Проблемы с штатным ППП



Многие счастливые (не побоюсь этого слова) обладатели штатного ППП (Пред Пускового Подогревателя) от фирмы "Эберспехер" рано или поздно сталкиваются в проблемами в работе этого замечательного девайса. Официальные фордовские дилеры могут предложить только "агрегатную замену" - т.е. весь блок в сборе за немалые деньги.
Однако, львиную часть проблем можно устранить самостоятельно и в весьма скромный бюджет.

Помочь в этом могут следующие материалы:
Каталог запчастей > otemspb.narod.ru
Инструкция по ремонту > otemspb.narod.ru
это - официальные документы, относятся ко всему семейству отопителей Гидроник (Hydronic B\D 4\5 ws) 4,3 кВт и 5 кВт - версия S (разнесенка)
Здесь > otemspb.narod.ru остальные документы по другим моделям гидроников (может оказаться полезным например дизелистам).
Следует помнить, что фордовская реализация отличается модулем управления - он у нас очень свой, с управлением по CAN-шине.
Спасибо за ссылки нашему одноклубнику faza.

Кроме того, материал > ifolder.ru (пусть не в полном объеме, но ценен именно практической пошаговой стороной дела) по мотивам постов в форуме уважаемого Bi-Max. Именно благодаря ему многие форумчане успешно починили свои подогреватели!
Материал подготовлен Sherh.
Альтернативная ссылка > exfile.ruеще одна > narod.ru) для скачки для тех кто не может забрать с ifolder.

Информация по пропайке контактов вентилятора на "мозгах" ППП:

лично от себя добавлю: если уж решитесь на операцию по извлечению платы путем отковыривания герметика-компаунда - будьте ОЧЕНЬ осторожны!
в моем случае одно неловкое движение инструментом привело к отколотому с платы элементу (типа транзистора), невозможности даже определить что это было - и к замене всего блока в конечном итоге...
альтернативный вариант доступа к контактам тут:


Заказ нового ЭБУ (при необходимости) - Проблемы с штатным ППП (сообщение #11942806)

Уплотнительные кольца:
раз
два

Дизелистам с ППП:
ссылка

Насос:
ссылка (англ.) > nomadic-one.com

Если считаете нужным дополнить или добавить особо ценные посты в шапку - присылайте мне в личку, я сделаю. Будет своего рода мини-FAQ.
ППП, предпусковой подогреватель, гидроник, вебасто, подогрев двигателя, подогрев двигателя, зимняя эксплуатация

OSha
10 November 2005

Проблемы с штатным ППП
1,1M
views
529
members
6,8K
posts

Будущий ФокусNIK
19 March 2007


AndCam

а тогда в чем прикол его программируемости?
я бы понял. если бы я выходил в 7.30, а запуск ставил в 7.10, например..
а так я ставлю, чтобы он в 7.30 был прогрет, а получается. что машина холодная
ФИЛЛ
19 March 2007


во первых:хомут савить не обязательно, т.к. муторное это дело
во вторых: давление в системе питания гидроника очень слабенькое.
с фото сложновато будет, но найти эту трубку не сложно, самая тоненькая из трех входящих в ППП, две из которых патрубки системы охлаждения.
Будущий ФокусNIK
22 March 2007


а ведь он работает, работаааеееет)) (тьфу-тьфу-тьфу)
только почему-то когда программируешь на неделю сразу, а вот функция "любой день" почему-то не работает..
в общем - это не опказатель еще, т.к. ночью всего-то 0, -2, но все равно приятно садиться в машмну с прогретым двигателем и теплым салоном.. дальше посмотрим)
avatar
Andreyspk
22 March 2007


ФИЛЛ
Чистка ППП помогла решить выше описанную проблему? (отключение ППП раньше положенного времени).

