Полноценный компьютер в ФФ2



Всем привет,

Терзает меня уже месяц одна мысль...
Почему бы не встроить в ФФ2 полноценный компьютер? С жестким диском, нормальным процессором, полноценной виндой или линуксом, подключением к штатной/нештатной акустике, фм-тв-тюнером, джипиэс и прочим.
Имел ли кто-нибудь опыт в подобных вещах?
Принцип формирования подобной системы в общем я представляю, пока все упирается в конкретные компоненты и финансы

Кто-нибудь встраивал мониторы (именно мониторы, без ТВ-тюнера, не выезжающие) в Фокусные широкие 2 дина?

Существуют компьютерные блоки питания для 12В, форм-фактор микроАТХ, позволяющий разместить системный блок в бардачке, прочие приблуды...

Интересная тема имхо... Никто не хочет на себе попробовать?
компьютер в машине, компьютер, экран, комп, монитор, pc, комп, сенсор

avatar
tarabrine_m
25 January 2006

Полноценный компьютер в ФФ2
181,4K
views
121
members
551
posts

avatar
No Name
14 February 2009


Shagron
цитата:
Советуют ставить вот такой усилитель:

вообще хоть и не разбираюсь в "усях" у меня давно стоит 4-х канальный на колоночки
Graf (77 RUS)
цитата:
Я думаю карписи вы за 10 тысяч точно соберете, при том что темы про компы уже существуют на форуме!

А звучать она на сколько будет*? в килобаксах
Если звучит как "Алпина" то себе с Вербованным будем собирать себе аналога,но что-то сомневаюсь я как-то и даже "очкую"

цитата:
Вот такой усилитель -780р

цена его 1010 рублей , 780 руб , в кол-ве от 10
avatar
Vaol
14 February 2009


Один из вариантов комплекта http://eee-pc.ru/forum/viewtopic.php?id=6248
avatar
[Пи]
15 February 2009


Mirny
Под 4 ядра такого блока питания не хватит

У меня кстати появился 400ватный блочок
avatar
Dmitriy72
15 February 2009


я бы встроил LCD с touch-screen-ом в солнцезащитный козырёк вместо зеркала
GPS давно меня завлекает...
avatar
Shagron
16 February 2009


no name

Если будет использована USB звуковуха и нормальный уселок, думаю звучать будет не хуже альпайна.

Скоро куплю подопытный eee и соберу стенд на столе. За уселком таким заеду сегодня.
avatar
Graf (77 RUS)
16 February 2009


no name
Я не меломан, поэтому не ставлю себе цель добиться супер звука, но думаю со звуковухой и усилителем все у вас получится!!!
И в данном случае соглошусь с Shagron

[Пи]
Я думаю ему должно хватит его блока питания!!!

Dmitriy72
мне кажется не слишком удобно будет таким монитором пользоваться!

С уважением!
avatar
vad007
16 February 2009


цитата ([Пи)
,Вчера в 00:18] У меня кстати появился 400ватный блочок

почти пол киловатта? Нужен троллейбус А какой ток он потребляет?
avatar
Mirny
17 February 2009


[Пи]
а ты возьми и посмотри характеристики камешка
а ещё учти что он практически ни когда на полную мощность не работает, значит и потребляет меньше заявленного (в зависимости от загрузки)
или все привыкли что в домашних стоят 400-500 и больше!?
так основное потребление сейчас у видюх идёт, а у меня интеграшка, да и по мимо того на блок в 200 ват можно установить жфорс 6600, без проблем потянет

400 в машину это перебор, ставь ещё один генератор
avatar
[Пи]
17 February 2009


Graf (77 RUS)
Может и хватит)
Е8400 потребляет гдето 83 вата
Q9300 где-то 95 может больше...
у меня мать для авто поддерживает четырех ядерные процы, дома какраз такой стоит, можно попробовать)

Я когда дома карписи собирал, подключил БП СЛ, от стандартного 200ваттного АТХ блока, работало норм, но как только начиналась нагрузка на ЦП АТХ блок отрубался, значит там больше 200 ватт уже было
avatar
Mirny
17 February 2009


[Пи]

