Дания. Виза, маршруты, отчеты, впечатления...

17 years ago




Автосалон ПРЕВОКС сделал мне подарок к свадьбе - заказанный FF2 пришел в срок, соответственно, путешествие по Скандинавии, как и планировалось, состоялось на автомобиле. Маршрут был распланирован заранее.
Москва - Питер. На момент старта пробег составлял менее 800 км, что немного заботило. Всем, кто собирается ехать из Москвы в Питер, рекомендую выезжать рано, часов в 6 утра - выезд из Москвы по Ленинградке свободен, да и вся дорога не составила проблем. Долетели за 8 часов, даже не смотря на то, что ехал в обкаточном режиме. Средняя скорость получилась порядка 87 км/ч, расход 7,8 л/100 км. Когда приехали, было около 14-00, еще полдня впереди, да и не устали совсем. 3 дня в Питере.
Питер - Нарва. Хоть и недалеко (150 км), но дорога отвратительнейшая, вся в колдобинах и выбоинах. Движение хоть и не шибко оживленное, удовольствие от переезда весьма сомнительное. Границу проехали без особых проволочек довольно быстро. Начиная с Эстонии и далее везде добрый совет - проезжая через пешеходный переход будьте внимательны и притормаживайте. В отличие от россиян, все они не считают необходимым посмотреть по сторонам, переходя дорогу по пешеходному переходу, справедливо полагая, что водители обязаны в данном случае пропускать. Местные водители к этому привычны, а вот залетным из России поначалу сложновато.
Нарва - Таллинн (200 км). Вполне достойная дорога, ближе к Таллинну вообще превращается в скоростную, где разрешено 110, но все едут 130-140, но в начале старайтесь не превышать ни на 1 км/ч, иначе слишком уж полицейские принципиальны, особенно по отношению к гражданам из России.
Будучи в Таллинне, обязательно вначале найдите терминал, от которого завтра должен отправляться Ваш паром, и только после этого сходите в заведение "Beerhouse" что практически в центре старого города, закажите их фирменное пиво и копченые свиные ушки. Это незабываемо
Паром Таллинн - Хельсинки. Ничего примечательного. По прибытию опять сразу разведайте про терминал. Больше особо ничего там интересного нет. Ну, магазины.
Паром Хельсинки - Стокгольм, компания "Викинг-Лайн". Забыли выключить из прикуривателя сумку-холодильник, утром обнаружил машину с полностью севшим аккумулятором. Не стоит переживать - прибежал специально обученный чувак с переносным аккомулятором, накинули клеммы и все завелось. Последствий не выявлено. Сам корабль произвел очень благоприятное впечатление - шик и блеск. Только не сильно напивайтесь бесплатного (да и платного тоже) спиртного, а то по прибытию в порт первым делом встречает специальный мужик и заставляет водителей дуть в трубку.
Если интересно - продолжу...
Topic handbook:
Отчет Dik_g
дания, леголенд, копенгаген

avatar
German_tur
7 August 2006

Дания. Виза, маршруты, отчеты, впечатления...
12,4K
views
15
members
29
posts

avatar
Нафаня
7 August 2006


German_tur
Ачоачо так на самом интересном месте-то оборвал???
avatar
German_tur
7 August 2006


