Замена жидкости ГУР



купил машину несколько недель назад, машина 2006 года, пробежала уже 100 тысяч.
жидкость в ГУР не менялась до этого , да и насос неприятно подгуживал при маневрировании во дворе.
решил сменить . т.к. люблю покопошиться с машиной самостоятельно, то почитал тему на мондео-клубе и сегодня осуществил сию процедуру.
что понадобится - отвёртка плоская, пассатижы, большой шприц (можно резиновую клизму) с трубочкой,
новая жижа для ГУР , пара пустых бутылок из-под газировки - одна - сделать воронку для заливки жижи, вторая(1,5 - 2,0 литра) для слива старой жижи и большая тряпка.
Проделанная работа


в результате проведённой работы свист и шум от ГУР исчез вовсе, чего и всем желаю. по времени всё заняло (в первый раз делал) не больше часа. жижи для процедуры должно хватить и одного литра, но у меня она была с избытком, поэтому потратил 1,3 литра.
гур, своими силами, эгур, жидкость, рулевое управление

avatar
ks222
24 May 2010

Замена жидкости ГУР
103,6K
views
31
members
61
posts

avatar
Сашкец
23 March 2012


Hunt2008 вам можно не менять))
bongo
23 March 2012


Если не темнеет ,жженым не пахнет менять не надо
Hunt2008
23 March 2012


я ее даже и не доливал ни разу
avatar
zemlecop
17 April 2012


в позапрошлом годе был у меня Си-Макс, так показывали мне бумажку: замена жидкости ГУР - раз в два года, как и тормозная жижа.
avatar
Sapunoff
19 April 2012


zemlecop
Дилер может любую бумажку напечатать... на сайтах и в мануалах это есть?
avatar
zemlecop
19 April 2012


Sapunoff
а разве не аксиома - "менять раз в два года тормозную жидкость НЕЗАВИСИМО ОТ ПРОБЕГА"?
З.Ы. хотя это только рекомендации...
avatar
zemlecop
19 April 2012


Sapunoff
ВОТ - НАРЫЛ, правда не совсем про нас:
на drive2.ru
думаю, что и нас касается. авто в гараже - бежать лень(за мануалом), слякотно, но покурю его однозначно
avatar
Сашкец
19 April 2012


Тут ничего про ГУР не сказано Значит замену жидкости Форд не регламентирует. Сливных пробок нигде нет поэтому полноценно сменить её не получиться, разве что разбавить свежей.
scv0scv
12 May 2012


Тоже провел данную процедуру. Использовал жидкость Ravenol PSF Fluide. Есть одно уточнение. Хомутик можно не разжимать как на картинке
posted image
, а сделать так. Шланг обратки соединен со штуцером бачка ГУР соединением типа замыкающая кнопка(у меня на ситроене фильтр топливный так пристегивался). Вообщем, нажимаем на кнопку и аккуратно стаскиваем шланг со штуцера бачка. Вставляем в обратном порядке.

Для справки:
Скрытый текст
SuperSlavka
14 September 2012


а никто не пробовал после смены жидкости на обратку насадить в разрез фильтр топливный от карбюранорных а/м?
верь грязь осталась и в рейке, и в расширительном бачке...
avatar
Tugaev81
18 September 2012


Топливный фильтр наверно не стоит ставить, у масла вязкость намного выше чем у бензина.
SuperSlavka
19 September 2012


ну значит маслянный(только ин-лайн какой нибудь) маленький и с 2я штуцерами
avatar
ks222
20 September 2012


SuperSlavka
может проще бачок снимать и промывать в нём фильтр, чем такой огород городить?
avatar
Сашкец
21 September 2012


ks222 не промоешь к сожалению фильтр в бачке. Всё это иллюзии.
SuperSlavka
21 September 2012


КС222, что-бы снять бачек, надо и штуцер высокого давления отвинчивать,и уменя (на С-максе) например, он конструктивно выполнен заодно с электромотором уселителя-тобиш снимать весь модуль ЭГУР надо
avatar
Сашкец
21 September 2012


SuperSlavka что бачёк прямо на насос поставлен?
SuperSlavka
21 September 2012


да в фокусе и ц максе 1и8 2и0! (под фарой со стороны пасажира)прямо-на-насос
SuperSlavka
21 September 2012


на электромотор тоесть (и все это-модуль ЭГУР)
avatar
ks222
23 September 2012


avatar
Сашкец:

ks222 не промоешь к сожалению фильтр в бачке. Всё это иллюзии.

фильтрующий элемент ведь там не бумага , как в масляном фильтре, а обычная мет. сеточка . так что промыть можно , было-бы желание
avatar
Сашкец
23 September 2012

1

ks222 сетка там пластиковая и очень мелкая. Забивается наглухо. Пробовал полоскать бензином бесполезно. Воздухом не дунешь. Даже варварски демонтировав фильтр из бачка очищается он крайне сложно. тынц
goodwins
28 September 2012


а у меня нет бачка гура
авто 2012 г.в. дизель
avatar
ks222
28 September 2012


G
goodwins:

а у меня нет бачка гура 
авто 2012 г.в. дизель

есть, он стоит на насосе , не виден просто
avatar
Klaf
28 February 2013


Тоже решился заменить, поскольку уровень уже давненько подкрадывался к минимуму. Залил зеленую синтетику Феби, Nr.06161
На все ушло минут 30. Вывешивали на двух домкратах. Покупал 2л, осталось в банке 600мл. Операция не сложная. Дольше всего провозился с хомутом, никак не мог его подцепить.
*менял на фокусе 2, 2008год, 80к пробегу
avatar
Maxs
1 March 2013


Совсем недавно менял. Пробег был 100 тыс. Залил Ravenol PSF Fluide. Менял сам, ничего сложного нет.
avatar
яводительмаза
9 August 2016


друзья!проблема такова:fg08 duratec2.0.запел насос гур,решил поменять жижу,было залито неизвестное чёрное.по правилам произвёл замену,но оригинальная жижа пенится и насос молчит.качал не сливая,способом вымещения два раза.может чем-то промыть надо было? синтетика видимо вступила в реакцию со старым маслом... посоветуйте пож.голова кипит,третий день парюсь
avatar
serg1983
10 August 2016


avatar
яводительмаза:

жижа пенится

если жижа пенится в бачке, то в системе воздух. Прокачайте систему. Откройте бачок жидкости гур и крутите руль от упора до упора.
avatar
яводительмаза
10 August 2016mobile


крутил,крутил и с паузами и без,сегодня попробую сначала всё выгнать через обратку,залить унив-ю жижу,промыть ей ,опять слить и заливать синтетику.Ну чудес-то не бывает...
avatar
яводительмаза
12 August 2016mobile


результат тот-же,насос молчит,пузыри идут,подсосу-то взяться неоткуда,всё прекрасно работало.HELP!!!
avatar
zemlecop
13 August 2016


avatar
яводительмаза:

результат тот-же,насос молчит,пузыри идут,подсосу-то взяться неоткуда,всё прекрасно работало.HELP!!!

Поищи на , вроде читал, что в насосе ГУРа какой то клапанок подклинивает. Похоже твоя ситуация.
avatar
яводительмаза
16 August 2016mobile


да клапанок,но на ff2 он в виде просто поршенька,а на g2 в нём ещё клапанок.так вот у меня он был залипшим,разобрал,разработал(хотя всё выглядит идеально),собрал- заработало,потом опять закрылся...Видимо внутренний парит.Что-ж сниму насос и к спецам,менять клапан.кстати нагнетающая часть насоса в идеале.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up