Магнитолы 80-х годов выпуска

14 years ago

30



Страшный сон коллекционера - после его смерти жена распродает его коллекцию по ценам, которые он ей называл.
магнитолы, кассетник, магнитофон, плеер, музыкальный центр, колонки

avatar
kinstintin
29 March 2010

Магнитолы 80-х годов выпуска
848,3K
views
169
members
2,3K
posts

tetaola
27 February 2017

1

kolomoetsan
У меня была ее "младшая" сестренка КР400.Благополучно отработала 14 лет "радивом" на...Кухне,на даче.Была врезана под столешницу,запитывалась через 14 вольтовый 2х амперник.4 Колонки врезал в подвесной потолок.Очень удобно.И музыка постоянно, и нигде ничего под рукой не мешается.Все таки это просто кухня на даче... Отработала без нареканий почти 15 лет,но потом кнопки залипать стали.На кухне часто руки жирные.За годы жир на панельке под кнопками накопился и уже ничего не помогало...Да и время ей видать пришло.А нутро,влючая пассики и прочие "потроха" вполне рабочие.Года три назад заменил на другую автомагнитолу.Тоже "древнераритетную"...Пока работает.
tetaola
27 February 2017

2

Вот как это выглядит.Может и не особо эстетично,но...Для дачной кухни во флигеле кассетку-радио послушать пока варенье или рассол для помидоров-огурцов закипает, так самое то...Главная проблема всей "кухонной музыки"-габарит, была мной благополучно решена.Если что-то маленькое, то звук там "ниачем",а если на кухню Шарп 9й серии поставить,то везде мешать будет,куда его не поставь...Да и жалко...А Я привык к хорошему звуку.Долго ломал голову,чтоб и звук был хороший и места много не занимал.Так и пришел к идее "кухонно-дачного" звука в виде автомагнитолы под столешницей и колонкам в потолке...В центре потолка 2 пятидюймовых "ширика", по углам кухни еще два 10 дюймовых НЧ "блина" на акустических полках...Для 12 метрового помещения звука хватает с головой...
posted imageposted imageposted image
Димыч
28 February 2017


avatar
kolomoetsan:

И тем не менее это случилось.

И как теперь жить без мечты?
avatar
kolomoetsan
28 February 2017

3

Димыч
Да это и не мечта была в целом. Это стериотипы прошлого. Просто подвернулся вариант и грех было не воспользоваться. А мечта есть, да еще какая... самый крутом мафон для авто в начале 2000 годов создала фирма Alpine. Аппарат cda-7998r. Это реальный шедевр всех времен. Посмотрите в ютубе как выезжает панель из бокса. Офигеете!
Только вот найти такой новым очень сложно.
posted image
avatar
retroeick
28 February 2017

2

Да, без мечты никак 🇧🇧 , но у каждого она своя...
posted image
Всем наилучшие пожелания и исполнения желаний
К сему OLDSHARPOED
avatar
kinstintin
1 March 2017


retroeick
Виктор Сергеевич,у меня еще на 9 мечт осталось ))),ждем-с
avatar
retroeick
8 March 2017

6

Чудеса случаются со всеми и, как правило, неожиданно.. . Так и на сей раз. Познакомился случайно с парнем, собирающим металлолом. И поведал он, что есть какая то техника... Лежит долго и ...НИКОМУ не нужна. Выкупить я согласился не глядя. И реально через два дня она уже запела Состояние можете оценить по первому фото . Морда СОНИ в пыли и масле, верх в глине
posted image

Часик напряженной бани с холодным душем, и вырисовалось ОНО, достаточно редкое, красивое ( с педалями и кучей светодиодов ) чудо инженерной мысли от СОНИ.
posted imageposted imageposted imageposted image

Начал разбираться, что ж это за зверь :
1979 год рождения, Ф.И.О. : SONY HST-49A. stereo cassetten receiver\ program sensor . "Потроха" аппарата в лучших традициях тех лет,- оч. аккуратненько все.
Насмотрелся многого, но такого "программирования" как то не доводилось раскусывать Нажимаешь на кнопку ПРОГРАММ, крутишь ручку настройки и (!!!) ОНА за собой тянет одну из хреновинок (под золото) сверху и ли снизу шкалы до станции. А когда будете искать эту "ЗАПОМНЕННУЮ" станцию, то при наведении стрелки на этот, ранее установленный маркер, загорится красный светодиодик, причем независимо от того, откуда подходит стрелка (слева или справа). И одновременно загорается 4-х уровневый зеленый индикатор УРОВНЯ сигнала радиостации. БОМБА Переключение на 2 комплекта колонок, 3 типа ленты, постоянная подсветка шкалы, "ДОЛБИ", отдельная кнопка включения аппарата, "подъем низов", фонокорректор и абсолютно неубиваемая механика Как я понимаю эта машинка из стойки, но НИКОГДА мне не попадались (за все мои годы в теме) ни колонки от нее, ни вертушка. Мож кто видел (или слышал?). В продаже щас 1 стоит на ЕБЭИ. С пересылкой в РФ обойдется 17000р.
Считаю что повезло, профилактику с баней внутри делать буду чуть позже.А так частотка ВПОЛНЕ Да, размеры: 460 х 230 х 230. И примерно кг 7-8 (это при том, что динамиков встроенных там нет). Впечатляет.
Конечно же косметика оставляет желать лучшего, но учитывая годы, редкость и класс машины, можно и это простить Главное-моральное удовлетворение
avatar
kinstintin
9 March 2017

