Радиостанции в авто. CB (Citizen Band) в Беларуси.

13 years




Никто не пробовал купить рацию в Минске ?
Проще килограмм гашиша купить, или в СУПЕР ЛОТО выиграть.
Из автомобильных раций в Минске, можно купить только пару начальных моделей. Это будет Alan 100+ или MegaJet 100. В лучшем случае еще пару моделек можно подцепить. Я ничего против этих моделей не имею, но это тоже самое если при покупке авто у нас будет выбор между Фокусом и Фьюженом. И все.
Купить что-то другое можно привезя это самому, ждать пока привезут (практически бесполезно) или заказать в Польше или России.
Погуляв по сайтам .pl или .ru создается такое впечатление, что у нас в республике эта тема табу. Хотя на законодательном уровне в Беларуси разрешен любительский диапазон 27 Мгц с мощностью передатчика не более 5 Вт (в России 10 Вт). У нас даже регистрация этих станций не нужна.
В Польше очень много авто (легковых) оборудованы радиостанциями, Россия и Украина тоже стремительными темпами осваивают любительские радиочастоты. В России есть даже диспетчерские службы (платные и бесплатные) которые работают в этом диапазоне. Радиостанция в машине позволяет связаться со спасателями в экстремальной ситуации, узнать дорожную обстановку на маршруте следования, попросить помощи у участников движения. В основном же их приобретают для выяснения мест где ведется контроль скоростного режима, или где расположена засада ГАИ
Это было кратко о наболевшем и о CB в целом.
Давайте тут писать о том, что мы знаем по этой теме. Особенно применительно к нашей стране.
Где к примеру купить рацию, где починить или настроить. Я уверен- не подготовленному человеку в нашей стране с маху выполнить один из трех перечисленных пунктов будет практически не возможно.
Я прежде чем купить себе рацию- 3 дня просидел в инете. Причем Гугль отправляет не на сайты магазинов, а на форумы в разделы "барахолка" и на аукционы. Но даже и там все будет либо распродано, либо будет в наличии вышеупомянутые рации Alan 100 и MegaJet 100.
Потом вам понадобится антенна (вопрос не менее важен чем выбор радиостанции, и даже более). С этим тоже туго. На Жданики можно не ехать- бензин спалите. В интернете найдете в "барахолках" или у полулегальных продавцов радиостанций. И это тоже будет пара-тройка наименований из более чем 100, представленных на рынках в соседних государствах.
Ну и в заключении все это нужно установить (грамотно) и настроить. Если с установкой, при наличии желания, прямых рук и подчерпнутых знаний из сети можно как-то справится, то с настройкой дела обстоят совсем не так. Для настройки нужен специальный прибор и умение с ним работать. И самое главное опыт. Даже отдав ~20$ за KCB-метр (прибор для настройки) не факт что вы не испортите антенну или не спалите рацию.
Так что общаясь тут на эту тему, мы сэкономим кучу времени и нервов на поиск нужных прибабахов и услуг.
Я, к примеру, заказал радиостанцию через продавца на Onlinere, в разделе "барахолка". Ник и его аську могу скинуть в ЛС по запросу. Рация и антенна будут ехать из Польши, а сам продавец даже и в Минске не живет. Буду получать все маршруткой или по почте. Примечательно, что в столице только пару продавцов с которыми, кстати, контакт наладить так и не удалось. Один убежден что продаваемая им модель- обеспечивает пользователя всем необходимым, а остальное- не нужная шелуха и пацанские штучки, другой похоже жестко привязан к картинкам на собственном сайте (что тама сфоткано то и возим.. но а в данный момент есть только 1 модель).
Теперь вот ищу где бы все это хозяйство настроить. Как найду отпишусь. Ну или знающие могут сами тут написать.
В общем в бой и с песнями
радиостанция, CB радиостанция, Citizen Band

avatar
GURON
22 March 2010

Радиостанции в авто. CB (Citizen Band) в Беларуси.
30,2K
views
14
members
45
posts

avatar
GURON
15 April 2010

-1

Maslik
Спасибо. Об этом постановлении я и не знал. Знал только о том, что почерпнул на форумах связистов
moronalex
1 May 2010

-1

marat-239

не подскажете где антенну купить в минске, например lemm at-1700 (или похожую) ?
marat-239
2 May 2010

