Случайный краштест фокуса. Авария.

10 years




http://photofile.ru/default/do.php?aid=546462&np=y

Вот и ко мне пришла большая неприятность!!!
Разбил я Фокус...
Дело было так... ехал с утра на работу, дорога сырая после дождя...
Скорость точно не помню от 50 до 70 км в час, еду по левой стороне,
по правой длиннющая вереница ( всегда на этом месте перед светофором, до светофора метров двести) тут из второстепенной дороги с больницы выскакивает скорая. котрая выезжает из под Газели которая стояла( или ехала- не знаю в правом ряду). Там сплошная полоса, т.е скорая по любому нарушала, без спецсигналов была... И представьте себе я еду 50-70 км по сырой дороге и в метре пред мной появляется боковина скорой...
Тормоза ... удар... обе подушки... теперь уже удар моей головой об подушку( этот момент помню смутно)...запах гари... дым... секунды 3 тишина... еле открываю свою дверь... Смотрю я почти весь на встречке, скорая взади на встречке только другой стороной как выезжала. Задний мост у скорой весь ... снесен. замята нижняя часть кузова... Водила ко мне с левыми претензиями : типа куда я несся "меня пропускал первый ряд".
пришлось немножко повысить голос, чтобы он заткнулся.
ГАИ час прождали ... начали оформлять... зеваки... визитки кузовщиков...
Теперь буду разбираться со страховой.
Первичный вердикт: перед весь под замену, тосол вытек, пробит радиатор, скорее всего аккумулятор, фара передняя левая, лобовуха потрескалась Это внешне, внутренности смотреть будут специалисты.
Удивительно что подушки сработали, пристегнут не был...

Вывод: буду ездить поаккуратнее, пристегиваться буду и в городе( раньше только на трассе), форд в плане безопасности показал себя с отличной стороны.
И еще подумаю о жизненных ценностях

Будьте все осторожнее, пожалуйста!!!

Немного шутки: гаец, увидев мой салон с подушками, спросил тебе скорую вызывать или ТЕБЕ ОДНОЙ УЖЕ ХВАТИЛО??

1. Насколько сложно засунуть новые подушки
2. Во сколько на глазок все станет?
краш-тесты, краш тэсты, авария, дтп, подушки безопасности, ремень безопасности, удар

ZEWS
2 August 2005

Случайный краштест фокуса. Авария.
67,2K
views
113
members
225
posts

RumSerg
4 August 2005


ZEWS
Оплачивает ли страховая работу или выплачивает живые деньги зависит от того, что написано в договоре страхования. Если ремонт на СТО, то оплачивает работы по ремонту. Если указано, что возможна оплата по калькуляции, то могут выплатить живые деньги. Стандартно баывает 3 варианта: ремонт на СТО, оплата по чекам, оплата по калькуляции. Они могут быть указаны в договоре все вместе или какая-либо комбинация. Зависит от правил страховой компании и вашей договоренности при заключении договора.
Еще один момент: если стоимость восстановления превышает 80% от стоимости автомобиля, то могут предложить оформить полную гибель и выплатить 80% стоимости. Но и автомобиль в этом случае заберут, т.е. продать его отдельно ты не сможешь.
avatar
Niral
5 August 2005


ZEWS
Кстати, а какая страховая?
ZEWS
5 August 2005


цитата:
ZEWS
Кстати, а какая страховая?

Ингосстрах

Сегодня придут осматривать автомобиль: мой "ингос", "росгострах" скорой( по автогражданке), плюс наверно вызову независимого оценщика, так как все кроме меня заинтересованы в меньшей сумме оценки ущерба
Tester
24 January 2006