1

Преклоняюсь перед морально удовлетворенным полковником его щстье-мое щастье,его магнитофон-мой магнитофон ,а вообще то,каждый раз,находя на наших необъятных просторах,не смотря на размеры,состояние и надобность,очередное творение японского магнитофонопрома,и токрыв его внутренности,да еще и докопавшись до сути смысла идеи самураев,понимаешь,только выпив сакэ,закусив суши и обняв гейшу,можно такое придумать,поэтому выпив водки после бани ,закусив квашеной капусткой (слюна собаки Павлова начала выделение) и прижавшись горячим лбом к холодному косяку двери ( а не то,что подумают некоторые),мы изобретаем пулемет Максим,автомат Калашникова и танк Армата,с которыми можем себе позволить обладать творениями японского манитофонопрома ,Во загнул. С обновкой вас Виктор Сергеевич
avatar
retroeick
9 March 2017

1

kinstintin
Вот за оценку моих скромных трудов благодарствую
Время к обеду, можно и ...(ну чуть, совсем чуть ) под роллы,-жена научилась делать так, что японцы мрут (по данным их ЦСУ) от зависти
К сему Ваш. OLDSHARPOED
avatar
kolomoetsan
10 March 2017


kinstintin
Как думаешь, если самому собрать акустику из эстрадных динамиков, звук будет хороший?

*эстрадка - это динамики для авто без кроссоверов
avatar
LGG
10 March 2017


kolomoetsan
у меня были самоделошные колонки с ленточными пищалками HZ какими-то не нашими и 6ГД-34 в среднеполосниках
весили шопипец ,валили мощщщщно,но играли "толсто"
потом я их продал вместе с усилком "Корвет" в комплекте
avatar
retroeick
10 March 2017


kolomoetsan
Андрей, сделать не штука, надо понять "а какие надо или для чего". Я как то проходил тему, но то были далекие 70-е.. .Попалась книга СВОРЕНЬ "Высокая верность воспроизведения (ВВВ)" . Там были расчеты усилителей акустики. Весьма интересная книженция. Кое-что отложилось.
Надо понять какая мощность будет на входе колонок. Для ВВВ необходимо, чтобы мощность колонки раз в 7-10 превосходила мощность ус-ля (речь о неискаженной синусоидальной, а не о рекламно заявленной на бирке), иначе динамики тупо захлебнутся,-уйдут в искажение звукопередачи. Динамики,при всей кажущейся своей простоте, вообще устройство из самых капризных и малопредсказуемых. Особняком здесь стоят автоколонки. Учитывая специфику объема авто, высокий шумовой фон и, как правило, в результате высокую громкость прослушивания, к ним НИКОГДА не предъявлялись требования ВВВ . В результате мы имеем х...чего: пищалки в торпеде сверху, СЧ в дверях, НЧ в отдельном ящике саба .В рез.ни стереокартинки ни полосы. Бывают под заказ и стерео колонки (это отдельная песня за отдельные баблосы), но ВВВ еще вроде никто не добился. А коли так, то фирмы- производители динамиков особо никогда не морочились. В основном америкосы и китай лепили коаксиальные ТРЕХПОЛОСНИКИ! На проверку выходила полоса от 100 до 10000--12000Кгц c перегнутой и горбатой амплитудно-частотной характеристикой. Вот и ответ на вопрос. Это характеристики посредственной стационарной колонки .
Для себя любимого надо делать следующее :
-должен быть ящик с фазоинвертором (рассчитанным под объем и "настроенный на слух"), 3 динамика (достаточно мощных) развязанных акустически колпаками и войлоком и хороший усилок с многополосным регулятором тембра.
Если помещение небольшое или на веранде, на улице или нет требований к ВВВ, то все, что я написал ЗАБЫТЬ и жить как раньше , не морочась.
А простейший способ улучшить среду обитания и. понты,- купить Б/У колонки -полочники японецкой или американской фирмы(1,5...2 т.р.).и не морочиться . Все это сложно, затратно и главное, -результат может СИЛЬНО РАЗОЧАРОВАТЬ , акустика оч. тонкая тема...
Сей опус не лекция, а из моей жизни тож. Пробовал, и друг-любитель тоже.Не понравилось творение, а может и хорошо получилось (говорили), но картинка в чем-то не дотягивала А приятель "успокоил",-институты !!! сделать не могут, а тебе все мало. Это был бальзам, отчасти ...УСПЕХОВ в решении сей шарады 🇧🇧
К сему ваш OLDSHARPOED
avatar
Puxugan
11 March 2017


avatar
kolomoetsan:

