Москва - Сицилия

13 years ago

6



Наши путешествия (список регулярно обновляется):

2007 Москва-Испания-Москва. Отчет+фото
2008 Москва-Италия-Москва. Отчет+фото
2009 Москва-Голландия,Бельгия,Германия,Хорватия,Швейцария,Франция-Москва. Отчет+фото ТЕМА НА ФОРУМЕ
2010 Москва-Лапландия-Москва. Отчет+фото
2010 Москва-Сицилия-Швейцария-Германия-Москва. Отчет+фото ТЕМА НА ФОРУМЕ

Чтобы весь первый пост не отображался на каждой странице, убираею его под CUT

===
Скрытый текст

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
сицилия, италия, москва, автопутешествия

avatar
Dusha
26 May 2010

Москва - Сицилия
36,7K
views
18
members
97
posts

avatar
antoniy
26 May 2010


Как можно купить виньетку через интернет? Не очень понятно что в этом случае выдается, ведь квитанции не достаточно, нужен еще и стикер на стекло.
avatar
Dusha
26 May 2010


avatar
antoniy:

Как можно купить виньетку через интернет? Не очень понятно что в этом случае выдается, ведь квитанции не достаточно, нужен еще и стикер на стекло.

Венгерские виньетты с 2009 года - только электронные. Т.е. данные автомобиля заносятся в электронную базу. На стекло (в отличии от Австрии, Словении, Швейцарии) НИЧЕГО клеить не надо. При покупке на АЗС у вас также, ничего кроме чека не будет.

Ссылку на сайт с вариантами покупки Венгерской виньетки- приводил выше.
avatar
antoniy
26 May 2010


Да,я был на этом сайте. Чтобы купить виньетку дальше отправляют на другой венгерский сайт,где нужно зарегистрироваться и т.д. и все только по-венгерски.
avatar
BOBA
26 May 2010


Привет всем!Тоже захотелось в Сицилию погулять.Взять напрокат авто и вокруг Сицилии.Недельку хватит?Там многое посмотреть?Палермо-Трапани-Марзала-Шьякка-Катания-Таормина-Етна(вулкан )-Палермо.
Может Dusha знает больше и интереснее предложит.
avatar
Dusha
26 May 2010

1

antoniy
а если внимательно посмотреть? Внутри по главной ссылке, которую я привел, целый ворох ссылок, в т.ч. на 2 англоязычных сайта (Virpay и еще какой-то из домена .ro). Я, кстати, оформил заказ на венгерском, translate.google.com рулит.

BOBA
можно и машину. Друзья, которые в Катанию прилетают, берут там машину в Херце.
Насчет недели, все зависит от вашей программы и от того объема, который вы хотите захватить. У нас две недели, но мы уже решили программу дальних выездов значительно подсократить.
Лучше меньше, да качественнее. Конкретнее сейчас сказать не могу, за культурную программу у нас отвечает супруга, я пока даже не в курсе
Кроме вулкана там очень много интересного и исторического. Рекоммендую скачать в инете 43й выпуск Золотого глобуса (фильм про Сицилию) (например c rutracker.org)
avatar
ПадЪ
26 May 2010


во, у меня прояснились еще некоторые фрагменты путешествия, например на счет загран паспорта при переходе границы РБ-Украина...
avatar
Бродяжник
27 May 2010


Dusha
Удачи! Были на сицилии (а жена дважды)! Там супер. Осторожнее с паромом до мессины и обратно, там бывают сбои в расписании (из-за опоздания поездов в основном).
В Таормине лучше машину оставить внизу и пехать уже на фуникулёре.
На Этну постарайтесь поднятся как можно выше.. (не всегда пускают), и уточните какие кратеры последние.. там ещё тёплая земля могет быть. На самой Этне достаточно прохладно... как никак 3000 метров и очень ветрено.
avatar
Dusha
28 May 2010

3

Сегодня мы хотели бы поделиться полезной информацией для тех, кто планирует свои автопутешествия по территории Польши и Германии.

Особенности прохождения границы РБ-Польша

В целом процедура не отличается от ранее описанных процедур прохождения границы Украины-Венгрии с тем лишь исключением, что миграционных карт заполнять не надо. При пересечении границы РБ-Польша, помимо транзитного сбора, вам необходимо будет оплатить экологический сбор.
В основном, для пересечения границы РБ-Польша используется ПТО "Варшавский мост", расположенный прямо на выезде из Бреста. Также можно пересечь границу в ПТО "Домачево" (немного южнее Бреста). Конечно, пунктов пропуска еще больше, но мы указали основные, расположенные на маршруте следования со стороны Минска через Брест.
С подробной картой погранпереходов и режимов работы можно ознакомиться на сайте ГТК Республики Беларусь (в верхнем правом углу карты можно переключаться между разными режимами отображения информации).

