Подрулевые переключатели

14 years ago




была в Семене, помимо замка капота, еще одна вещь, которая меня сильно (при пользовании) раздражала: это чрезмерная тугость хода переключателя дворников
может я один такой (пальцы короткие, слабенькие, с моторикой чота не то...), но из-за тугого хода прикладываю чрезмерные усилия и оч часто проскакиваю нужное положение
вчера пол-дня езды под дождем и решил что надо что-то с этим делать...
к месту вспомнилась давнишняя инструкция в ЗР об устранении подобного на (?)Самаре
Скрытый текст
подрулевые, своими руками, подрулевой переключатель, поворотники, подрулевой переключатель поворотников

avatar
-Евгенич-
18 November 2009

Подрулевые переключатели
18,7K
views
13
members
30
posts

avatar
-Евгенич-
14 November 2011


цитата:
неужели так сильно наминало палец

не наминало!
при переключении положений приходилось преодолевать сопротивление, достаточное для повышенного внимания к манипуляции (что неправильно) или "перевключения" рычага, т/е попадания в другую позицию (FE: из стопа в 1ю скорость или из прерывистого во 2ю скорость, или из прерывистого в однократный проход...) (что тож неправильно)
666225
11 February 2010


Добрый вечер всем, а кто ни будь ставил на с-макс подрулевой переключатель поворотов с кнопками бк и управлением меню в верх и вниз как на фф2, просто у нас только вверх, там нет одного провода куда его надо тянуть
avatar
-Евгенич-
11 February 2010

1

666225:
цитата:
кто ни будь ставил на с-макс подрулевой переключатель поворотов с кнопками бк и управлением меню в верх и вниз как на фф2

на моего Семена такой в Саарлуисе поставили
666225
11 February 2010

1

-Григорий-
да только я из питера
avatar
Alex79
11 February 2010

1

666225
-Григорий- имел в виду что у него такой переключатель стоит с завода, и он ничего с ним не делал. Чтож у Вас за комплектация, что нет бортового компьютера?
avatar
eletskii
11 February 2010

1

Alex79
Я понял что БК у него есть. А клавиша перемещения по меню только в одном направлении.

666225
А что то у тебя комплектация странноватая. Или переключатель не родной?
avatar
Alex79
11 February 2010

1

Ну так если есть клавиша в одну сторону, то зачем она нужна в другую? В меню всего 4 пункта, если ничего дополнительно не прописывать, вполне достаточно прокрутки в одну сторону.
avatar
Alex79
11 February 2010


Bi-Max
Ну я про это и написал, что если стандартные пункты меню и ничего другого не прописано, то можно обойтись и таким переключателем. А вот ежели как у Вас или много чего другое прописано, то тогда стоит заменить, ведь мне кажется что ничего сложного в этом нет. Нужен сам подрулевой переключатель, и наверное, его прошить.
avatar
Alex79
11 February 2010


Bi-Max
Ну в таком случае,я бы наверное не заморачивался, есть доступ к меню ну и ладно. В настройки все равно залезаешь не каждый день, да и меню этим я очень редко пользуюсь, хотя и машина у меня всего месяц.
avatar
lexaXD
11 February 2010

1

они абсолютно взаимозаменяемые. ничего прошивать не надо. просто меняется и все.
три самореза под торкс на кожухе руля и два самореза торкс крепления самого джойстика.
avatar
lexaXD
11 February 2010


Bi-Max
я себе поменял недавно, провода не считал, но все работает. До этого был такой же "колесиком". С-МАХ 2004г.
На проводку можно не обращать внимания она может быть еще подо что-нибудь.
например в подрулевой спирали 9 контактов, а используются только 6 (и то с КК). Кстати можно что-нибудь на руль вывести. фокусники подогрев делают. так что проводка не всегда показатель того что не будет работать.
avatar
Скорпионъ
11 February 2010


Bi-Max
Это где покупать, тут на форуме вроде за тыщю мелькали, новый около трешника на эксисте.
666225
11 February 2010


lexaXD
просто когда ставиш ристай щиток то надо чтоб меню в низ листалось,а то в настройки меню входиш а сделать ничего не можеш,а если щиток обычный зеленый то тогда можно замкнуть но все равно крутится будет только в верх
Bi-Max
на разборках по 300р, а можеш скинуть схему где три контакта,говорят что третий идет в щиток но что то я
666225
13 February 2010


что не укого нет схем подключения подрулевого переключателя поворотов
avatar
testov-test
13 February 2010


666225
А зачем собственно схема? Ставь новый и не думай.
цитата:
На проводку можно не обращать внимания она может быть еще подо что-нибудь.
666225
13 February 2010


testov-test
цитата:
просто когда ставиш ристай щиток то надо чтоб меню в низ листалось,а то в настройки меню входиш а сделать ничего не можеш,а если щиток обычный зеленый то тогда можно замкнуть но все равно крутится будет только в верх 


вот так вот
avatar
Скорпионъ
13 February 2010


666225
Ты прежде чем паниовать, переключатель поставь, может заработает. Проблемы надо решать по мере их возникновения, а не процесса хотения.
666225
13 February 2010


Скорпионъ
стави иначе бы не спрашивал
666225
18 February 2010


а вот и ответ
Set\Reset=27pin_IC\1pin_Switch.
Mode1=30pin_IC\3pin_Switch.
Mode2=2pin_IC\5pin_Switch.
666225
24 February 2010


