Кондиционер, работа, ремонт



Помогите. Может кто знает как проблему решить. Настало лето а в машине жарко (Ford Galaxy 2001г) . Кондиционер гонит теплый воздух, заезжал на СТО - заправили фреоном (или чем другим, не знаю), но все равно идет теплый воздух. Система Climatronik. При включении и отключении кнопкой ECON нагрузка на движок меняется, но ничего не происходит. Посоветуйте что может быть.
кондиционер, охлаждение салона, печка, охладитель, фреон, муфта кондиционера, не включается кондиционер

lexx86
23 June 2007

Кондиционер, работа, ремонт
91,2K
views
51
members
148
posts

svaspb
31 May 2010


честно когда мне на сервисе стали говорить что я мерзну в машине из за того что забит салонник, у меня это не укладывалось в голове. когда поменял все стало супер, теперь слежу и меняю раз в 10-15 тык. Вот на первых майских поменял, так кондер стал работать и действительно стало сдувать.
ТОлько вот почему климат не умеет прибавлять скорость вентилятора если температура не приближается к той что задана - для меня загадка. видать для того чтобы не было резких перепадов температуры
Begemot_13
31 May 2010


S
svaspb:

честно когда мне на сервисе стали говорить что я мерзну в машине из за того что забит салонник, у меня это не укладывалось в голове. когда поменял все стало супер, теперь слежу и меняю раз в 10-15 тык. Вот на первых майских поменял, так кондер стал работать и действительно стало сдувать.
ТОлько вот почему климат не умеет прибавлять скорость вентилятора если температура не приближается к той что задана - для меня загадка. видать для того чтобы не было резких перепадов температуры

во во, подтверждаю, только я на сервис не езжу, сам меняю, там все просто, три болта у педали газа и два болтика на 7 самого фильтра и все))) 20 минут всех делов
avatar
artist
31 May 2010


У меня та же беда.
При дозаправке кондея мастер пообещал, что от возросшего давления шланг сорвет (взорвется).
Шланг цел, но сорвало ремень, попутно сорвав и с генератора.

КАк это связано?

Авто 06 года пробег 122тык. 2,5Т.
svaspb
31 May 2010


цитата:
во во, подтверждаю, только я на сервис не езжу, сам меняю, там все просто, три болта у педали газа и два болтика на 7 самого фильтра и все))) 20 минут всех делов

так я тоже сам меняю но что то слишком часто приходится менять
ВаРб
1 June 2010


У меня просто кондей,без климата.Пока фильтр новый все нормально,а проехав 8-10 т.км.дует слабо.Лечится только заменой оного,но гемор его менять скажу я вам-не подлезешь не видно и сам фильтр заходит туда неохотно.
avatar
artist
2 June 2010


сегодня заменил фильтр
мерзну

сифонить стало будьте здрасте
даже из стоек дует сильно
avatar
AND-R
2 June 2010


А я когда фильтр меняю ещё и пылесошу там..))...узкой насадкой...и постоянно там почки, листочки..комары засушенные и пр..))
avatar
kararah44
2 June 2010


Заменил фильтры. Как сказал предыдущий человек. СИФОНИТ:)))
dennis
26 June 2010


Перезаправляйте кондиционер ежегодно!!!
В прошлом году добавили 200г. фреона(впервые за 3 года). Заработал лучше , чем новый. Прошел год снова -90г.. В принципе все и так работало неплохо, но не отлично. Учитывая , что у фордов по определению слабые климатические установки. Для меня поводом для презаправки стала ощутимая нагрузка от компрессора на мотор, субъективно на педаль акселератора. Теперь работает значительно лучше.
dennis
26 June 2010


И к сожалению угольный фильтр не айс. Зимой с ним дубак, летом жара. Перешел на бумагу, на 2ке дует отлично и главное тихо, с углем надо 4 ставить.
karam-ba
27 June 2010


dennis
цитата:

Перезаправляйте кондиционер ежегодно!!!
В прошлом году добавили 200г.

Мне интересно: а каким образом определяют количество хладагента (кстати, на сколько я знаю прежний фреон в кондиционерах уже не используется, для сохранения озонового слоя земли сейчас заливают R22,R134A), необходимого к заправке?
Если я правильно понимаю, надо знать общее количество для данного автомобиля, потом надо узнать имеющееся в данный момент, а для этого слить его весь и дозаправить до нужного уровня? Кроме того, в хладагент добавляется масло. Для каждого типа хладагента свое масло, минеральное или синтетическое.
Давление в системе ведь в данной ситуации не показывает количество?
Я просто давно не занимался ничем подобным, но когда-то (в далекие девяностые) делали вроде бы так.
Я не прав?
dennis
27 June 2010


R 12 не используется с 93 года, кондиционеры с р12 намного эффективней. И в старых авто было по 1-2кг фреона, а а наших всего 590г и утечка 100г очень даже чувствуется. В авто прошлых лет (10 и более) до 10лет работали без подзарядки, если конечно ресивер-радиатор не прогнивал..
Да, как Карамба и преполагает, фреон взвешивается или мерный цилиндр.
Сколько масла надо? Что то мне всего 6гр впрыснули (дилер)!
bongo
12 July 2010


цитата:
А я когда фильтр меняю ещё и пылесошу там..))...узкой насадкой...и постоянно там почки, листочки..комары засушенные и пр..))


