ЖКХ и счетчики

14 years ago

1



Клубни ! Заглядывание в платежку за ЖКХ не радует. За двушку 55 м2 уже получается почти 3 тыс в месяц на 2-х человек. Год назад было минимум в полтора раза дешевле

В строчке за что - стоят какие то гигакалории, кубометры и пр.. Поскольку я этим вопросом не занимался - не знаю, посоветуйте !
А стоит ли ставить счетчики на х/г воду или даже теплосчетчики - какой из них дает наибольшую экономию ?. Будет ли реальная экономия - или кепка заставит платить за всякое техобслуживание счетчиков, всякие сертификации-шмартификации и пр. - и все равно отгрызет сэкономленную денежку ?
ЖКХ, тарифы, коммунальные платежи, счетчики

avatar
bantik
15 March 2010

ЖКХ и счетчики
25K
views
307
members
1,4K
posts

avatar
Serg1945
27 February 2009


СМУ
Ну формально право брать могут, есть юридическая лазейка под названием агентский договор. То есть они продают конечному потребителю по той же цене, по какой и покупают у реального поставщика услуг, без наценки, и берут дополнительно за услуги агента.

Ну а что касается тарифа, то формируется он из всего подручного что есть на предприятии, которое оказывает услугу, от ЗП, до материалов, энергетических затрат, цеховые, накладные, налоги и пр. Из последней практики в основном тарифы прирастают коэффициентым способом, то есть государство спускает максимальные коэффициента прироста по отдельным статьям, берется прошлый год, и наращиваешь по максимуму, не забыв подложить под это бумаги... Вообщем значительно прирастить тариф можно затеяв какую нибудь инвест программу.

Но полубому требуйте бумагу об утверждении тарифа, иначе все это ерунда. А вот сам расчет показывать вам поставщики не обязаны, но при этом они все есть в органах местного самоуправления, так что смело туда.
avatar
bantik
27 February 2009


См нормативную базу на примере Питера http://www.kvartplata.info/d/1381/index.jhtml

Но ТСЖ штука биполярная - с одной стороны участники владеют коллективной собственностью и вправе на ней зарабатывать, с другой стороны и ответственность за результаты ТСЖ тоже ложится. Т.е. договорится председатель на какие-нибудь немерянные расценки, понаплодит сотни посредников и раздует штат, да еще кредит в банке возьмет на десяток миллионов $ - а потом их шустро обналичит и свинтит. Ваши квартиры (по Жилищному кодексу) пойдут с молотка, чтобы эти долги покрыть. Так что лучше изначально ревизионную комиссию и прочие "колхозные" дела налаживать - а не думать о библейской морали и человеколюбии..
avatar
СМУ
27 February 2009


Serg1945
если я Вас правильно то могут оправдать почти все - я не удивлен
вообще вопрос возник потому что кватрплат за квартиру в Кпасногорске почтив два раза выше чем в Москве
avatar
BIG-MAN
27 February 2009


не буду ниче писать, а то побьют.
СМУ сосед походу - Павшинский?
avatar
Медный_чайник
27 February 2009


СМУ Москва - богатый городок, там много дотируют...
Озвучь тарифы из квитанции, со своими сравню.
avatar
Dr.Flyer
27 February 2009


кто знает, как заставить ЕРЦ убрать позицию с электроэнергией из единого квитка? есть же счётчик ... идут они в жопу со своими расчётами и прогнозами ... да и договор с мосэнерго вроде, а не с ЕРЦ на поставку энергии. та же хрень напрягает и с водой ... звони им ... говори показания счетчиков... затрахали уже.
avatar
СМУ
27 February 2009


BIG-MAN
Абсалютно точно

пиши бить не будут
avatar
BIG-MAN
27 February 2009


СМУ
я тоже фигею от счетов от УК.

Я просто ген.дир компании управляющей (но не павшино ) .

вот
avatar
СМУ
27 February 2009


BIG-MAN
Вот и поделись инфой можно в личку

А сам тож Павшинский, если да то где там обитеш
avatar
-Dimm-
27 February 2009


Dr.Flyer
Дружище, я тебе подскажу. Только сегодня этим занимался. Короче едешь в Мосэнерго (в отделение, к которому ты относишься) пишешь там заявление (2 экземпляра. 1- тебе, 2- в ЕИРЦ, они сами отдадут) о том, что ты просишь Мосэнерго выставлять тебе квитки отдельно от ЕИРЦевых (бланки заяв у них в избытке). И все. После этого ЕИРЦ не будет тебе включать в свой квиток оплату за энергию.
Народу очень много, реально вал. Но заявы принимают очень быстро.
avatar
Dr.Flyer
27 February 2009


-Dimm-
Спасибо.
avatar
BIG-MAN
27 February 2009


СМУ
Павшинский, мкр3 корпу 1а

Да я просто по долгу службы могу сказать, что на эл-ве или воде с канализацией законопослушная компания не зарабатывает, и зарабатывать не имеет права. Тариф у нас регулируется гос-ом, максимум, что может заработать на этом УК так это за транзит, но для этого нужно получить соответствующую лицензию, как транзитер того или иного ресурса! А лицензия, большой гимор и налоговые последствия не очень.
Вообще для любой УК собирать с граждан платежи за коммуналку - гимор, ибо гораздо проще если каждый гражданин платит сам по счетчику и усе! Но например Мосэнергосбыт, клал на эти вещи с прибором, и наоборот в данный момент акцентирует свое внимание на то, что напрямую заключать договора с граждаными им ваааще не впряглось, а драть с УК с удовольствием. И еще один момент, УК - это не ТСЖ, разные вещи, у УК тариф совсем другой, вот для примера мой коттеджный поселок - тариф для УК (юр.лицо) 3,05 р. за квт в 2008 году, у наших соседей с ТСЖ 1,27р. квт. Как вам разница

