Выбор пылесоса

13 years ago

19



Как-то раз, в очередной раз, убирая квартиру, меня посетила мысль, что на дворе 21 век, и человечество наверняка уже придумало более эффективные способы борьбы с домашней пылью, чем обычный пылесос, купленный за 2000 рублей. Остатки разума сразу отмели всякие Кирби и прочие изыски по цене подержанного истребителя. Наверняка пылесос с аквафильтром исправит ситуацию (ведь вода наверняка пыль победит) – подумал я и отправился в магазин. Вопрос менагера поставил меня в тупик. Вопрос звучал так: «А вы точно уверены, что вам нужен пылесос с аквафильтром?». Поскольку четко ответить на поставленный вопрос я не смог, я решил разобраться в данном вопросе. В течение месяца я заходил во все подряд магазины бытовой техники и задавал один и тот же вопрос: «посоветуйте мне пылесос». Внимательно выслушав продавца, уходил и изучал инет.
В результате знания были систематизированы и обобщены. Итак, вот что мы имеем:

Практически все пылесосы, представленные на рынке, имеют следующие системы сбора мусора и последующей фильтрации:
1. Сбор пыли и крупных частиц. Мешок, аквафильтр или циклон.
2. Предмоторный фильтр. Предназначен для защиты мотора от пыли, которую не задержала первая ступень фильтрации (ибо чудес не бывает).
3. Выходной фильтр. Как правило, сейчас это НЕРА-фильтр с классом фильтрации 12-13. Именно данный фильтр задерживает самую мелкую пыль и является залогом чистого воздуха, выходящего из пылесоса.

Таким образом, ключевыми моментами при выборе пылесоса являются всего три:
1. Мощность всасывания (именно всасывания, а не потребляемая мощность двигателя). Ключевым словом в рекламе мы слышим: «без потери мощности всасывания» Это действительно правда, однако ПОСТОЯННАЯ мощность всасывания у Дайсона около 250 аэроватт, а у мощного пылесоса с мешком она уменьшается по мере заполнения мешка, но даже с полным мешком, она остается выше, чем у Дайсона. У аквафильтра тоже постоянная мощность всасывания, но основной его минус – его надо сразу мыть после использования.
2. Класс выходного НЕРА-фильтра. Сейчас все ставят в основном 12-13.
3. Наличие расходных материалов (мешки). Действительно, вроде экономия, однако если посчитать, то комплект мешков на год стоит не более 1000 рублей, а за красивую стеклянную колбу надо выложить от 20 000 руб.

Теперь остановимся на двух самых больших разводах на рынке пылесосов на данный момент. Не считая Кирби, их два – Борк и Дайсон.

Дайсон. Действительно, футуристические формы данного пылесоса притягивают взгляд. Всем продавцам данной модели был задан один и тот же вопрос – за счет чего осуществляется фильтрация? Все (а их было человек 15-20), как один, заученно ответили – за счет УНИКАЛЬНОЙ, ЗАПАТЕНТОВАННОЙ системы циклонов. Чем отличаются данные циклоны (и в чем их уникальность) от циклонов других пылесосов, которые на порядок дешевле объяснить никто не смог. Равно, как и показать ПАТЕНТ на изобретение циклона. Хотя согласитесь, если бы это было правдой, то покупателю предъявляли данный патент сразу.
Про постоянную мощность я уже писал. Она действительно постоянная, но не высокая.
Про наличие в корпусе пылесоса других фильтров продавцы молчат, как партизаны на допросе. Колоться начинают только после наводящих вопросов. Оказывается, у пылесоса с УНИКАЛЬНЫМИ циклонами стоит обычный предмоторный фильтр. А у серии Allergy (которая борется с мельчайшей пылью) на выходе стоит банальный НЕРА-фильтр с 13-м классом фильтрации. Чуда не произошло, хотя надо отдать должное – дизайн пылесоса действительно притягивает взгляд. Но платить такую сумму за дизайн???