2

Разбил я своего фокусика. А дело было так:
6-го декабря 2005 г. рано утром мне надо было заехать к родителям, помочь младшему брату надеть контактные линзы перед школой. Сходил на стоянку, прогрел машинку, заехал домой за женой.
Где-то в 7.05 мы выезжали на кольцевую… Было темно, горел ближний свет фар…
Я занял среднюю полосу (их всего 3) и набрал крейсерскую скорость 90 км/ч.
Тумана, снега, дождя не было, движение так же было слабым (вокруг ни машины), однако дорога блестела (как мокрая) и решено было не превышать.
Не проехав пары километров, покрытие дороги резко сменилось на снежное (первая и вторая полоса была покрыта снегом, третья - нет). Резкая мысль “ЧТО-ТО НЕ ТО!!!”, начинаю притормаживать и вижу впереди аварийку.
Вспышка, погасла, в побочном свете ближнего света фар вырисовался силуэт грузовика, вспышка ... мысль “ну вот и всё”… закрыл глаза … УДАР … Бросок вперед … Бросок назад …С момента как заметил грузовик (аварийку) не прошло и пары секунд.
После удара первая мысль была “ЖИВ!”, затем взгляд на руль: подушка сработала…
Взгляд на жену: жива и подушка тоже сработала…
Дальше идут мои дикие вопли “ЗНАКА НЕ БЫЛО!!!”. Дикие вопли жены (что бы люди ТАК кричали никогда не слышал). Я ей говорю: “Да не кричи ты, живы!” (даже не знал что сказать в такой ситуации). Отстегнул себя и жену (зачем – не знаю).
Жена говорит включить аварийку и что у неё сильно болят ноги, пробую включить – не получается.
Доходит что аккумулятор разбит и дела плохи… Мысль вылезти выставить знак… И мысль что не стоит…
УДАР … сзади в левую часть бьет Жигули так же с семейной парой. Жигули отбрасывает и они перекрывают всю третью полосу чуть дальше моей двери (один край переда Жигулей дальше, вторым загорожена моя дверь)…
Я пристегиваюсь, жене говорю что бы пристегнулась, пытаюсь пристегнуть – не получается (видимо из-за преднатяжителя)…
Жена говорит “Зачем?” – и вытягивает ремень полностью, а он не втягивается обратно (видно сработали ограничители нагрузки, мой тоже такой же, но я сразу этого не заметил)…
Затем ощущение ДИКОЙ нереальности (видимо из-за дымки от сработавших пиропатронов в подушках и преднатяжителе ремня, а так же темноты) происходящего и мысль “хочу проснуться”…
В Жигулях ехал доктор с женой. Он помог мне выбраться, я выставил знак, и мы своих жен отправили в больницу.
Как выяснилось позже, знак уже не я должен был ставить: за нами одна машина остановилась, а идущую за ней закрутило и стукнуло об остановившуюся…
Оказалось я въехал в снегоуборочный МАЗ.

Моя версия выглядит так: снегоуборщик забыл включить светотехнику что не дало его заметить (хотя он утверждает что всё было включено) и убирал снег на 20 км/ч (опять же с его слов, но непонятно почему он оказался ПОСРЕДИ снега а не расчистил его). Снег вдобавок не дал мне уйти от столкновения… После водитель МАЗа понимает что он забыл, включает светотехнику, водитель Жигулей слышит удар, замечает маяк и пытается уйти… но уже поздно…
Версия следователя ГАИ: Маяк есть (а мы, наверное, мотыльки) значит мы и виноваты… При этом следователь мне не дал ознакомится с материалами дела…

Теперь собственно о повреждениях (телесных):
Я: синяк от нижней лямки ремня вдоль бедер (у меня не было преднатяжителя), ушиб мизинца и указательного пальцев на левой руке, боль в левом плече (через него проходил ремень). Боль в левой ноге, с которой я бегал пол дня пока разбирались с ГАИ, оказалась переломом малой берцовой кости.
Жена: синяк под левым глазом (очень большой, об подушку, наверное), боль в левой стороне ребер (где проходил ремень, думаю из-за преднатяжителя). И перелом пяточных костей на обоих ногах (на одной ещё и сустав задет). Вставили 2 спицы в одну ногу, и 3 во вторую (сделав операцию). Домой отпустили только через 2 недели.
Теперь из курьезов: как отпустили позвала меня, я шел (на костылях) и упал. При этом сломал себе ключицу (ту которая болела, упал на костыль, он под плечо, хрясь).

Повреждения у машин:
У МАЗа слегка повело задний мост.
А вот машинке повезло меньше. Разложило так, что восстановлению не подлежит. Нос с колес начинается. Стойка пассажира повреждена… сзади тоже делов наделано… днище загуляло… вобщем смотрите фотки…
У Жигулей правая половина – в хлам, лопнула камера в колесе и погнулся диск…

Выводы:
1) Всегда пристегивайтесь – это спасет вам жизнь.
2) Не надейтесь что все вокруг выполняют правила. Если не уверены что остановитесь обнаружив препятствие в своем свете фар – не гоните так быстро (особенно зимой, когда могут возникнуть обстоятельства препятствующие объезду и остановке).
3) Не ставьте ноги на косую плоскость (на месте переднего пассажира) – могут быть серьезные последствия.

P.S. Машинку мне в общем-то не жалко. Сделала она свое дело … спасла нам жизнь. Жалко что больше такой машинки у меня не будет. Жена сказала что бы больше никаких битых машин (а теща даже против названия). Так что похоже придется брать FF2. А ведь эта совсем другая машина… И с автоматом слабенький движок идет.
И ведь не объяснишь им… Машины как девушки… Девственницей один раз в жизни бывают… Так и машины небитыми – один раз в своей …
Tester
24 January 2006


Рис. 1 – плохо видно, но колеса не параллельны (кстати, там двойное колеса было). В роен этого колеса произошел удар.
Рис. 2 – металлический брызговик загнут… носом моей машины…
Рис. 3 – труба в глубине должна иметь гораздо меньший изгиб.
Рис. 4 – неповрежденная сторона МАЗа.

