо =)
Почитал для себя на будущее... Многое подчерпнул =))

про

t3 - - время нарастания замедления автомобиля, с;
На сколько я понял, это время которое проходит с момента начала торможения до момента блокировки колес и начала "рисования на дороге".
avatar
-Vampire-
21 August 2010


avatar
Аналитик:

Ты перед этой тёткой несешь гражданскую ответственность. Т.к. ты управлял средством повышенной опасности. И твоя СК сначала должна будет выплачивать бабло на лечение.

Почему это СК должна была выплачивать деньги на лечение потерпевшей, если очевидно что застрахованный не виноват??!
avatar
Аналитик
22 August 2010

-1

avatar
-Vampire-:

avatar
Аналитик:

Ты перед этой тёткой несешь гражданскую ответственность. Т.к. ты управлял средством повышенной опасности. И твоя СК сначала должна будет выплачивать бабло на лечение.

Почему это СК должна была выплачивать деньги на лечение потерпевшей, если очевидно что застрахованный не виноват??!

Потому, что застрахована гражданская ответственность водителя.
И когда в результате ДТП причинён вред жизни/здоровью пешехода - то водитель несёт за это гражданскую ответственность. Вне зависимости от того, виновен водитель или нет.
avatar
-Vampire-
22 August 2010


Аналитик
Можете ссылку дать что за невиновного человека должны платить?
avatar
Аналитик
22 August 2010


avatar
-Vampire-:

Аналитик
Можете ссылку дать что за невиновного человека должны платить?

Гражданский кодекс.
avatar
-Vampire-
22 August 2010


Аналитик
Гражданский Кодекс?
Я буду вам премного благодарен если и статью укажите, которая говорит об этом - что за невиновного нужно платить.
avatar
Аналитик
23 August 2010


Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
...При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
avatar
JayJay
23 August 2010


Аналитик
Вы не тот фрагмент выделили:

цитата:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.


Поскольку в данной ситуации не было ни непреодолимой силы (ее же не ураганом под колеса кинуло), ни умысла потерпевшего (она не кидалась ему под колеса), то он несет гражданскую ответственность. Но поскольку тетка претензий не имеет и уже свалила, то опасаться нечего.

А по ситуации могу сказать только одно: менты - твари! Ходить к ним с диктофоном и сдавать их пачками за вымогательство взятки. И не жалко будет ни капли!
avatar
Аналитик
23 August 2010

-1

avatar
JayJay:

Аналитик
Вы не тот фрагмент выделили:

Поскольку в данной ситуации не было ни непреодолимой силы (ее же не ураганом под колеса кинуло), ни умысла потерпевшего (она не кидалась ему под колеса), то он несет гражданскую ответственность. Но поскольку тетка претензий не имеет и уже свалила, то опасаться нечего.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
...При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
avatar
JayJay
23 August 2010


Аналитик
Вы мне напоминаете тот анекдот про еврея, который молил Бога о выигрыше в лотерею, но при этом лотерейный билет не покупал.
1. Для того, чтобы было возмещение, потерпевший должен подать иск. Этого нет. Следовательно, ни о каком возмещении не может быть и речи.
2. Закон предусматривает возможность снижения размера возмещения в случае неосторожности потерпевшего. Размер может быть уменьшен вплоть до 1 рубля. Формально, это не будет отказом в возмещении.
avatar
Аналитик
23 August 2010

-1

JayJay
А я разве утвержаю что-то, что противоречит вашим высказываниям?
avatar
taxist
11 February 2012

15

Только факты.
Интересная нарезка с регистраторов


В цивилизациях все просто: куча камер и радаров.
Проехал зебру с превышением скорости - огромный штраф, второй раз - потеря прав.
Сбил пешехода - штраф превышающий стоимость авто, потеря прав и конфискация автомобиля.
Куда проще?
avatar
SORDELKA
8 February 2012

14

taxist
Надо делать всё по порядку. Прежде чем косить водил штрафами, надо сначала сделать пешеходные переходы по нормативам. Сейчас либо знака нет, либо разметки, либо того и другого... В "цивилизации" незаметить переход просто нереально.
avatar
Grigory2008
8 February 2012

5

цитата:
В цивилизациях все просто: куча камер и радаров.

а также законопослушные пешеходы и оборудованые переходы
В ролике неоднократно показываются пешеходы, прущие либо напролом не глядя, либо не по переходу.
avatar
zloi_kot
8 February 2012


вчерась под машину ломанулись три чела. за 20 м до зёбры. супруга успела оттормозица, за что была нещадно оббибикана едущей сзади мицу. хотя он все видел. участок там поганый - последовательно школа-рынок-травмпункт(такаявотирония)-остановка. там хоть обрисуйся - где хотят там и ходят. их (пешиков) тоже нехило драть надо.
avatar
Grigory2008
8 February 2012

4

Надо этот ролик показывать как соц.рекламу, по ТВ в праймтайм.
Чтобы они и мы помнили, что лучше быть живым и правым, чем правым, но в могиле или в тюрьме
avatar
Gentle
8 February 2012


Грамотные советы в видео. Грамотные комменты. Многое пешеходы уверены, что если им зеленый, то можно по сторонам не смотреть на этом и попадаются. А там, где девушку с ребенком сбили - я вообще не понял, куда она побежала даже не смотря влево ведь там даже нет светофора
avatar
Roger
8 February 2012

8

Плюс миллиард! Ну сколько можно тупить и делать нерегулируемые пешеходные переходы на многополосных дорогах??? Какой придурок вообще до этого додумался?

И штрафы с камерами - это все бредятина, все эти тупые карательные меры - чушь. Задача какая? Чтобы не было ДТП, чтобы не сбивали пешеходов, а не зафиксировать, как кто-то там зебру проехал. Я ничего не имею против пропуска пешеходов, но ведь они же вообще страх потеряли - наслушались, что теперь они короли якобы на дорогах и их все пропускать должны и ходят - вообще толком не смотрят!

taxist
Про штрафы в стоимость авто - это бред. Но за ролик и за тему - спасибо.

Grigory2008
SORDELKA

Целиком согласен с доводами. От себя добавлю, что практичеки все многополосные дороги в населенных пунктах должны быть разделены препятствиями, чтобы нельзя было в любом месте дорогу перейти или развернуться, выехать на встречку и т.д. На Западе делают перед переходом асфальт в виде стиральной доски, сначала метров за 200, потом за 100 - ну эт правда не везде. И конечно надо оборудовать кнопочками включения для перехода. И проблема практически решена! Почему надо все время что-то выдумывать? Пилить бабки, выделенные на патрули, камеры, машины, прочее оборудование вместо банальных светофоров с кнопочкой? Потому что бабки важнее. Плевать, что дети гибнут, ментура только изображает участие и печаль - на самом деле им элементарно насрать - лишь бы бабки очередные успешно распилить.
avatar
zloi_kot
8 February 2012

1

кстати, над отбойниками посреди дороги надо делать барьер хотя бы до полтора метра высотой. я офигел, когда увидел бабку перелезающую через отбойник посреди горьковского шоссе.
ffcffc12
8 February 2012


В бедных странах жизнь человека стоит немного. Экономят не только на дорогах, везде.
avatar
daluno
8 February 2012

2

ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЯ: 14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов

ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ: 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up