Борк. Тут еще хлеще. Все пылесосы Борк, представленные на рынке, являются устаревшими моделями Томаса, которые стоят на порядок дешевле. Модель Борка, которая стоит около 15 000 рублей, под брендом Томас мне предложили купить за 4 000 рублей!!! Исключение – это сепараторный пылесос с аквафильтром за 77 000 руб, который является бывшим Дельфином.

В конечном итоге был куплен Самсунг с кучей насадок в комплекте (включая турбощетку), мощностью всасывания 380 аВт, комплектом мешков на ГОД, и НЕРА-12 на выходе за 5 000 (пять тысяч!!!) рублей.
Чего и вам желаю.
Готов ответить на все вопросы.

ЗЫ. В Самсунге не работаю.

avatar
-СТАЛКЕР-
2 April 2010

Выбор пылесоса
50,4K
views
180
members
738
posts

avatar
Dionis-spb
14 September 2014


Johnnie Walker
Гаража нету
На дачрозетка неудобно расположена - пока доедешь попылесосишь и уедешь - все равно в говнах весь будешь (дорога - уууууууу какая грунтовая )
avatar
MAR
28 December 2015


А посоветуйте РОБОТ пылесос, а? А то все равно, дайсон не использую почти, то не когда, то не в состоянии))
avatar
Dionis-spb
28 December 2015


MAR
Рекомендую WALL-E
но боюсь вы его не купите
avatar
MAR
20 March 2016


такой

покритикуйте, кто в теме.
avatar
Rudy_20
21 November 2016


Подниму тему.

Хочу приобрести пылесос.
Задача - сосать пыль с ламината. Ковров не планируется. Моющий не очень хочу. Хочу что-нибудь хорошее, но жаба мне подсказывает, что Дайсон за 35 тыщ не стоит своих денег. Или, все-таки, стоит?

Что посоветуете?
avatar
Sp_
22 November 2016


Rudy_20
Андрей такой не смотрел? тут Эта модель как раз не для ковров
я доволен
avatar
Rudy_20
22 November 2016


Sp_
Не, Паш.
Во-первых, дороговато, а во-вторых, не хочу робота...
avatar
Sp_
22 November 2016


Rudy_20
Понял.
avatar
Dionis-spb
11 December 2016


avatar
Rudy_20:

Подниму тему.

Хочу приобрести пылесос.
Задача - сосать пыль с ламината. Ковров не планируется. Моющий не очень хочу. Хочу что-нибудь хорошее, но жаба мне подсказывает, что Дайсон за 35 тыщ не стоит своих денег. Или, все-таки, стоит?

Что посоветуете?

Хороший Филипс мешковый
avatar
Rudy_20
11 December 2016mobile


Уже купил ЛыЖи. Модель не помню, но хороший... Наверное. Жена говорит, что красивый
avatar
Dionis-spb
11 December 2016


avatar
Rudy_20:

Уже купил ЛыЖи. Модель не помню, но хороший... Наверное. Жена говорит, что красивый

Ну если красивый - тогда ок
Дальнобойщик
1 March 2018


Подниму темку. Шел в декабре по Меге - глядь промостенд с аккумуляторными dyson. Давно хотел купить чтото подобное, ибо обычный пылесос ... постоянно подгодавливать к уборке. Да-да для меня даже банальное его извлечение из кладовки и размотка шнура это уже адъ. Когда-то был аккумуляторный пылесос, но он был мелкий и годился в лучшем случае собрать мелкий мусор в локальном месте. Но сейчас-то технологии шагнули... в общем посмотрел я и... влюбился - вщял сразу v8 carbon fibre. Дорогой, зараза, но технологии притащил домой - повесил в док. Это просто какая-то чума вот ну реально не жалко ни копейки. Красивый, технологичный а главное - он реально работает на равне со взрослым пылесосом. Батарея, конечно не для генеральной уборки ушатанной квартиры, но я уже выработал привычку - пришел домой, пропылесосил, скажем, холл - контейнер в помойку, пылесос в док. Эти 5 минут в день не напрягают, зато реально, квартира чистая и по времени практически не чувствуется. В общем сейчас этот пылесос я направил на уборку дома. А для квартиры купил модель попроще - v6 cord free. Он чуть шумнее, аккум послабее, но на полкило легче. Если честно- разочаровал в двух моментах - качество исполнения хуже - ну прям бросается в глаза после топовой версии и то, что аксессуары от v8 не подходят для v6 это прямо западло какое-то. Но в целом ок. Ну и еще немного огорчения от того, что я к покупке подошел абсолютно бездумно в плане выбора цены - в интернете можно найти все процентов на 10-15 дешевле, не говоря уже о авито - полно новых запечатанных пылесосов с дисконтом 50-70%. Так что если кто ищет себе пылесос - крайне рекомендую.
avatar
Рыжая
2 March 2018