Дорожная ситуация

Про дороги в Польше сказано уже немало. Попробуем развеять мифы и обрисовать реальную ситуацию.
В общем и целом дороги в Польше очень хорошие, если говорить о качестве дорожного покрытия. За последние 15 лет сделано очень много и этот процесс продолжается. Однако на дорожную ситуацию оказывает существенное и негативное влияние большой трафик, а также сам процесс активного ремонта дорожного полотна. Автодорога (пока еще не магистраль) от Бреста на Варшаву забита фурами и в рабочее время по ней передвигаться очень не комфортно. В целом, в зависимости от времени дня и недели ситуация может существенно разниться. Если вы собираетесь пересекать Польшу, постарайтесь запланировать движение в ранние утренние часы, желательно выходных или (еще лучше) местных праздничных дней.
К сожалению, развитие скоростных магистралей идет не так быстро, как этого хотелось бы нам, автотуристам, но тем не менее, ситуация не стоит на месте. На данный момент в стадии активного развития находятся три основные автомагистрали: А1 (Gdansk - Gorzyczki), A2 (Kukuruki - Swiecko) и A4 (Korczowa - Olszyna).
posted image
Наибольший интерес у Российских туристов, в целях транзита, представляют магистрали A2 (продолжение автодороги Москва-Брест от Тересполя до границы Германии) и A1 (с помощью которой можно будет доехать от Варшавы до границы Чехии)
На данный момент реализованы только отдельные участки этих магистралей.
Однако, в связи с принятием у себя Евро-2012, польские власти активизировали строительные работы и обещают закончить значительную часть данных магистралей к 2012 году. В этой связи очень интересно смотрится автомагистраль A4, соединяющая Украину и Германию.
ПОЛНОЕ окончание строительства A4 намечено на 2012 год и если это реально произойдет, возможно транзит через Львов с выходом на A4 станет очень привлекательным для автомобилистов.
posted image
Трассу A2 к 2012 году планируется замкнуть от Варшавы до границы Германии, часть дороги от границы Белоруссии до Варшавы по-прежнему останется обычной однорядной дорогой.
Для того, чтобы подробно ознакомиться с планами развития дорожной сети в Польше, а также получить доступ к обширной базе видеокамер, вы можете посетить сайт Генеральной дирекции Национальных дорог и автомагистралей Республики Польша.

Автомагистрали в Польше платные и оплачиваются по факту проезда. К оплате принимаются и наличные деньги, и карточки. В населенных пунктах установлено очень много камер, фиксирующих скорость.

После того, как вы пересечете границу Германии, ситуация с автодорогами существенно улучшится. В Германии уже давно сформирована развитая дорожная сеть автомагистралей по которой можно очень быстро попасть в любую, интересующую Вас, точку. Однако, не стоит забывать, что и в Западной Европе бывают пробки (стихийные бедствия, сезон отпусков, крупные аварии на дороге). Для туристов, путешествующих на легковом автомобиле, пользование немецкими автомагистралями бесплатно.

Экология

Если вы планируете во время вашего путешествия посетить некоторые города и осмотреть достопримечательности в Германии, имейте в виду, что с 2007 года в Германии активно развивается программа снижения выбросов CO2 в атмосферу. В рамках данной программы многие немецкие города вводят запреты на въезд в центральную часть для автотранспорта, не удовлетворяющего нормам экологической безопасности Евро2,3 или 4. В связи с этим в Германии введены специальные стикеры-сертификаты, подтверждающие экологический класс Вашего автомобиля.
posted image
Получить этот стикер можно на автосервисах в Германии, однако, для иностранных туристов есть возможность оформить и получить данный сертификат для своего автомобиля по Почте.

В целом сертификаты делятся на 3 типа:
Красный для класса Евро2
Желтый для класса Евро3
Зеленый для класса Евро4 и выше

С 01 января 2010 года, многие города ввели более жесткие требования, и запретили въезд в центральную часть транспорта ниже класса Евро4 (например Берлин, за исключением ИНОСТРАННЫХ автомобилей для которых до 2012 года допускается въезд с желтым сертификатом).
Ознакомиться с подробной схемой природоохранных зон и действующими ограничениями, а также оформить заказ на получение сертификата можно на сайте The Climate Company
Внимание! Въезд в зоны, где действую ограничения по выбросу CO2, БЕЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТИКЕРА ЗАПРЕЩЕН.

