Распознавание инсульта

13 years ago

1



Вот что сегодня мне прислали.
Не мог не выложить.
Обязательно дочитайте до конца!!!


КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ:

Во время отдыха на природе, моя подруга споткнулась и упала – она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи) и что она просто споткнулась о камень т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули ей новую тарелку с едой. Мери продолжала наслаждаться отдыхом, несмотря на то, что она казалась немного взбудораженной. Позже позвонил Муж Мери и сообщил всем, что его жену забрали в больницу – (в 6 часов вечера Мери не стало). Во время пикника у нее случился инсульт. Если бы ее друзья знали, как установить признаки инсульта, может, Мери была бы с нами сегодня. Кто-то бы еще не умер. Вместо этого они чувствуют себя беспомощными и без надежды что-либо изменить.

А прочитать эту информацию нужно потратить всего минуту времени...
Врач невролог впоследствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшего в течение трех часов, он бы мог полностью устранить последствия инсульта….полностью. Он также обратил внимание, что проблема в том, как установить инсульт, поставить правильный диагноз и затем доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское учреждение для оказания помощи, что достаточно сложно осуществимо силами свидетелей происшествия.

РАСПОЗНАЕМ ИНСУЛЬТ

Ради Бога постарайтесь запомнить 3 основных шага в распознавании симптомов инсульта, так называемые «УЗП».

Прочитайте и запомните!

Иногда трудно сразу распознать симптомы инсульта. К сожалению, отсутствие осведомленности приводит к трагедиям. Пострадавший от инсульта может получить серьезные нарушения работы мозга, в случае если находящимся поблизости людям не удалось вовремя распознать признаки инсульта. На сегодня, врачи утверждают, что любой свидетель происшествия может распознать симптомы инсульта, задав пострадавшему три простых вопроса:
У*Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
З*Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце. П*Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки.

Внимание! Еще один способ распознать инсульт помимо выше упомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

Кардиологи уверяют, что каждый, кто получит это письмо и разошлет его 10 людям, может быть уверен, по крайней мере, одну жизнь он спас.


И вот еще ссылка как помочь себе при инфаркте когда ты один

http://moemesto.ru/sila76/file/7401561/dis...eart_Attack.pps
здоровье, помощь.
avatar
сила
16 April 2010

Распознавание инсульта
3,1K
views
3
members
6
posts

avatar
Дмитрий Никитский
16 April 2010


сила
Думаю не помешало бы если бы и сюда тоже добавил ИМХО
FAQ Памятка по оказанию доврачебной помощи при ДТП.
Может не совсем к ДТП, но ДТП может и по этой причине быть
avatar
сила
16 April 2010


Диман добавь сам, если не трудно
avatar
Дмитрий Никитский
16 April 2010


сила
Напиши тут пост копию я соберу вместе с теми. Я раз дублировать не смогу
avatar
Стоматолог
20 April 2010


У*Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
З*Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце.
П*Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки.

Тут стоит дополнить: при У - улыбка будет кривая, угол рта будет направлен книзу, а не кверху.
З - расстройство речи, перемена букв, слов
П - руки будут подниматься в разные стороны

И в большинстве случаев последует потеря сознания, и вызов скорой помощи уже обеспечен.
А вот с википедии первая помощь, думаю тоже пригодится, т.к. просто ждать приезда скорой помощи будет мало

"Прежде всего больного необходимо удобно уложить на кровать и расстегнуть затрудняющую дыхание одежду, дать достаточный приток свежего воздуха. Удалить изо рта протезы, рвотные массы. Голова, плечи должны лежать на подушке, чтобы не было сгибания шеи и ухудшения кровотока по позвоночным артериям. При развитии инсульта самыми дорогими являются первые минуты и часы заболевания, именно в это время медицинская помощь может быть наиболее эффективной.

Больной с инсультом транспортируется только в положении лежа. Больные редко погибают непосредственно от инсульта, к инсульту чаще всего присоединяются пневмония и пролежни, что требует постоянного ухода, переворачивания со стороны на сторону, смены мокрого белья, кормления, очищения кишечника, вибромассажа грудной клетки.

Лечение инсульта включает в себя проведение курса сосудистой терапии, использование препаратов, улучшающих мозговой обмен, кислородотерапию, восстановительное лечение или реабилитацию (лечебная физкультура, физиолечение, массаж). Также рекомендуется после выписки из больницы делать гимнастику лёгких, так как после 14-17 дней лежания в лёгких может образоваться «застой». То есть совершать глубокие вдохи, выдохи. В день 5-7 раз надувать воздушные шарики."
avatar
сила
20 April 2010


Кстати читал что дыхательную гимнастику полезно делать каждый день. Якобы мы не на всю "мощность" используем свои легкие!!! А это нехватька кислорода в крови и т.д. А вот что такое так далее хотелось бы знать. Кто в курсе???
avatar
Стоматолог
20 April 2010

1

сила
В принципе полезно делать все виды гимнастики, на все органы и системы, в целом и по отдельности хуже точно не будет. Но это же почти никто не соблюдает. И ничего, живем, потихоньку
Про нехватку кислорода в крови... кажется кислород в крови сам по себе не бывает, а бывает в виде связки с белками, главный из которых гемоглобин, по уровню которого что-то уже можно судить.
Короче, мне кажется, что от использования не на полную мощность будут страдать только легкие, а чтобы они страдали люди делают слишком много - курение, выхлопные газы и т.д.
Точно знаю - задержка дыхания это не очень хорошо, и глубокие вдохи тоже - задерживается углекислый газ - на этот раз в крови, вызывает головокружение

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up