Подсветка внешних ручек дверей



решил заморочиться и сделать подсветку внешних ручек, что из этого получилось судить вам.
При резке ручек оказалось что они пустотелые полость ручки залил герметиком и сверху на него наклеил диоды
posted image
. подключал к разъёму стеклоподьёмников, но это уже по желанию, можно конечно и к подсветке ног... ну и ёщё добавил немного - красную полоску
posted image
. Что из этого получилось выложу чуть позже.
Topic handbook:
Отчёт CaHbl4
подсветка, ручки дверей, диоды, подсветка околодверного пространства, двери ФФ2, подсветка

avatar
karlik
10 May 2010

Подсветка внешних ручек дверей
36,7K
views
19
members
71
posts

avatar
sedanoff
19 September 2010

5

YOGO71
posted image
avatar
sedanoff
19 September 2010

5

есче

posted imageposted imageposted image
avatar
sedanoff
4 October 2010

2

а вот общий вид
posted image
avatar
CaHbl4
5 October 2010


Классно!!! Отплюсил!

Подскажите плиз ответы на несколько вопросов:

1. Ручку чем можно разрезать? чтобы все аккуратно было
2. Куда заводить провод с ручки в дверь?
Скрытый текст

3. Где можно купить водонепроницаемые диодики?
И 4. Скольки диодов хватает на одну ручку? (Если лентой цеплять)
avatar
sedanoff
5 October 2010


CaHbl4
на одну ручку ,один диодик (если ручки разборные) а если без хрома, то спроси у "karlik"! он первопроходец в этом деле Диоды брал ,которые на ТАЗы в щиток приборов ставят,припаивал провода и в термоусадку! диод засунул в пистон от того же ТАЗа! на рынке есть и готовые,цена вопроса 25р за штуку
avatar
aka Kaka
5 October 2010


sedanoff
во это красота.
красиво, скрыто.
avatar
aka Kaka
5 October 2010


sedanoff
даже если ручка без хрома она все равно разбирается вроде.
avatar
sedanoff
5 October 2010


aka Kaka
может и ошибаюсь ,но вроде у испанок и немок ручки литые! у приятеля испанка и сбоку ручки саморезика нет. хотя какая раздница, можно идти по обоим путям! у karlik 1-вариант, у меня второй! в любом случае овчинка стоит выделки! особенно при снятии с охраны,когда машина встречает светом из ручек,зрелище просто завораживает! и изумленные лица окружающих
fforward
14 October 2010


сделал себе! В каждую ручку поставил по 2 светодиода 5мм, запитал от подсветки салона положение доор, плавное затухание и подсветка при снятии с охраны!
avatar
sedanoff
14 October 2010


fforward
фотки выложи
fforward
21 October 2010


ок, ща дожди закончатся, тогда сфотографирую и ролик сниму. Тогда выложу не вопрос!
avatar
CaHbl4
15 November 2010


Ребят, а не подскажете, как к плафону освещения ног подключить данную подсветку, точнее как провести провод с двери на сам кузов. А то я разобрал обшивку, а там оказывается разем идет сразу после резинки, в которой спрятаны провода. Там есть свободные пины, к которым можно подключиться, или провод нужно отдельно протягивать через свое отверстие?

И еще.. Как снять механизм стеклоподъемника, чтобы потом все работало, а то страшно что что-нибудь могу сломать.. Снять его хочу, чтобы провод не задевался стеклом при его опускании. А то внутренюю металлическую часть откручиваю все 10-12 болтов, на которых она держится, а ее еще и стеклоподъемник держит.. Подскажите пожалуйста, а то надоело уже без обшивки ездить!=)))
avatar
sedanoff
17 November 2010


CaHbl4
я просто просверлил разъем и протянул провод ,вечером буду менять стекло, там все сфотаю и ближе к ночи выложу!!!
avatar
CaHbl4
26 November 2010


sedanoff
Ты можешь все таки выложить обещанные фотографии? А то я нашел в принципе как дверь полностью разобрать - стеклоподъемник снимать, соответственно как провод в двери проложить тоже понял уже. Но вот как провод из двери в кузов заводить - пока даже не представляю
Здесь вот вычитал что там какой-то разъем, очень похожий на вазовский, на кузове и что его снять не так сложно, но для этого нужно снимать всю дверь целиком.. жесть..
avatar
FARIT-FOCUS
26 November 2010