Полезная информация для любителей Кемпингов

В свое время мы приобрели двухтомный справочник ADAC по кэмпингам Европы (разделено на Северную Европу от Германии и Выше и Южную от Австрии, Франции, Швейцарии и ниже)
В комплекте шли подробные карты с указание кэмпингов и два CD с электронной версией каталога. В самих книжках приводится подробнейшая информация по сервису, рейтингу, стоимости, сезонам и т.п.

Имеджи этих дисков (база 2008 года)
Имейте ввиду - интерфейс каталога - НЕМЕЦКИЙ, но разобраться с лингво совсем не сложно.

Север (Deutschland, Belgien, Dänemark, Estland, Finnland, Irland, Lettland, Litauen, Luxemburg, Niederlande, Norwegen, Polen, Russische Föderation, Schweden, Slowakei, Tschechien, Vereinigtes Königreich.)
posted image
http://rapidshare.com/files/133884494/ADAC-north.rar
Юг (Andorra, Bosnien und Herzegowina, Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Italien, Kroatien, Malta, Montenegro, Österreich, Portugal, Rumänien, Schweiz, Slowenien, Spanien, Türkei, Ungarn)
posted image
http://rapidshare.com/files/133884475/ADAC-south.part1.rar
http://rapidshare.com/files/133884387/ADAC-south.part2.rar
avatar
Kwaker
28 May 2010

1

avatar
Dusha:

С 01 января 2010 года, многие экологические зоны ввели более жесткие требования, и запретили въезд транспорта на автомобилях ниже класса Евро4 (например Берлин).

поправлю, для Берлина:

posted image

мну желтую прислали 2 года назад...
avatar
Dusha
28 May 2010


Внимательно изучив информацию, мы нашли более демократичные способы купить эко-сертификат в режиме онлайн:
здесь: https://www.tuev-sued.de/auto_fahrzeuge/fei...st...england (15 евро)
здесь: http://www.dekra.de/en/4449 (14.80 евро)
здесь: https://www.berlin.de/labo/kfz/dienstleistu...tt....en.php (6 евро, но форма оплаты сейчас не работает)

По ссылке, которую я давал выше, стикеры продают по 40/50 евро в зависимоти от исполнения (очень дорого, т.к. в сервис-центре TUV на месте они стоят ~6 евро).
avatar
MelNick
28 May 2010


Как-то мне кажется, не совсем про Сицилию, но раз уже здесь начали... Планируем в июне - июле поездку в том числе и по Германии (Берлин, Мюнхен, Дрезден). Неожиданно из этой темы узнал про экологический сертификат. Я так понимаю, что в центре указанных городов меня ждет штраф около 40 евро за его отсутствие. Честно говоря, пока внимательно не изучил ссылки, но так понимаю, что там можно заказать (отправить номер авто и рег. документы (копия нашего свидетельства о регистрации?) и пришлют по почте, или как-то не так.
avatar
Dusha
28 May 2010


MelNick
присылают по почте (в конверте)
к заказу прикладываете скан нашего ПТС/СТС (сторона с данными авто)
если у них будут вопросы - они с вами свяжутся для уточнения
Как правило, в течении 2-3 дней они проверяют данные по базе и высылают сертификат.
avatar
MelNick
28 May 2010


avatar
Dusha:

MelNick
к заказу прикладываете скан нашего ПТС/СТС (сторона с данными авто)


СТС - Это Свидетельство о регистрации транспортного средства Вы так называете. В этой связи не очень понял, копию чего отправлять ПТС или Свидетельства о регистрации?

Спасибо
avatar
Vik363
28 May 2010


MelNick
скорее всего копию СТС
avatar
Dusha
28 May 2010

1

MelNick
я отправлял оба, но, думаю, хватит и чего-то одного
И еще, в июне не успеете получить.

Сейчас почта 3-4 недели из Германии ходит.

