Скандинавский свет и ДХО

13 years ago




Уважаемые Фиестоводы!
Скажите мне, есть ли на Фиесте МК-6 "Скандинавский свет"???
Если да, то как его активировать?
электрика, скандинавский свет, дневные ходовые огни, дхо, mk7, фары, автосвет, датчик света, автовключение света

avatar
Taranoff
24 May 2010

Скандинавский свет и ДХО
43,7K
views
16
members
34
posts

avatar
ScamP
4 June 2010


попытался выяснить на фиеста клуб.
http://www.fiesta-club.ru/forum/showthread.php?t=15368

пока результата нет.
может кто еще что подскажет?
avatar
vot_takoy
5 June 2010


Э...в двух словах, а что такое Скандинавский свет?
avatar
ScamP
5 June 2010

1

vot_takoy
это когда сел в авто, завел и поехал. при этом у тебя автоматом включается ближний и габариты. ручка переключения света в положении 0 (или "авто" дя машин с ДС и УО). вот и все в двух словах.
актуально в этом году с ноября, т.к. освещение д.б. включено всегда, вне зависимости от времени суток и город-трасса. новые поправки в ПДД вступают с ноября 2010г
avatar
vot_takoy
5 June 2010


ScamP
Спасибо за рахъяснения Мне не совсем актуально, ибо всегда ближний свет включаю
svaspb
7 June 2010


кто подскажет как сделать скандинавский свет на MK7? машина с автосветом и датчиком дождя, заклеивать на лобовухе ничего не буду
Юрий08
21 August 2010


А как блокировать датчик включения света на лобовом стекле (версия с датчиком дождя и освещения на лобовом стекле)? Идея такая: я включаю фары в режим автомата. Работает двигатель - фары горят. Не работает, и гореть фарам ни к чему. А иначе, по забывчивости, аккомулятор посажу. Кто подскажет, где поставить перемычку, чтобы заблокировать датчик света? Короче, чтобы ему темно всё время было?
miha73
26 August 2010


Юрий08 посмотри в соседних ветках (фокус, С-Мах) там эти вопросы разжёваны очень подробно. Думаю конструктивно (электросхемы) машины похожи.
maksevrodim
6 November 2010


Что значит "Скандинавский свет"?
-------
avatar
Benoy
8 November 2010


maksevrodim
Автоматическое включение головного света при включении зажигания.

В Скандинавских странах предписано всегда двигаться с включёнными фарами.
HfwFREDDY
28 December 2010


Taranoff
"Скандинавский свет" есть ... если поддерживает такую функцию GEM на Вашей машине (не поддерживает 100%). Можно включить на сервисе.
Когда ставил себе зеркала с электроскладыванием, то пришлось поменять GEM ... заказал GEM из Польши ... он оказался от скандинавской фиесты.
Все работает ... правда я его пока отключил. У нас пока закон не обязывает ездить с ближним ...
avatar
Taranoff
23 August 2011


Нашел способ подключения скандинавского света.
Через 5 сек после запуска двигателя, загорается ближний свет (панель приборов и задние габариты не горят).
Как только заглушишь двигатель, ближний сразу отключается.
Rotkiv
15 October 2011


Taranoff
Подскажи, плиз, как сделать на Fusion? Товарищ у меня на фокусе увидел, тоже захотел скандинав. Про это на ветке про скандинавский свет на фокус подробно все описано?!
avatar
lvsw
20 April 2012

2

Есть альтернатива скандинавскому свету, для владельцев авто без датчика света\дождя.
1. Ставим блок управления светом, например от Focus 2 с режимом Auto
2. Через IDS прошиваем "Автосвет"

Далее включаем свет в режим авто и забываем про него. При включении зажигания автоматом включаются фары, при выключении зажигания фары соответственно потухают
avatar
lvsw
23 April 2012


Нашел замечательную статью про реализацию скандинавского света по штатной схеме. Понадобится всего лишь 5-ти контактное реле и диод
Статья
avatar
Серый
27 December 2013

3

Поиском вроде похожей темы не нашол,модераторы если что перенесите
поскольку ни черта не разбираюсь в шубах и духах то решил подарить жене на НГ огоньки на машину
Выбор остановил на LED LIGHT@DAY > osram.ru почему? Да фиг его знает В итоге с помощью одноклубника Ёжыка приобрёл нужный девайс и смело дернув решотку радиатора извлёк последнюю со своего рабочего места. Над тем,как установить огоньки ломал голову полдня,хотелось поставить так,чтобы не выпирали из решотки В итоге сколхозил крепление,которое пришлось (кстати) закрывать алюминевой решоткой,так что ставил всё сразу. Крепёж известен ещё с ФФ2,обрезаные пластиковые дюпели диаметром 5мм
posted image

они мне послужили и креплением решотки и креплением моего колхоза В итоге вышло с обратки не особо красиво
posted imageposted image

ну а спереди так,ничего
posted image

Подключить проводку можно так,чтобы после включения габаритов огоньки гасли или горели с яркостью 50%
На машине сфоткаю,как установлю и подключу
avatar
E_DarkNess
27 December 2013

1

Серый
А они болтаться не будут? Весят все же 700 грамм о_О

Не знаю, насколько похожи эта тема с этой?
avatar
Серый
27 December 2013

1

avatar
E_DarkNess:

насколько похожи эта тема с этой

Я искал по ДХО,так что можно объединить и в метки добавить
avatar
E_DarkNess:

А они болтаться не будут?

