Сбил пешехода, помогите советом!

13 years ago

1



Форумчане, нужна помощь советом. Вчера на Ленинском в Москве сбил пешехода. Ехал по Ленинскому в сторону области, проехал Ломоносовский и ушел в левый ряд для поворота налево на ул.Панфилова. Поворот сделан под стрелку, для поварачивающих сделан отдельный ряд-карман. Основному потоку в четыре ряда горит красный, а у меня разрешающая стрелка. Уже двигаюсь по карману, скорость 15-20 км/ч, до поворота метров 30-40. В этот момент справа из-за рядов стоящих машин выскакивает нечто и бьет в переднее правое крыло. Крыло, лобовое, зеркало з.в. разбиты. Остановился через 8 метров. Смотрю, сзади на дороге женщина. Кровь на лице, нога сломана в голени. Но бампер, капот, фары, все целое. Такое ощущение, что она сама на боковой таран пошла. В ближайшей видимости и впомине нет пешеходного перехода. Все процедуры выполнил в соответствии с законом. Очевидцев троих записал. Одна из них была моя пассажирка (незнакомая, подвозил). Короче, помогите советом, кто знает, что надо, а что не надо делать в данной ситуации. Заранее спасибо!
пешеход, сбил пешехода, человек, переход, дорога, здоровье, лечение

klimbovsky
24 June 2010

Сбил пешехода, помогите советом!
45K
views
70
members
389
posts

avatar
Montana_
22 February 2013

5

В данном вопросе четко работает "теория разбитых окон". Пока нормальной инфраструктуры не будет(в данном случае нормальных переходов и разумных законов) так всё продолжаться и будет.
Надо то: Оборудовать пешеходную зону зеброй со светофором, в глухоманях светофором с кнопкой, с 10 до 7 все автоматические пешеходные светофоры работают в режиме "с кнопки". Освещение в пределах зебры. Над каждой кнопкой крупным шрифтом инструкцию к пользованию и кратко правила перехода. На соседнем столбе видеокамера снимающая пешеходку.
Сбили на красный- виноват сам, сбили на зелёный- виноват водитель, степень ответственности равнозначна ущербу с учетом действий для предотвращения дтп(скорость, тормозной путь, маневры, общее поведение, в конце концов суд для того и есть-что бы беспристрастно всё учесть). Водитель был пьян-в тюрьму однозначно.
И не будет больше выбеганий из-за машин, кликаний айпедов при переходе, переходов ночью на неосвещенных улицах в дождь одетых в черное
+Считаю нужным ещё с первых классов преподавать правила поведения на дороге. Есть такой предмет ОБЖ, думаю с уроком раз в неделю, можно (и нужно) интересную и познавательную программу написать на все 10 лет
Скрытый текст
avatar
Vadi4
22 February 2013


У нас в г.Нефтекамск, года 3-4 назад ловили пешеходов, за переход в неположенном месте
avatar
GooD_man
28 February 2013


avatar
Montana_:

+Считаю нужным ещё с первых классов преподавать правила поведения на дороге. Есть такой предмет ОБЖ, думаю с уроком раз в неделю, можно (и нужно) интересную и познавательную программу написать на все 10 лет

С первых классов-то как раз преподают.
Только помимо уроков в школе у ребенка есть более близкий пример - его родителей. далеко не всегда правильный пример ((
avatar
Montana_
28 February 2013


GooD_man
У меня в школе не преподавали
Хотя у нас в 10-11 был УАК, где учили матчасть и водили грузовик, что-то типа автошколы.
avatar
Snek
28 February 2013


avatar
SORDELKA:

taxist
Надо делать всё по порядку. Прежде чем косить водил штрафами, надо сначала сделать пешеходные переходы по нормативам. Сейчас либо знака нет, либо разметки, либо того и другого... В "цивилизации" незаметить переход просто нереально.