Да нормально все - то ли трубка у него просрочена, то ли пиво уже выветрилось... Итак, Стокгольм. Короче, из всех городов, ранее виденных мной этот - наиболее опрятный, уютный, чистый, строгий и приветливый. (И чо я не швет, жил бы там всегда...) Вопреки ожиданиям, погода была отличная, жарко, ни дождинки. За 4 дня облазив все возможные интересности, мы позволили себе даже денёк поваляцца на пляже, в окружении белокурых швецких красавиц. Несмотря на то, что пляж находится в черте города и на главной водной артерии города, вода абалденно чистая и никто не боится купаться. Большинство народа передвигается по городу на велеках, для этого есть специальные дорожки между проезжей частью и тротуаром. Всюду красотища неописуемая. В один из дней съездили в провинциальный городок Нортелле, посмотреть на размеренную жизнь вдали от туристических потоков. Там есть длинный причал с огромным количеством катеров. Вообще, иметь катер у них - все равно, что у нас второй автомобиль в семье. На катерах они плавают на шхеры - это многочисленные острова вдоль берега. У кого-то там дача, кто-то живет на шхерах постоянно. Я так понимаю, слово "зашхериться" произошло отсюда, типа, спрятаться ото всех. Еще около причала там есть нечто наподобие комиссионки, там можно купить почти антикварную утварь (сервизы, мельхиоровые и серебряные ложки, наборы, подсвешники и всё такое, производства годов 60-70-х) с картинками и надписями по весьма умеренной цене.
Стокгольм - Мальмё - Копенгаген. 700 км отличнейшей дороги, средняя скорость 115 км/ч. Правда, есть минусы - дорога огорожена забором и останавливаться как у нас, где приспичило, нельзя. Чтобы заправиться и поесть, надо свернуть куда-то в сторону. Если кто не брезгует МакДональдсом, то они там каждые 10 км по трассе. Зато заправок не так много, как у нас, поэтому, лучше не рискуйте. Бензин стоит около 11 крон, это где-то 40 рублей за литр, не так уж и дорого, по сравнению со всем остальным. От Мальмё до Копенгагена - длиннющий мост, переходящий в тоннель. Зрелище потрясающее, проезд платный, 290 крон. Ни таможников, ни пограничников, всем все по барабану, приезжайте, кто хочет.
Копенгаген оставил впечатление прямо противоположное. Датчане - пьяницы и тусовщики. Они в выходные целый день разномастными компаниями валяются на всевозможных газонах, пьют и сцут там же рядом в кустиках, не отходя далеко. И дефки тоже. Не редкость встретить на улицах мусор. Дома в стиле эпохи Г.-Х. Андерсена чередуются с непришейкп...е новостройками. Зато все улыбаются и радуются жизни. Хотя, в центре вроде ничего. Велосипедистов еще больше, чем в Швеции, и там они под особой опекой королевы. Побыв там пару дней, мы решили вернуться в "родной" Стокгольм. На обратном пути через мост нас остановили шведские таможники и долго-долго нас мурыжили на предмет того, мол, зачем и куда едем, где будем жить, женаты ли мы, че везем и кем я работаю...
Еще через пару дней погрузились на еще более комфортабельный паром и поплыли обратно в Таллинн. Я забавлялся с игральными автоматами, выиграл кучу денег в рулетку и тут же их спустил, смотрел развлекательную программу и фотографировался на верхней палубе.
Самая задница поджидала в конце - переезд из Нарвы в Москву. Пара часов на таможне, нескончаемые фуры и отвратная дорога. Хорошо, ума хватило срезать от Кингисеппа мимо Луги проселочными дорогами до Новгорода, а то если бы через Питер - вообще наверно загнулся бы там по пути. В Москву вернулись уже заполночь.
Итак, 4 тыс км, ни одной проблемы с машиной.
avatar
Guru
8 August 2006


German_tur
Мост до Копенгагена и вправду супер !!! , Был там пару тройку лет назад на прокатном Фокусе1!!!
ZEWS
8 August 2006


German_tur
Вот "мои" 10 мест, котрые нужно было обязательно посетить в Копенгагене ИМХО:
1. Дворец Гамлета( не совсем Копенгаген, Хельсигор, если не запамятовал)
2. Русалка(см. выше)
3. Район хиппи
4. Набережная с разноцветными домиками
5. Музей Эротики
6. Музей восковых фигур Тюссо(племянника)
7. Прогулочная улочка в Центре(название не помню)
8. Королевская площадь в момент когда гвардейцы маршируют( в обед по моему)
9. Залесть на смотровую башню. чтобы полюбоваться крышами Копенгагена
10. Парк Лего( если с детьми)

Если не попали хотя бы в половину этих мест - очень жаль
avatar
skat76
8 August 2006


цитата:
Начиная с Эстонии и далее везде добрый совет - проезжая через пешеходный переход будьте внимательны и притормаживайте. В отличие от россиян, все они не считают необходимым посмотреть по сторонам, переходя дорогу по пешеходному переходу, справедливо полагая, что водители обязаны в данном случае пропускать. Местные водители к этому привычны, а вот залетным из России поначалу сложновато.

