Огнетушитель.

14 years ago




Доброго дня всем. Поясните, кто знает, огнетушитель имеет срок годности или нет? Пришло время проходить очередное ТО, огнетушитель покупал, когда брал машину в 2007. Вчера достал его, повертел, нашел только срок изготовления 11.2006. Есть манометр, показывает больше половины... Можно с таким на ТО или лучше обновить?
техосмотр, огнетушитель, пожар, то, огонь

avatar
2rchin
16 March 2010

Огнетушитель.
65,5K
views
27
members
48
posts

avatar
Polarbuza
16 March 2010


думаю,можно.
Mixan787
16 March 2010


2rchin
У любого огнетушителя есть срок годности. Точно не решусь говорить за все, но у меня был огнетушитель, там срок годности 3 года был. Я бы точно купил новый, не так дорого он стоит.
avatar
2rchin
16 March 2010


Polarbuza В прошлый раз даже не посмотрел, есть говорит, я говорю конечноже и в багажник, а он говорит да ладно не надо, верю...

Mixan787 Нету срока годности, только изготовление, все пересмотрел.
avatar
2rchin
16 March 2010


Нарыл в инете, говорят 2 года срок, придется купить.
avatar
Kenz
16 March 2010


надо было опрос создать
вообще-то перезаряжать конечно надо.
Mixan787
16 March 2010


2rchin
Ну я имел ввиду что у каждого есть срок годности, но так как огнетушители есть разные (порошковый и т.д.) у каждого он разный. Вот у меня был срок годности 3 года. Покупай новый полюбому.
avatar
esn
16 March 2010

1

2rchin
цитата:
8. ПЕРЕЗАРЯДКА ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ

8.1. Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового ОТВ или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение (п. 5.7 НПБ 155-96 или п. 5.10 НПБ 156-96), но не реже сроков, указанных в табл. 2. Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и от вида используемого ОТВ.
8.2. Порошковые огнетушители при ежегодном техническом осмотре выборочно (не менее 3 % от общего количества огнетушителей одной марки) разбирают, и производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В том случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке.
8.3. Порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, должны обязательно проверяться в полном объеме с интервалом не реже одного раза в 12 месяцев.
Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, не реже одного раза в два года.

http://www.e-fire.ru/doc/16697/index.php?id=p3#pp8
avatar
2rchin
16 March 2010


Kenz Mixan787 Да не, куплю конечно, просто смутило что давление в нем нормальное, т.е. рабоий агрегат то еще получается.
avatar
2rchin
16 March 2010


esn
цитата:
8.3. Порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, должны обязательно проверяться в полном объеме с интервалом не реже одного раза в 12 месяцев.

Лучше новый и наверно дешевле

Спасибо парни, блин на техосмотр как на войну
avatar
Polarbuza
16 March 2010


не ну а если манометр показывает,что все нормалек?
avatar
Kenz
16 March 2010


манометр наверно давление показывает как и есть оно никуда не ушло.
А вот сам порошок мог слежаться и превратиться в ком.
avatar
Kenz
16 March 2010


как мешок цемента если его годик не использовать, то он превращается в камень.
avatar
Grigory2008
16 March 2010


2rchin
цитата:
Лучше новый и наверно дешевле

по ссылке esn все-таки перезарядка дешевле:

продажа:
цитата:
Огнетушитель ОП-2 260,00 руб


наименование перезарядка ТО-1
цитата:
Огнетушитель ОП-2 130,00 руб 10,00 руб
avatar
Allo1124
16 March 2010


Покупал Огнетушитель в 2006 в магазине 01 (не реклама), к нему была бумажка с печатью на которой указан срок проверки - через 5 лет. С ним и проходил техосмотр ... в бумажку никто даже не глянул, а завернули меня из-за "разницы тормозного усилия на задних тормозах", так что ,если захотят докопаться, то огнетушитель это цветочки!
Пройти ТО мне помогла только бумага от официального дилера об исправном состоянии моей тормозной системы с сертификатом стенда на котором осуществлена проверка у дилера с кучей печатей.
avatar
iurcosta
16 March 2010


НПБ 166-97 Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации.