-1

moronalex
ответил в ЛС
avatar
GURON
4 May 2010

-1

Ездил на Украину в эти выходные.
Из Минска до границы (п.п. Н.Гута) все прекрасно было ! Встречные всегда говорили что впереди и спрашивали как обстановка за нашими спинами. Благодаря такому обмену инфой все кто с радиостанциями были в курсе об обстановке впереди. Информацию сливали разную и полезную. Например что экипаж ДПС стоит в населенном пункте за знаком "40" и косит летунов и невнимательных водятлов. Предупреждали о 282 километре трассы, где установлена камера и о 284 километре на котором "принимали" засветившихся на неё. Все эти засады удалось обойти. Так же говорили о дожде сильном, об пробке возле Бобруйска, из-за караванов с аттракционами передвижного парка... За километров 150 до погран-перехода я спросил об очереди на "зеленом коридоре". Мне ответили что машинок 30-40 было... в общем я уже знал что качусь в полную ж... Чего я на Александровку не свалил- так и не помню..
На границе я попытался заполнить декларацию на радиостанцию. Заполнил. Пошел отдавать таможеннице. Она посмотрела и нашла там ошибку. Я сказал что перепишу- не вопрос. Но она спросила, а нафига я ваще её пишу. Я сказал, что у мну радиостанция в машине.. ну типа что надо. Она чуть-ли не пальцем у виска покрутила (по крайней мере выражение её лица об этом кричало). Она сказала что ее не надо в декларацию вносить, и что никаких проблем с этим у меня не возникнет. Порвала мою декларацию и пожелала счастливого пути. Вот.
Пройдя таможню, мы двинулись дальше. По Украине ехали опять здорово, пока один дальнобой не нажал случайно тангенту (передатчик) на своей рации. У меня на дисплее шкала приема взлетела на максимум, а в эфире- тишина ! Я думал рация испортилась, или сбой какой.. Тыкал все кнопки, включал- выключал, сканировал каналы.. пока не услышал, случайно, подвывание в эфире. Оказывается этот дальнобой, не подозревая о том что его рация на передаче, подпевал под какую- то, слышимую только ему, песню ! (Микрофон в рации сделан так, что передает только то, что находится в непосредственной близости от него. поэтому музыки и не было слышно... только подвывание этого "Корузо" )
Короче в эфир уже никто прорваться не мог. Иногда только доносились прерывистые маты других в адрес "певца".
Это свело на нет все предупреждения и общение в целом. И надо-же!-, по закону подлости я попадаюсь на "фен" ДАИ, в населенном пункте, со скоростью 90 км\ч ! ! !
В общем первым делом была попытка до рации докалупаться. Типа будем составлять протокол об изъятии. Гы.. Пришлось напомнить им, их же, закон о регистрации средств связи. Сразу же интерес к рации пропал.
Потом мне показали "фен" с моей скоростью. Я с ней любезно согласился. Далее последовала попытка попугать изъятием прав до уплаты штрафа и кучей геморроя с этим связанного... Короче опять пришлось напомнить им о, их же, законе. Гы.. пришлось их ЗАСТАВЛЯТЬ писать на меня протокол ! Нонсенс ! А ребятам так хотелось наликом 30 баксов снять !
После составления протокола мне пожелали, сквозь зубы, счастливого пути и на этом наше рандеву закончилось.
Вот так вот может приключиться если закакать эфир
После поездки все проанализировав я прикинул, что без рации меня бы 2 раза тормознули на территории РБ за превышение. Причем первый раз был бы последним, так как уже одну "звезду" в талоне имею, за превышение более чем на 30 км\ч.
Так что от рации есть великая польза. По крайней мере для меня
avatar
vitjen
4 May 2010

-1

avatar
GURON:

Так что от рации есть великая польза. По крайней мере для меня

Истину говоришь брат!!!
avatar
GURON
16 June 2010

-1

Люди ! Вот поездил с рацией прилично времени. Свои деньги отбила за одну поездку на Украину. Причем еще на нашей стороне ! В основном в местах, где трасса проходит через населенку и знак в ней "40". Оказывается это излюбленное место ГАИ.
В это воскресенье вообще прикол был. Ехал с Киева, и после бобруйского кольца есть населенный пункт Бояры. Встречная фура "сдала" камеру. Я оттормозился со 130 до 60 как раз на въезде в населенный пункт. Было 2 часа ночи. Я и не думал что в такое время там с камерой стоять будут, хотя за время пользования рацией уже знаю, что в Боярах почти всегда можно машинку с камерой встретить.
avatar
GURON
6 November 2010