Дальнобойщик
а на сколько времени хватает заряда АКБ? И качество уборки по отношению к пылесосам, работающим от сети?
avatar
luberal
2 March 2018


Рыжая
все зависит от вакуума - силы всасывания и потока воздуха.
никогда не смотрите на мощность!!!
avatar
Рыжая
2 March 2018


luberal
так я это знаю.
Просто из опыта проф пылесосов было понятно, что пылесосы с АКБ убирают хуже, значительно тяжелее и нужны они только в тех местах, где точно нет розеток
Дальнобойщик
2 March 2018


Рыжая
Тот который v8 (да-да это маркетологическая уловка, в духе того, что в кирби стоит автоматическая коробка передач ) в режиме макс мощности работает около 20 минут. В режиме стандартном - минут сорок вытягивает, но, я уже после максималки не могу его использовать в стандартном режиме, хотя, когда батарея садится - допылесосить какой-то угол в стандартном режиме вполне можно. Тот, что v6 - минут 20 в стандарте тянет, есть кнопка max, но с ней минут 12, так что я ей не пользуюсь. Что по весу - 2,5 и 2 кг соответственно. Ну и плюс супер фишки - он очень легко переключается в ручной режим, им и так легко пылесосить одной рукой, но в компактном режиме удобно собирать пыль с каких-то вещей - я недавно снял, висевший 5 лет на улице проектор, со слоем пыли и грязи, сначала прошелся по нему пылесосом и уж потом стал мыть - грязи развозюкалось поменьше Ну и то что он готов к уборке за секунду это не преувеличение - ты просто подходишь к докстанции, снимаешь его и начинаешь пылесосить - плюс он не стоит в углу, грозясь упасть и что-нибудь повредить, он просто висит в укромном углу. Про качество уборки. Меня вполне удовлетворяет - контейнер наьивается очень даже наглядно. Бывает, иногда не берет мелкие бумажки со 2-3 раза, но если проявить настойчивость Ну и он очень тихий - супруга, уложив детей, в срседней комнате (отделяет только одна дверь, пылесосит сходу комнату в 24 квадрата за 2-3 минуты - до этого ей приходилось идти в кладовку, тащить ту громадину, раскладывать ее, подключать, и желательно это слелать перед укладыванием детей спать, а тут - вуаля и соеда от печенья, и прочего мусора оставленного детьми 9 и 31 мес просто нет. Да, там тоже, вроде 10-12 минут не особо много времени, но к этому удобству настолько привыкаешь, что потом вспоминание о обычном пылесрсе только с содроганием. Она в восторге не меньше чем я Из раздражающих минусов - контейнер вытрясать в условиях квартиры и маленького мусорного ведра не очень удобно, ну так, чтобы не все в пыли вокруг
avatar
ЕвгенийМалыш
3 March 2018


У нас уже 3 года Дайсон V6+
Недавно перестала работать/крутиться щетка. Позвонил в офиц.представительство, обрисовал проблему, через 2 дня курьер привез полностью новую насадку с щеткой.
Подарил уже всем родственникам по экземпляру, все в восторге.
Я только за Дайсон.
avatar
luberal
4 March 2018mobile


ЕвгенийМалыш
Странно, мы раньше продавали дайсон. Но потом якобы представительство закрылось и все дилерские каналы
avatar
luberal
4 March 2018mobile


Кстати, после долгих раздумий взял робот пылесос. Старый керхер ваще не пользуюсь. Работает днем, когда дома никого. Оч удобно
avatar
kolokor
9 March 2018


На али беспроводной хороший за 4 тысячи можно купить.
avatar
MAR
9 March 2018


avatar
kolokor:

На али беспроводной хороший за 4 тысячи можно купить.