7.3. Техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, назначенным приказом по предприятию или организации, прошедшим в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоятельно проводить необходимый объем работ по обслуживанию огнетушителей.

8. ПЕРЕЗАРЯДКА ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ

8.1. Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового ОТВ или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение (п. 5.7 НПБ 155-96 или п. 5.10 НПБ 156-96), но не реже сроков, указанных в табл. 2. Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и от вида используемого ОТВ.(огнетушащее вещество )

8.2. Порошковые огнетушители при ежегодном техническом осмотре выборочно (не менее 3 % от общего количества огнетушителей одной марки) разбирают, и производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В том случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке.

Таблица 2
Сроки проверки параметров ОТВ и перезарядки огнетушителей
Вид используемого ОТВ Срок (не реже)
проверки параметров ОТВ перезарядки огнетушителя
Вода (вода с добавками) Раз в год Раз в год
Пена * Раз в год Раз в год
Порошок Раз в год (выборочно) Раз в 5 лет
Углекислота (диоксид углерода) Взвешиванием раз в год Раз в 5 лет
Хладон Взвешиванием раз в год Раз в 5 лет
* Огнетушители с многокомпонентным стабилизированным зарядом на основе углеводородного пенообразователя должны перезаряжаться не реже одного раза в 2 года.
avatar
Anikiy
17 March 2010


avatar
Polarbuza:

не ну а если манометр показывает,что все нормалек?

Пофег. Если 2 года прошло, то или перезарядка или покупать новый. Старый можно использовать например на даче, тушить мангал Или в гараже поставить на всякий случай.
Это все мне объяснил ИДПС при прохождении ТО. И отправил покупать новый. Талона не дал, сволачь
avatar
николай110
29 August 2010


Народ! Подскажите пожалуйста, куда спрятать огнетушитель что бы он не катался по багажнику и если потребуется был под рукой?
avatar
Аналитик
29 August 2010


avatar
николай110:

Народ! Подскажите пожалуйста, куда спрятать огнетушитель что бы он не катался по багажнику и если потребуется был под рукой?

под водительское сиденье
avatar
николай110
29 August 2010


Аналитик
Так не помещается!
avatar
dimp22
29 August 2010


Можно купить компактный огнетушитель, который под водительское всегда поместится. От здорового баллона никакого толка все-равно, если машина полыхнет, то потушить ее не получится и опасно, а небольшое возгорание от эл. проводки например вполне компактный огнетушитель потушит.
avatar
Grigory2008
29 August 2010


dimp22
лишь бы в педали не улетел при случае невовремя из под водительского сидения
avatar
николай110
30 August 2010


dimp22
Хочу двух литровый углекислотный, а из под водительского были случаи, вылетали! да и воздуховод там мешает.
avatar
-Ал-
2 September 2010

1

avatar
николай110:

... куда спрятать огнетушитель что бы он не катался по багажнику и если потребуется был под рукой?

Для разных кузовов разные места ... например вот так в седан. В этой же теме есть и варианты для хеча и вагона
oleg33petrovich
2 September 2010

1

-Ал- А что это такое над огнетушителем(правее )?
avatar
-Ал-
2 September 2010

1

O
oleg33petrovich:

-Ал-  А что это такое над огнетушителем(правее )?

Это висит на проводе розетка (прикуриватель) в которую воткнута переноска, которая и освещает багажник. здесь фото
avatar
николай110
3 September 2010


-Ал-
Спасибо! для седана оптимальный вариант!!!
redfreerayder
7 September 2010


лет 8 назад был случай в жизни я понял что огнетушитель в машине должен всегда быть причем не для глаз маленький а хороший новый рабочий и большой относительно. маленький фигня.
avatar
николай110
7 September 2010


redfreerayder
Полностью с тобой согласен! но ещё им и пользоваться нужно уметь правильно и грамотно.
redfreerayder
7 September 2010


ну можно на маленьком по экспериментировать а потом купить большой а лучше сразу купить большой и маленьким потушить чтонибудь горячее лучше резину поджечь на даче. и попробывать её потушить опыт полезный.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up