Проблема решается на мой взгляд просто и поэтапно:
1) Вводим повышенную ответственность за пешеходов только на специально оборудованных переходах.
2) По мере возможностей и средств постепенно начинаем оборудовать переходы освещением, камерами, радарами, знаками и пр. Считаю, что желательно сделать такие переходы с кнопкой для пешехода (подошел, нажал, подождал зеленого, переходишь), какие сейчас и так иногда делают. Удобно для водителей т.к. когда нет пешеходов не загорается красный вообще.
Под знаком перехода ставим спец.знак говорящий о том, что это "оборудованный переход".
3) Когда переход полностью оборудован и проверен, на нем начинают камеры и радары фиксировать нарушения и высылать повестки в суд.
В течении лет 5-10 все основные переходы оборудованы, а водители плавно к этому привыкли.
Не забываем и про ответственность пешеходов, переходящих дорогу не на таком оборудованном переходе, а рядом с ним (что бы и пешеходы привыкли пользоваться и не нарушать).

Очередность оборудования переходов:
1)около школ
2)около больниц
3)около других муниципальных/детских учреждений
3)на перекрестках с большим потоком пешеходов

Как считаете?
avatar
Аналитик
28 February 2013

1

цитата:
По мере возможностей и средств постепенно начинаем оборудовать переходы освещением, камерами, радарами, знаками и пр.

На МКАД все переходы - либо надземные, либо (кажется парочка есть) подземные. Впрочем, не принципиально. Главное - что не наземные.
Но все-равно бараны прутся не по переходам - а через проезжую часть.
цитата:
Очередность оборудования переходов:
1)около школ
2)около больниц
3)около других муниципальных/детских учреждений

там они оборудованы лежачими полицейскими.

Опять же - как ни оборудуй - всегда найдется либо ТП/олень за рулем, либо баран на тротуаре.
Но ответственность с водителя при отсутствии с его стороны нарушения - должна быть снята!
А то за сбитого на МКАД барана - приходится отвечать - как за полноценного человека.
avatar
Student_X
15 March 2013


карочи сегодня меня зацепил автомобиль лада, зеркалом по руке дал во дворе
avatar
Student_X
15 March 2013


рука болит, если б я вызвал 02 гаи , что бы ему было?
avatar
Аналитик
15 March 2013


штраф или лишение.
avatar
Focus_Chpocus
15 March 2013


avatar
Student_X:

что бы ему было?

ничего.
avatar
Student_X
15 March 2013


Focus_Chpocus
почему, наезд на пешехода, я бы вечером в травму пошёл бы, зафиксировал.
avatar
Student_X
15 March 2013


Focus_Chpocus
я два месяца с временными правами ходил, но там был переход в неположеном месте, а тут во дворе
avatar
Montana_
15 March 2013


Student_X
Рука бо-бо, указать на любую машину сказать "Он зеркалом зацепил". Сильно попахивает клеветой .
Нужны доказательства, причем явные, думаю в вашем случае поможет только видеозапись.
avatar
Student_X
15 March 2013


Montana_
дык он то наезжает типа чо ты мне зеркало зацепил когда я мимо тебя ехал. видео есть. он там угрожает машину найти и лобовое разбить
avatar
Montana_
15 March 2013


Тогда в ГАИ. Там во всех красках расскажут
Если факт ДТП есть, а он уехал- лишение. Ток ты сразу должен был ГАИ вызвать
avatar
Аналитик
15 March 2013


цитата:
Ток ты сразу должен был ГАИ вызвать

не обязательно. Обратиться в травмпункт - и о причине травмы - сообщить - что ДТП.
Травмпункт в обязательном порядке сообщит в гаевню.
цитата:
видео есть. он там угрожает машину найти и лобовое разбить

ну так тебе и все карты в руки - фиксируй травму, а также еще заяву в ОВД - за угрозу.
avatar
Student_X
15 March 2013


придурок он, помню прикуривал его, помогал из сугроба выезжать.
avatar
Аналитик
15 March 2013


avatar
Student_X:

придурок он, помню прикуривал его, помогал из сугроба выезжать. 