Насчет пешиходов-правильно говориш ,нашим ментам не впадел и догнать(с мигалками) коль усекут что не пропустил.(но тоже зависит от настроения).Так-же забыл добавить,при пересечении границы ,при движении постоянно лолжен гореть ближний свет фар,и днем и ночъю.
avatar
Kostet
8 August 2006


ZEWS
Там еще есть гостевой центр пивоварни Карлсберг.
Тоже интересное место;-)
avatar
German_tur
9 August 2006


ZEWS
Практически все перечисленное посетили. Русалку в первую очередь
ZEWS
9 August 2006


цитата:
ZEWS
Практически все перечисленное посетили. Русалку в первую очередь

German_tur

Молодца , теперь можно точно сказать " В Копенгагене был"

Кстати не обратили внимание на несметное количество арабов и негров
avatar
Campo
14 August 2006


цитата:
German_tur
Вот "мои" 10 мест, котрые нужно было обязательно посетить в Копенгагене ИМХО:

10. Парк Лего( если с детьми)

Парк Лего находится на запад от Копенгагена, километров так триста, не меньше
А в самом Копенгагене есть парк Тиволи - ничего особенного, обычный парк атракционов.
ZEWS
16 August 2006


цитата:
Парк Лего находится на запад от Копенгагена, километров так триста, не меньше
А в самом Копенгагене есть парк Тиволи - ничего особенного, обычный парк атракционов.

Твоя правда,Campo , твоя...
Названия я чуть попутал, Тиволи - в самом центре - рядом с Музеем воск. фигур, а до Лего - пиликать прилично
avatar
kotenok
16 August 2006


German_tur
Молодцы! а что с визами? эстонская - транзитная? шенген в посольстве Дании? сами делали? гостиницы бронировали заранее?
avatar
German_tur
17 August 2006


kotenok
Эстония - мультивиза, не заезжать туда было нельзя, т.к. была в этом особая необходимость. Шенген - финский по приглашению. Делали все сами. Поначалу обратились в турфирму, потом решили отказаться от услуг, т.к. ввиду специфики профессиональной деятельности имеются хорошие знакомые во всех городах по пути следования, которые заранее и позаботились о размещении.
avatar
ub5fdp
18 September 2010

2

Посетила идея, а не податься ли в Датское Королевство до города Беллунд, показать ребенку Леголенд?
Сел, просмотрел маршрут, жена подобрала отели.
Остановились на визе.
Пошатавшись по просторам интернета выяснил, что получить Датскую визу также тяжело как и записаться в отряд космонавтов. Есть вариант через турфирмы или по приглашению, а вот чтоб самим, да еще семьей ну никак, а уж на машине и подавно. В интернете попадались сообщения, что визы открываются по дням бронирования в отелях. Шаг влево-вправо рассрел, прыжок на месте провокация.
Жена "прошлась" по турфирмам и интузиазм подупал. Предлагали восем другие отели и по другим ценам.
В дескуссиях была поставлена точка и решено - идем здаваться сами.
На сайте Визового центра был изучен список документов необходимых для подачи.
Кроме обязательных документов были добавлены:
Копия ПТС;
Копия Техпаспорта
и главное "Маршрутный лист" (план поздки) и обращением к консулу с просьбой "расширить временной корридор" так как мы на машине ну и мало ли чего.
Вобщем перекрестились и пошли здаваться.
Документы сдали без очереди что порадовало и вселило некотурую надежду.

Результат:
16/02/10 - Подали документы;
18/02/10 - Перезвонили с консульства с просьбой донести копии прав и "Гринкарту". Я девушке объяснил, что у них мол регламент, ранее чем за месяц ну никак. Хорошо сказала девушка, я ставлю пометочку, что документы будут представленны к 30-му марта. На том и расстались.
Сердце подсказывало, что тут что-то не то.
Начал обзванивать страховые, все в один голос только за месяц.
24/02/10 - Поехал отвозить копии прав. И тут в углу визового центра увидел столик со скучающим страховым агентом.
Я решил взять его в оборот пока не добьюсь результата про сроки выдычи "гринкарт".
"Настойчиво попросил" его связаться со своим куратором и что вы думаете, дошли мы до глывы какого-то там департамента. Результат - гринкарту можно получить и раньше чем в оговоренные сроки.
Нужно всеголишь в особых отметках написать, что карта выдается раньше установленного срока в связи с предоставлением в визовый центр по просьбе консульства. Вуаля страховка у меня наруках и сдана вместе с копиями прав.
26/02/10 - СМС сообщение из визового цента - приезжайте за документами.
01/03/10 - Забрали паспорта. Виза открыта с 30/04/10 по 22/05/10, хотя просили по 10/05/10.