С 1 января тариф по эл-ву подняли на 40 % - плачем.
avatar
СМУ
27 February 2009


BIG-MAN
Павшинский, мкр1 корпус 12а, заходи в гости

Меня больше добивают их тарифы - на ремонт и содержание, лифт, охрана, ИТП и др.
avatar
Медный_чайник
27 February 2009


СМУ Ну опубликуй же ты квитанцию!
Заинтриговал по самое небалуй...
avatar
BIG-MAN
27 February 2009


СМУ
спс

вот тариф на уборку и другую муйню, эт другое дела, вот на этом то УК на икорку то и гребет (но не я )

Тариф формируется из того, за какие деньги нанята контора, которая например убирает территорию, в тариф включен откат 10 процентов или больше УК, и так далее по всем пунктам
avatar
СМУ
27 February 2009


Медный_чайник
млин она дома не взял ссбой

BIG-MAN

ага вот из-за их икорки цена и вырастает черти как
avatar
slanick
1 March 2009


Постоянно, раз в три месяца примерно, приходят квитанции с просьбой доплатить за якобы оказанные услуги, в виде подогрева воды и водоотведение. Плачу я всегда регулярно, раньше срока, данные со счетчиков воды передаю вовремя. Мне непонятно, откуда у меня берется долг, если я оплачиваю квитанции те, которые они же мне и бросают в почтовый ящик.
Как с этим поступать. Заплатить или забыть. ЕИРЦ не настаивает, просто бросает квитанции о долге в ящик.
Рассказывайте
avatar
Злой Пионер
1 March 2009


slanick

ты для начала реквизиты сравни
-Walter-
1 March 2009


slanick
прочитал название темы как: пишут из РПЦ
avatar
slanick
1 March 2009


ЮГ®
С этим все нормально
avatar
Pipistrello
1 March 2009


slanick
Это "на дурочка" - так долги распихивают по всем! Вдруг кто-то не будет разбираться и заплатит!
avatar
slanick
1 March 2009


Pipistrello
Оль, я в принципе так и думаю, но интересно, что они могут сделать, если я буду дальше игнорировать эти долговые бумажки
avatar
esn
1 March 2009


slanick
Это откудова пишут?
avatar
Pipistrello
1 March 2009


slanick
А вот фиг знает! В суд подать, воду отключить! Я пару раз ходила разбираться - один раз извинились, а один - пришлось оплачивать, правда не всю сумму, но недоплата была! Из-за изменения тарифов накладка какая-то!
<Andrey>
1 March 2009


Было такое. В телефонном разговоре с дамой из ЕИРЦ выяснилось, что Единый информационно расчетный центр по сути таковым не является. Отследить приход денег они могут только по некоторым услугам. Расределение денег конкретным получателям происходит в лужковском банке, т.е. банк что-то там не правильно распределяет. Разбираться с банком получателя было предложено почему то мне Я забил и оплатил, в надежде что больше этого не повториться, но не тут то было. Переодически в основной платежке появляется информация о долге, но уже каком-то другом , причем самой платежки на оплату долга нет. Потом в последующих плтежках долг кукда-то исчезает.

Вообщем есть предположение, что информация о платеже по некоторым услугам доходит до ЕИРЦ мягко говоря медленно, так что они думают что Вы не оплатили всю сумму и выставляют счет на доплату, а потом, когда информация все же доходит долг пропадает.

Если всеже решите оплатить, то платите только последнюю "долговую" платежку, но Вы наверно и сами понимаете.

Сделать Вам они ничего не могут, у Вас же есть квитанции.
avatar
sgtNemo
1 March 2009


slanick
Эта флудеры...
avatar
slanick
1 March 2009


esn
Единый Информационный Расчетный Центр. Типа ЖЭКа
Pipistrello
Воду не отключат, по квитанциям плачу исправно.

Эти долговые квитанции присылают регулярно, но еще ни разу, когда звонил им по поводу расхода воды, никто не сказал, что за мной долг. Такое чувство, что рассылают "на авось". Оплатит-хорошо, нет- ну и не надо. Сегодня, правда, пришла квитанция на розовой бумаге. Вот думаю, знак ли это и какой
avatar
KOM
1 March 2009


avatar
slanick:

Сегодня, правда, пришла квитанция на розовой бумаге. Вот думаю, знак ли это и какой

Хм, может заманивают?
avatar
Эль Романъ
2 March 2009


avatar
slanick:

Сегодня, правда, пришла квитанция на розовой бумаге. Вот думаю, знак ли это и какой

Получил такой же знак, доплату аж за август. Посмотрел что было в августе, оказалось сумма счета была меньше среднемесячной. Вобщем оплатил и розовую бумагу.
avatar
Dr.Flyer
2 March 2009


slanick
Счетчики сколько времени установлены? Пока 3 года не пройдет будет продолжаться. В течении 3 лет они пересчитывают на всех общее потребление воды. Например, кто-то отсутствовал дома в определенный период. Он принес заявление в ЕИРЦ, в котором фигурируют подписи 2 свидетелей (с указанием паспортных данных), что этого человека не было и вода не потреблялась. Вот эту самую недостачу за этот период и расписывают на всех в пропорциональной доле. Как пройдет 3 года - смело посылай всех в ЕИРЦ.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up