Полноценный компьютер в ФФ2



Всем привет,

Терзает меня уже месяц одна мысль...
Почему бы не встроить в ФФ2 полноценный компьютер? С жестким диском, нормальным процессором, полноценной виндой или линуксом, подключением к штатной/нештатной акустике, фм-тв-тюнером, джипиэс и прочим.
Имел ли кто-нибудь опыт в подобных вещах?
Принцип формирования подобной системы в общем я представляю, пока все упирается в конкретные компоненты и финансы

Кто-нибудь встраивал мониторы (именно мониторы, без ТВ-тюнера, не выезжающие) в Фокусные широкие 2 дина?

Существуют компьютерные блоки питания для 12В, форм-фактор микроАТХ, позволяющий разместить системный блок в бардачке, прочие приблуды...

Интересная тема имхо... Никто не хочет на себе попробовать?
компьютер в машине, компьютер, экран, комп, монитор, pc, комп, сенсор

avatar
tarabrine_m
25 January 2006

Полноценный компьютер в ФФ2
181,4K
views
121
members
551
posts

avatar
Sly76
5 May 2008


Graf (77 RUS)
В принципе в теме автозвука посмотри, там с фотографиями есть, а вообще, снимаешь бардачек, а за ним есть резиновая заглушка в моторный отсек, через нее все провода проложены, ну и дальше в порогах по правому борту
avatar
Sly76
5 May 2008


Graf (77 RUS)
Ну как, ручками, разматываешь изоленту. Я протягивал с помощью проволоки стальной, просунул ее через резинку и потихонечку протащил.
Посмотри где то в начале темы. Т.к я в прошлом году это делал, летом, фотки уже были. Там много полезного. Если найду, выложу
vostochny
6 May 2008


А зачем копья ломать. Есть INFILL G4. покупал за 35000 сдоставкой на дом. Процессор 1.2. память 1г. винт 80г. CD DVD RW. звук 5.1. Экран тач. 2дин. Размещен спокойно в штатное место. проводка штатная. WIN XP. Оболочка штатная. Радио ОК. Приемник GPS. подлобовым стеклом практически не заметен(стекло собогревом) спутников видит кучю. Програм дл GPS море, карт тоже. Сейчас остановился на двух MAPFAKTOR карты от телеатласа и Гис Русса-под нее карты в основном самодельные но нормального качества, да и редактировать их легко самому. Зимой проблем ни каких не с диском ни с экраном не бало. Зимой включается автоматически при вклчении зажигания за 5 минут, летом 1 минута. По неровной дороге с диском тоже ничего не происходит.
avatar
BeR_
6 May 2008


меня как то больше прельщает девайс INFILL G4, если за 35т, то помоему вообще супер... с условием наличия GPS, блютус, двд и тд... хотелось узнать подробности насчёт преобретения и установки вместо овальной 6000CD
http://www.auto-gps.ru/catalog/computers/r...192274797.shtml - ссылка на него и фото его
posted image
Vl@dK
9 October 2008


Может и не по теме фокуса, но проект просто чумовой
http://www.forum.sorento.kia-club.ru/viewt...&st=0&sk=t&sd=a
На своей Соренте буду делать тоже самое.
avatar
SashaN
9 October 2008


В журнале "чип" за октябрь про эту тему много инфы
avatar
NEONz
9 November 2008


Есть блоки "Мирком" зовутся имеют несколько усб входов и подключаются к магнитоле с экраном (используют виндовс СЕ), если у кому денег не жалко, тоже вариант, Стоит у мну на джипе, нареканий в работе нет, да к стати к ней ещё GPS приёмник подключен (усб), навигайия работает на ура
Ches
1 December 2008


Собираюсь установить себе полноценный пк в авто. При планироваии, руководствуясь малыми габаритами свободных ниш, дабы скрыть присутствие ПК в авто по максимуму, решил приобрести micro-ATX плату со встроенной видеокартой/звуком(+к мамке нужен камень, мозги, винт) лсд-дисплей с тачскрином. Так вот сразу возникают следующие вопросы:

1) Где у нас(в РФ, рунет) можно приобрести встраиваемый лсд-дисплей с тачскрином. Т.е. это д.б. не ТВ, а именно простой дисплей с тачскрином, без корпуса и пр. В рунете натыкался на дисплеи используемые для платёжных терминалов но они в основном 15-17 дюймов, соответственно цена огромная.