Димыч

Только вот найти такой новым очень сложно.
posted image

да и не новой та еще проблема.
avatar
kolomoetsan
12 March 2017


retroeick
Дык конечно - этг целая наука! В ней черт ногу свернет. Но попробовать хочется.

Puxugan
Да не, можно найти. Причем нормальный вариант. Но ценник просто капец. На ebay естьновый вариант. Алчный пиндос просит 1000 зелени. Но, это пиндосовый вариант, а значит радио работать у нас не будет.
avatar
kolomoetsan
13 March 2017

2

А вот и первый пуск моей покупки. Нужно сказать что прошел на ура. Кассета крутит, радио вроде бы работает. Пока не подключал к звуку, и поэтому нет возможности проверить как играет кассетный механизм.
avatar
kinstintin
15 March 2017


Маньякам бабинных магнитофонов посвящается,Есть ЯУЗА 206,рука не поднимается отправить в мусорник истории или как сказал бы Винету,в вечное плавание к праотцам,самовынос тела приветствую
avatar
kolomoetsan
27 March 2017

3

А на Авито иногда попадаются хорошие вещи. Прям вчера вышел на пацана, который за касарь отдал два новых плеера.
А сегодня я забрал эксклюзив которому в этом году будет 20 лет. Космос...
posted imageposted image
Полный отчет позже.
avatar
LGG
27 March 2017

1

kolomoetsan
во ты маньякккккк
avatar
kolomoetsan
27 March 2017

1

LGG
Ну а как без этого? У каждого человека должно быть хобби. Иначе засохнешь! У меня хобби достаточно демократичное, и без серьезных затрат.
avatar
kolomoetsan
28 March 2017

5

Как и обещал, даю новый обзор. Тем более у меня в гостях гость, которого я ждал.
Честно говоря, я абсолютно не помню мое знакомство с этим форматом. Когда и где я увидел впервые MiniDisc? Но это точно была сенсация для меня. Маленькая дискетка, которая может записывать на себя качество не хуже компакта. Да это мечта меломана! К сожалению не доступная для маленького студента. Но вот в своей жизни я сталкивался с этим форматом постоянно. Что тут сказать, для музыкантов минидиск был и есть рабочим форматом. Жаль что в целом он не получил достаточного распространения в домашних условиях. И то количество аппаратов для дома, что было выпущено на свет не идет ни в какое сравнение с количеством проигрывателей CD. Сложно сказать почему. MiniDisc имел все преимущества: закрытый корпус, меньшие размеры, и запись. К слову CD-R получило распространение ближе к концу 90-х, а минидиск в начале. Вполне возможно это была цена. Что самих аппаратов, что носителей. Тем не менее запись музыки и хранение символов в первую очередь принадлежит Минидиску. Точнее формат, который это мог делать первым. В Sony всегда творили чудеса.
Естественно проигрыватели минидисков стоили заоблачных денег. Да и сами диски раза в два были дороже компактов. В общем я и не рыпался, а просто любовался в магазинах. А вот когда появились карманные проигрыватели, вот тут я уже начал "писаться". Но на тот момент у меня и кассетного плеера не было. Забегая вперед, плеер минидиска я себе купил, когда уже жил с будущей женой в общежитии, но эта покупка была вынужденная. Мы учились в Академии Гнесиных. И ближе к выпуску просто обязаны были слышать себя со стороны. А точнее то, что мы играли. Когда-нибудь я расскажу об этом плеере. Тем более он все еще у меня есть и прекрасно работает.
Так вот! В 1997 году журнал Стерео устроил акцию, и в каждый журнал какого-то месяца всунул по одному минидиску. Неслыханная щедрость по тем временам. Это была лотерея. Чтобы понять, выиграл ты или нет, нужно было послушать диск до конца. Два трека с песнями, и третий - результат лотереи. Естественно я ничего не выиграл. Но это не было самым большим разочарованием. Диск был запаян так, что его нельзя было перезаписать. Ах да, послушал я свой миник в магазине. Ну а где же еще? Тем более я был не один такой.
Уже тогда было ясно, что в Sony борются с пиратством. Нельзя было просто так прийти в зал с плеером, записать концерт, а потом размножить копии. Нет, можно, но для этого нужна была студия с компьютером. Это была самая большая ложка дегтя в бочке с медовым форматом, который все мог. Но времена меняются, и сейчас нет ограничений. Тем более в Sony еще в 13-м году объявили о завершении поддержки формата. Но программ для обработки файлов с MD не много. Есть сторонние, а есть оригинальная SonicStadge. Когда я только с ней столкнулся в 2005-м, то это был ужас. Ничего нельзя, только слушать. Скинуть сделанную запись не возможно! Капец!
А вот сейчас уже есть много пилиных программ, из которых выкинуты все ограничения. И при этом можно ставить на винду 7, 8 и 10. Да - да, в Sony прекратили поддержку даже не переделав ее на более современные операционки. Только XP и ниже. А все современное стало возможно благодаря IP-умельцам интернета. Про Мак вообще можно забыть!