Вывод: Не нужно слушать, что пишут. Все это напоминает систему "ОБС" (Одна Бабка Сказала). Создается впечатление, что все эти "ужастики" распространяются турфирмами дабы привлечь клиентов.

Дерзайте и все получится.

з.ы.
Если все сложится как задуманно, по возвращению выложу отчетец.
avatar
Графский
3 March 2010


Вот посмотрите : На автомобиле из Москвы до Леголенда (Дания): миф или реальность.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=44196
продолжение : http://www.otzyv.ru/read.php?id=44196
avatar
Графский
4 March 2010


цитата:
самостоятельно Датскую визу получить не реально.


Молва это утверждала. Пару лет назад так и было. Но при желании можно было. Проще было через Финляндию, с их визой.

Вы совершенно верно подметили про турфирмы - полный развод.

С гринкартой у меня тоже была заморока. В офисе Ингоса, по моему на Пятницкой, написал заявление и мне выдали страховку за 3 месяца до поездки.

Рад за Вас, что поедете в Леголенд. Порекомендовал бы Вам, ехать на 2 дня. При парке есть отели.
В Копене очень колоритное место Кристиания,но тока для ВЗРОСЛЫХ.

Если не секрет - как будете добираться?
avatar
Графский
5 March 2010


цитата:
Маршрут: Москва-Рига-Стокгольм-Копенгаген-Биллунд-Копенгаген (2-е ночи)-Стокгольм-Турку-Питер-Москва


На обратный путь я поплыл бы в Хельсинки, если не планировать остановку в Турку.

Погрузка не вызывает проблем,там есть специально обученные челы - они помогут. Основное - это найти место, где находится погрузка. ЖиПиэС форева!

Погода не предсказуема. Жары не будет точно. Дождевики и резиновые сапоги актуальны. Дай то Бог, что бы не пригодились.

В Кристианию можно заходить всем.Все и заходят,даже с детьми на прогулочных колясках. Если сын совсем малыш, то можно ничего не говорить. Самим поглядеть. 10-14 лет - наглядно показать действие наркоты на человека. Личности колоритные, но злобных нет.Там единственное место , где можно приобрести травку. Курят ,как правило там же. Очередная туристическая достопримечательность. Можно совместить с посещением Винтовой башни, от неё 5 минут ходьбы. Добраться можно на метро,станция так и называется Кристиания, да и поезд без машиниста. Мистика какая -то.
avatar
Графский
5 March 2010

1

Погрузка на паром проста. Встаёте в очередь за машинами. Подъезжаете к окошку и отдаёте билеты(как правило электронные). Вам выдают карточки с номером каюты, по количеству человек,и карточки на еду, если оплачивали заранее. После этого вам предложат встать на определённый номер полосы уже на пристани, или человечки в ярких жилетках вам укажут полосу на которой вам придётся стоять и ждать. Если вы будете первым в ряду, это не значит, что вы заедите первым, и наоборот. Водила и пассажиры находятся в машине и заезжают вместе на грузовую палубу, там тоже вам подскажут всё люди в жилетках, да ещё припаркуют с минимальным расстоянием до следующей машины. Всё необходимое нужно взять с собой в каюту. Во время плавания доступ на автопалубу закрыт. Открывают как правило за 30 минут до прибытия. Запомните место,где оставите свою "ласточку", чтобы потом не метаться. Это касается паромов типа Викинг или Силья. А вот маленькие паромы,между Швецией и Данией,ещё проще. Те же человечки в жилетках, только на пароме можно сидеть в авто. Некоторые так и делают. Рекомендую обязательно проплыть на этом пароме, крепость "Кронборг" можно созерцать с моря,и представить себя средневековым моряком. А мост , он и есть мост. Цена примерно одинаковая.

