Выбор пылесоса

13 years ago

19



Как-то раз, в очередной раз, убирая квартиру, меня посетила мысль, что на дворе 21 век, и человечество наверняка уже придумало более эффективные способы борьбы с домашней пылью, чем обычный пылесос, купленный за 2000 рублей. Остатки разума сразу отмели всякие Кирби и прочие изыски по цене подержанного истребителя. Наверняка пылесос с аквафильтром исправит ситуацию (ведь вода наверняка пыль победит) – подумал я и отправился в магазин. Вопрос менагера поставил меня в тупик. Вопрос звучал так: «А вы точно уверены, что вам нужен пылесос с аквафильтром?». Поскольку четко ответить на поставленный вопрос я не смог, я решил разобраться в данном вопросе. В течение месяца я заходил во все подряд магазины бытовой техники и задавал один и тот же вопрос: «посоветуйте мне пылесос». Внимательно выслушав продавца, уходил и изучал инет.
В результате знания были систематизированы и обобщены. Итак, вот что мы имеем:

Практически все пылесосы, представленные на рынке, имеют следующие системы сбора мусора и последующей фильтрации:
1. Сбор пыли и крупных частиц. Мешок, аквафильтр или циклон.
2. Предмоторный фильтр. Предназначен для защиты мотора от пыли, которую не задержала первая ступень фильтрации (ибо чудес не бывает).
3. Выходной фильтр. Как правило, сейчас это НЕРА-фильтр с классом фильтрации 12-13. Именно данный фильтр задерживает самую мелкую пыль и является залогом чистого воздуха, выходящего из пылесоса.

Таким образом, ключевыми моментами при выборе пылесоса являются всего три:
1. Мощность всасывания (именно всасывания, а не потребляемая мощность двигателя). Ключевым словом в рекламе мы слышим: «без потери мощности всасывания» Это действительно правда, однако ПОСТОЯННАЯ мощность всасывания у Дайсона около 250 аэроватт, а у мощного пылесоса с мешком она уменьшается по мере заполнения мешка, но даже с полным мешком, она остается выше, чем у Дайсона. У аквафильтра тоже постоянная мощность всасывания, но основной его минус – его надо сразу мыть после использования.
2. Класс выходного НЕРА-фильтра. Сейчас все ставят в основном 12-13.
3. Наличие расходных материалов (мешки). Действительно, вроде экономия, однако если посчитать, то комплект мешков на год стоит не более 1000 рублей, а за красивую стеклянную колбу надо выложить от 20 000 руб.

Теперь остановимся на двух самых больших разводах на рынке пылесосов на данный момент. Не считая Кирби, их два – Борк и Дайсон.

Дайсон. Действительно, футуристические формы данного пылесоса притягивают взгляд. Всем продавцам данной модели был задан один и тот же вопрос – за счет чего осуществляется фильтрация? Все (а их было человек 15-20), как один, заученно ответили – за счет УНИКАЛЬНОЙ, ЗАПАТЕНТОВАННОЙ системы циклонов. Чем отличаются данные циклоны (и в чем их уникальность) от циклонов других пылесосов, которые на порядок дешевле объяснить никто не смог. Равно, как и показать ПАТЕНТ на изобретение циклона. Хотя согласитесь, если бы это было правдой, то покупателю предъявляли данный патент сразу.
Про постоянную мощность я уже писал. Она действительно постоянная, но не высокая.
Про наличие в корпусе пылесоса других фильтров продавцы молчат, как партизаны на допросе. Колоться начинают только после наводящих вопросов. Оказывается, у пылесоса с УНИКАЛЬНЫМИ циклонами стоит обычный предмоторный фильтр. А у серии Allergy (которая борется с мельчайшей пылью) на выходе стоит банальный НЕРА-фильтр с 13-м классом фильтрации. Чуда не произошло, хотя надо отдать должное – дизайн пылесоса действительно притягивает взгляд. Но платить такую сумму за дизайн???

Борк. Тут еще хлеще. Все пылесосы Борк, представленные на рынке, являются устаревшими моделями Томаса, которые стоят на порядок дешевле. Модель Борка, которая стоит около 15 000 рублей, под брендом Томас мне предложили купить за 4 000 рублей!!! Исключение – это сепараторный пылесос с аквафильтром за 77 000 руб, который является бывшим Дельфином.