Господа, что все просто смирились что ППП выключается раньше положенного? или это только у пара человек происходит?
PanD@
22 March 2007


Andreyspk
цитата:
ППП выключается раньше положенного

Предполагаю, что это может быть связано с падением ниже нормы напряжения на АКБ за время работы ППП. При просадке его до какой-то величины ППП завершает цикл работы досрочно.
Надо проверить, не проявляется ли это на хорошо заряженной (и исправной) АКБ.
avatar
Allmas
24 March 2007


Кстати, на всякий случай напомню (м.б. отмечали неск. страницами ранее), ШТАТНЫЙ гидроник при ручном запуске отрабатывает по сокращенной программе. Сокращение в том, что управление климатом и прогрев салона не происходит. Я в начале думал - баг, а инженера сервисного дернул знакомого - он нашел это в описании сервисном на ППП.
Доскер
24 March 2007


Allmas
цитата:
Сокращение в том, что управление климатом и прогрев салона не происходит

Вообще-то режим прямого управления предназначен, чтобы прогревать на стоянке в первую очередь салон а/м.
Без климата вентилятор включается сразу после запуска ППП в этом режиме. ИМХО с климатом не фича, а баг.
avatar
Allmas
24 March 2007


Доскер
Ну у производителя свое видение. И я вообщем не жалуюсь - если движок хорошо прогрет - салон уже не проблема протопить.
Хотя... жалею что при заказе ППП с дизеля электрический на ТЭН обогреватель снимают. Не отказался бы и от того и от другого.
Иначе при морозе утепляй-не утепляй, а ППП не выключается на скромном(город) ходу.
aleks2
19 May 2007


Я почитав эту тему не нашел ответа на свой вопрос... у меня до Фантома стояла сонька MP3, и после установки Фантома мне как показалась стал глючно работать ППП, или просто это он из за теплой погоды так себя ведет (проверял его при температуре от 0 до +10)... зимой в авто режиме при запуске ДВС сразу включался ППП, а после установки Фантома после запуска ДВС сразу ППП не включается а включается когда после небольшой поездки температура ДВС поднимется градусов до 70, поможет до полной температуры прогреться и выключается... И я вот не знаю из за чего он так?... из за Фантома, теплой погоды, или сам по себе глючить стал?... подскажите плиз как у вас работает ППП в авто режиме при температуре от 0 до +10?...
avatar
AndCam
19 May 2007


aleks2
Скорей всего, не кто не ответит. Просто пользоваться ППП при плюсовых - это извращение
Фокс 13
19 May 2007


За зиму было один раз такое: ППП стоял на автомате, после запуска двигателя при -15 не включился, заработал когда двигло разогрелось до 65-70 гр, отроботало до 85-90 гр и вырубился. Затем в течнии дня и всей зимы работал как надо. (Сонька мр3, настройки перед этим не сбивал). Сначала испугался но потом все в порядке - успокоился (за месяц до этого снимал с ППП блокировку).
aleks2
19 May 2007


avatar
AndCam:

Просто пользоваться ППП при плюсовых - это извращение

Это не извращение называется, а автоматический режим!...
Сегодня пробовал завести машину на холодный движок с сонькой, ППП был установлен в АВТО режим... и этот гидроник включился сразу, тут же глушу, меняю соньку на Фантом и гидроник не включается... завтра попробую вообще без магнитолы, может дело не в Фантоме, а в отсутствие соньки?!...
avatar
ildar-m
20 May 2007


aleks2

Время, на бортовой комп авто поступает с Соньки. Относительно времени с неё "пляшет" и ППП.
Похоже, при установке Фантома инфа о текущем времени отсутствует,
следовательно и появляются глюки ППП.
avatar
Andreyspk
9 June 2007


PanD@
Спасибо за совет. Ближе к осени сниму и заряжу АКБ от зарядника и проведу эксперемент.
AlexOmsk
6 August 2007


ФиллФИЛЛ
А хомут обратно одеть реально... хочу так же почистить. Как сейчас у тебя ППП поживает чистка помогла 100% или опять стал барахлить?
avatar
version2
20 August 2007


Друзья, есть какие новости по поводу раннего выключения ППП при работе по расписанию и непрогреву салона?

Прошедшей зимой испытывал подобные проблемы - ППП выключен раньше времени, в салоне холодно, на лобовом над дворниками снег растаял (включался стало быть)
nik777
20 August 2007


Внимание!!!
Есть новости для владельцев ППП и КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ!
Заезжайте к дилеру и жалуйтесь, что ППП не прогревает салон.
Если они скажут, что ничего нового нет, то "постучите им по голове", легонько так, практически любя.
mdv
21 August 2007


Что-то пауза затянулась. Уже заинтригован.
PanD@
21 August 2007


nik777
цитата:
Заезжайте к дилеру и жалуйтесь, что ППП не прогревает салон.