Тогда уж на месте купИте, в одном из сервисцентров, например в Берлине.
вторая страница брошюры с адресами
http://www.berlin.de/sen/umwelt/luftqualit...steninfo_ru.pdf
avatar
antoniy
28 May 2010


Интересно получается, если у меня машина и так Евро 4, то я все-равно должен покупать этот стикер? Не бред ли? Я думал, это только у нас в стране придумывают как можно срубить деньги ни на чем, а оказывается немцы ни чем не лучше наших.
Теперь еще придется ездить в поискать этого самого офиса, чтобы купить стикер.
avatar
antoniy
28 May 2010


Dusha
А можно поподробней написать как происходит процесс покупки виньетки на сайте https://www.virpay.hu. Чтобы не накосячить. Мне не очень понятно, как происходит оплата, сколько времени уходит на это оформление.
avatar
Dusha
28 May 2010

1

antoniy

идем на https://www.virpay.hu/en/autopalya-matrica-vasarlas.htm
Выбираем Purchase D1 (4 days)
posted image
выбираем страну, вводим номер, дату начала действия, email адрес - > step forward
posted image
проверяем введенные данные, ставим галку "the given datas are correct" -> go to OTP Bank
posted image
ввводим номер карточки, срок действия, CVC код, нажимаем start
posted image

Если все удачно, то он в течении 10-30 секунд напишет, что платеж прошел и вы сможете распечатать свой сертификат (со 100% точностью не воспроизведу, т.к. платил на венгерсокм сайте по самой первой ссылке).
Т.о. весь процесс на 3 минуты, не более и полностью автоматизирован - электронный платеж (нужна карта, работающая в инете), ресгистрация в базе, электронная доставка сертификата. Люди в процессе не участвуют (кроме вас). Если ваша карта не подойдет - вам на сайте об этом напишут (типа авторизация не удалась).
avatar
antoniy
29 May 2010


Dusha
Большущее спасибо!
А электронный инвойс нужно требовать при оформлении, почему не поставили галку,для чего он нужен?
avatar
Dusha
29 May 2010


antoniy
не нужно, но если хотите - поставьте галку
avatar
antoniy
29 May 2010


Я просто пытаюсь понять,зачем он нужен?
avatar
antoniy
4 June 2010


Dusha
Вроде как завтра выезжаете? Ждем отчетов о дороге, удачной поездки.
avatar
Vik363
4 June 2010


Dusha
Удачи!
Отпишись, плизз, по участку пути Ковель-Вл.Волынский-Червоноград-Львов, хочу твое мнение послушать
Спасибо!
avatar
Dusha
4 June 2010


цитата:
Отпишись, плизз, по участку пути Ковель-Вл.Волынский-Червоноград-Львов, хочу твое мнение послушать yes.gif

мы так и не определилсь, но если проедем - расскажу
avatar
antoniy
4 June 2010


Dusha
Тоже очень интересен данный маршрут.
Кстати, после ваших доводов поеду именно им. А теперь вы сомневаетесь.
avatar
Dusha
5 June 2010


antoniy
да, не, речь про ту какую ветку выбрать на львов, левую или правую
avatar
BOBA
6 June 2010


Dusha
Опять ПОЗДРАВЛЯЮ с рекордом!!!
avatar
Dusha
6 June 2010


Vik363
вообщем по пунктам:

1. покрытие.
Качество дорожного покрытия на ветке Коверь-Червоноград - СУЩЕСТВЕННО хуже. Причем в изобилии именно ямы на дороге и приходится маневрировать. Вообщем на ветке Ковель-Луцк я спокойно могу ехть 120, а здесь местами и на 90 страшно

2. трафик.
Да, через Червоноград поменьше машин, но разве это существенно, 2 машины или 4 машины на 1 км?
Зато уж ели попадутся в Н.П. - тащится будут 20 км/ч

3. населенные пункты.
мне показалось, что их больше на Ковель-Червоноград

4. расстояние.
Да, через ЧГ на 20ть км короче, НО для выезда на окружную нужно дать крюка в 10 км. Или ехать через центр, что тоже не самое оптимальное.

Вообщем, сегодня я потерля на этой авантюре минимум час, т.к средняя скорость на уч-ке Ковель-ЧГ-Львов вышла около 70 км/ч
Для сравнения - Ковель-Луцк-Львов я обычно укладывал в 90-95 (при условии перемещения в светлое время суток)

P.S.
Венгры затеяли кап. ремонт 41й дороги.
20 км от границы с Украиной (Лужанка-Берегово) дорога в разобранном состоянии, ограничение 40 км/ч и запрет обгона.

P.P.S. вообщем в первый день задачу максимум выполнили, две границы позади, до автобана 3 км.
Подробнее напишем позже, а сейчас спать
avatar
antoniy
6 June 2010


Dusha
Спасибо за отчетец, значит будем планировать через Луцк. Как там на границах ? Да и вообще, напишите по-подробней про всю дорогу, как время появится (уже на отдыхе).
Удачно добраться.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up