CaHbl4
Привет.Тоже хочу замутить.Ручки сверлил,как там ты делал?Спасибо.
avatar
CaHbl4
27 November 2010


FARIT-FOCUS
Я взял на форуме за пакет сока три ручки от рестайла, они, как уже выше писалось, разделяются на две половинки.
Скрытый текст

Свои жалко было резать-сверлить-пилить, но первый блин комом не оказался=)

Я сделал примерно как на первой фотке, только не во всю длину, а посерединке, и не 6 диодов, а всего 3.
Пытался пилить ножовкой по металлу, сверлом - не очень результативно.. В итоге с помощью паяльника просто выжигал пластмассу быстро и качественно А, совсем забыл.. хромовую часть всетаки ножовкой делал и ножом подравнивал

Завтра утром, ну точнее как проснусь, схожу, сфоткаю что получилось и добавлю в этот пост..

Ручки сделать - это самое простое.. Я вон уже больше месяца с ними езжу, все никак подключить не могу
avatar
sedanoff
27 November 2010


CaHbl4
привет! извини что не писал, времени не было! седня постораюсь сфотать разъем. кстати снимать надо тока передние двери, без снятия разъем обратно не засунешь!
avatar
FARIT-FOCUS
27 November 2010


Ребят.А вот где переднии зеркала подключаются там должен быть провод на подсветку зеркал?Может от туда запитать.
avatar
FARIT-FOCUS
27 November 2010


CaHbl4
Спасибо за подробности.
fforward
27 November 2010

1

Вот что у себя смастерил

http://www.youtube.com/watch?v=4FcT1MrHGug

на отчёт пока нету времени, скоро выложу подробно
avatar
CaHbl4
27 November 2010

4

Для того чтобы сделать подсветку внешних ручек нам понадобится TORX6 (кто-то называет TOREX6, T-6, звездочка 6 размера:lol:), TORX20 для отсоединения ручки. Ну и соответственно паяльник, жидкий клей или силикон.
С помощью TORX20 снимаем ручку. Как это сделать можно почитать в книге ремонт без проблем.

Вобщем ручку отсоединили.

posted image

С помощью отвертки TORX6 отвинчиваем два винтика, обозначенного красными звездочками.
Получаем что-то типа вот этого.

posted image

Далее выпиливаем область для отвода провода из ручки обозначена красным с цифрой 1)
Затем накладываем(!!!не отклеивая скотч на ленте!!!) уже обрезанную (в моем случае под 3 диода) диодную ленту на хромовую часть так, чтобы половина была на ней, а половина свисала со стороны самой ручки. У меня диодная лента кончилась, поэтому я просто отметил эту область красным с цифрой 2. Также обводим диодную ленту и выпиливаем область под нее.
Затем совмещаем две части и делаем насечки от границ обрезов хромированной части на самой ручке. Совмещение показано зелеными стрелочками, а насечки красным с цифрами 3 и 4 соответственно. Затем снова наложим диодную ленту и отметим второй ее край (цифра 5).

Затем по отмеченной области паяльником "выгреваем" так сказать, пластик чтобы при вложении туда диодной ленты она не торчала и не была слишком глубоко.
В итоге должно получиться что-то такое:

posted image

Затем припаиваем провод к ленте и "выгреваем" область для прокладывания провода. Не пугаться, если паяльник вдруг провалится куда-то вовнутрь! Ручки полые внутри, так что чтобы сделать область для провода я вообще специально доходил до внутренней полости!
Скрытый текст

При этом я место спайки провода и ленты облил жидким клеем, поэтому мне пришлось учитывать еще и его, потому что после этого даже лента не ложилась на свое место.

Из хромированной части должно получиться следующее:

posted image

Здесь углы области для ленты сглаживаются засчет того, что пленку очень сложно приклеить на внутренние углы. Так что у вас должен получиться достаточно ровный прямоугольник.

Затем обезжириваем основную часть ручки (конечно не всю, а только ту область, где будет крепиться лента), отклеиваем скотч на ленте и приклеиваем ее к ручке. Затем заливаем в остальное место либо жидкий клей либо силикон и прикладываем хромированную часть. Закручиваем винтики и ручка готова для установки в дверь.