Е8400 потребляет гдето 83 вата (Энергопотребление: 65 Вт, у Е8500 тоже 65)
Q9300 где-то 95 может больше... (не превышает 95 Вт)
так это на полной загрузке, которая бывает когда система подвиснет наглухо
загрузить на 100% 4 ядра существующим софтом будет очень проблематично (только с теми приложениями которые имеют соответствующую программную оптимизацию).
у меня системник пока дома, и стоит 200-т ваттник обычный
при этом стоит обычный хард (не ноутбучный который потребялет меньше) + DVD который можно отключить потому что он нафиг не нужен.
ааа, ну тока GPSка пока не подключена (но это мелочи)
при нагрузке (разархивирование 2-х гигового файла) полёт нормальный
центрефуга 2.1 летает, правда её ещё настраивать и настраивать

может у тебя китайский БП был на котором цифра 200ватт ничего не значит!?
avatar
[Пи]
17 February 2009


Mirny
Да хрен его знает, китайский или нет) старый валялся.
Так у меня дома под Q6600 стоит 600ваттник залман.

Кстати есть вот такая прикольная штука измеряет мощность в реальном времени, хочу преобрести
posted image
avatar
PoLAN
17 February 2009


[Пи]
имхо для автокомпа не подойдет
она измеряет мощность в сети 220В (ставится перед БП)
хотя если в авто инвертер то тада да
avatar
Grigory2008
20 February 2009


интересно, как перенесет суровую автоэксплуатацию вот такой девайс
Удачная графика NVIDIA Ion для удачного процессора Intel Atom
цитата:
Спецификации платформы NVIDIA Ion: Intel Atom + GeForce 9400
Вычислительные ядра 1 + 16 (2 + 16)
FSB 1333 Мгц
Интерфейс памяти   2-канальная DDR2-800 / DDR3-1333
Поддержка DirectX 10 +
Графические ядра 16
Тактовы частоты ядер / шейдеров 580 / 1400 МГц
Заполнение текстур   3,6 млрд/с
Сэмплинг AA ( Anti-Aliasing) 16x
RAMDAC 400 МГц
Точность HDR, макс.   128 бит
Аналоговое разрешение, макс.   2048 х 1536
Цифровое разрешение, макс.   2560 х 1600
NVIDIA PureVideo HD + (до Full HD 1080i/p включительно)
Дисплейные интерфейсы HDMI, двойной DVI,
DisplayPort или VGA (любые два)
Шина PCI-Express 2.0 20 линий (1x PCI-E х16, 4х PCI-E x1)
Поддержка SATA До 6 устройств 3 Гбит/с
Сетевой интерфейс LAN 10/100/1000 Мбит/с
Порты USB 12
Аудио HDA (Azalia)
Поддержка HD Audio   7.1 LPCM
Энергопотребление 18 Вт
Площадь 1709 мм²
...
Итог
По всем параметрам получается, что великолепный экономичный процессор Intel Atom в паре с NVIDIA Ion преображается в систему с просто фантастическими возможностями. Использование одно- и двухъядерных процессоров Intel Atom в связке с чипсетом NVIDIA GeForce 9400 позволяет конструировать компактные , лёгкие и экономичные платформы в форм факторе вплоть до Pico-ITX, однако при этом появляется возможность полноценного воспроизведения высококачественного HD видео с разрешением 1080p и 7.1-канальным звуком. Технология NVIDIA CUDA позволяет, например, аппаратно ускорять кодирование видео, появляется поддержка игр Microsoft DirectX 10 с Shader Model 4.0. Значительное увеличивается производительности в мощных графических и видео приложениях класса Adobe Photoshop CS4 и Premier CS4, Cyberlink PowerDirector 8. Появляется возможность вывода и цифрового, и аналогового видеосигнала с разрешениями до 2048 х 1536 на два выхода RGB, DVI, HDMI или Dual Port.

Для такой производительной и в то же время уравновешенной и в целом экономичной платформы становятся доступными любые реализации – от лёгкого нетбука до компактного неттопа или незаметного домашнего мультимедийного кинотеатра с выходом на огромный ЖК или плазменный телевизор и 7.1-канальную домашнюю акустику.

А как же цена? Прямых ссылок на ценовую политику NVIDIA по предложению платформы Ion найти мне не удалось, зато точно известно, что компания уже проводит переговоры с рядом производителей на предмет поставки чипсетов GeForce 9400M под решения на процессорах Intel Atom. Вряд ли цена чипа MCP79, включающего GPU, северный и южный мост, будет значительно выше нежели дискретные предложения.