В конечном итоге был куплен Самсунг с кучей насадок в комплекте (включая турбощетку), мощностью всасывания 380 аВт, комплектом мешков на ГОД, и НЕРА-12 на выходе за 5 000 (пять тысяч!!!) рублей.
Чего и вам желаю.
Готов ответить на все вопросы.

ЗЫ. В Самсунге не работаю.

avatar
-СТАЛКЕР-
2 April 2010

Выбор пылесоса
50,4K
views
180
members
738
posts

avatar
archi_med
6 October 2018


avatar
ПыЖиК:

Philips FC8924 Performer Ultimate https://market.yandex.ru/product--pylesos-philip...=aprice

У нас такой с декабря прошлого года.

цитата:
Philips FC9170 Performer https://market.yandex.ru/product--pylesos-philip...=aprice

А такой покупал для близких людей. Также до сих пор пользуются.
avatar
ПыЖиК
6 October 2018

2

Взял сегодня с хорошей скидкой Philips FC9170/02 за 9000 руб.

У отца лет 10 если не больше Philips FC9160

archi_med

Как тебе Philips FC8924 Performer Ultimate? Должен быть очень крут.
avatar
archi_med
7 October 2018

4

avatar
ПыЖиК:

Как тебе Philips FC8924 Performer Ultimate? Должен быть очень крут.


Да, пылесос хорош!
Брали взамен Bosch BSG 82230 с мощность всасывания 500Вт и с фильтром HEPA 12. Bosch прослужил почти 10 лет без всяких проблем. Получил множество повреждений, треснула ручка, роликовая щетка износилась, несколько упала мощность но при этом оставался полностью работоспособным. Вообщем переехал в деревню уступив место Philips FC8924 Performer Ultimate с мощностью 550Вт и с фильтром HEPA 13. Приглянулся в первую очередь техн. характеристиками, качеством исполнения и современными функциями.
Искал и прослеживал многие сайты и наконец удалось найти и купить за 12900руб.
Еще раз скажу, что качество исполнения на высоте: узлы, зазоры материалы. Смотрится весьма эффектно. Нравится отсек в корпусе для доп. насадок. Не знаю почему современные производители игнорируют столь удобную вещь.
Мощность: бесподобная. Как она сосет…..
По ощущениям разница с Bosch BSG 82230 гораздо больше чем в 50Вт.

Комфорт:
1. Кнопка Вкл./Выкл. и регулятор мощности продублированы еще и на рукоятке. Для выключения или регулировки не надо каждый раз подходить к корпусу. Здесь же и управление подсветкой.
2. При бездействии пылесос автоматически отключается через 5с и моментально оживает, как только слегка коснёшься ее. Очень удобно при уборке, когда нужно поднять какие-то вещи или перемещать мебель, просто положил телескопическую трубу на пол и пылесос отключается. Поднял с пола и продолжил уборку.
3. Насадка TriActive LED с технологии подсветки пола. Наглядно показывает, как плохо ты убираешься. Вся пыль ведь просвечивается.
4. Цифровой дисплей на корпусе с отображением параметра уборки, заполнения мешка, режима авт. Вкл./Выкл. Не ахти какая важная функция просто удобно и как-то по-современному.

Но ведь не бывает, чтобы все было великолепно. И этот пылесос не исключение:
1. Расположение кнопки Вкл./Выкл. на рукоятке порой играет злую шутку: часто задеваешь случайно. Сейчас реже, просто приноровились, а первое время надоедало. Однозначно инженеры не до конца продумали место размещения.
2. Для обеспечения LED подсветки основной насадки гофра через контактную группу соединяется с основным корпусом жёстко. Соответственно пылесос как бы не крутиться вокруг своей оси, что делает ее менее поворотливой. Из-за такой особенности считаю, что пылесос не для малогабаритных квартир.
3. Режим уборки постоянно на максимальной мощности в нашем случае привела к порче HEPA фильтра. Месяц назад при уборке просто выбила заднюю крышку с фильтром. Philips признала случай гарантийным и меняет фильтр с крышкой. Фильтр пришел, а крышку пока ждем.
avatar
Медный_чайник
16 October 2018