Вобщем-то это все повреждения МАЗа. Если не считать поврежденную рассыпалку песка. Кстати интересно как-то получилось. Приехал на оценку и битый час прождали эксперта – так и не появился. Уж чего они там без меня на оценивали не знаю. И вообще вроде нельзя машину разбирать, но кто-то же ведь снял колесо. И рассыпалку песка из кузова убрали.

posted image
Tester
24 January 2006


Левый бок...
posted image
Tester
24 January 2006


Передок...
posted image
Tester
24 January 2006


Под капотом...
posted image
Tester
24 January 2006


Правый бок...
posted image
Tester
24 January 2006


Повреждения от Жигулей...
posted image
Tester
24 January 2006


Вид сзади...
posted image
Tester
24 January 2006


Передняя пассажирская дверь...
posted image
Tester
24 January 2006


Она же + взгляд в салон...
posted image
Tester
24 January 2006


Мое место(водителя)...
posted image
Tester
24 January 2006


Место жены(пассажира)...
posted image
avatar
Бродяжник
24 January 2006


уй мама
avatar
-= 40 =-
24 January 2006


кошмар.

а что за резина?
Moris Gerald
24 January 2006


Старик, поздравляю с тем, что все живы!

О машине не жалей - это пустяки, дело житейское...

Желаю больше не попадаться.
avatar
diablo
24 January 2006




Жуть... Все.

Выздоравливай.
avatar
Yuran
24 January 2006


Дааа , слава богу живы, правда повреждения все равно долго заживать окончательно будут , очень жаль, поправляйтесь, а машина - дело наживное!
avatar
E_g_o_r
24 January 2006


Соболезнования...
Гланое все живы... Машины еще будут...
На подушке кровь жены? Жутко...
Tester
24 January 2006


Ну так написал же: машину не жалею, а жалею что теперь предрассудки берут верх.
Забыл сказать что машина по каске застрахована была
Правда степень повреждения движка и коробки эксперт не оценил. Сказал: "будешь разбирать - тогда и разберёмся...". А если я просто от неё избавится хочу...
Резина Kelly Charger HPT на боку есть значек M+S
avatar
-= 40 =-
24 January 2006


цитата:
Kelly Charger HPT


думаю, что Tester
нам чегото недорассказывает
Tester
24 January 2006


цитата:
На подушке кровь жены? Жутко...

У жены было много порезов от стекла. Но это мелочь.
А падушки бахнули классно. Доли секунды, а они отработали и сдулись. Даже не заметили как(жена подумала что их и небыло).
Так что задушить подушка не может.

цитата:
думаю, что Tester
нам чегото недорассказывает

конкретнее?
avatar
-= 40 =-
24 January 2006


Tester
наверное про торможение на резине м+с можно было больше напесать чем

цитата:
начинаю притормаживать


думаю, что при виде неизбежного столкновения вы всетаки нажали инстинктивно педаль тормоза в пол - только ничего не произошло и машина как по рельсам уже въехала в грузовик. и 50% повреждений из-за резины, тк она даже не зимняя.
avatar
sailor_cool
24 January 2006


Ты зацени, как машина боролась за твою жизнь!

Прикинь, если бы ты на жигулях на 90 км в зад самосвалу въехал. Мы б тебя щас поминали.

Путь это фанаты тазов почитают, а то десятка, понимаешь, машина, понимаешь!
Tester
24 January 2006


цитата:
думаю, что при виде неизбежного столкновения вы всетаки нажали инстинктивно педаль тормоза в пол - только ничего не произошло и машина как по рельсам уже въехала в грузовик. и 50% повреждений из-за резины, тк она даже не зимняя.

Вот тут как раз наоборот... Внезапно возникший снег и грузовик...
Вобщем даже АБС работать не стала... Видимо не тот у меня инстинкт...
avatar
-= 40 =-
24 January 2006


Tester
не будем о грустном. главное все живы!

но все равно - 2 комплекта резины - из э маст!
avatar
sailor_cool
24 January 2006


ABS была? У тебя вроде американец, у них не у всех.
avatar
Oleg76
24 January 2006


цитата:


думаю, что при виде неизбежного столкновения вы всетаки нажали инстинктивно педаль тормоза в пол - только ничего не произошло и машина как по рельсам уже въехала в грузовик. и 50% повреждений из-за резины, тк она даже не зимняя.

Полная чушь,простите,уж не обижайтесь.Типа на шиповке он бы остановился как вкопанный что ль?Вы сами подумайте,все произошло за 1-2 сек.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up