Для тех кому надо:
-снимаем приборку
-вытаскиваем соеденительный разьем разбираем его(нажимаем на фиксаторы и вытаскиваем колодку с проводами)
-снимаем верхний кожух с рулевой колонки
-вынимаем переключатель поворотов (раскручиваем два винта и тянем на себя)
-в колодке проводов от приборки в пустой разьем 2pin вставляем провод
-в разьем переключателя поворотов 5pin вставляем провод протянутый и уже вставленный в колодку приборки
-проверяем собираем наслаждаемся
avatar
-Евгенич-
17 September 2010

1

устранил неудобность работы подрулевого. теперь у меня:
на себя - однократный проход дворников лобового -> (нефиксируемое) вода на лоб
кнопка - вода на заднее
вниз - проход заднего дворника (скоро этого режима вообще не будет)

для этого в фишке на разъем поменял местами следующие провода:
бел/чрн и жлт/черн (соответственно передн и задн омыватели)
чрн/злн и чрн/глб (соответственно однократный проход переднего и работа заднего дворников)

для того, чтобы иметь доступ к фиксаторам клемм надо снять в фишке блокиратор (у меня - белый). для чего отрастить ногти или использовать маленький пинцет, которым поднять дальнее от фиксатора фишки прямоугольное окно и потянуть блокиратор на себя (фото нет. потому как делал в гостях у тещи. на все про все - полчаса)

фиксаторы клемм хорошо видны при достаточном освещении. разблокировать их можно штопальной иглой или стоматологическим зондом

для чего это было сделано: оч часто в режиме регулируемой паузы требуется разово махнуть дворниками. теперь не придется ловить положение переключателя или дергать кольцо регулировки длительности паузы
да это и просто логичнее! чем мне и нравится азиатский подход к управлению дворниками: там задний управляется кольцом и все перемещения самого переключателя заведуют работой только передних дворников

непредполагаемым бонусом получил отключение излишних проходов дворников, после подачи воды, просто возвратом подрулевого в нейтральное положение

кстати, подозреваю, что наличие ДД не исключает попадание такого "плевка" на лобовое, в результате которого не происходит загрязнение окна ДД. соответственно он не реагирует
кстати, кстати, владельцы фф2-седанов, поставив себе подрулевой от нечетнодверки, могут реализовать у себя такой алгоритм
avatar
Simka48
22 December 2011


Вчера, в дождь и слякоть на дороге задымился подрулевой переключатель! Хорошо, что привычка возить хоть какой-нибудь инструмент, оставшаяся от ТАЗов, выручила. Разобрал колонку, снял переключатель. Пара фоток
Скрытый текст

Снял кнопку, и под проливной дождь (слава Богу), проехал оставшиеся 120 км. Причины понять не могу, выгорал изолятор между контактами.
А теперь вопрос к уважаемым форумчанам: как восстановить изолятор между контактами на 1 фото, а то без омывателя сейчас "не айс" ездить? А 3 рубля из-за 2 обгоревших контакта - это перебор...
avatar
ste
26 December 2011

1

Simka48
Я напаивал медные пластинки,ходят прекрасно)
avatar
Simka48
27 December 2011


ste
Списабо за совет! В моем случае контактная группа не пострадала. Выгорел участок пластмассы с половину копеечной монеты между контактами . В пятницу разобрал переключатель, мелким ножичком почистил остатки обугленной пластмассы и заделал дырку Эпаксилоном (двухкомпанентная дрянь). Функции диэлектрика выполняет, прочность достаточная. Отъездил неделю, полет нормальный
Ры Сы Есть подозрение, что какая-то "криворучка" сюда свои отростки от задницы совала . Пришлось контакты на самой кнопке разгибать. А вообще при замыкании контактов как-то этот узел искрит сильно. Хоть реле разгрузочное ставь...
Alex-81
21 January 2012


если сильно искрит,может, моторчик омывайки на себя берет? А в предохранителях "жучки" на эту цепь не завелись случайно? НУ или кто-то реально криворукий кнопочку попортил.
Shadr
25 February 2012


Всем привет! Господа профессионалы, подскажите плиз! Подрулевой переключатель поворотов стал барахлить, включаешь правый поворот, нормально включается, переключаешь на лево, один раз моргнет и все, нужно несколько раз включить – выключить, чтоб заработал. В чем может быть дело? Может кто сталкивался?
Помогите!!! Хелп!!! У меня оказывается все гораздо хуже!!! Включаю левый поворот он, как писал выше, не срабатывает с первого раза, несколько раз его включешь, включится, но вместо того чтобы подавать сигнал левого поворота, он срабатывает как аварийка, и так же пропал дальний свет, вообще ни как не реагирует на включение, сегодня его разобрал, почистил, клемы подтянул, но результата ни какого, как было так и осталось. Подскажите кто-что знает?
mi245
9 April 2012


Доброго времени суток! Вчера задымился подрулевой переключатель!
Аналогично описанной ситуации выше. Пока сам не разбирал, машина в гараже, аккумулятор откинул, времени не было. Уважаемые Simka48 и [b]ste, реально ли починить кнопку включения омывателя, новый рычаг у официалов аж 5000р. Как у вас отремонтированные ходят? Стоит ли заниматься ремонтом самостоятельно? Переживаю насчет проводки...
Fiks
12 February 2014


Ещё одна кнопка!
posted image

Завёл, выехал на дорогу и вдруг повалил дым... Движение пришлось перекрыть, пока предохранитель выдёргивал.
avatar
-Евгенич-
12 February 2014


Fiks, и никаких предвестников - странностей в работе - не было?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up