10 годков - взрослый дитятко. Вперёд в Кристианию. Только не фоткайте никого, последствия не предсказуемые. Шмаль лежит на лотках,один в один , как раньше на Птичьем рынке в Калитниках продавали мотыль и опарыши,или трубочник. Маленькие цигарки, козьи ноги..., чего тока нет. И запах. Запах марихуаны будет вас сопровождать там. Свежий фрэш, БЕЗ ДОБАВОК, просто великолепен. Специфические сувенрчики. По хорошему,зайти -глянуть-отметиться-уйти. Не более часа.
Про резиновые сапоги вспомнил,когда сами туда приехали, то наблюдали ,как европейцы одевались.Прошёл дождь, и было пасмурно. А именно: дождевики и резиновые сапоги, причём всё яркого цвета. Детишки были правда лет 5-7.Погода не предсказуемая,солнце, потом набежала туча,дождь, потом снова солнце.
avatar
Графский
5 March 2010


[/QUOTE]Мне про сапоги и дождевик экскурсовод тоже настоятельно советовала побеспокоится. Ближе к маю отправлю жену по магазинам прошвырнуться.[QUOTE]

Там можно всё купить. Красивей, модней и "эротичней", а главное цена. К примеру зонт, типа трости, приличного качества, примерно 10 евро, в переводе с датских крон. Но решать вам. Может проще и приехать со своим самоваром.

Поработайте с навигатором и отметьте все точки , в которых будете останавливаться. В пути времени почти нет. И виртуально пройдите маршрут в навигаторе -косяков тогда не будет. Наличие бумажных карт - приветствуется.
Не гвоздя, ни жезла!
Если чё, стучитесь.
avatar
Графский
6 March 2010


цитата:
На всякий случай тренируюсь с ИГО по Москве. lol3.gif


И это правильно! У меня другой системы,Гармин. Уж больно сексуальный голос у тётки внутри.

А в Швеции лучше Скансен (это парк),рядом музей А.Лингрен и музей "Ваза"(древний корабль). По магазам я полный 0.
avatar
Графский
6 March 2010


цитата:
Странно в Скансене небыли. Ща поглядим что это такое. Спасибо за корректировку.


Следующая остановка на трамвае. Можно пешком. И парк,и зоопарк, и музей под открытым небом. Советую : туда на фуникулёре, обратно проще спускаться пешком. На горе всё это устроили.
Музей Линдгрен для совсем маленьких. Если мы "тащимся" от Карлсона, то там в основном про Пеппи. Музей небольшой и много времени не займёт, зато можно поставить "птицу"- там были.

цитата:
Я так понимаю, вы в этих "огородах" бывали не раз?


Занесла нелёгкая разок.
avatar
ub5fdp
24 October 2010

1

Графский
Еще раз спасибо за советы. Помогли не один раз.
Уже вернулся с Дании. Впечатлений море.

ОТЧЕТ ГОТОВИТСЯ.

Отчет удален в связи с бескультурьем модератора Slonikov.
avatar
Jennik1
10 May 2010

1

я открывал немецкий шенген на 1,5 мес.
Выезжал из Киля ( там и пором ходит на Хавен на будущее кому пригодится) но я - своим ходом
полностью излазил Копенгаген - Красиво! по-своему, но очень спокойный и монотонный город, постройки как и в большей части европы все в одном стиле и большинство в черном после пожаров...

но есть и получше, и по шикарнее, ибо все познается в сравнении...
мне же куда больше понравилась Бельгия! совсем рядом но в корне другая
( исколесил всю европу, во многих местах был по три раза! есть с чем сравнить)
avatar
Графский
10 May 2010


цитата:

Графский
Еще раз спасибо за советы. Помогли не один раз.
Уже вернулся с Дании. Впечатлений море.

ОТЧЕТ ГОТОВИТСЯ.


Жду с нетерпением.
avatar
Графский
13 May 2010


Класс!!!
В Швеции заправлялся бензином на колонке с магазином и оператором. И избежал блокировки средств. А вот в отелях блокируют, но через 2 недели возвращают. Лучше иметь несколько карт разных платёжных систем.
Ждём-с продолжения.
avatar
NikolayStreem
23 October 2010


ub5fdp
Как только эти фотографии увидел, такая ностальгия нахлынула Бывал в тех же местах, есть похожие фотографии. Красота!!!