Другое дело, как на подобного рода конкуренцию "смотрит" компания Intel. Ещё до анонса NVIDIA Ion в Сети гуляли самые разнообразные слухи – вплоть до того, что Intel "запрещает" производителям комплектовать процессоры Intel Atom сторонними чипсетами и чуть ли не "отлучает" нарушителей от процесса распределения чипов. Были также слухи о том, что Intel ставит привлекательные цены на процессоры Atom только в комплекте с собственными чипсетами. Хотя, всё эти слухи опровергались представителями Intel. Как бы там ни было, но даже при самой доброй воле Intel вряд ли представители компании искренне рады конкуренции собственному чипсетному бизнесу. А что поделаешь - своих аналогов, увы, нет. А уж каким образом будет разворачиваться конкурентная борьба… поживём – увидим.

Как на самом деле сложится судьба платформы NVIDIA Ion, пока сказать трудно. Повторюсь, всё зависит от десятков самых разнообразных факторов, и может так статься, что даже нынешняя стагнация отрасли или позиция Intel будут факторами отнюдь не первой величины.

posted imageposted image
avatar
[Пи]
20 February 2009


Grigory2008
http://www.thg.ru/mainboard/nvidia_ion_ato...tml#nvidia_ion_
отут кстати подробнее с тестами
avatar
Graf (77 RUS)
20 February 2009


Grigory2008
Штука классная, тока с ценой пока непонятки. Но для авто очень неплохой аппарат. Самый главный плюс данного аппарата- это размер!!!
Правда мой комп. по функционалу, будет покруче.

С уважением!
avatar
Grigory2008
20 February 2009


В приципе, конструктив можно и другой использовать,
Интересно если его пересобрать (в плане совмещения плат - фото есть в статьях по ссылкам) - можно в 2DIN упихать?

Аудио каналы в этом случае скорее всего придется выносить в другие места

еще плюс - у него родное питание 12В - явно под авто сделано
avatar
MNIIIAHR
3 April 2009


Одна из самых главных задачь это подбор моника , разумеется сенсорнова. А системный блок по типу иона только с сидюком и немно (!) больше можно собрать около 6000 руб
Intel BLKD945GCLF2 / LGA 775 / i945GC / iAtom 330 DualCore 1.6MHz / DDRII / SB / Lan Gb / SATAII / SVGA / mITX
и
S.F.F Slim Chassis BM648BL 120W, Mini-iTX / Mini-DTX, USB, A, F.
avatar
Mirny
4 April 2009


MNIIIAHR
ни каких проблем с подбором ноника не возникло,
приобрёл LILLIPUT GL859-80NP/C/T
Диагональ: 8 дюймов
Разрешение: 800х600
Светодиодная матрица
Сенсорный экран - USB
Автопереключение на камеру заднего вида

огромный плюс монитора то что разрешение 800х600
ну и светодиодная матрица думаю говорит сама за себя, 5 или 6 предустановленных режимов яркости подсветки.

ну а системник я собрал помощнее:
Корпус mATX
Блок питания CAR-ATX p4 (SL PSU) Интеллектуальный бок питаня Сергея Лебедева. Мощность 200 ватт.
Плата MB MSI G31M3-F iG31 DDR2 Socket775 mATX
Процессор Intel s775 Core2 Duo E8400 (3.00GHz, 6Mb, 1333MHz)
Жесткий диск 3.5" Seagate SATA II 250Gb 7200rpm 16Mb
Модуль памяти DIMM 1Gb DDR2 SDRAM (PC2-6400) 800Mhz Kingston (2 штуки)

не люблю еле ползующие системы
avatar
MNIIIAHR
4 April 2009


Mirny
Я винду оптимизирую только для прослушки аудио,видио, камеры и простеньких игрушек. Зато комп по габаритам как 2 сидюка, это решающий фактор для меня.

А сколько отвалил за моник?
avatar
Mirny
4 April 2009


MNIIIAHR
покупал за 9 тыщ, сейчас стоит 10700
купить можно ТУТ (не реклама )

а разве ты не захоччешь поставить GPS?
установить центрифугу?


конечно если купишь на атоме, попробуй усё это установать и поделись впечатлениями, тянет/не тянет
hypok
16 June 2009


Тоже заморочился идеей компа, собираю информацию, ради этого и зарегестрировался.