Совместить хромированную часть ручки и саму ручку необходимо сразу после заливания силикона (жидкого клея) Т.е. пока они не застынут!

В итоге получится нечто подобное.

posted image

При желании можно обклеить ручку пленочкой, как это сделал я=)

Вот до этой стадии я и дошел уже месяц назад, а как дальше ответную часть провода проводить в салон пока думаю...

Удачи!
avatar
aka Kaka
27 November 2010


CaHbl4
Сорри , но вариант сложный.
обратки нету.(
пока лидирует sedanoff (ИМХО)

скажи а в основной ручке внутри пустота???
и второй вопрос почему разъем такой куда подцеплять будешь???

предложу свой вариант
Скрытый текст

к среде нафотаю.

avatar
CaHbl4
27 November 2010


aka Kaka
Ну у меня была обратка в виде установки родных, дорестайлинговых ручек
А эти, которые делал, как выше писал уже взял за пакет сока. Со своими страшно что-то делать.
Да, лидирует пока sedanoff, но у него один диодик, хотя света все равно достаточно для этого. Это ж просто для красоты делается, а не с каким-то еще там смыслом.

Да, основная часть ручки, которая на фотке темно-синяя внутри полая. Как в дорестайловых не знаю, они не раскручиваются, т.к. на них нету хрома.. Но скорее всего тоже полые.. По весу примерно одинаковые с рестайловыми.

А разъем.. Этот входит в дверь, там обратка втыкается и провод идет по внутренней части внешнего листа двери=)) не знаю как подругому назвать) Для этого нужно будет снимать стеклоподъемник.
А потом провод выведу сразу из двери в резинку, которая идет к кузову:

posted image

Как дальше крепить его к разъему на кузове, надеюсь sedanoff подскажет)) А вообще в идеале сначала хотелось бы подвести к подсветке ног, а потом сделать еще возможность принудительно включения без включения подсветки ног)) Но это потом, сейчас хотя бы к ногам запитать...
avatar
sedanoff
28 November 2010


CaHbl4
смотри я просто тупо просверлил разъем! там вторая половина не используеться!
posted image
avatar
sedanoff
28 November 2010


CaHbl4

posted image
avatar
sedanoff
28 November 2010


CaHbl4
posted image
сорри за качество фотал на телефон ,да и к томуже в сильнейшем угаре!!!
avatar
sedanoff
28 November 2010

1

posted image
дальше я не ставил никаких разъемов. просто провод заходит в дверь! просто не собираюсь часто снимать двери
если запитаться к плафону салона (как у меня) надо снять накладку передней правой стойки, в пучке проводов надо найдти 2 провода (+ и -) почему то цвета проводов у всех отличаються!!! у меня оранж с белым и черн соответственно! у товарища был красн и бел. может от комплектации зависит
fforward
28 November 2010


CaHbl4
sedanoff
Я на ручках тоже такие отеч разёмы ставил и такие же воткнул рядом с резинками штатных разъёмов дверей, чтобы в случае чего отсоединить, без проблем, тк машина ещё на гарантии и по каско ремонт если вдруг...
В идеале конечно клеммы найти как в штатном разъёме с резинкой, тк у меня в каждой двери в фишках(разъёмах) по два свободных пина под клеммы точно было, но я к сожалению клеммы ненашёл((( поставил отечественные рядом.
А в сами ручки имплантировал обычные светодиоды 5 мм подчти с плоской шляпой короткие по 2 шт через резистор 1.6 кОм + стабилитрон в параллель св диоду. по 2 шт в каждую ручку. Запитывал на плафон салона.
avatar
sedanoff
28 November 2010

1

CaHbl4

posted image
а провод лучше в термоусадку, хорошая изоляция,не протреться и пластичная, хоть какая то защита провода будет!
avatar
WIND
22 December 2010

2

о чё нашёл ледподсветка которая работает вместе с палафоном подсветки салона)) имхо прикольно))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Фонарики в двери ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Накладки на стойки дверей ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Открытие дверей с пульта
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка замка зажигания
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка салона и багажника
FF2 оборудование и з.ч.
Заглушка личинки Замка двери
FF2 оборудование и з.ч.
Пороги с подсветкой
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка ручки КПП
FF2 оборудование и з.ч.
Установка подсветки зеркал
FF2 оборудование и з.ч.
Ламбо двери


up