В леголенде бал со всей своей семьей. Очень понравилось, что они делают фотографии в момент катания на том или ином аттракционе. У меня так фотка сохранилась, когда мы на канойэ с водяной горки летим в троем

Я кстати был удивлен, когда узнал, что паромом добраться из Швеции в Данию дещевле, чем по мосту. В целях экономии пришлось выбрать паром. Но ничего, в самой Дании с мостами и так красиво!

Кстати, у меня знакомый одно время был вовлечен в морской бизнес и неплохо в нем разбирается. Так вот, точно не помню когда, но примерно лет 30 назад все те великолепные мосты, которые сейчас в Дании, не были еще построенны. И по чтобы перебраться с одной стороны водоема на другую приходилось использовать паромы. В те времена паромная индустрия в Дании была на подъеме и казалось так будет всегда.
Однако, у политика правительств страны изменилась и было принято решение строить мосты. В связи с этим, когда мосты бвли построенны, больщенство паромных омпаний обанкротилось. И часть паромов, кстати, были проданны тогдашнему СССР.
Вот такая вот интересная история
avatar
ub5fdp
24 October 2010

1

NikolayStreem
Рад, что доставил удовольствие.
avatar
ПадЪ
2 November 2010


ub5fdp
выложи отчет на другом ресурсе, а тут оставь на него ссылку, больно хочется посмотреть...
avatar
Dik_g
25 June 2012

3

Продолжу тему Дания 2011

Вот наконец сбылась мечта детства
Ещё очень давно будучи ребенком, мечтал о конструкторе лего )))
Теперь обо всём порядку….
Однажды ещё в 2010г декабрьским деньком вспомнил о давней мечте.
Взглянул на гугл карту и понял, что сказочная страна Дания не так уж и далеко к тому же в городе Биллунд есть парк Леголенд.
Хочу отметить, что на тот момент у меня даже загранпаспорта не было.
Поделился своей идеей со второй половинкой и она согласилась на путешествие на автомобиле.
Маршрут СПб – Турку около 600км
от туда паромом в Стокгольм (Швеция) 10ч
затем через всю Швецию к городу Мальмо к условной границе Швеции и Дании около 600км
от тута через мост конечный пункт Дания городу Миделфарт, где по плану был забронирован отель.

из Швеции в Данию через мост по 2 обратно из Дании в Швецию паромчиком по 1
posted image
Старт был дан 31 мая 2011г. После работы мы (я и вторая половинка) выдвинулись в к границе Финляндии.

навигатор коммуникатор HTC программа automapa мне пришлась по вкусу (хорошая графика, покрытие европы + очень понравилось что выводит скорость скоторой разрешено ехать)
posted image

На границе нам повезло, очередей не было прошли обе за 20мин т.к. был будний день и к тому же время около 23:00 я даже не рассчитывал на такой исход событий т.к. паром отплывал в 7утра 01.06 и время теперь было хоть отбавляй. На финской границе спросили куда едем, ответил честно транзит, авто путешествие (виза была финская). От финской границе до г. Турку около 400км из которых только первые 100км с разрешённой скоростью от 80 до 100км/ч далее до Турку везде 120км/ч. В Финляндии для меня всё было уже немного привычным т.к. до отпуска мы съездили туда 2 раза посмотреть, что и как за одно «распечатать» визы. Маленькие жёлтенькие знаки, порядок в скоростном режиме, сразу начинаю понимать что не зря поставил круиз контроль))). В общем до г. Турку доехали на одном дыхании. Заправлялись мы перед границей на Несте по приезду в Турку было естественно чуть меньше пол бака и тут первая не удача в навигаторе выбрав точку азс Несте в Финляндии круглосуточных заправок не очень много т.е. они работают, но в атематическом режиме, в итоге автомат пишет, вставьте карту выполняю это действие, далее введите максимальный объём денежных средств, на которые хотите заправиться, и вытащите карту. По логике автомат блокирует эту сумму на карте, заправляетесь потом, списывает реальную, на которую произошла заправка. Скажу одно после 2 попыток заправится у меня не получилось и испугавшись блокировке карты, а там были основные средства на поездку, плюнул на это дело и выдвинулся в заправке шелл. Сразу хочу сказать, что далее заправлялся только на Шелле и только V-Power, во-первых он мне родней))) во-вторых я так понял что в нем меньше новых присадок распространённого бензина Е95 Е10, на V-Power Е5.