Готовые варианты либо дороговаты, либо слабоваты, поэтому Собрать хочу сам, все комплектующие доступны:

Блок питания M2-ITX Цена: 3900 руб.
Процессор Intel Celeron Dual Core 2.0/512/800 Цена: 2090 руб.
Кулер для процессора Titan TTC-NK54TZ Цена: 970 руб.
Рекордер SATA DVD Sony-Nec Optiarc Цена: 1850 руб.
Память DDR2 2Gb Цена:1000 руб.
GPS модуль GLOBAL SAT BU-353 Цена: 2550 руб. (+soft 3000 руб.)
Жесткий диск 2.5" SATA Накопитель SSD 2,5" 32GB Silicon Power Цена: 3800 руб.
Материнская плата LGA775 Mini-ITX Zotac-610i. Цена: 2470 руб. (4200 р. С WIFI)
TV/FM тюнер PCI-E Compro VideoMate Vista E650F Цена: 2300руб.
Линейный шумоподавитель Mystery MAD-GL Цена: 300 руб.
Автомобильный безкорпусной VGA монитор 7" цена: 6274 руб.
Сенсорный экран Sensis SN7001 7" USB цена: 1850 руб.

Хочу воткнуть в качестве головного устройства, НО НИКАК НЕ НАЙДУ КОРПУС 2din,
может поскажет кто, где купить сей девайз.
Заранее благодарен.
avatar
PoLAN
16 June 2009


когда себе делал комп, нигде не встречал корпуса 2 дин (да имхо и не стоит его туда ставить: температурные условия не те, если тока че-нить с воздуховодами мутить)
в основном корпуса хэндмэйд

замечание: софт для жпс за 3тр в топку, хотя если хочется пробки онлайн, то можно. Не знаю правда появилось че стоящее, давно не следил

форумы по писикар
pccar.ru
compcar.ru

там инфы поболее
avatar
Mirny
25 June 2009

1

hypok

1. Блок питания - возьми лучще С. Лебедева (правда за ними вроде как очередь)
2. Процессор -но потянет, но можь чё нить помощнее, например Intel s775 Pentium Dual-Core E5300 (2.60GHz, 2Mb, 800MHz) OEM - 2600руб (сравнивай потребление, скорей всего одинаковое )
3. Кулер Titan TTC-NK54TZ - ОК!
4. Рекордер SATA - нафиг не нужно, лишнее потребление (если тока пусть стоит на всяк случай и выдернуть питание из него)
5. Память DDR2 2Gb - ОК!
6. GPS модуль GLOBAL SAT BU-353 Цена: 2550 руб. хороший выбор, у самого такой же, тока брал дешевле в pleer.ru
(+soft 3000 руб.) - какой софт под РС? тока переделки под РС типа IGO..., ну или лицензии через эмулятор (но тогда проц точно помощнее нужен)
7. Жесткий диск 2.5" SATA Накопитель SSD 2,5" 32GB Silicon Power Цена: 3800 руб. - 32 гига не мало? за такие деньги можно ноутбучный гигов на 250!
8. Материнская плата LGA775 Mini-ITX Zotac-610i. Цена: 2470 руб. (4200 р. С WIFI) - с WIFI точно не нужно! если нужно будет поставишь USBшную! а ещё лучще Yota. если хочешь ставить 2 монитора смотри мамки с 2 какими нить видео-выходами (D-Sub, DVI, HDMI) (хотя для доп. моника можно поставить и CarMonitor VGA-USB, но цена 3500 руб)
9. TV/FM тюнер -нафиг не нужен! качество будет очень плохое и радио и особенно телек. если есть штатная магнитола лучше оставить ей и слушать радио при необходимости, а копм подключить к магнитоле через AUX. (+ лишнее потребление)
10. Линейный шумоподавитель Mystery - смотри, очень много бракованных
11. Моник - можь лучше готовое решение!? есть и 7", и 8" (800х480), а лучше 8" - 800х600, и не нужно танцев с бубном (тока примерить встанет ли он в 2DIN

и вообще не представляю как тв-тюнер влезет в корпус 2din!?
а видеорегистратор будешь делать?
а камера заднего хода с автоматическим переключением монитора?
avatar
Grigory2008
5 August 2009


avatar
Mirny:

6. GPS модуль GLOBAL SAT BU-353 Цена: 2550 руб. хороший выбор, у самого такой же, тока брал дешевле в pleer.ru
(+soft 3000 руб.) -  какой софт под РС? тока переделки под РС типа IGO..., ну или лицензии через эмулятор (но тогда проц точно помощнее нужен)

9. TV/FM тюнер -нафиг не нужен! качество будет очень плохое и радио и особенно телек. если есть штатная магнитола лучше оставить ей и слушать радио при необходимости, а копм подключить к магнитоле через AUX. (+ лишнее потребление)