2)Можно ли совсем отказаться от магнитоллы? -- (Куда тогда подводить все провода у меня один 4-х канальный и один 2-х канальный усь)
avatar
SashaN
1 December 2008


Интересно а кто-нить мутил тему со встраиванием ASUSа Eee?
Ches
1 December 2008


Да и ещё вопросик, допустим я купил недорогую micro_ATX плату со встроенным звуком. Качество воспроисзведения через встроенную звуковую карту изменится по отношению к магнитоле, если да то в какую сторону, будет ли хуже играть или в основном зависит от используемых усилителей?
avatar
Graf (77 RUS)
1 December 2008


Ches
Нужен монитор с физическим разрешением 800х600, соответственно моник будет не менее 8"! Можно и 7" взять, но она будет разрешением 800х480 (широкоформатник), с которым не очень удобно будет пользоваться тачем. Корпус можно отделить от матрицы и встраивать куда душе угодно. Так что такие моники с тачем есть и на лампах и на светодиодах.
От магнитолы можно отказаться, но я например оставил, а звук подключил через аукс, и все нормально играет, без каких либо проблем, только нужно фильтр обязательно ставить, а то шумы добьют!!!

С уважением!
Ches
2 December 2008


Спасибо вам за ответы, но вопросов не становится меньше:) Какие параметры дисплея нужно брать за минимальные для установки в тачку: По контрастности, яркости, технологии(lcd/tft/oled), поправьте если чего не правильно написал.
Нашёл вот h t t p://komora.com.ua/computers/monitors/USB__Mimo_UM750_Luxury_Touch_Screen_Edition, в украинском интернет-магазине, с бесплатной доставкой в странах СНГ, может его разобрать да впихнуть в панель фёдора?
Graf (77 RUS), а какой комп у теюя стоит в тачке(тех характеристики), какой минимум нужно ставить, чтобы незапариваясь слушать музыку смотреть двд, ковыряться в интернете?
avatar
[Пи]
2 December 2008


Ches
Мне кажется тут еще есть такой момент как размер монитора и место в какое ты хочешь его впихнуть, просто есть разные способы инсталляции
Например я ставлю вот так
posted image
avatar
Sly76
2 December 2008


По поводу компа в машину есть два (рукоязычных) хороших форума, где выложено достаточно много проектов и обсудилось очень много вопросов, там же можно и купить все что угодно
http://forum.pccar.ru/index.php
http://www.compcar.ru/forum/index.php

Убирать или оставлять магнитолу, это уже дело личное и от этого зависит где будет монитор и какой он будет. Единственным плюсом в магнитоле, вижу только наличие радио, т.к в компе качественного радио не будет. Я например отказался и от магнитолы и от радио и не жалею
avatar
Graf (77 RUS)
2 December 2008


Ches
стоит amd 4800, двухядерник, оперативка 2 гига, 2 жестких ноутбучных 100 и 300 гигов. Ну я думаю, что слушать музыку и двд сможет любая конфигурация компа!!! У меня двд нет, так как я считаю его бесполезным, флешки рулят, хотя поставить его можно без проблем!

с уважением!
Ches
4 December 2008


Вот, я посмотрел фоточки с установленным 8" монитором, впринципе этого я думаю достаточно, особенно при соотношении размер дисплея/гемморой при установке. Так, что теперь склоняюсь к 8".
avatar
xayk
4 December 2008


А про крепление для ноутбука в а/м никто не хотел придумать?
Как-нибудь вот так:
http://photofile.ru/photo/vitaly_lebedev/2...ge/95797890.jpg
Ches
4 December 2008


На картинку не смотрел, прокся не открыват ссылку, но вариант бука в каком бы он ни был креплении даже на рассматриваю, имхо даже сравнивать не стоит, разговор идёт о встраивании дисплея в консоль, что подразумеват определённый вид, эстетику, тачскрин, таки, типа: "так и былО", например:
h t t p://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=4919&stc=1&d=1197799759
Ches
5 December 2008


форумчане, я имел в виду эту картинку, это разве не 8"?
8" отлично смотрица, как родной и переделок не много. Но, посмотрев фотки с утсановленными дисплеями от 10", я загорелся идеей поставить такой-же. Но сразу столкнулся с проблеммой. Я видел только фотографии у тех людей, у которых Федя с климатом, и они блок управления климатом, переносят чуть ниже. Вот. А у меня климата-то нету Стоят крутилочки печки, я предполагаю, что крутилочки эти никак не перенести, я прав? Придётся думать об увеличении консоли вверх и переносить кнопку аварийки? Или это слишком радикально и не стоит игра свеч? Что думаете по этому поводу?
posted image
avatar
Sly76
5 December 2008


