Такси. Таксисты и бомбилы.

14 years ago




Вообщем если я прикреплю на крышу табло жёлтое с шашечками, светящее, при этом у меня нет лицензии на право "таксовать", есть ли такой пункт в ПДД, нарушаю ли я закон? Какое наказание?
такси, бомбилы, водитель, шофер, таксист, пассажироперевозки, пассажир

avatar
Jekey
2 April 2009

Такси. Таксисты и бомбилы.
16,6K
views
37
members
76
posts

Sebring
2 April 2009

1

по моему, така деятельность не лицензируется.
avatar
Jekey
2 April 2009


Sebring
Вот слово "помоему"меня больше всего смущает, одни говорят что нельзя а другие что можно
avatar
esn
2 April 2009

1

Jekey
В ПДД такого пункта нет, однако могут привлечь более серьёзные органы за незаконную предпринимательскую деятельность если докажут факт получения тобой денежных средств за услуги.
avatar
Jekey
2 April 2009


esn
Вот именно, что дейятельнойстью этой я некак заниматся не буду, так сказать "просто для красоты"
Sebring
2 April 2009


точно не надо лицензировать.

и никто заниматься доказывая что ты постоянно получаешь доход от такой деятельности не будет.
avatar
ВАЛЛИ
3 April 2009


Jekey

b.11 Запрещено отправление сообщений, представляющих из себя офтопик - информация, не относящаяся к теме дискуссии.
+10%
avatar
Jekey
2 April 2009


esn
Sebring
Спасибо за ответы
avatar
Anty777
2 April 2009


Jekey
Нужна, это предпринимательская деятельность, а за каждый доход нужно платить в казну..слышал, что был случай, человека оштрафовалили!
avatar
Jekey
2 April 2009


Anty777
Но я не буду заниматся предпринимательской деятельностью
avatar
serser549
3 April 2009


Jekey
самма штука законна. но определенные лица из соответствующих смлужб могут безуспешно придраться.
avatar
Дмитрий Никитский
3 April 2009


хмм наверное самое глупое что могут навязать при огромном желании, что
цитата:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.


и за это же и штрафануть.

Но это только ИМХО
avatar
Jekey
3 April 2009


Дмитрий Никитский
И какой штраф?
bravo222
3 April 2009


Дмитрий Никитский совершенно прав-нарушение правил пользования ... ...приборами.
Причем "неисправность" может быть устранена на месте.
Лицензирование данного вида деятельности отменено два года назад и
контроль возлагался на транспортную инспекцию,а не ГИБДД!!!
1 февраля принят новый закон о такси,но он носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер.
А доказывать предпринимательскую деятельность никто не будет-слишком муторно.
avatar
Дмитрий Никитский
3 April 2009


Jekey
Ну то что я нашел то:
цитата:
12.5 ч. 3  Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.  лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года (приборы и приспособления конфискуются)/изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием гос. рег. знаков*
bravo222
3 April 2009


Скорее это
12.20 Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100 руб.

Т.к. Вы говорите о "передней части"и "приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета"
avatar
Jekey
3 April 2009


Дмитрий Никитский
табло то на крыше и жёлтого цвета
avatar
Anty777
3 April 2009


Jekey
странный вопрос тогда, а за что тебя тогда штрафовать будут, если ты просто шашечки установишь на крышу?...никто штрафовать не будет!
avatar
Дмитрий Никитский
3 April 2009


bravo222
Ну я пишу свое имхо, так как 100% точности сказать не могу но читаем эту фразу внимательно:
цитата:
а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС

под нее все что угодно списать можно ИМХО.
На истину не претендую.

Вот ссылку нашел там этот вопрос обсуждается таксистами
Тынц сюда
Там наверное и есть ответ на вопрос.
Кстати тема со штрафом не только моя
avatar
Дмитрий Никитский
3 April 2009

1

АГА ИСТИНА:

цитата:
Нужно ли согласовывать/регистрировать световые короба на такси?
Световые короба - Да, Шашки на такси - Нет. В приказе МВД РФ от 7 июля 1998 г. № 410 "Об утверждении Инструкции о размещении и распространении наружной рекламы на транспортных средствах" сказано: “Установка на транспортные средства рекламных щитов, табличек, световых табло относится к простейшим видам переоборудования, которые осуществляются без разработки проектной документации, но по согласованию с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД, ГУВД, УВД соответствующих субъектов Российской Федерации.” Т.е. Световые короба на такси необходимо согласовывать в ГИБДД в отделе технадзора (каждый отдел технадзора понимает согласование по-своему и требует различный набор документов). Со своей стороны мы стараемся максимально помочь нашим клиентам.


Наказать могут за них, вопрос размера
avatar
Jekey
3 April 2009


Дмитрий Никитский
Интересен размер штрафа, и кто имеет право выписывать его
Опять мнение людей разделилось, кто говорит что можно а кто-то что нельзя
avatar
Дмитрий Никитский
3 April 2009


Jekey
Ну выписать может ГИБДД, а вот размер мнения разделились.
avatar
Rudy_20
3 April 2009


А если эти шашечки поставить на крышу, но не подсвечивать? Тогда к чему придраться смогут???
avatar
smut
3 April 2009


Вот по Москве половина, если не больше, друзей кавказа, которые на своих а/м "бомбят", ездят с шашечками (вечером подсвечиваются), думаю никто их за это не трогает. У них и регистрации то нет, не говоря о какой-либо лицензии.
avatar
esn
3 April 2009


Давайте для начала определим, являются ли шашеxки на крыше (кроб не в счёт) световым прибором?
Скрытый текст
avatar
esn
3 April 2009


Узнал, в Самаре проверяют только разрешение на рацию.
avatar
Jekey
3 April 2009


esn
спасибо за информацию
avatar
GANGSTER
3 April 2009


Jekey
Ты случаем не на свой апельсин хочешь прикрепить это табло?
avatar
Jekey
3 April 2009


GANGSTER
Хочу нашёл шикарное светодиодное табло, по бокам можно ST сделать а спереди Taxi, будет машинка Таксишная под 300сил)
avatar
lessen
4 April 2009


Был в следующей ситуации.
Вызывал такси по вызову службы такси.Приехал автомобиль. Серая Кио-Риа, новая
Желтая штука с шашками стояла на передней панели, а не на крыше.
Как только я сел в машину, он ее убрал.
По дороге его остановил наряд ГИБДД.
Пока он останавливался, рацию сунул под сиденье (маленькая была, не стационарная) а мне сказал-не говори про такси, на всякий случай)

Исходя из этого, напрашивается вывод, что что-то все же нужно. Иначе зачем прятать медальон сразу же и рацию убирать, и просить пассажира не говорить про такси.

Было этов се в 2007 году, если что.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up