В общем формат хороший, а вот ограничений было много. Стоит сказать, что MD появился и в авто. На мой взгляд это самый удачный носитель для автомобиля. Но как всегда очень дорогой. Когда я впервые увидел магнитолу с MD для авто, я понял, что хочу это больше всего. Но... увы.

Sony MDX-C670RDS
Аппарат для настоящих ценителей звука. Я нашел его случайно. Даже и не думал покупать. Но бывшие владельцы пошли мне на встречу в цене. И я стал обладателем. Отличный аппарат. Новый. По каталогу 1997 - 98 гг. Пришел домой, подключил. Все работает как часы. Красиво. Пришлось даже пару треков загнать на диск, чтобы послушать, записать на видео и выложить в сеть.
Любуйтесь!

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

avatar
gary6672
29 March 2017


kolomoetsan
Стоял точно такой, но без джостика в 9-ке, пока не дернули "попу" фулюганы...
Панельку на Митинском рынке тогда продал за 100$ и купил полностью съемный "Урал" за 80 баксов.
avatar
kolomoetsan
29 March 2017


gary6672
А это в каком году было?
Чем был обусловлен выбор именно такого формата для авто? Дело в том что магнитола премиального сегмента и достаточно дорогая. По тем временам как пол девятки. Да и динамики надо было подключать через оконечные усилители. Хоть и был свой встроенный.
avatar
gary6672
29 March 2017


kolomoetsan
в 1999 году. стоила баксов 400-500.
девятку брал за 3700 - практически на минимуме (3300 был).
Динамики не помню какие брал, но точно без усилителей было.
А выбор - просто кто-то посоветовал, деньги были...
Только вот жила она не более года - это точно...(((
avatar
gary6672
29 March 2017


kolomoetsan
Кстати, если покопаться на даче техническая документация могла остаться, если не сжег...
Вспомнил и пакетики и разъемы...
Если не ошибаюсь с разъемами пришлось что-то колдовать...точно не помню что...
avatar
kolomoetsan
29 March 2017


gary6672
400 - 500 баксов для головы в авто - это очень много для 99 года. Помню мы пионер кассетный купили в том же 99 за $150 и это была классная магнитола. А тут минидиск в машине - космос!
avatar
gary6672
29 March 2017


kolomoetsan
Долго не прослужила...
Стекло потом еще пришлось вставлять...
Поэтому больше и не стал заморачиваться, а взял со "съемной попой"...
их уже не так много и было по тем временам...
avatar
Rudy_20
29 March 2017


Минидиск...

Ох и накрутился я в свое время дек минидисковых всяких разных. Сони 530, 540, 640... Кенвуд...
В КВН начиная года с 97-98 по 2005 точно (дальше уже компы, наверное, пошли) музыку в основном с минидисков запускали. Ибо удобно это было. Записывать-перезаписывать, резать, склеивать, вырезать куски треков...
avatar
kolomoetsan
29 March 2017


gary6672
Надо было тонировать в хлам. пятеркой. Никто бы ничего не увидел в машине. Тогда это было легко.

Rudy_20
О да, минидиск мог многое. Мне до сих пор не понятно как можно было вырезать кусок из середины трека, а потом сдвинуть крайние отделы вместе...
avatar
Rudy_20
29 March 2017


kolomoetsan
Причем эта зараза умная была и просто так склеивать не давала
Обязательно в такт попадать надо было
avatar
retroeick
29 March 2017

2

kolomoetsan
Привет Андрей. Полностью поддерживаю в восхвалении минидиска... Было 2 аппарата. Один шикарная СОНЬКА и плеер АЙВА ( и сейчас меня радует).
После кассет и винила чудненький носитель.
posted imageposted image
Особенно потрясла АЙВА,-от одной батарейки пахала часа 4-5 !!!
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Литиевая! В то время уже! батарейка издохла , но пашет на АА на ура!
Так что мы счастливые обладатели и этого формата
OLDSHARPOED

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up