Зажигалки Zippo и другие

13 years ago

1



Друзья!Кто владеет коллекцией зажигалок, приглашаю поделиться информацией о своих коллекциях. Я сам не курю, но есть не большая коллекция.

История создания всемирно известных зажигалок Zippo проста, как все гениальное.
Начал он с того, что получил эксклюзивную лицензию на импорт австрийских зажигалок в США и закупил небольшую партию для продажи. Не сумев продать ни одной, он обнаружил в них некоторые дефекты и решил создать свою негаснущую зажигалку. Арендовав небольшое помещение в здании металлоремонтных мастерских, он заполнил его подержанными станками, нанял трех слесарей, и работа закипела.

В далеком 1932 году во времена "Великой депрессии" в далекой (от нас) Америке в штате Пенсильвания в городке нефтяников Брэдфорде в обыкновенный деревенский клуб на танцы пришел некто Джордж Блэйсделл. Он был совладельцем небольшой фирмы по производству простейшего нефтедобывающего оборудования.

С юности он имел дело с металлом и механизмами и обладал немалым стремление к изобретательству. Танцы и пустые разговоры о политике скоро надоели Джорджу, и он вышел покурить на веранду клуба, где нашел своего друга Дика Дрессера, пыхтящего в попытках снять крышку со своей старенькой и обшарпанной австрийской зажигалки. Дик был достаточно обеспеченным человеком, и Джордж позволил себе замечание: "Почему бы тебе не купить более презентабельную зажигалку?" Дик наконец-то сдернул крышку и чиркнул колесиком. Несмотря на довольно сильный ветер, зажигалка зажглась, и Дик прикурил свою сигарету. "Потому что эта работает!" - буркнул Дик в ответ на вопрос Джорджа. В этот момент Джорджа осенила мысль: "Зажигалка! Вот что постоянно нужно человеку независимо от его материального положения!" С тех пор голова Джорджа была заполнена идеей производства надежных зажигалок, доступных каждому.
В первую очередь Блэйсделл уменьшил размеры зажигалки так, чтобы она помещалась в ладони. Затем он, помня страдания друга Дика, соединил крышку с корпусом петелькой. Теперь можно было открывать и запаливать зажигалку одной рукой. Ветрозащитный экран вокруг фитиля он оставил неизменным, сохранив даже то же количество отверстий, какое было в австрийском прародителе. Немного усовершенствовал колесико и кремень. Бензин заливался прямо в корпус, который из простого латунного сделался хромированным.

Итак, новый товар был готов. Получил он название "Zippo". Происхождение названия также очень незамысловато. Примерно в это же время в США была изобретена сплошная скользящая металлическая застежка, получившая у нас название "молния" , а на родине - "Зиппер". Блэйсделлу нравилось звучание слова "зиппер", и он решил свое произведение назвать созвучно ему.

Цена новой "ветрозащитной" зажигалки была $1.95. В первый же месяц было продано 82 штуки. Дело пошло. Надежность, удобство и доступная цена Zippo быстро завоевали ей популярность, но все-таки основным достоинством Zippo была торговая политика фирмы, выражавшаяся в практически бессрочной гарантии ее продукции. Инженер Блэйсделл так полюбил свое детище, что поклялся, что внешность Zippo не заменится, пока он жил.

Но и после его смерти зажигалка практически сохранила свой вид. Правда, некоторые модели стали изящнее, богаче и красочнее. Но высочайшая надежность, достигнутая уже вначале, осталась неизменной. Недаром в музее Zippo в Бредфорде хранятся зажигалки всех времен, начиная с выпуска 1932 года.

И все работают!

Нашел интересные видео ролики о Zippo:

процесс изготовления зажигалок Zippo


Обзор брека-канистры для топлива

Ручная гравировка зажигалки
зажигалки, бензиновые, газовые, Zippo, спички, огонь, прикурить, коллекция

avatar
ЛисЪ
7 May 2010

Зажигалки Zippo и другие
11,2K
views
6
members
10
posts

avatar
nicko
7 May 2010


У меня где-то лежит две штуки. Одну купил с первой зарплаты в 1995 году. Латунная с белыми щечками, на которых выгравирован фрегат.
avatar
Blackwind
7 May 2010


Не курю (изредка трубку, сигару). Зиппы всегда нравились. Пользуюсь вот такой:
posted image
avatar
nicko
7 May 2010


Вот такая у меня, только не из нержавейки, а латунь
http://zippocollector.ru/blog/wp-content/uploads/2010/03/scr10.jpg
avatar
Pauls
7 May 2010


Када в Универе учился покуривал мальца ...и купил я помнится себе настоящую Zippo Харлеевскую! в металлической банке (вместо коробки была упакована с банку)... банка сама осталась - на даче где то подо что то используется ... а вот зажигалку потом подарил другу , т.к. сам не курю в итоге ...вот ... зажигалка классная была ... Харлеевский герб был не нарисован и не выгравирован а приклеен (или припаян) сверху как значек...
avatar
Pauls
7 May 2010

1

Вот я думаю тем кто интересуется темой про Zippo будет интересен этот ресурс
Там и каталоги Zippo есть по тематике и по годам
avatar
Лёха
11 May 2010


я вот тоже не курю..но есть желание приобрести Зиппу...только газовую...дизайн нравится...к то му же газовая практичнее..
avatar
ЛисЪ
11 May 2010


avatar
Лёха:

я вот тоже не курю..но есть желание приобрести Зиппу...только газовую...дизайн нравится...к то му же газовая практичнее..

Я осенью тоже планирую купить газовую Zippo, буду в США заказывать.Если есть желание,присоединяйся
avatar
Лёха
12 May 2010


ЛисЪ
спасибо за предложение...
ближе к осени решу... может, раньше куплю где-нить по случаю, а мож, вообще передумаю...
avatar
Pauls
28 May 2010


для людей некурящих и которым в принципе зажигалка не к чему, но как фенька нравится можно вот такой вариант приобрести
кстати этот фанарик в принципе можно вставить в любой корпус зажигалки Zippo - вместо самой как таковой зажигалки... я думаю светит правда бестолково ... но сгодится себе под ноги и замочную скважину в темноте подсветить.
avatar
160km
7 May 2017


Когда был студентом была мода на Зипо, она стоила $100 (по курсу 6 руб.), очень сильно хотел но денег не было. И вот както увидел в магазе родную Зипу за $50 и купил - остался очень доволен, да к тому же она была не просто гладка а шершавая (как бы царапанная). В общем долго меня она радовала. Потом бросил курить, она ща до сих пор в ящике стола лежит.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up