-1

Продал свою рацию.. и взамен купил модельку получше Для нашего Фуфика идеальное решение.
Albrecht 6890
posted image
панелька стала на рулевую колонку (смотреть на приборку абсолютно не мешает), а само тело рации спрятал в кожух рулевого колеса, снизу.
vvk2003
10 April 2011

-1

А в Минске есть спецы для получения консультации, покупки и настройки таких "помощников" в дорожном движении.
Если да то плиз в лычку
avatar
GURON
12 April 2011

-1

Есть ветка на onliner.by Называется "CB (Си-Би) - гражданский диапазон в Минске и РБ! 27мГц"
Там поищи.
Консультацию там starik тебе даст.
Настроить может и я помогу.. если опять в командировку не свалю
avatar
GURON
21 August 2011


Работает CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz !!!
Информация о пробках, авариях, ГАИ и другие полезные сообщения в прямом эфире от самих участников движения.
Ветка на onliner : ТУТ
avatar
YRI121
7 September 2011

1

Приедем... послушаем... во второй половине сентября...
ak111
1 October 2011

-1

я бы тоже поигрался, смущает полтораметровая антенна
avatar
YRI121
3 October 2011

1

A
ak111:

я бы тоже поигрался, смущает полтораметровая антенна

1.5 маловато... лучше сразу 2 м турбо 2001... вот с ней по кайфу...
avatar
GURON
3 October 2011

-1

YRI121
... Чего уж там- тогда сразу "четверть" на крышу и погнали!
И полутораметровая антенна, хорошего качества и грамотно настроенная, обеспечит вас связью на дороге на все 200-300%. Особенно если учесть, что большая часть фур вообще с проволокой вместо антенн ездит, и дальше чем на 3-5 км. не хрена не слышат.
Ну куда на Фокуса 2-ух метровая антенна? Для этого нужно быть фанатиком, либо... либо быть фанатиком
Моя Lemm Eagle 1000 (1.5 метра) по трассе километров 20-25 уверенной связи дает. По городу, находясь в районе Института Культуры, связываюсь с корреспондентами на выезде из города по Партизанскому проспекту, Веснянке, Кунцевщине.
Вот если бы у нас как в Польше было, то можно было бы и магниткой короткой, типа Пирата, обходиться. У поляков наверное добрая половина, если не больше, легковушек оборудована радиостанциями. Там очень живенько в эфире.
avatar
YRI121
19 March 2014

2

avatar
GURON:

YRI121
... Чего уж там- тогда сразу "четверть" на крышу и погнали!
И полутораметровая антенна, хорошего качества и грамотно настроенная, обеспечит  вас связью на дороге на все 200-300%. Особенно если учесть, что большая часть фур вообще с проволокой вместо антенн ездит, и дальше чем на 3-5 км. не хрена не слышат.
Ну куда на Фокуса 2-ух метровая антенна? Для этого нужно быть фанатиком, либо... либо быть фанатиком
Моя Lemm Eagle 1000 (1.5 метра) по трассе километров 20-25 уверенной связи дает. По городу, находясь в районе Института Культуры, связываюсь с корреспондентами на выезде из города по Партизанскому проспекту, Веснянке, Кунцевщине. 
Вот если бы у нас как в Польше было, то можно было бы и магниткой короткой, типа Пирата, обходиться. У поляков наверное добрая половина, если не больше, легковушек оборудована радиостанциями. Там очень живенько в эфире.


Ну у вас в 7 ке в Минске сейчас тоже довольно живенько.
Был у вас пару дней назад, потихоньку количество продвинутых увеличивается.
avatar
МishaL
15 June 2017


Ребят, подскажите , какая сейчас ситуация с СВ в РБ ?
Есть нули/пятёрки? Т.е. дальнобой сидит по прежнему в 27.130? или перешли на Европейскую частоту?
Есть какие живые автоканалы?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up