Как снять прикипевшее колесо?



Зимой пескоструил и красил два летних литых диска. Откатал уже месяц на них, и вот сегодня утром на стоянке обнаружил, что одно колесо спустило в 0. Подкачал, доехал до монтажки - сняли гайки, а колесо не снимается - прикипело. Видимо прикипел лак, который уменьшил диаметр центрального отверстия. Прикрутили гайки обратно, подкачали - доехал до работы, и щас вот сижу и не представляю как его снимать, кроме как кувалдой =( было бы проще если бы колесо прикручивалось болтами
прикипело колесо, снять колесо, советы бывалых, колесо, ступица, замена колеса, шиномонтаж

avatar
Qbc
23 April 2010

Как снять прикипевшее колесо?
137,2K
views
50
members
63
posts

avatar
jenek83
23 April 2010


Попробуй накачать колесо и бить по покрышке... У меня получалось сбивать колесо ногой...
Сейчас проблем вовсе нет - всё на графитке. Правильно я понимаю, что речь идет о заднем колесе с барабаном?
avatar
BabNIK
23 April 2010


Бить, бить и бить...
Я однажды всю пятку отбил, бесполезно... попробуй чем нибудь тяжелым деревянным с внутренней стороны ударить (заднее не сложно подлезть)
В принципе других советов нет, ибо и на сервисе тоже будут бить.
TёmKa
23 April 2010


Вчера было тоже самое, уже разозлился, взял лом, обмотал его двумя тряпками, вставил между спиц и сдвинул, нажав на лом вниз, в результате колесо соскочило без повреждения диска. Так же была мысль открутить немного гайки и проехать таким образом, при этом въехать в поворот, чтобы нагрузить колесо. Удачи.
avatar
Бакен
23 April 2010


T
TёmKa:

Вчера было тоже самое, уже разозлился, взял лом, обмотал его двумя тряпками, вставил между спиц и сдвинул, нажав на лом вниз, в результате колесо соскочило без повреждения диска. Так же была мысль открутить немного гайки и проехать таким образом, при этом въехать в поворот, чтобы нагрузить колесо. Удачи.

открути гайки не до конца
подними машину как можно выше и урони с домкрата
а бить кувалдой не есть гуд - все удары по подшипнику
avatar
jenek83
23 April 2010


цитата:
Так же была мысль открутить немного гайки и проехать таким образом, при этом въехать в поворот, чтобы нагрузить колесо. Удачи.

Тоже так думал, мысль здравая - гайки открутить совсем чутка и благодаря их конусности ничего криминального не произойдет.
avatar
Mavr66
23 April 2010


Вечерком побрызгайте место соединения ВД-хой погуще. А завтра уже откручивайте и со всей дури ногой по накачанной покрышке! Я так в прошлом году сшибал. Страшно, но на самом деле думаю, безопасно. Главное, постараться на тормоза не попасть ВД-хой (если дисковые).
TёmKa
23 April 2010


Mavr66

ВД не помогает, у него от лака прикипело, у меня так же было! только срывать!
avatar
sergio98rus
23 April 2010


Бить кувалдой/прикладывать рычаг/открутить (не до конца) гайки и совершить насколько активных разгонов-торможений. На лак попробовать растворителя полить...
avatar
Qbc
23 April 2010


Колесо переднее. Щас беру растворитель и иду аккуратненько обрабатывать. Весёлая пятница выходит
Спасибо всем за советы!
Отпишусь
олег+т
23 April 2010


Каждый год с такой же хренью мучаюсь. Но в этом году поступил хитрее-ослабил гайки на дисках и сделал кружок-все ок!
avatar
Qbc
23 April 2010

2

Поддомкратил переднее колесо - подставил стамеску между лучами колёсного диска к месту соприкосания колёсного диска и тормозного, пара несильных ударов с каждой стороны и колесо слезло (удары с внутренней стороны по колесу через дощечку не дали никаких результатов) сошкурил всё что прикепало (лак) и навозякал графитовой смазки на ступицу - теперь смена колёс думаю будет простой перед зимой
avatar
araleng
24 April 2010

1

Съемник для подшипника. Побольше.
posted image
avatar
BabNIK
25 April 2010


Кстати, я только 2 раза мучался с этим...
Один раз сам бил по колесам, второй раз били у Коммикса на сервисе, тоже снять не могли.
А теперь практически руками снимаю колеса, меняя лето/зиму...
Не знаю в этом дело или нет, но всегда при смене колес зачищаю жесткой металлической щеткой ступицу и немного диск изнутри
avatar
jenek83
26 April 2010