Пылесосить там очень сложно.. плохо подлазить , гораздо проще при снятом фильтре включить вентилятор на полную мощность, вылетает оттуда все на ура

цитата:
р12 намного эффективней

Да это так ,но экологи не дают
avatar
AND-R
12 July 2010


цитата:
Пылесосить там очень сложно.. плохо подлазить , гораздо проще при снятом фильтре включить вентилятор на полную мощность, вылетает оттуда все на ура


Спасибо...не додумался..))..осенью попробую..)
Evg_S-Max
14 July 2010


У меня чуть иная проблема... встаешь в пробку, через мин. 10 температура двигателя начинает рости и когда стрелочка доходит до красной то климат перестает охлаждать (включается защита) и по тихоньку температура начинает падать НО если не включать климат то такай ерунды не происходит т.е. в пробке кондеем пользоваться нельзя Заехал к дилерам, там сказали что нужно чистить радиатор, ну или менять... хотя под капот даже не заглянули Итог: Пробки - ЗЛО!))
avatar
Равновесие
15 July 2010


Evg_S-Max
Я согласен с дилерами-мыть радиаторы... Однозначно!
avatar
fogot
17 July 2010

1

Мойка конденсора снаружи через решётку керхером в течении 20-ти минут узбеком-гастарбайтером проблему перегрева в пробках при работающем кондиционере решила полностью. Говорили тоже что надо снимать и чистить ... Но как-то не уверен я был что эти криворукие мастера всё смогут разобрать-собрать нормально. Думаю большинство тоже могут обойтись простой мойкой.
badb
30 July 2010


Можно ли преобрести эту муфту отдельно от компрессора?
svaspb
16 August 2010


Катался я на машине и стал замечать некий шум из двигателя - аля подшипника. Думал заехать на сервис и на регулярном ТО посмотреть, но не дотянул. На выходные мотался за 550 от питера и по дороге туда мне казалось что шум увеличился. Топчу ночью спокойно обратно и заметил что машина на разгоне стала подвывать, точнее подсвистывать. Думал доеду спокойно и отдам в сервис, но не получилось доехать сразу...
При въезде в Питер, на московском повалил хороший такой дым из-под капота, открыл - увидел очень горячий дямящийся ремень генератора/кондера. Остыл, доехал до сервиса, результат - болтается муфта компрессора кондера.

Варианты:
1. заказать новый из германии, месяц ждать 35 круб денег
2. снять, отвести в специализированный сервис на замену подшипника (от 3 до 15 круб)
3. купить новый не оригинал, около 19 круб на экзисте

Может у вас какие будут идеи?
avatar
fogot
16 August 2010


Не ну явно не за 35 рублей покупать из Германии... хотя если денег много
Я бы поискал новый неоригинал, но если есть проверенный сервис можно отвезти туда,показать(но это если там ремонт за три , а не за пятнадцать )
svaspb
16 August 2010


вопрос только в том сколько проходит компрессор починеный в сервисе. У кого нить был опыт уже? может на ваших предыдущих машинах
avatar
Равновесие
17 August 2010


svaspb
1.Какой у вас двигатель?Что-то дорого 35, есть варианты дешевле
2.Не знаю, как в Спб, но в Москве есть спецконторы, которые занимаются именно починкой компрессоров всех марок авто.Думаю и в Питере они присутствуют...Побробуйте их розыскать и обратиться с данной проблемой.

цитата:
вопрос только в том сколько проходит компрессор починеный в сервисе. У кого нить был опыт уже? может на ваших предыдущих машинах

Опыт есть, и он показывает, что лучше взять новый.
svaspb
17 August 2010


двигатель 2.0D
в питере нашел кучу контор уже, пока сомневаюсь в результате.
avatar
НЕГР
17 August 2010


svaspb
А он случайно не одинаковый с Мондео?
svaspb
17 August 2010


ессно одинаковый. вопрос где взять от мондео? на дизелях 1.8 и 2 литра одинаковый с мондео, на бензинках он другой
avatar
НЕГР
17 August 2010


svaspb
известно где
размести объявление на этом форуме в разделе "Куплю" барахолки, будут предложения.
avatar
НЕГР
17 August 2010


(напиши только, что от Мондео нужен, и какого именно)
svaspb
6 September 2010


update: поставил новый компрессор, езжу дальше. не стал заморачиваться с ремонтом потому как не предсказуемо когда он сдохнет после ремонта
Garry Dogson
21 March 2012

-1

Кто может дать координаты грамотного сервиса по заправке/ремонту климата?
Машина - S-Max 2006 года, 2.0 литра на ручке с двухзонным климатом. Купил прошедшей осенью, в момент покупки чего-то там холодила, потому не стал заморачиваться вопросом. Но сейчас в преддверии весны и лета хочу грамотно диагностировать климат и привести его в чувство, по возможности без лишних затрат.
В целом стараюсь по мелочи и расходникам обслуживать сам, а крупные операции делаю у Мажоров на 18 км., но там мне не все нравится. Не любят они грамотно диагностировать. В частности, года три назад не смогли найти битый ВВ провод 1-го цилиндра на Фоксе и заставили меня не только свечи менять дважды подряд, но и катушку. Проблема периодического троения вновь проявлялась через день-другой. Мне это наконец надоело и я сам в итоге нашел следы пробоя на колпачке ВВ провода первого цилиндра, поменял его, после чего проблема исчезла как класс.
Поэтому ищу грамотных спецов по части диагностики и ремонта/заправки и буду благодарен за наВодку (:-)).
karam-ba
21 March 2012


Garry Dogson
Проверьте личку.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up