Улучшаем проходимость

18 years ago

1



Известно, что вместе с приобретением полного привода появляется не истребимое желание съехать с асфальта. Проехать по просёлку, по лужам, снегу, глине, песку... в общем у кого на что смелости, неопытности и глупости хватит. Ну и с познавательной целью - где предел проходимости моего "проходимца".
Само наличие полного привода и увеличенного клиренса не является гарантией преодоления сложных участков бездорожья. Тут нужны ещё высокопрофильные колёса. Но такие колёса не каждый будет ставить, поскольку большую часть времени проводит на асфальте.
После того как засел пару раз на глине, все 4 колеса крутились как в смазке, стал подумывать о цепях противоскольжения. Подъехал к грязи или снегу, одел цепь, проехал, снял. Удобно. Набрёл в интернете вот на такой роликпро цепи. Насколько удобно, настолько и дорого. Правда есть и отечественные аналоги подешевле.
проходимость, резина, цепи, клиренс

avatar
aksakal52
20 January 2010

Улучшаем проходимость
63,6K
views
26
members
101
posts

avatar
aksakal52
21 January 2010


avatar
Sanches:

А вы уверены, что цепи на такой дороге помогут?

Вот именно на такой дороге и помогут. Они и называются "цепи противоскольжения". В грязи, на глине, на мокром песке, на снегу протектор шины просто забивается и шина начинает скользить. Машина стоит на месте, да к тому же зарывается. В результате "садится на брюхо". Фото такой своей машины выложу в ближайшее время. Вот тут и помогают цепи.
В общем вопрос о существовании и успешном применении цепей не стоит. Это всё известно давным давно. Вопрос о современном состоянии. Чтобы было легко, надёжно, не дорого.
avatar
-Евгенич-
21 January 2010


цитата:
ну где то так

типа: даж брюнетка справится!
запорная арматура вызывает сомнения
avatar
tired_pilot
21 January 2010

2

-Григорий-
цитата:
типа: даж брюнетка справится!
запорная арматура вызывает сомнения


Я добавлю, что аффто ниразу не полноприводное и снято в Италии, где шипованая резина под запретом.

Sanches
цитата:
А вы уверены, что цепи на такой дороге помогут?

На мокрой глине или в жиже цепи будут помогать, поскольку в отличие от резины начнут "взрызаться" в грунт и хоть как-то толкать машину.
(дорога с фотки аналогична по покрытию чистому льду озера... С точки зрения сцепных свойств.

-buzz-
цитата:
А почему сразу дача?

Топикстартер такие условия задал, а не я.

цитата:
Вещь хорошая, но что если вы засели в поле? К чему цеплять? Или еще для этого возить с собой якорь?

На Land Rover Expiriens учат вытягивать авто посредством буксировочного троса почти из любой "задницы", в том чисте сдергивать с "пуза" посреди голого поля. Если что.

цитата:
Но так как стоимость их велика, то все мы катаемся и ждем Русский авось

А можно поподробнее про "велика"? А то я тут комплекты цепей за 2-3 тыс. рупелей видел...
Как раз цепи для огромных фанатов лазания по гуанам.

aksakal52
цитата:
И терминологию "Окололазетельной" резины.

Под "окололазетельной" я подразумевал резины, в которых, в определенных пропорциях, пытаются совместить качества внедорожной и шоссейной резины. У данных покрышек весьма агрессивный протектор, позволяющий без особых боязней преодолевать не самые сложные внедорожные препятсвия и при этом резина не является шумной и позволяет передвигаться на относительно высоких скоростях по дорогам.

цитата:
В общем вопрос о существовании и успешном применении цепей не стоит. Это всё известно давным давно. Вопрос о современном состоянии. Чтобы было легко, надёжно, не дорого.


А может все-таки отойдем от вопроса с цепями и пообсуждаем:
-лебедки
- троса
- хай-джеки
- пневмодомкраты
- лопаты
- водительское мастерство. Ибо оно зачастую решает ННААААМНОГО больше, чем все перечисленное выше.
(например, я тут 17-го кататься в Шарик ездил... Так залез на Фриле в горку, куда не смоли Спортэйдж с цепями и 2 УАЗика взобраться... Водители на УАЗах просто не умели ездить на этих машинах. Мое глубочайшее мнение.)

цитата:
По поводу рекомендаций посетить форумы 4х4 спасибо. Зарегистрирован. Имею Nissan Patrol, до этого около 15 лет ездил на личном УАЗ-452 и то, о чём пишу проверено неоднократно. Именно поэтому решил поделиться опытом и новостями.