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным
avatar
Cheldan
2 May 2013


на видео не показали сбитые кегли в дождливую и скользкую погоду.. сложилось впечатление, что кегли летают только летом в тепло. уже сколько раз, за свои 25 лет вождения видел ситуации, когда в скользкую погоду (коей у нас почти пол года), авто не возможно нормально остановить вовремя (бывает даже на скорости в 30 км\час), а кеглям ещё разрешили бегать по переходам, мол: пусть весь мир подождёт. а самое страшное, это мамаши с детьми в колясках: мамаша (обычно малолетняя курица) выставляет вперёд коляску, а сама бойко следует за своим чадом. башку бы оторвал таким курам. у меня вся семья, в т.ч. мои родители и дети считают, что лучше пропустить все авто и только потом перейти дорогу в разрешённом месте. на тот свет у нас никто не спешит.
Vovan_mail
7 August 2013

3

У всех участников дорожного движения одинаковая ответственность это сказано в 1.6 пдд. У пешехода нет преимущества перед тс, есть ровно столько сколько дает на это пдд в некоторых пунктах. Все построено на двоякости трактовок. Например наезд со жмуриком вне пешеходного перехода главой администрации и смертным дачником.. если пешеход путин то писец обоим водителям, если не совсем смертный то чинуша будет не виновен, а дачник огребет, если смертный, то именно он будет виновен в создании аварийной обстановке , посмертно все лавры ему достануться. Считаем что пешеход не знает пдд, но это вина не водителя, да и не знание закона не облегчает вину. Тем паче иногда из за действий быдло пешеходов, погибают водители, а эти уроды просто скрываются с места дтп. Про ограниченную видимость говорите, так ведь элементов дороги а не полосы движения и ужа лежащего на асфальте поглощая остатки дневного тепла. Видимость элементов дороги гораздо выше видимости дорожного полотна. Например полотно вы видите на Бл свете 40 метров, а вот разметку вы видите гораздо дальше так же и блики от знаков, по которым вы можете судить о изменении направления дороги. Водитель не обязан предпологать что везде пешеходы или лежат бетонные блоки их там изначально не должно быть. Нужно четко чтоб были описаны трактовки правил односторонне и ни как иначе. Введены сответственно водительским штрафам, штрафы пешеходам. Переход не в положенном месте равносильно выезду на встречку, пьяный пешеход на дороге равносильно пьяному водителю, ведь в этом состоянии чудят люди, а не машины. Влепить 10 пешеходам по пятере косых за переход в не положенном месте, поверте и менты начнуть доить больше пешиков, а последнии в течении недкли будут знать пдд как отче наш. А если еще и создание аварийной обстановки...
avatar
Аналитик
7 August 2013


цитата:
Влепить 10 пешеходам по пятере косых за переход в не положенном месте, поверте и менты начнуть доить больше пешиков, а последнии в течении недкли будут знать пдд как отче наш.

идея-то отличная!!!
Vovan_mail
7 August 2013


Аналитик
Идея идеей, но ее нужно где то озвучивать, чтоб это работало, но у нас как всегда Хата скраю.
У мну еще есть одно дикое желание на пешеходном переходе выполнить одно действо. А именно часто встречаются уверенные в своем преимуществе кобылы переходячие пч, как будто гуляет по красной площади. Вроде да в соответствии с 14.1, но в соответствии с 4.5 и 4.6 хочу влепить подсрачник с ноги для выполнения условий данных правил. Так сказать для предания киниматического ускорения при переходе пч. . Правда грубо и жестоко, но иногда стоит, их уважай,а они на нас хрен положили
avatar
Аналитик
7 August 2013


цитата:
а они на нас хрен положили

не забывай, что бОльшую часть жизни - ты все-таки пешеход. И кому-то особо торопливому - может показаться - что и ты недостаточно быстро (на его взгляд) переходишь.
Так что пусть эта ТП идет по "зебре" - чем выскочит в 15 метрах от нее.
Vovan_mail
7 August 2013


Аналитик
В принципе согласен. И с тем что единственная категория водителей, может быть любым учасником движения дорожного. Но по себе, перехожу быстро иногда даже ускоренно, если меня при этом пропустили по доброй воле водители.
avatar
Аналитик
7 August 2013


цитата:
Но по себе, перехожу быстро иногда даже ускоренно, если меня при этом пропустили по доброй воле водители.

