Мальта, фотоотчет

13 years ago

1



На неделю по делам летал на Мальту. Так как государство островное, на
машине туда не доехать (разве что воспользоваться паромом с Сицилии)
поэтому автоотчета не получится. Лететь до Мальты приблизительно как
до Египта 4 часа. Расположена она аккурат посредине Средиземного моря
между Италией и Африкой, совсем рядом с Сицилией. По дороге туда
Сицилия хорошо видна под правым крылом (сразу вспомнилась фраза из
знаменитого фильма: видел я как-то эту Италию на карте, так себе,
сапог сапогом). Виза нужна обычная шенгенская, местные деньги - евро.

На Мальте хотел взять на прокат машину, но не рискнул, так как
движение здесь левостороннее (осталось от англичан). Потом пожалел,
так как система движения построена очень разумно, везде есть знаки и
надписи стоп. Никогда не нужно гадать кого пропускать. Правила здесь
чтут свято, что впрочем не мешает парковаться на встречке у нужного
магазина

posted image

Цены на прокат машин разные, но есть и очень привлекательные,
например, видел 50 евро на весь уикэнд. От англичан осталось и
повсеместное знание английского языка, хотя здесь есть и местный
язык, на слух похожий на арабский.

Основной общественный транспорт на Мальте - знаменитые желто-белые
автобусы. Это национальный символ, автобусы все ухоженные, хотя есть и
очень древние экземпляры.

posted image

Для осмотра достопримечательностей был выбран опен-бас тур.
Цена такого тура 15 евро, тура два: северный
(синий) и южный (красный). Билеты продаются на каждом углу в
агентствах или на рецепшене в любом отеле. Автобусы ходят раз в час,
поэтому можно выйти в любой точке остановки, погулять и на следующем
автобусе продолжить путешествие.

Подробности можно узнать по адресу www.maltasightseeing.com
мальта, гоцо

avatar
sailor_cool
23 May 2010

Мальта, фотоотчет
10,4K
views
7
members
31
posts

avatar
sailor_cool
24 May 2010


Жил в городе Qawra (читается Аура) с видом на бухту Сент-Полн-Бэй. Это место также называется Bugibba (Багибба).

posted image

Несмотря на близость Туниса, Ливии и Египта, здесь после московских +28 оказалось неожиданно холодно +19, которые при сбивающем с ног ветре заставляли чувствовать себя очень некомфортно. Поэтому туристы предпочитали сидеть в барах за стеклом.

posted image

Конкретно в этом месте Мальты пляжи скальлистые со всекми прелестями дайвинга.

posted image

Но есть и песчаные вкрапления

posted image

В воде впрочем водятся адские создания в виде ядовитых медуз, о чем предупреждает грозный плакат на пляже.

posted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010


Бухта Сент-Полс-Бэй. Бухта названа так из-за острова Святого Павла (на фотке в середине). Кораблей почти нет из-за сильного ветра.

posted image

Набережная бухты тоже весьма живописна.

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
sailor_cool
24 May 2010


Местная туристическая точка Багибба Сквер. Здесь куча ресторанов и мелких магазинчиков. В любом ресторане поесть до отвала максимум 12-15 евро с выпивкой.

posted imageposted imageposted image

И заливаемое прибоем кафе для экстремалов.

posted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010

1

Вечером вид на бухту очень живописный.

posted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010

1

А это уже город Слима на северо-восточном побережье.
posted imageposted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010

1

Здесь расположена бухта Слима-Крик, рай для яхтсменов. На другой стороне находится нынешняя столица Мальты - Валлетта.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010


avatar
Boogeyman:

а где весь народ?

На улице +19, а это почти Африка
avatar
sailor_cool
23 May 2010

1

Валлетта начинается с форта Святого Эльма и представляет собой одну большую крепость. С восточной стороны Валлетты находится гавань Гранд Харбор с фортом Сан-Анжело.