Эмм... Ну у меня тоже есть немного опыта, как лазить где непопадя... Только на Ниве... Даже есть кадры, как на Ниве после дождя с черноземного поля выехали... (без цепей, если что. Ибо то был 1993 год и тогда хорошую резину занедорого достать было за счастье, не то что цепи, лебедки и хай-джеки). А потом с того же поля (с асфальтовой дороги, ессно) той же Нивой ещё и прицеп в 900 к.г. вытащили.
avatar
Y-ilya
21 January 2010

1

Вот современное решение цена около 4000руб Ремни противоскольжения Put&Go http://www.solar-neva.ru/put-and-go/put-and-go.html
avatar
aksakal52
21 January 2010


цитата (-Григорий- @ Сегодня в 18:26)
запорная арматура вызывает сомнения

на самом деле вызывает. Она, кстати, не только запорная, но и самозатягивающая. На видео очень хорошо это видно. О таких моделях более всего хотелось бы услышать мнение эксплуатанта.

Фото с места езды по глине. Это может произойти практически с любым профилем шин. Патрол вылез, а вот для паркетников, переднеприводных и заднеприводных машин цепь здесь была бы правильным решением.



avatar
tired_pilot:

А может все-таки отойдем от вопроса с цепями и пообсуждаем:
-лебедки
- троса
- хай-джеки
- пневмодомкраты
- лопаты
- водительское мастерство.

Предлагайте, пообсуждаем.
Скрытый текст

Только незачем отходить от обсуждения цепей. Одно другому не мешает, а только дополняет.
posted image
avatar
aksakal52
22 January 2010


Y-ilya
очень понравилось, то что надо! Где вы цену нашли? Где продаётся? Есть отзывы владельцев?
Размер колес
от R12 до R18 (легковые),
до 285/70R16 (внедорожники)
Вот сцылка
avatar
tired_pilot
21 January 2010


aksakal52
цитата:
очень понравилось, то что надо!

Эмм... Ну судя по описанию, на Кугу они не встанут... Ибо Куга с 17-ми колесами идёт... А там 16-е максимум допустимы.

цитата:
Хай-джек очень актуально для Куги

Правда?!
А куда его ставить там, во что упирать?

Для Куги больше домкраты надувные 40-сантиметровые подойдут. ИМХО... Ибо более компактно, всегда доступно, дешевле и можно ставить в любых условиях без особого гемора насчет "во что упереть" и "а не сломает/поцарапает ли он мой бампер?"

А ещё мегаплюс - их можно ставить несколько и в разных местах авто.

цитата:
Фото с места езды по глине. Это может произойти практически с любым профилем шин. Патрол вылез, а вот для паркетников, переднеприводных и заднеприводных машин цепь здесь была бы правильным решением.


Про паркетники попрошу...Они иногда вылазят оттуда, откуда "реальные жиппы" вылезти не в состоянии.

Про глину пример (последние 1,5 минуты в первую очередь смотреть):



А вот тут вообще много и подробно про лазания рассуждали: КиА "Соренто" & Kuga
avatar
Y-ilya
22 January 2010


avatar
aksakal52:

Y-ilya
очень понравилось, то что надо! Где вы цену нашли? Где продаётся? Есть отзывы владельцев?
Размер колес
от R12 до R18 (легковые),
до 285/70R16 (внедорожники)
Вот сцылка

Можно купить здесь цена 3700руб
http://www.avto-podarok.ru/catalog/575/
avatar
Sanches
22 January 2010


tired_pilot
Вывод из ролика напрашивается: в грязи нужно ездить кормой вперед

Если честно, то я практически убежден в том, то цепи могут быть полезны иногда и в принципе, неплохо было бы иметь их в багажнике своей машины, если частенько выбираешься на природу.
Ролик про брюнетку сначала насторожил, но присмотревшись я понял, что все-таки цепи она ставит на зимнюю резину, а не на летнюю.
avatar
Y-ilya
22 January 2010


avatar
aksakal52:

Сейчас эта технология тоже имеет место. Но появились и другие цепи, которые устанавливаются на счёт раз, два... четыре (см. видео из первого поста). Они удобны при установке и перевозке.
Остаётся выбрать рисунок - соты или лесенка. И посмотреть отчёт по применению.

Могу от себя сказать что цепи фото которых ты выложил имеют недостаток в том что если сел то их одеть большая проблема а иногда просто не возможно а одевать их за ранее это не на Руси где все надеются на авось проскачу!
Очень удобно иметь 3-5 кусков цепи по ~70cm на одно колесо, соответственно умножаеш на количество ведущих колес и карабины одеваешь как и Put&Go крепиш карабинами быстро и удобно и домкратить не надо и оденешь даже когда уже засел! Дешево и удобно ! Но есть и один минус обдирают диски ! Так что для экстронных случаев вполне годится.
avatar
-buzz-
22 January 2010


tired_pilot
Про цену может не так выразился. Просто хочется если уж покупать, то купить нормальные цепи а не китайский хлам.
Цена конечно адекватная. Просто жаба душит пока отдавать 4-5 тыщ . В данный момент я не очень лазию по .овнам по этому вопрос в необходимости весит в воздухе.
Ну как то так

если что, то буду брать себе такиецепи
avatar
tired_pilot
22 January 2010


Sanches
цитата:
Вывод из ролика напрашивается: в грязи нужно ездить кормой вперед

Не, просто сзади крюк прицепной доступнее и легче цеплять в случае чего (накладку снимать не надо)

-buzz-
цитата:
Про цену может не так выразился. Просто хочется если уж покупать, то купить нормальные цепи а не китайский хлам.

