Бачок омывателя. Ремонт, модернизация. Разморозка.

18 years ago

7



Добрый день!
Предупреждаю, что предварительно поискал тему так, что сильно не пинать.
У меня замерзла жидкость в бачке омывателя стекла. Заливал не помню марку до -40с, разбавил один к двум. Сегодня -16с, все кирдык. Боюсь, что может разорвать бачек. Что делать?
бачок омывателя, датчик, моторчик омывателя, омывайка

avatar
РАН
17 January 2006

Бачок омывателя. Ремонт, модернизация. Разморозка.
160,7K
views
244
members
406
posts

avatar
grafvarg
5 August 2015


Подскажите, когда воды в бачке нет, на дисплее ни каких сообщений нет, как только долью 4 литра начинает говорить "мало жидкости" куда копать? (фокус гиа 2007 год)
Romeo155
5 August 2015


grafvarg
Осмелюсь предположить: датчик в бачке вверх тормшками перевернут. А когда, скажем, 2 литра в бачке, так же, как ты описываешь происходит? Если да - мое предположение не верно.
avatar
grafvarg
6 August 2015


Romeo155 когда примерно два литра, он молчит. Как же он работает то, датчик этот? Впервые сталкиваюсь с таким
Romeo155
7 August 2015

1

grafvarg
Датчик - вот он
Установка датчика уровня жидкости омывателя (сообщение #13240033)
Белое - поплавок с магнитом. В черной части - герконовое реле. В черной части датчика есть лыска, которая не позволяет поставить датчик в бачке не правильно, ну или очень затрудняет. Когда вода в бачке есть, она держит поплавок горизонтально, т.е. поплавок с магнитом прижимается к черной части датчика. Герконовое реле при этом находиться в замкнутом состоянии. Один из выводов реле, т.е. датчика, подключен к корпусу авто, второй - к контакту 28 приборной панели.
Т.о. когда контакт 28 приборки замкнут на корпус, она, приборка, "думает", что вода в бачке есть. Когда контакт 28 отключен от корпуса - вода кончилась.
Электосвязь от контакта 28 приборки до датчиком проходит есть и через контакт 18 разъема С111 ((в штатной проводке).
Если ты с бачком, приборкой, ее разъемом, разъемом С111 ни чего не делал, а неисправность появилась "вдруг", то я бы на твоем месте, для поиска "кто виноват" пошел таким путем:
Отключаем разъем от приборки. Для этого либо вытаскиваем ее, либо добираемся до разъема, вытащив бардачек на торпедо. Извлекаем контакт 28 (маму) из этого разъема.
Прозваниваем этот висящий в воздухе контакт на корпус авто. Когда вода в бачке есть - должно звенеть. Когда вода заканчивается (говорят, остается около литра) цепь на корпус размыкается. Так проверяем датчик и проводку.
Вместо контакта 28 в разъем приборки вставляем проводок, который можно дотянуть до массы. Подключаем разъем к приборке. Замыкаем проводок на массу (корпус авто) - приборка должна молчать, отключаем проводок от массы - приборка должна сказать, что воды нет. Так поверяем приборку.
avatar
grafvarg
7 August 2015


Romeo155
Благодарю, завтра буду пробовать, отпишу результат
avatar
grafvarg
9 August 2015


Romeo155 В общем проблема была там где не ждал, сняв подкрылок я офигел от увиденного, у меня стоит 2 бачок. и есть второй насос для омывателей фар, так вот, от насоса идет шланг к фаре и он не заткнут ни чем (омывателей нет физически) сняв разъем со второго насоса и заткнул шлаг проблема утечки воды решилась, так же снял датчик и он был перевернут! спасибо за наводку про датчик )
morece
2 September 2016


Подскажите, столкнулся с такой проблемой, заметил, что уходит вода из бачка омывателя, а под машиной лужа, сначала как то не придал значения, следующий раз залил полный бачок, в итоге под ковриками переднего пассажира и за за ним сзади вода прям хлюпала.
Где искать утечку и как вода может одновременно и на улицу вытекать и аж под задний коврик доставать?
Pantherlader
19 December 2016


Посоветуйте кто-нибудь пожалуйста фотоотчет с промывкой бачка. Чего там за сеточка, которая засоряется.

P.S. Писалки писают, но как-то небодро. Как будто засор где-то там.
Titanium2010
3 November 2017mobile


Подскажите в чём может быть проблема, на улице -6, а омыватель стекла не работает. В бачке незамерзайка, моторчик жужжит, но ничего не течёт. Незамерзайка вроде жидкая (в багажнике пол банки, не замерла). Но когда потеплеет опять всё работает. Может такое быть, что жижа в шлангах замерзает, а в бачке нет?
avatar
yoyon4ik
4 November 2017


Titanium2010
Именно. Или в форсунках.
avatar
yoyon4ik
4 November 2017

2

Приказал долго жить мотор омывателя.
На замену был куплен Феби, который по опыту форумов идёт в оригинале без клейма фомоко.
Решил отремонтировать старый мотор, наивный )))
posted image
Верхняя часть просто на аля-защелке, кольцо по всей окружности. Сдергивается с усилием.
posted image
Дальше идёт сам мотор в металлическом стакане. На этой фото клеммы питания уже сняты. Вынимаются просто.
posted image
Сам мотор. Корпус в коррозии, внутри коричневая субстанция.
posted image
Узел щеток в отличном состоянии.
posted image
Внутри коричневая жижа. На фото уже высохло все.