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010

1

Масштаб крепостей можно оценить сравнивая с размером натовских военных кораблей на вот этой фотке.

posted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010

1

По сути бухта - одна большая парковка яхт. При виде такого их количества слюна начинает капать.

posted imageposted imageposted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010

1

Местные виды

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
sailor_cool
24 May 2010

1

Еще один город на северо-востоке - Пемброк. Местная бухта Сент-Джорж-Бэй знаменита чудесным городским пляжем. Ссылка в гугле

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010


В центре острова, недалеко от аэропорта, расположен город Аттард, рядом с которым множество примечательных мест: национальный парк, крупный стадион, музей авиации, блошиный рынок. Еще здесь есть производство стекла, где вручную делают бесчисленное множество ваз - главный местный сувенир.

posted imageposted imageposted image

Другой местный промысел - кружева.

posted image

Ну и конечно бесчисленные футболки с местной символикой.

posted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010


На западе острова примечательное место Голден-Бэй, пляж Золотые пески. Рай для серфингистов. Западный ветер гонит в бухну волны из открытого моря, которые благодаря ее форме приобретают идеальный для серфинга вид.

posted image
avatar
Boogeyman
23 May 2010


красота
avatar
sailor_cool
23 May 2010


Местной религией заведует католическая церковь. На острове 365 католических храмов, по количеству дней в году.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010


Отдельных слов заслуживает древняя столица Мальты Медина. История Мальты насчитывает 7 тысяч лет, Медина немного моложе. Прежде всего это крепость, расположеная на преобладающих высотах.

posted imageposted imageposted imageposted image

Местный полицейский участок. Не удивлюсь, если это местное МВД всего острова.

posted image

А вот чуть дальше за припаркованным фьюженом - местный парламент.

posted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010

1

Еще фото старого города.

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010

1

Очень неплохой и не самый дешевый ресторан.

http://www.mol.net.mt/medina/index.htm

posted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010

1

Очень примечательна местная геральдика. На каждом доме свой уникальный герб. У каждого дома свои уникальные ворота с диковинными кованными ручками и замками.

posted image
avatar
sailor_cool
23 May 2010

1

Ну а это вид из крепости.

posted imageposted imageposted image
avatar
sailor_cool
24 May 2010

1

Еще скажу, что мальтийские женщины не все такие полные, как их певицы на конкурсе Евровиденье.

Но вот горох у них странный, растет на деревьях.

posted image

И ёлки на наши не похожи.

posted image
avatar
DiscoDancer
25 May 2010


спасибо за отчет!
avatar
ABtoGraf
29 June 2012

1

Расскажите что там стоит посетить!?
avatar
sailor_cool
1 July 2012


Я был на Мальте. По острову катаются два маршрута кольцевых автобусов, сев в них, можно почти все посмотреть.

Мальта, фотоотчет
avatar
Jennik1
2 July 2012

1

sailor_cool
ABtoGraf - что интересует спрашивайте.
я сейчас на Мальте. На своей машине. Впечатления афигенные! Очень рекомендую, если нужен хороший пляж - я подскажу ( ибо тут салы кругом) но есть просто Лазурный берег ( остров еси че)
Вот пока что выдержка из моего отчета который будет позже.

Приплыл скоростным катамараном Поцало(Италия) - Валетта ( Мальта)
Тут левостороннее движение ( все авто с правым рулем), езжу прозреваю но привык уже. Тяжковато с круговым движением.
Я знал что на Мальте все культурне и цивилизованнее чем в Италии. Страна то богаче и куда развитее. Я был прав!
Но Акуй был в другом! Тут левостороннее движение! Руль у всех справа! И я совсем это не знал и не ожидал!
ЕПРСТ как это стремно и не удобно и не привычно ехать!
Выехав с Порта я минут 20 офигевал - то на встречной я, или не я?! ( но все же я на встречке был), каково ... на меня едут!?
А то я снова не туда влез и тд. Напрочь терялся в ориентации.
Правый поворотник это для обгона! Короче все наоборот не как у нас.
Мокрый ехал пока привыкал.
Как не привычно проезжать круговое движение! Пипец просто! Ахтунг!
И это все на скорости!
Карты Мальты в моем навигаторе нет, спросить на азс не вариант - они закрываются на ночь!
Корабль наш приплыл в 23.00. Благо прохожие все Отлично говорят по английски - подсказали.
Но спросив у полицейских дорогу - они любезно предложили провести меня до отеля!
Ай молодцы! Еще и на новом Фокусе3 седане ну и с правым рулем естественно.
Предупредили и вкратце рассказали особенности езды тут. Парковки очень тщательно проверяются.
Парковатся можно на белых квадратах, а не на синих и желтых, колеса должны быть В квадрате, а не за ним!
Штрафы сказали большие.
Парковатся у домов нужно выхлопной трубой НА улицу, а не в окна домов.
Ну это я и сам по знакам соотв.увидил.
Сказали фор ени хелп - я могу обращатся к полицейским.
К слову они были в акуе от номеров на машине ( ураинских)
Короче Отличный ребята - полицейские на Мальте.
Ну и с культурой движения у мальтийцев все в порядке.