posted imageposted image

Заправка оказалась круглосуточной подъехав к 4 колонке привычке вставив пистолет в бак жду когда потечет топливо, а его нет, иду на заправку думаю, может нужно сначала оплатить!!?? Молодой человек на заправке мне объяснил, что я встал не к той колонке, т.е. опять к автомату пришлось переехать, далее процедура по обычной схеме заправился – оплатил (о цене потом). Главное отличие автомат от не автомата наличие карт приёмника и клавиатуры. После посетили Макдональдс благо он был на той же парковке, время к тому уже подходило к 4 утра, после выдвинулись к порту. Когда покупали билет на паром девушка нас предупредила, что нужно приехать за 2ч. И выдала сомнительный один листок А4 (электронный билет) притом туда и обратно, каюта класса «А» окно и душ в комплекте)))
Приехав ту первыми стал ждать пока кто-нибудь нас опередит, чтоб понять процедуру погрузку, ни чего сложного в этом не оказалось. Паром прибыл точно по расписанию началась выгрузка, он оказался оч. Вместительным))) затем погрузка, подъехав к окошку (шлагбауму) протянул сомнительный листок и 2 паспорта, затем человек попросил кар папер – я сразу и не понял что он хочет, оказалось тех паспорт на авто, сказал ок! и выдал нам 3 билета – ключа от каюты: мне, жене и на авто, правда зачем он нужен я так и не понял т.к. авто палуба закрыта во время плаванья.

posted image

Каюта порадовала туалетом, душем, а затем – теперь я знаю как должно выглядеть белоснежное постельное бельё))) плыли 10ч т.к. у нас было дневное отправление людей было мало (днем плыть дешевле)

posted imageposted image

Швеция нас встретила г. Стокгольмом , показалось что похож на наш Питер исторический фонд

Время в прибытие в Стокгольм 18:15 – хочу отметить точно по графику.
Предстоял 600километровый бросок через всю Швецию к Городу Мальмё. Вообще в Данию можно попасть 2 путями: 1 – через г. Нью борг от туда паромом всего 20мин. 2- через город Мальмё далее через платный мост – туннель 40.37евро получается длиннее на 80км и чуть дороже чем паромом, но это того стоит.
Взято из википедии ниже
В 2000 году был открыт Эресуннский мост, соединивший Копенгаген и шведский город Мальмё,
Мост длиной 7845 м покрывает половину расстояния между Швецией и датским островом Амагер. Граница между двумя странами находится в 5,3 км от шведского берега. Конструкция моста имеет массу 82000 тонн, несет два железнодорожных пути и четыре полосы движения на горизонтальной балке, идущей вдоль всей длины моста. На обоих подходах к 3-вантовым секциям каждые 140 м балка опирается на бетонные опоры. 2 пары свободно стоящих несущих пилонов высотой 204 м позволяют осуществлять судоходство в створе основного пролета, имеющего высоту 57 м. Несмотря на это, большинство судов предпочитают проходить через пролив беспрепятственно — над тоннелем. Длина основного вантового пролета — 490 метров. Балка и вантовая конструкция была выбрана, чтобы обеспечить необходимую жесткость для выполнения тяжелых железнодорожных перевозок.
Кому интересно на YouTube можно посмотреть как его строили – я восхищён!!!
posted imageposted image

Да забыл совсем, перед мостом опять заправился

Пистолет один на 2 вида топлива хочешь 95Е жмешь одну V-power другую
posted image

Мост как я писал платный оплата только на Шведкой стороне при том не важно куда ты едешь в Данию или из неё. Оплатил по карте притом просто подъезжаешь к шлагбауму вставляешь карту она тут же возвращается шлагбаум поднимается и в путь ни каких пин кодов и подписей не надо После моста сразу попадаешь в район аэропорта Копенгагена, где у меня должна была состоятся встреча с 2 людьми с которыми я познакомился за месяц до поездки через интернет. (Попросили привезти некие лекарства из СПб)