ссылочку плиз!
avatar
Yegore
13 March 2018


Много есть интересного на Али, но цены разные, нужно мониторить
avatar
Rudy_20
26 March 2018


А кто-нибудь пользуется моющими роботами-пылесосами?
avatar
Rudy_20
27 March 2018


Раз моющими не пользуется никто, может про немоющие роботы поделитесь опытом-советами?
avatar
Sarumjan
27 March 2018

1

Rudy_20
был опыт пользования роботом-пылесосом Panda (X900 вроде), с функцией моющего. Хрень полная, как сам пылесос так и функция мойки сама по себе. Ездил хаотично, мог елозить на одном месте, а куда-то, напротив, не доезжать. Застревал в казалось бы безобидных местах, углах, ножках стульев. Долго и мучительно искал зарядку и не всегда мог в нее попасть. Мойка - размазывание грязи по полу. Когда оставлял робота запрограммированным на уборку днем по расписанию, обычно находил его вечером застрявшим где-нибудь и не закончившим уборку. Пару раз проводил эксперименты - сыпал мусор кучками в разных местах в разных комнатах - некоторые исчезали, некоторые оставались на местах. В общем надежды не оправдал. Верю, что есть более удачные умные модели, но для себя решил, что в топку эти игрушки.
avatar
Rudy_20
27 March 2018


Sarumjan
Весьма конструктивно
Но субъективно
Подожду еще других отзывов и постараюсь составить объективное мнение
avatar
Не_сегодня
27 March 2018

1

Имею во владении робота iClebo.
Он не моющий, но к нему можно прикрепить планку с влажной тряпочкой и запустит в труднодоступные для швабры места.
В целом нравится. И как убирается и проблем с базой нет, подъедет дозаправится и дальше в путь.
Конечно с нормальным пылесосом его не сравнить, но как ежедневному самостоятельному электровенику я ему доверяю.
Может конечно щеткой подкинуть мусор в угол и там уже его не достать.

Бывают проблемы у него с механикой, приходилось разбирать и датчики в колесах регулировать, но в целом доволен.
avatar
Aqualion
27 March 2018

1

Есть в пользовании робот первого поколения от Xiaomi. В принципе довольны. Строит карту, ездит обдуманно. Пару раз путался в шторах.
Можно сделать запуск по расписанию, но нужна "подготовка территории", т. к. обычно он находит что зажевать и присылает уведомление в стиле "шеф, все пропало" =)
avatar
luberal
29 March 2018mobile


Не_сегодня
Аналогично. С задачей поддержания чистоты справляется. Влажная уборка тоже радует
avatar
ПыЖиК
5 October 2018


Выбор пылесоса до 10 000 руб. Нужен пылесос, вероятно с мешком-пылесборником.

Пока остановился на этих вариантах:

Philips FC8589 https://market.yandex.ru/product--pylesos-philip...=aprice

Philips FC8585 https://market.yandex.ru/product--pylesos-philip...=aprice

Philips FC9150 Performer https://market.yandex.ru/product--pylesos-philip...=aprice

Philips FC9071 Jewel https://market.yandex.ru/product--pylesos-philip...=aprice

Bosch BGL35MOV40 https://market.yandex.ru/product--pylesos-bosch-...=aprice

Samsung VC24FHNJGWQ https://market.yandex.ru/product--pylesos-samsun...=aprice

Или всеж замахнуться на:

Philips FC9170 Performer https://market.yandex.ru/product--pylesos-philip...=aprice

Philips FC9174 Performer https://market.yandex.ru/product--pylesos-philip...=aprice

Philips FC9176 Performer https://market.yandex.ru/product--pylesos-philip...=aprice

Philips FC8924 Performer Ultimate https://market.yandex.ru/product--pylesos-philip...=aprice

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2


up