С передним колесом можно сделать так: ослабить гайки и просто повращать колеса на месте. Без движения авто.
avatar
allpol
27 April 2010


jenek83
у меня на 9-ке прикипело так (всесезонка-больше года ездил) что только проехав по МКАДу от каширки до профсоюзной с ослабленными болтами колесо отошло
avatar
canon3000
27 April 2010


отъездил 12 лет на разных машинах. никогда не видел чтоб колеса прикипали. а вот в этот сезон после зимы ни одно колесо не снялось "от руки". на сервисе резиновым молотком стучали изнутри по диску.
avatar
koreshok
29 April 2010

3

очень простой способ снять прикипевшее колесо: Взять другое колесо (запаску) и ударить им резиной об резину, удар получается мягкий, колесо отходит на ура
avatar
canon3000
30 April 2010


koreshok
запаску, порой, не просто извлечь
Алекс_Р406
2 May 2010


avatar
Qbc:

Колесо переднее. Щас беру растворитель и иду аккуратненько обрабатывать. Весёлая пятница выходит
Спасибо всем за советы!
Отпишусь

Жаль, что поздно прочитал эту тему, а снять прикипевшее ведущее колесо очень просто- вывешиваем колесо, подставляем козла чтобы машина хорошо весела, ослабляем болты или гайки, у кого что, заводим машину и разгоняем до 40-60км/ч и резко бьем по тормозам и так несколько раз пока не сорвете колесо, метод из давнего прошлого- снятие прикипевшего барабана тормозов на ВАЗ 21011- помогало всегда
avatar
jenek83
4 May 2010

3

Алекс_Р406
Всё правильно, только одно НО: на классике для крепления колес используются болты, а у нас - гайки. В данном случае ваш метод череват поврежденными шпильками.
avatar
cerga
4 May 2010


я с женьком полностью согласен хорошо если резьбу немного а то и сам диск и ступицу или как люди с открученными болтами езъдят а потом за колесами бегают по обочинам
avatar
Padonak
6 May 2010


все очень просто.
у меня прикипело колесо... бил запаской... не помогло... бил молотком и тп...диск гнется а колесо не сниматеся...
и вот оно решение! откручиваем все гайки и накручиваем три из них обратной стороной но не до конца!!! две шпильки остаются без гаек садумся и трогаемся вперед назад несколько раз пока не услышим постукивания в районе ступицы этого колеса, отпускаем еще чуть чуть гайки и повторяем процедуру, и так несколько раз, затем поднимаем на домкрате и снимаем колесико!!!
главное не переборщите и аккуратнее!!!
avatar
ram13
10 May 2010


уже 6 раз за 3 года менял колеса - у меня прикипают всегда почему-то
за пару дней до того как менять собираюсь заливаю вдшкой по вечерам на ночь..
а потом, как тут уже было сказано, берешь другое колесо и им бьешь по колесу, сначала с одной стороны потом с противоположной, даже не то чтобы очень сильно...ударе на 20 - 30 оно слезает..
avatar
CHEL 1
11 May 2010

3

Сколько раз повторять !!! При смене колес надо помазать место диска , прилегающее к ступице медной смазкой для тормозов, через сезон снимается рукою...Есть и спец срестства у ликви молли LM - 20 , но по цене они одинаковы..
avatar
riderboy
12 May 2010


Обильно полейте WD-кой и бейте по резине. Я помучался, мне помогло, хотя прикипело жутко
avatar
Padonak
12 May 2010


riderboy
в следующий раз попробуй так как я написал, все получится быстро без шума и пыли!
avatar
jenek83
17 May 2010


ram13
цитата:
за пару дней до того как менять собираюсь заливаю вдшкой по вечерам на ночь..

А при внезапном проколе что делать будете?

Для предотвращения повторного прикипания, могу посоветовать смазывать плоскость прилегания колеса графитной смазкой. Приведу пример: после замены прикипевших за 3 года тормозных дисков поставил их на графитку... Теперь каждый раз, когда меняю колеса с сезона на сезон - диски свободно болтаются, никакого намека на прилипание. Я и болты смазываю графиткой, но это уже личное дело каждого.
avatar
Albert75
23 May 2010


Всем привет! У меня прикипело так, что не мог сбить ни чем. Я сделал так: ослабил на одном колесе все болты проехался в "рваном" режиме газ-тормоз-поворот. Пока ступица не нагрелась ничего не получалось. После снятия покрасил ржавые ступицы черной краской и смотрится и нет проблем
avatar
Driver1970
6 August 2010

1

1.Прикипевший диск снимается ударами резиновым молотком со внутренней стороны
2.После снятия обязательно пройтись по ступице железной щеткой для очистки от ржавчины.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up