Прям сейчас заказываем Philips FC9734/01 в фирменном магазе с промокодом выходит дешевле Эльдорадо с утилизацией и левых фирм на доставке за наличные. А там ещё Тиньков 7% подгоняет...
Я хотел помощнее и с родной турбощёткой, ибо три животных дома.
Старый пылесос уже отправлен на дачу.
sergvp
16 October 2018


Нужен робот пылесос, кто какой эксплуатирует???
avatar
ПыЖиК
16 October 2018mobile


Медный_чайник
Сколько в итоге выходит стоимость?
avatar
Не_сегодня
16 October 2018

-1

sergvp
На это странице повыше уже обсуждали данный вопрос.
avatar
Mazi
17 October 2018mobile


Медный_чайник
Тестовые испытания нового пылесоса были? Как впечатления?
avatar
Sp_
17 October 2018


S
sergvp:

Нужен робот пылесос, кто какой эксплуатирует???

Больше 2х лет в эксплуатации iRobot Roomba 980. Моей семье нравится. Убирается каждый день по расписанию. Управлять можно с помощью приложения. Проблем с расходниками нет. В обслуживании трудностей не возникает. В общем рекомендую
avatar
ManAG
17 October 2018


avatar
Sp_:

Больше 2х лет в эксплуатации iRobot Roomba 980. Моей семье нравится. Убирается каждый день по расписанию. Управлять можно с помощью приложения. Проблем с расходниками нет. В обслуживании трудностей не возникает. В общем рекомендую

Второй месяц румба 676. Девушки довольны
Дальнобойщик
18 October 2018


Ребят, а есть у кого не просто робот пылесос, а робот поломой?
avatar
Медный_чайник
18 October 2018


avatar
ПыЖиК:

Медный_чайник
Сколько в итоге выходит стоимость?

13672, и Тиньков ещё 7% возвращает - 950р
Машина - ЗВЕРЬ.
Но шумный.
К ковру присасывается только в путь, мощность приходится снижать.
Турбощётка турбощётит лучше универсальной (в смысле, не родной турбощётки, купленной на Томас, которую простые пылесосы не в силах раскрутить). Не знаю, как она в чистке и долгосрочной эксплуатации, но на первом большом тесте она проявила себя выше всяких похвал.
avatar
Медный_чайник
18 October 2018


avatar
Mazi:

Медный_чайник
Тестовые испытания нового пылесоса были? Как впечатления?

Тяжеловат, шумноват, но сосёт знатно.
DIMPOS1
18 October 2018


пару месяцев назад купили этот, по рекомендации друга, у них уже 2 года такой
posted image
всем хорош, только неманевренный нифига..
avatar
Greek
26 October 2018mobile


Друзья, а кто-нибудь пользуется вертикальными пылесосами-электровениками? Посоветуйте что взять в бюджет до 8-10 тысяч? Хочется беспроводной, на аккумуляторе.
Почитал разные обзоры, хвалят BBK 2625, но на яндекс-маркете есть и не очень хорошие отзывы, пишут что ручка хлипкая и турбощетка при разборе может сломаться.
Есть ещё какие-то пылесосы Kitfort, стоят примерно также как BBK, отзывы на маркете неплохие. Понравилась модель КТ-528.
Есть ещё какой-то от Xiaomi, но про него вообще мало инфы.
Дальнобойщик
27 October 2018


Greek
Я использую Dyson - есть два штуки один v8 carbon - для дома. И второй купил в квартиру v6. Вещь улетная! Ценник только конский и в бюджет не влезет и единственное, что ябы сделал - ловил бы экземплярчик на авито - попадаются новые нераспакованные из серии подарили, а у нас есть по более вменяемой цене.. Единственное, что разочаровало, что от одной модели не подходят насадки к другой. Но это мой частный случай - брал второй пылесос дешевый, в надежде использовать насадки от дорогого.
avatar
-Мангуст-
27 October 2018mobile

-2

avatar
Greek:

Друзья, а кто-нибудь пользуется вертикальными пылесосами-электровениками? Посоветуйте что взять в бюджет до 8-10 тысяч? Хочется беспроводной, на аккумуляторе.
Почитал разные обзоры, хвалят BBK 2625, но на яндекс-маркете есть и не очень хорошие отзывы, пишут что ручка хлипкая и турбощетка при разборе может сломаться.
Есть ещё какие-то пылесосы Kitfort, стоят примерно также как BBK, отзывы на маркете неплохие. Понравилась модель КТ-528.
Есть ещё какой-то от Xiaomi, но про него вообще мало инфы.