Я пробовал рукой,даже не шелохнуться,так что думаю ни куда им не деться
avatar
Серый
27 December 2013

1

Ну вот как то так ДХО
posted image

габариты
posted image
avatar
SNegniy_BARS
19 March 2015

1

Вечер добрый, решил оживить тему своими (пока ещё в теории) размышлениями...
Предпосылки
У жены на фиесте (mk7), равно как и у меня на фокусе (II рестайл) имеется датчик света, который в рамках сложившихся норм ПДД, абсолютно ненужная вещь... И установка "скандинава" хоть немного привносит в него смысл.
Как это делается у "старших братьев"
Focus II: скандинав решается установкой реле, предохранителей, перемычек во всевозможных комбинациях в зависимости от комплектации авто - вывод из соответствующей темы форума
Focus III (Только комплектации с ДС!): скандинав решается просто изменением параметра в настройках автомобиля - вывод из соответствующей темы форума
Так на кого больше похожа fiesta mk7 с датчиком света?
Сравнение режимов работы света Fiesta mk7 - Focus II рестайл - Focus III (комплектации С ДАТЧИКАМИ СВЕТА!)
На мой взгляд, управление светом в фиесте больше походит на фокус 3, так, например, в положении AUTO после срабатывания датчика света на фиесте и фокусе 3 можно включить туманки нажатием кнопки, в то время как на фокусе 2 в режиме AUTO туманки включить (штатно) ну никак не получится, так как переключатель в этом режиме не вытягивается на себя...
Блок предохранителей в Fiesta mk7
В инструкции по эксплуатации я обнаружил, что напротив предохранителя №25 (10 А) и реле R6 (тоже самое, которое используется при реализации "скандинава" на фокусе 2) красуется расшифровка "Лампы для дневного времени"
А теперь суть вопроса
Так может фиеста нечто среднее в плане реализации скандинава? Возможно ли, что достаточно вставить предохранитель и реле и выполнить настройку аналогично фокусу 3 чтобы заработал "скандинав"?
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, либо поправьте в чём не прав...
avatar
SNegniy_BARS
19 March 2015

1

Дополнительно вот места под предохранитель и реле о которых я вел речь
avatar
Серый
20 March 2015mobile


Я пробовал активировать как на фф3,габариты только загораются а фары нет но у меня комплектация бедная. Автозапирание вообще по своему алгоритму на фиесте активируется
murzilkas
18 November 2015


Taranoff
как ты активировал скандинавский свет
avatar
AUkkers
26 November 2015


Серый
Добрый день ! А с помощью чего пробовали активировать скандинава на фиесте ? Купили недавно, надо бы тоже заняться вопросом ДХО, а то пару раз уже чуть не попался товарищам, на ФФ3 то у меня все само включается, никак не могу привыкнуть к тому что на фиесте надо включать.
avatar
Серый
26 November 2015


AUkkers
Так так же как и на фф в центральной конфигурации
avatar
AUkkers
26 November 2015


Серый
Через ADS ?
avatar
Серый
26 November 2015


AUkkers
ну да )
avatar
AUkkers
26 November 2015


Серый
Жаль что не получилось ...
avatar
AUkkers
29 November 2015mobile


Вот что раздобыл на просторах инета. http://www.fiestafaction.com/forums/threads/316.../page10 заграничные коллеги имеют положительный опыт активации дхо по аналогии с Фордом, 50% света на стандартных фарах.
Особо интересно это :
Here is some information that I hope will help.
In the Battery Junction Box (next to the battery)
Relay #6 is the DRL relay.
Fuse #25 (15Amp) is the DRL power fuse.
The relay is part number F5TZ-14N089-B

These parts are installed on my car however no DRLs.
I will look into the programming tomorrow.

Получается при наличии этого реле и предохранителя активация возможна !?
У меня они есть, но адаптер АДС не работает что то ... Кто нибудь может проверить ?

P.S. нашел в книжке которая шла с фиестой описание этого реле и предохранителя, написано: Предохранитель 25 - Лампы для дневного времени, Реле R6 реле для лам дневного времени.
Похоже дилеры могут активировать ДХО ... А может быть и через АДС возможно.
avatar
SNegniy_BARS
9 December 2015

1

Вечер добрый!
К сожалению давно не заходил, вижу обсуждение активизировалось.)))
Мне удалось сделать "скандинавский" свет на фиесте жены по варианту, который я предполагал несколькими постами ранее.
Последовательность действий:
(Подопытная: Ford Fiesta mk7 в комплектации titanium)
1. Проверил подкапотный блок предохранителей - указанные мной реле и предохранитель уже были установлены с завода.
2. Поехали к дилеру, где электрику непосредственно была поставлена задача активировать "скандинав", с которой он успешно справился при помощи сервисного ноутбука.
Результат:
Режим работы в соответствующим режиме переключателя света (Автомобиль оснащен датчиком света):
1. Зажигание выключено:
1.1. Положение "выкл." или "О" - не горит ничего.
1.2. Положение "габариты" - горят габариты.
1.3. Положение "ближний свет" - горят габариты.
1.4. Положение "AUTO" - не горит ничего.
2. При запущенном двигателе:
2.1. Положение "выкл." или "О" - горят габариты, лампы ближнего света светят в полнакала, подсветка в салоне выключена, щиток приборов и дисплей на центральной панели на максимальной яркости, противотуманки не включаются.
2.2. Положение "габариты" - горят габариты.
2.3. Положение "ближний свет" - горят габариты, лампы ближнего света светят в полную силу, подсветка в салоне включена, щиток приборов и дисплей на центральной панели затемнены, противотуманки включаются при нажатии на кнопку.
2.4. Положение "AUTO" - днём как в пункте 2.1., ночью (при срабатывании датчика света) всё как в пункте 2.3.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up