Продолжу не много.
Ой млин эту Мальту!
Изучив полностью всю Валетту и вокруг близлежащие районы направился вчера на пляж в Слиму ( Sliema) - главный бутиковый и пляжный город.
По дороге главное было не пропустить пару важных развилок с чем успешно справились. До Слимы с центра Валетты минут 15-20 езды.
Однако вернутся к вечеру назад в Валетту было проблематичнее.
Туда идет другая немного дорога и знаки указывали что-то странное , раза три не дублировались на английском. Видимо местные дорожники посчитали что абсолютно все должно быть ясно, даже для иностранного автотуриста.
Gozo - это остров близ Мальты, с ним все ясно было, Rabat, и Gzira, Mdina, названия городов прям как в саудовской аравии или в ливии такиеже названия - нам не туда, а вот надпись Zejtun меня и запутала.
Так дважды я свернул не туда, хотя умом понимал что нам на право, но в незнании поехал прямо.
Ктобы мог подумать, об этом я догадался чисто случайно, что этот Цайтун - означает Центр на мальтийском! Причем значка - "мишени", как в тире - означающей центр города - не было!
Так блуждая не много доехал назад.
Напомню навигации ( карты Мальты в моем Том-Томе) нет, и простой карты дорог также нет.
Водители позади едущие всегда терпеливо ждали пока я подумаю куда перестроится, прочитаю знаки, куда свернуть, или пускали в нужный ряд.
С удивлением и интересом разглядывали авто и украинские номера, а таке доброжелательно относились, что явно было видно.
Они точно понимали что мне тут явно не сладко с их движением.
К слову видел пару итальянцев также рассекающих по Мальте, одного датчанина!, и немца.
Снова же - сложно даются круговые развязки, я путался ( но ехал ровно) при выезде с них на какую полосу встать и в какую перестроится. Иногда с крайней полосы приходилось через 2 ряда нырять на другую сторону - никто не сигналил! Респект им за понимание. Еще засада с пользованием правым поворотником ( при обгоне, выезде на главную) Ну у нас все по другому! Чувство левого габарита при скоростном проезде поворотов с острыми разделителями - совсем не такое как чувство с правым габаритом! Именно эти выступы и заставляют аккуратничать и снижать скорость. Эту же дорогу проезжая на наш правосторонний манер я бы проехал гораздо уверенней.
Забавно сдесь выглядят автомобили. Вроде знакомые но все с правым рулем! Как то мне это понравилось чисто визуально.
Машинки какие-то интересные что-ли, тот же Эскорт, Фиеста, Фьюжен Фокус, Мондео, Куга - такие-же но справым рулем, некоторые элементы по другому выглядят. От некоторых эргономически измененных деталей - у меня вызывало улыбку.
Педали то не так расположены!
Если бы мне пришлось взять на прокат авто тут - то я бы брал сразу же с учителем(инструктором) , так как открыв пер.правую Водительскую дверь - мягко говоря понимаешь , как там все "красиво" и что лучше ее закрыть Без пива не разобратся.
Много каких-то непонятных и доселе не виданных брендов и моделей авто. Holden (Коммандер и другие по новее ) - что это за марка? Свиду не похоже ни на одно детище европейского клона моделей. Но выглядят достойно. Какой-то Cab ( Кэб), не Лондонский =), также MG еще те, Британские!
Много названий моделей на авто не таких как в Европе. Особенно у Хьюндаев, Тоет, Сузуки. ( всякие Балео, Валео, Триста, Терцел, Авелла, Рапан и прочие)
Такси сдесь преимущественно все - новые Пежо 508! Самая новая модель от Пежо., также Супербы новые и Авенисы последние.
Полиция ВСЯ сдесь на Фокусах 3 седан, серебряного цвета с синими светоотраж. полосами и надписью - PULICIA
Бензин стоит 1,5-1,6 евро, Дизель 1,4 евро. Чувствуется близость к Африки где бенз стоит 70-80центов ( рукой подать до нее, правда эта рука нам пока что не светит, она ходит раз в неделю и ее еще ждать, а у нас еще планы есть)
Бензоколонки ВСЕ оформленны в стиле дикого запада, или так сказать "олд скул". Низкие под старину, с счетчиками как в Техасе, за царя гороха сделаные - но это стиль! Там все Новое! Они берегут Английские традиции. С качеством бензина тут проблем не бывает.