У AVERMedia появился комбайн - AVerTV Pilot - ТВ и GPS в одном флаконе
обзор тут - http://www.3dnews.ru/digital/avertv_pilot_tv_and_gps/print/
цитата:
AVerTV Pilot
Интерфейс USB
ТВ-тюнер 75 Ом (UHF / VHF) Coaxial RF
Видеовход S-Video, RCA
Аудиовход RCA L/R
FM-радио FM-вход Cовмещен с ТВ-входом
Частоты 87,5–108,00 МГц
Аналоговое вещание Частоты 55,25–855,25 МГц (NTSC)
48,25–863,25 МГц (PAL)
Стандарты PAL/SECAM/NTSC
Аудио Стерео (A2/NICAM/FM), Моно
Цифровое вещание Стандарт DVB-T
Частота 51-858 МГц
GPS-модуль Встроенная антенна Есть
Разъем для внешней антенны Mini MCX
Пульт ДУ Есть, инфракрасный
Габариты, мм 93х32х14
Цена, руб. 3900

...

Почти все навигационные программы требуют ручной установки параметров навигатора. Поэтому первое, что необходимо сделать при подключении новинки, - выяснить, на какой COM-порт она подключена. Для этого в "Диспетчере устройств" нужно открыть раздел "Порты", а там найти устройство u-blox.
...
Мы тестировали навигационную составляющую AVerTV Pilot с помощью программы OziExplorer и различных карт Москвы и области. Результаты вполне приемлемые. Холодный старт занимает примерно 5 мин. Горячий - всего несколько секунд. Точность позиционирования вполне сравнима с устройствами на самом известном и популярном сегодня GPS-модуле StarSIRF III.

Итоги
Модель AVerTV Pilot - это очередной внешний ТВ-тюнер компании AVerMedia, отличающийся высоким качеством приема и комфортной работой с новым удобным ПО AVerTV версии 6.3. Но все это мы уже видели раньше - так что ничего нового в области "тюнеростроения" все-таки не произошло. А произошло другое, нечто совсем неожиданное. Похоже, достигнув совершенства ТВ-тюнеры встают на второй этап своего развития, который в скором времени может привести их к каким-нибудь "мультифункциональным комбайнам", совмещающим в себе и ТВ/FM-тюнер, и GPS-навигатор, и модем беспроводной связи, и еще много чего.

А вот тот факт, что производитель не снабдил свою оригинальную новинку хотя бы минимальным набором навигационного ПО и краткими инструкциями по эксплуатации - это очевидный недостаток AVerTV Pilot. Иными словами - аппаратная часть продукта завершена, а программную стоит доработать. Впрочем, аналогов у AVerTV Pilot на российском рынке на данный момент все равно нет. А стоимость новинки - 3900 руб. - хоть и выше, чем у других моделей USB-тюнеров, но вполне приемлема для такого многофункционального устройства.

когда у нас заработает DVB-T (хотя большинство уже поменяет к тому времени машину не раз ), то проблем с качеством уже не будет
avatar
[Пи]
3 December 2009

5

Жаль тема заглохна, интересная очень.
Мой проект почитать мона на драйве.
posted image
Юсб в бардачке, провод торчит от зарядки телефона.
http://s40.radikal.ru/i089/0912/bb/312fdc2077b3.jpg
Vl@dK
27 December 2009


апну темку,
Уважаемые коллеги фокусники писикарщики, кто как пережил недавние морозы?\
Моя системка в фокусе н базе 201GLY ниже -15С грузиться отказалась, в Соренте d945GCLF2, от натужного маслания стартером погорел предохраниель в блоке питания лебедева.
Остальное железо без потерь.
avatar
[Пи]
27 December 2009


Vl@dK
У меня при -16 запускалась но не всегда, в -20 отказалась, до прогретия машины. В основном хард выёживается)
avatar
Shagron
27 December 2009


[Пи]

Может рассмотреть возможность установки съемного винта. А то вредно ему очень так остывать чтобы он даже запуститься не мог. Долго не проживет. Да и контент проще заливать будет.
avatar
[Пи]
27 December 2009


Shagron
В ообще в идеале хоче попробовать на SSD сделать.
avatar
Shagron
27 December 2009


[Пи]

Да SSD это выход. Только быстрые винты нормального размера дороги. А на медленных будет ощутимо тормозить система. У меня в нетбуке стоит 1 быстрый и 1 медленный большой. Если систему поставить на большой, работать мучение, впадает в думки.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up