По моему это все таки 8", у меня 7" стоит, вроде меньше.
Я не помню чей это проект, но фотка знакомая, думаю там написано было.
ИМХО больше 8" не стоит ставить, дело даже не в геморое установки, а в удобстве пользования, ночью очень отвлекать будет, придется выключать
avatar
[Пи]
5 December 2008


Кстати да 10ка светит дай бог, ну в принципе темный скин ставишь или заставку там какуюнить темную, терпимо.
Ches
5 December 2008


Перед началом работ сформировывается предварительный список железа:
Системный блок:
M\b: ZOTAC nForce 610i-ITX(GPU:Nvidia GeForce 7050, chipset nForce 610i, Socket: LGA775, 2xDDR2 slots, 1xPCI-E slot, 8xUSB(4 rear I/O, 4 pin header) - 2250р.
Processor: Intel Celereon 2.53Ghz ~ нахаляву
RAM: 1Gb DDR2 - ~ нахаляву
Sound: Creative SB X-Fi Xtreme Audio(PCI-E) - ~ 1500 р.
HDD: Hitachi DeskStar SATA 80Gb ~ на халяву
Б/п: М3-АТХ ~ 3500р. (!) ппц
Привод: Sony NEC Optiarc AD-7630A Black ~ 1500р. (прикольный девайс! будет встроен в консоль)
Теперь я почти уверен ставить 8", скорее всего это Prology PCM-800 ~ 10000р.
Сам блок планирую ставить в бардачек(по разным соображениям не хочу его ставить в багажное отделение и место для ног пассажиров урезать нельзя, да и бардачек всегда пустует)
Что скажете об конфиге?
avatar
Sly76
5 December 2008


Да вроде нормальный конфиг, криминалов особых нет
Сам вот тоже думаю переставить в бардак комп, из плюсов
- проблема охлаждения/обогрева решается климатом
- меньше проводов тащить

Единственное что у меня в планах есть по такому размещений, поставить внешнюю звуковую, чтоб она в багажнике была, и тем самы короткие межблочники будут, типа меньше помех в аудиотракте
avatar
Graf (77 RUS)
5 December 2008


Ches
Да вроде нормальная конфигурация, особенно если наполовину состоит из " на халяву"!!!
Начет монитора непонял, он на светодиодах или как? И еще что-то не нравится мне четкость значков на экране, когда будешь брать монитор, то подключи его к ноуту или компу и выставь разрешение 800х600!!!

Sly76
У меня нет проблем с охлаждением и обогревом в багажнике.
А вот насчет проводов ты прав, помучился я децл. А в остальном все прекрасно, в бардачек поставил хаб на 7 дырок!!!

С уважением!
avatar
Graf (77 RUS)
5 December 2008


Sly76
Честно будем говорить я еще при-30 с компом не ездил, но наши собратья по pccar никаких проблем не испытывали (правда включали комп, тока через 10 минут после завода авто)!!!

С уважением!
avatar
Titovskiy
5 December 2008


а как решаем вопрос с питанием? полностью выключают устройства или усыпляют?
тот же режим sleep mode не посадит аккумулятор?
avatar
[Пи]
5 December 2008


в центральный тоннель на фокусе можно кучу проводов засунуть), погемороится там только чтобы их протащить под ковром между сиденьями задними и передними, в тонеле.
avatar
Graf (77 RUS)
5 December 2008


acar
комп уходит в спящий режим, вместе с ним тухнет монитор, соответственно никаких нагрузок на аккамулятор нет!

[Пи]
я сбоку по порогу тянул!

С уважением!
avatar
Sly76
5 December 2008


Так я не просто так говорю, а на собственном опыте. Да через 10 мин стартует, но сразу никак. Уже при -20, буквально пару дней назад
Ches
5 December 2008


Graf (77 RUS), про монитор был правильный вопрос, помоему там не светодиоды, так что склоняюсь к 8" Лилипуту(LILLIPUT 889GL-NP/C/ ).
[кто-нибудь в курсе возникают ли какие-либо трудности при установке монитора с соотношением сторон 4:3?]

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up