Вообще Мальта была всю жизнь Английской военной базой аж до 1974 года вроде. Поэтому тут преимущественно все чисто английское и на их манер.
- движение
- названия абсолютно всех магазинов, пунктов и улиц, и прочего в стиле англичан, типа - Bay street, Harbour Street, St. John's Street и т.д, Matew's Garage Second Parts Sale, или Richard and Sons Drink Bar,
или надпись-табличка прямо на доме - Gregor Towny - Unisex Hair Stylist, еще Tony's Snack Bar, Gentlemens Club ( культурное место где можно взять любую девушку и воспользоватся ее услугами). Вообще меня удивило что на всех без исключения особняковых домах написано кто там живет! их владельцы! Доктор Джон Сандерленд, на другом доме - Стив Крауни, на следующем Джулия Кабакка и так далее.
Прикинул это у нас в Украине это анрил был бы!
- телефонные будки как в Англии - одиночно стоящие красные будки с надписью по кругу Cardphone
- часы везде уличные стоящие как знка на стелле или на домах - фирмы Seiko! и говорят еще Breitling есть! И их тут очень много! Это невероятная роскошь позволить городу такое! Вы ж понимаете что это за бренды!?
- язык Английский чистокровный, настоящий с приятным британским акцентом и произношением знают ВСЕ без исключения люди до малыша! И оперируют словами и фразами естественными как в Бритиании - мне это Очень нравится и прмя "глотаю" все тут. Порой меня аж радость и улыбка берет в разговоре когда я понимаю и слышу фразу чисто британскую, которую бы не сказал бы сам, или выразился бы по другому.
Это очень приятно что тебя тут все понимают, подскажут и помогут, ну и ты сам понимаешь. ( В Италии очень туго с английским - там его только в отелях знают и очень редко где-то еще, об этом еще напишу в полном отчете). Язык Английский и Мальтийский как я понял на равне - государственные. Кстати Мальтийский язык это смесь Арабского, Французского и Итальянского!
О влиянии Арабов напишу потом - оно тоже капитально отразилось тут ( но хорошо что не испортило ничего, а лишь внесла изюминку)
С итальянским влиянием итак все понятно.
более 50% сдесь поддерживало Англичан на нынещнем Евро2012, остальные - Итальянцев.
- все абсолютно во всех местах и на улице обращаются к тебе как Сер! а к дамам Мис! Причем абсолютно без исключения!
Еще про город Слима - такой полноты ценных по брендам( редких) клевых бутиков я не видел ни в одном городе Европы! Тут офигенный шопинг! Лучше наверное только в Британии и США.
В целом Мальта напоминает очень Монте-Карло ( Монако) - очень высоко стоящая страна и сами города Валетта и Слима, также расположена на горе ( правда Мальта на пагорбе все же), много дорогих авто.
Вобщем пока что все.
Далее будет в отчете по приезду.
avatar
Jennik1
2 July 2012


пока так, ибо времени нет 274 евро в обе стороны за 3 + авто

posted image
avatar
vold.mr
4 July 2012


ABtoGraf
Я был там 2 года назад. За 14 дней объехали все что можно. Отель был средненький. С прокатными автомобилями проблем нет (если это не кабриолет). В принципе, каждый найдет что-то для себя на Мальте. Молодежи много, английский учат; вечерами в клубах виснут. Есть пляжи хорошие (лучший был в Меллиха бэй, если верно запомнил). Очень много красивых католических церквей и соборов, особенно на острове Гозо. Остров Комино (как гид сказал, население - 500 кроликов и 3 человека - члены одной семьи, которая этих кроликов и разводит:) ) - там сказочная голубая лагуна.
Очень советую на Сицилию смотаться, там паромом совсем быстро. Эмоций куча. Вообще, один из лучших моих отпусков был как раз на Мальте.
avatar
vold.mr
4 July 2012


Там же был первый опыт вождения с левосторонней организацией движения - первые пару дней было весело) Требования по алкоголю за рулём вполне лояльные. (если опять же верно помню - до 0.8)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up