в конце моста тоннель около 7км!!!,

posted imageposted image

После путь продолжился еще около 200км,
posted image
по отличной дороге с разрешённой скоростью 120 -130км/ч, еще хочу отметить, что на нашем пути попался ещё один платный мост стоимостью в 30евро, оплата по такому же принципу.
Встречались разные машины, но такое я видел в первые…. (сам гружу, сам везу)
posted imageposted image

Прибыв к месту назначения ровно в 14:00 заселились в гостинице без приключений)))
posted imageposted imageposted imageposted image

Вечером обзорная по городу
posted imageposted imageposted image

И вот настал день в путь к Леголенду в г. Биллунд
Расстояние около 60км доехали за 1,5ч. из-за ремонта дороги.
При подъезде к городу
posted image
Первое, что бросилось в глаза огромные площади парковочной зоны стоимостью около 275р за день. Поставив машину выдвинулись ко входу очередь за билетами впечатлила отстояли 1ч 20м стоимость входного билета на 2 – х взрослых составила 85,5евро
Ну, а далее понеслось…
Высота всех моделей около метра высотой
posted imageposted imageposted imageposted image

Естественно все впечатления не передать т.к. большинство моделек ездят, плавают и издают звуки реальности)))

А вот статуя свободы реально большая метров 5 наверно или по более
posted imageposted image
Размер, конечно не 1:1, но размер очень приличный
posted imageposted imageposted image
Фото размещено на NetPrint.ru
На территории парка естественно есть магазин, фотографий много выложу последнюю
posted image
В общей сложности мы отгуляли в парке около 9часов и уходить не хотелось)))
В последующие дни ездили в город Оденсе, на родину Ганса Христьяна Андерсена
Его скромный дом
posted image
Иногда даже не верится, что это обычные жилые дома
posted imageposted image
Попадаются такие информационные табло с рейсами автобусов и времени прибытия
posted image

По дороге обратно в отель, каждая пятая машина тащит прицеп дачу и я не приувеличиваю
posted image
Автомобилей без фаркопов вообще не встречал!!!
Музей ретро автомобилей и музей паровозов, а так же зоопарк (сафарипарк)
Когда были в зоопарке, попали в дождь…
posted imageposted imageposted imageposted image
Стояла как вкопанная, ощущение, что сейчас спросит – Ваш билетик пожалуйста)))
posted imageposted image
Стекла в авто опускать нельзя, но я не удержался
posted image
По дороге обратно из зоо
Обратите внимание, что по дороге по правой полосе ни кто не едет, кроме меня))), хотя знак с ужения полосы был за моей спинной в метрах 300 и уже все перестроились
posted image
А ремонт только на мосту
posted image

В музее ретро авто
posted image
Авто 1939г.
posted imageposted image
А вот это поразило меня не помню год, но в районе 1929-1939 уже были такие!!!, а у нас в России до сих пор не развито
posted image

вот русских авто небыло только стенд
posted imageposted image

В Копенгагене
posted imageposted imageposted image
Обратно возвращались из Дании в Швецию, через паром отплывает каждые 20-30мин
posted image
Время в пути 20-30мин паром маленький, качает по полной)))
Прощание с Данией
posted image
Естественно был и не приятный момент мы первую часть отпуска провели в одной части Дании, а другую в другой, связанно это было с экономической точки. Соответственно, когда мы селились во второй отель денежные средства заморозили на моём карточном счете за проживание, по правилам после после выезда они должны были просто списаться, но почему то Датские служащие отеля списали не замороженную сумму, а обычную в итоге на заправке в Швеции получил такой не ожиданый ответ ноу мани – меня в вел в шок, т.к. по моим данным, ещё должно было остаться около 15000руб, которые я оставил на дорогу обратно. Хорошо что была, не одна виза классик
Со слов банка деньги разморозятся автоматически через месяц или через 3 дня после написания заявления

Интересный экземпляр попался в Швеции на обратной дороге
posted image
Маленький расчет

Автомобиль FORD C-MAX 2008
перед поездкой замена ступицы передней и колодок
От Санкт-Петербурга до Копенгагена 1270км (не включая по морю 10ч)
Затраты до Копенгагена в одну сторону обошлись в 10000руб включая паром и платный мост
расход топлива
posted image

по позже выложу ещё пару фотографий...
avatar
КУГА997
18 June 2011


dik_g
Молодец, красотища! Фото - класс!

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up