Не скажут ли они обычную фразу, что "надо провести диагностику" ?
Честно говоря, из-за проблем с АКБ так и не проверил у себя, прогревается салон или нет. Он у всех не прогревался (не прогревается) или только на отдельных экземплярях?
nik777
21 August 2007


Ещё раз повторяю, совет только для машин с климат-контролем.
Пускай откроют Етис и почитают, что надо делать. Сделают не сразу, так как потребуются дополнительные детальки, а их надо зазывать, но зима ещё не скоро и можно успеть .
avatar
AVAN
21 August 2007


N
nik777:

Ещё раз повторяю, совет только для машин с климат-контролем.
Пускай откроют Етис и почитают, что надо делать. Сделают не сразу, так как потребуются дополнительные детальки, а их надо зазывать, но зима ещё не скоро и можно успеть  .

А можно все-таки поподробнее рассказать куда смотреть дилеру и что делать, так как несколько раз задавал данный вопрос, вразумительного ответа ни разу не получил. А тут ещё и детальки какие-то заказывать.
avatar
Andreyspk
21 August 2007


Короче проблема у всех одна и таже. Дилеры со штатным ППП не дружат почти нигде. Неужели ФМК не может мастеров обучить? В чём проблема то?
PanD@
21 August 2007


nik777
цитата:
только для машин с климат-контролем

Климат контроль имеется. Вопрос был в том, что раньше нужные детальки не ставили никому и ни у кого прогрев не работал или все-таки разбираться нужно с конкретным экземпляром?
Присоединяюсь к вопросу AVAN.
avatar
version2
21 August 2007


N
nik777:

Ещё раз повторяю, совет только для машин с климат-контролем.
Пускай откроют Етис и почитают, что надо делать. Сделают не сразу, так как потребуются дополнительные детальки, а их надо зазывать, но зима ещё не скоро и можно успеть .

Я тоже прошу приоткрыть завесу таинственности, коль есть полезная информация При поездке к дилеру лучше знать чего именно хочешь, а с предложением посмотреть ЕТИС можно и зря съездить
avatar
AVAN
22 August 2007


N
nik777:

Внимание!!!
Есть новости для владельцев ППП и КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ!
Заезжайте к дилеру и жалуйтесь, что ППП не прогревает салон.
Если они скажут, что ничего нового нет, то "постучите им по голове", легонько так, практически любя.


nik 777
Ну вот обнадежил всех и пропал. Если действительно что-то есть по теме-выкладывай, скоро
avatar
Allmas
22 August 2007


avatar
version2:

Друзья, есть какие новости по поводу раннего выключения ППП при работе по расписанию и непрогреву салона?

Прошедшей зимой испытывал подобные проблемы - ППП выключен раньше времени, в салоне холодно, на лобовом над дворниками снег растаял (включался стало быть)

Было похожее зимой.
Зарос весь ППП парфином, который выпал из залитого на Лукойле топлива.
Заливал под НГ (было тепло, вот Лук и не старался сильно зимнюю соляру реализовывать). А потом месяц почти не ездил - её и прихватило...
ППП стартовал и отключался почти сразу.
ППП почистили и все стало хорошо!

Вообщем судя по всему у него внутри стоят некие защиты, возможно одна из них (не обязательно по топливу) у вас и срабатывает. А дилер код ошибки (обязатльно фиксируется такое в БК) не считывал?
avatar
version2
6 September 2007


Есть какая-то информация по теме непрогрева салона в машинах с климатом тут http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...40271&st=2480 Пост: 1972407

Записался в Рольф - надеюсь, что решат проблему.
avatar
AndrewAp
28 September 2007


всем привет !

Народ, какие новости про ППП и прогрев салона?
Кому и как чинят???
avatar
Megabass
28 September 2007


У меня салон стал прогреваться после того, как я поставил новый блок управления климатом. Сам был удивлён, но тем не менее
avatar
version2
30 September 2007


Был в Рольфе, устанавливал ремкомплект, призванный решить проблему непрогрева салона. Результат пока сам не проверял, но сервисмены сказали, что теперь греет салон аки зверь. За аккумулятором теперь придется еще пристальнее чувствую ... Добытое описание ремкомплекта выкладываю ниже.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up