Это сейчас найти почти нереально. Или ценник уже будет ближе к 10-ке... ИМХО.
avatar
-buzz-
22 January 2010


tired_pilot
цитата:
Это сейчас найти почти нереально. Или ценник уже будет ближе к 10-ке... ИМХО

Да найти то как раз без проблем. Цена моих будет примерно 9000р Вот тут жаба и начинает давить

цитата:
Не, просто сзади крюк прицепной доступнее и легче цеплять в случае чего (накладку снимать не надо)

А у меня крюки и спереди и сзади в легкой доступности. Вот
avatar
tired_pilot
22 January 2010


-buzz-
цитата:
А у меня крюки и спереди и сзади в легкой доступности. Вот

У Фрила2 впереди накладка есть, которая доступ к уху затрудняет...
Её можно заранее снять и не парится особо (кто часто лазит, тот так и делает).
Но я вот не снимаю... Ибо не лазию, а если лезу, то смотрю куда.
Дабы дергать не пришлось.
avatar
aksakal52
23 January 2010


Полазил по форумам по цепям, очень многие применяют.
Цепи с механизмами самонатяжения применяются для снега-льда, как в роликах. Для грязи неприемлимо т.к. забиваются грязью и выходят из строя. Для грязи чем проще, тем лучше.
По ремням самые противоречивые сведения. Некоторые пишут отлично, другие- одноразовые. Пока объективных отзывов не нашёл.
Ещё один вариант
avatar
tired_pilot
23 January 2010


aksakal52
По ремням мало отзывов, поскольку относительно новое изобретение и ещё не успело обкататься достаточно большим количеством народа.
ИМХО.
avatar
aksakal52
23 January 2010


Вот ещё ремешки
avatar
Y-ilya
24 January 2010


Вот большой выбор цепей thule и цены конечно http://www.thule-auto.ru/podbor_cepi/
avatar
Pafoz
24 January 2010


Народ, а чего вы извращаетесь.
Не если вам нужна проходимость, ну поставьте себе мин. АТ резину.
Ведь не всегда есть возможно эти цепи одевать.
avatar
PI.t0n
25 January 2010


avatar
Y-ilya:

Вот большой выбор цепей thule и цены конечно http://www.thule-auto.ru/podbor_cepi/

да вроде нормальная цена
кениг флай А за 3700 на 17 диски
в целом очень даже гуманно на мой взгляд
в июле собираюсь в альпийскую швейцарию, думаю прикупить цепи, так как на перевалах может быть снежно
avatar
PI.t0n
25 January 2010


теперь понятно почему многие так нервно воспринимают цепи:)
http://www.youtube.com/watch?v=eV4tkw8TO80
avatar
aksakal52
25 January 2010


avatar
PI.t0n:

думаю прикупить цепи, так как на перевалах может быть снежно

Насчёт ремней тоже подумай, интересный дивайс. Атчотик не забудь с фото-видео.
Кстати, на Симакс будешь первым!
avatar
tired_pilot
25 January 2010


PI.t0n
цитата:
июле собираюсь в альпийскую швейцарию, думаю прикупить цепи, так как на перевалах может быть снежно

Насколько мне подсказывает опыт езды там и друззя оттуда же, на дорогах сега в Июле нет. Ибо в местах, где могет быть снег - туннели.

aksakal52
цитата:
Кстати, на Симакс будешь первым!

Гы-гы.
У мну отец в 2005 в Италию через Швейцарию ездил.
Я в 2007 в зиму в Автрию ездил. На лыжах кататься. В Цель-ам-Зее. Есличто.
Все на С-Максе Тренд 2004 г.в.
avatar
aksakal52
26 January 2010


avatar
tired_pilot:

Гы-гы.

Все на С-Максе

И цепи ставили?
avatar
tired_pilot
26 January 2010

1

aksakal52
Нет, хватало штатной зимней "липучки" и штатной же Пирелли P6 (летом).
avatar
aksakal52
26 January 2010


tired_pilot
В рамках этой темы речь шла об установке цепей на Симакс, а не кто первый на нём поехал и на какой резине
avatar
tired_pilot
26 January 2010

1

aksakal52
Я, вообще-то, говорил про то, что цепи там не нужны летом. Вообще. Если только не пытаться играть в суперкары и сознательно не лезть на нечищенные дороги в перевалах.

Зимой - только в снегопады нападобие новогодних 2009-2010 г.г.
avatar
Eagl
1 February 2010


Вот про цепи кое че повстречал, тест от клуба 4х4
http://rutube.ru/tracks/1324894.html
avatar
aksakal52
3 February 2010


Прежде всего инструкция и правила
avatar
aksakal52
6 February 2010

1

Очень много неравнодушных к теме улучшения проходимости Теперь и браслеты противоскольжения

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up