Итог: причина смерти - попадание влаги в мотор через уплотнения.
Ремонтировать только в очень голодные годы.
Цена аналогов подразумевает, что купить а его выкинуть.
avatar
bestkotik
19 November 2018


Всем привет!
Хочу рассказать как 100% надежно отремонтировать бачок стеклоомывающей жидкости. Я не знаю будет ли работать это на бачке охлаждающей жидкости...очень сомневаюсь.
Как я думаю многим известно, что полиэтилен и полипропилен не клеятся обычными клеями. Нужен спец клей у которого ценник начинается от 100$ и это не наш вариант. Многие паяют паяльником...но это не совсем надежно...как показывает практика.
1. Необходимо очистить поверхность. У этих материалов есть такое свойство - как бы ты не очищал, любые растворы - ты не очистишь полностью поверхность (скажем так грязь въедается). Единственный вариант это срезать острым ножом тонкий слой поверхности. Да да, именно срезать. Так мы получаем чистую поверхность готовую к заклеиванию. Кстати о растворах. Спиртовой раствор продаваемый в аптеке далек от очищающего раствора, там много примесей...если хотите использовать спирт, то берите нормализованный изопропиловый спирт 99,9% продается на любом радиорынке и очень не дорого (у нас 300р/л). Только помните-это яд! Не пить.
2. Если есть отверстие или щель, то и в ней немного срезаем...без фанатизма.
3. Используя термопистолет заливаем отверстие/ щель обильно термоклеем.
4. Берем фен и нагреваем дополнительно нашу латку. Тут очень важно не пропалить наш бачек на сквозь. При этом клей затекает в отверстие/щель. Сверху остается толщина латки порядка 1-2 мм.
Я так ремонтировал не один бачок и не один год они ходили. Если честно то мне не известно чтобы хоть один из них потек в месте ремонта. Данное утверждение на распостраняется на бачок ОЖ.
goodwin_ts
13 February 2019

1

Этой зимой (18-19) с незамерзайкой совсем беда... Была только одна оттепель - аккурат на Крещение 😉 Парадокс - дерьмо, которое льют на дороги не мерзнет, а "безметаноловые" незамерзайки наоборот. Заливал и дешевые, и дорогие - мерзнут все. Единственная работающая функция - вонь 🙂 В Фокусе и бачок, мягко скажем, расположен неудачно - прихватывает насос через 20 минут езды по трассе. И все - хрен что сделаешь дез отогревания. Достало. Посему слепил вот такой вариант "зимней" легкосъемной хрени. В моторном отсеке FF2 места мало. Единственный бачок, который удалось втиснуть между двиглом и аккумулятором - от "копейки". Другое ничего не втиснешь - задевает движок. Бачок крепится зажимом к аккумуляторному коробу. Короткая трубка от него врезается тройником между форсунками. В штатной системе имеется обратный клапан, посему трубку от нее отсоединять не надо. Чтобы не трахаться с проводами (надо снимать подкрылок или протягивать в салое), прикрутил радиоуправление (черная коробочка на клеммах насоса и брелок). Питание напрямую от аккумулятора - парой коротких проводов. И все - проблема закрылась. Бачок в этом месте греется от движка. Удобный доступ - легко снимать, заливать жижу и пр. Прикладываю картинку. Может кому пригодится...
posted image
avatar
Neybrus
7 June 2019mobile


Всем привет,вдруг с нечего жидкость через форсунки омывателя стали бить очень вяло и низко собственно,куда копать подскажите пожалуйста, раньше били аж через крышу могло перелететь ,а теперь до дворников еле достает
avatar
yoyon4ik
7 June 2019


Neybrus
Была у меня однажды аналогичная проблема. Снимал подкрылок и смотрел магистраль. Дело оказалось в обратном клапане у бачка. Залип и практически не давал омывайке проходить.
avatar
Neybrus
7 June 2019mobile


yoyon4ik
Обязательно сегодня проверю ) спасибо за наводку )
avatar
Alex31rus
10 March 2023mobile


Добрый день, подскажите если кто сталкивался, вытекает у меня на феде жидкость, не фонтаном за пару дней может выбежать, под правым колесом лужи бывают в районе брызгавика что может быть? Может пробка сливная? Хотя она там резиновая в сеточку, что может еще быть?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up