Возьми Xiaomi Mi Cleaner Vacuum. Робот-пылесос. Супервещь. Я уже классический пылесос не вытаскиваю. Управляю с телефона в любом месте. Отличный помощник.
avatar
Greek
27 October 2018mobile


Дальнобойщик
Смотрел на дайсоны, крутые пылесосы конечно, но цена капец...
-Мангуст-
Робот не подойдет из-за некоторых причин.
Нужен именно электровеник, чтобы быстренько убрать за детьми.
Почитав отзывы на разные вертикальные пылесосы, вообще растерялся - дешевые китфорты хвалят, дорогие модели (xiaomi, dyson, bosch) ругают. Вот сижу и думаю - либо купить дайсон за 20-ку, или ещё что дорогое, либо рубля за три китфорт и если сломается то выкинуть без сожаления.
avatar
SStorm
27 October 2018


Д
Дальнобойщик:

Ребят, а есть у кого не просто робот пылесос, а робот поломой?

Да.
Есть и пылесос,и поломой.
Дальнобойщик
27 October 2018


avatar
SStorm:

Да.
Есть и пылесос,и поломой.

Ну дык расскажи что к чему? Как моет, собирает ли кашу с пола?
avatar
SStorm
27 October 2018


Д
Дальнобойщик:

Ну дык расскажи что к чему? Как моет, собирает ли кашу с пола?

Дубовый паркет и плитка-моет нормально.

Опыта собирания каши нет,салаты убирает без претензий.
А вообще-это новомодная лабуда,типа айфона...
Дальнобойщик
27 October 2018


SStorm
А что за модель?
avatar
SStorm
27 October 2018


Самсунг какой-то..
Не помню модель.
Дальнобойщик
27 October 2018


Greek
Бери дайсон в рассрочку по халве! Вещь! Вот ну действительно не жалко ни одного рубля из тех 42000 которые я за старшую модель отдал. Был бы рядом - далбы тебе поюзать - уверен, все сомнения отпали бы. Есть еще там всякие аналоги типа c-russia и прочий алиэкспресс - по ним не знаю, но говорят, купив их многие в итоге убедившись в удобстве, за качеством переходят на дайсон.
avatar
Greek
27 October 2018


Дальнобойщик
А что за рассрочка? "Халвы" нет, но ради такого можно оформить конечно.
Я вот чё-то не особо верю всем этим восторженным отзывам про китфорты за 3 рубля, поэтому насчет дайсона надо серьезно задуматься.
Дальнобойщик
27 October 2018

1

Greek
https://halvacard.ru/shops/elektronika/17186794

одно но - если не заморачиваешься как я - мол все самое-самое, то мониторь авито - я реально видел новый v6 как у меня за 6 тыс. при его цене под 20 на сайте.
Если заморачиваешься - то сейчас конец года - смена модельного ряда. Я свой v8 купил в декабре, а через месяц v10 вышел по трйже цене, но мощнее, легче и с более удобной системой опорожнения контейнера.
avatar
-Мангуст-
27 October 2018

-1

Д
Дальнобойщик:

Greek
Бери дайсон в рассрочку по халве! Вещь!

Это не твой подход Только кредит, только хардкор!
Дальнобойщик
28 October 2018


-Мангуст-
Кредит не дали, пришлось в рассрочку
avatar
Mazi
14 November 2018


Кто-нибудь использует Томас с аквафильтром? ну или не Томас. Есть преимущества аквафильтра над циклонами и мешками?
avatar
ManAG
15 November 2018

1

avatar
Mazi:

Кто-нибудь использует Томас с аквафильтром? ну или не Томас. Есть преимущества аквафильтра над циклонами и мешками?

Есть зелмер с аквафильтром. Плюс не нужен мешок. Минус гемор выливать-мыть аквафильтр. В итоге используется с обычным мешком, воду уже не помню, когда наливали.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов


up