да я не к тому - что именно ты быстро или медленно переходишь, а к тому - что у каждого свое понятие о допустимой скорости перехода.
Но, главное - нужно уважать друг-друга - и порядка и безопасности станет на дорогах больше.
Но иногда, конечно, так и хочется выписать подсрачник)))
Vovan_mail
7 August 2013


Например мой случай дтп ,пьяный спит на пч, из за него два авто в кювет. В первом только водитель, машина в хлам и водила побился в моем две пасажирки кроме меня, но свое авто удержал от переворота. Итого спящий охраняемый сон на пч алкаша государством и его действо в целом подвергло опасности жизни четырех человек. Вот за такое штраф в тридцатку государству и возмещение всех и всего. В следующий раз этот презерватив переспал бы в метрополе в люксовом номере, дешевле было бы. Да и другим бы не повадно быдо. Порядок на дорогах, хорошие поступления в казну государства ведь этих оленей можно табунами на улицах ловить и штрафовать при переходе дорог в не положенном месте. Хоть бы раз побывали бы в шкуре водителей. Одно плохо, все дпсники станут иметь бентли, даже сержанты
Vovan_mail
7 August 2013


Власти, подумайте при плане с отдела 100 протокол с пешеходов по пятере, в неделю, два ляма в казну государства в месяц. Умножте на количество отделов способных на такое количество, протоколов по стране, вот это бабосы. И наконец то станут уважаемой организацией дпс. Взяточники при таком количестве соблазна очень быстро вылетят.
25051972
14 September 2013


Судя по тому что сейчас творят пешеходы это тихий ужас , уже вырастает новое поколение которое считает что пешеход всегда прав пьяный вне пешеходного перехода ит., это им уже с детства вбивают в голову на мой вопрос к сыну соседа как ты переходишь дорогу, его был ответ на зеленый , а если нет светофора как нибудь , о том что посмотреть направо посмотреть налево он и понятия не имеет , езжу постоянно на работу мимо макдональса иногда напоминает игру GTA , стадо овец бегает через дорогу где придется сбоку сзади спереди а ты уворачиваешся влево, вправо резко тормозишь , вообщем адреналин выше крыши, ну самое главное хочу сказать пешеходам , вот будешь ты лежать в больнице молодой, на всю жизнь оставшийся инвалидом и орать пешеход всегда прав ! я шел по правилам кому от этого будет хорошо? бывает много ситуаций ,скользкая дорога ( я увидел пешехода попытался затормозить ни фига несет и все жму на клаксон а девушка идет и демонстративно поворачивает голову в другую сторону,благо на обочине оказались люди которые поняли что авто неуправляемо и начали ей кричать, отпрыгнула слава богу ) засыпающий после ночной смены водитель, уставший с работы ( у меня рабочий день 15 ч ) БОЙТЕСЬ АВТОМОБИЛЕЙ ! жизнь одна ее не вернуть а железяку можно и другую купить! а гаи еще поплатится за свои недальновидные законы нельзя одним все запрещать а другим все разрешать
avatar
Аналитик
17 November 2013

-1

ПЛОХИЕ-пешеходы придумали - что б авто останавливались перед "зеброй" в любом случает

думаю имеет смысл применять не такие обидныные слова...соответственно все будет проще!

С уважением!
Bromel
17 November 2013

-2

Хм, может это ты ПЛОХОЙ? Или пара секунд на зебре,решает?
думаю имеет смысл применять не такие обидныные слова...соответственно все будет проще!

С уважением!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up