Антифриз попал в двигатель, антифриз в свечных колодцах



Устранение проблемы появления антифриза в свечных колодцах двигателя 1.6

Однажды вы сняли контакты со свечей с желанием оценить их состояние, просто начал подтраивать мотор и увидели там МОРЕ антифриза. Сразу паника и т.д. ремонт головы, бешеные бабки, но все оказалось намного проще. Надо иметь свежую голову, инструмент, желание экономить, отсутствие боязни двигателя, немного химии.

Откручиваем клапанную крышку. А именно: снимаем 4 контактных группы со свечей (провода), 11 болтов, еще 2 крышки ремня ГРМ, отсоединяем сапун клапанной крышки.
Большой фотоотчет


Проблема была обнаружена на АМ друга 1,6 100 л.с.
После проделанной работы, я попросил его написать отчёт!

ВОТ И ОН!!!

Всем УДАЧИ!!!
масло для двигателя ФФ2, тосол, антифриз, блок цилиндров, система охлаждения, ож

avatar
Drummer10
13 July 2010

Антифриз попал в двигатель, антифриз в свечных колодцах
195,5K
views
138
members
357
posts

Raffael
4 October 2017


Xcentrik
Спасибо! Что-то совсем слеп стал...
sibden
7 October 2017

1

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
поменял
avatar
stalexsaf
12 November 2017


Maverick174 чем у вас история с антифризом в колодце 3й свечи закончилась? У меня то же самое. Замена заглушки не помогла. Крышка заглушки сухая а колодце 3й свечи антифриз(
avatar
Maverick174
13 November 2017

1

stalexsaf
Трещина ГБЦ, я с ней 6 лет отъездил, антифриза меньше литра в год уходило, а если держать на минимуме и не подливать, то и вовсе почти не уходит. В апреле затеял капиталку и решил заварить ГБЦ. Вроде хороший спец варил, но в итоге, после сварки, фрезеровки, притирки клапанов и сборе ДВС при первом же запуске побежала будь здоров. Трещина расползлась в разные стороны, но глазом её практически не видно было. Потрачено много сил, времени и денег в пустую. В итоге купил ГБЦ с разбора и отдал на опрессовку и фрезеровку. Теперь все отлично!
avatar
Maverick174
13 November 2017

1

stalexsaf
Чтобы убедиться в наличии трещины необходимо очистить колодцы от грязи и антифриза, и посадить помощника за руль, а можно и просто воспользоваться упором, главное поднять обороты до 4000-5000 и держать, а вам при этом наблюдать за тем местом где именно и появлялись следы антифриза. У меня при таком режиме спустя 2-3 минуты выступала первая капелька антифриза на плоскости между резьбовым глухим отверстием и свечей 3го цилиндра, при таком маленьком размере она прозрачная как слеза. Буду дома, найду фотографию и отмечу это место.
avatar
stalexsaf
14 November 2017


Maverick174
спасибо, все ясно. Капелька у меня появляется между свечей 3 цилиндра и крышечкой. Езжу с так же с уровнем ниже минимума в бачке, периодически антифриз с колодца вымакиваю тряпкой(
avatar
Maverick174
15 November 2017


stalexsaf
posted image
В центре красной окружности у меня выступал антифриз, а трещина по факту уже была по всей поверхности от средней перегородки до крайней у 4го цилиндра. После сварки того места где я пометил красным кружком трещина открылась в других местах сильнее и ее стало возможным наблюдать через увеличительное стекло почти в любой точке поверхности что я указал. Вообщем в такой ситуации лучше сразу менять ГБЦ целиком, обязательно чтобы ГБЦ была с родными бугелями для распредвалов, а сами распредвалы, при необходимости можно оставить и старые. Я уверен что головку с такой трещиной может качественно заварить хороший специалист, но таких хороших специалистов очень не просто найти. На форуме chipmaker сидят "задроты" - в хорошем смысле слова, по железу. Если отдавать на сварку, то сразу обговаривать условия гарантии, если нет, то покупать сразу с разбора, не повторяйте моих ошибок ). Удачи!
avatar
stalexsaf
24 November 2017


Ясно,! спасибо скорее всего буду менять голову. Есть по привлекательной цене корпус гбц от 1,6 100л.с. Теперь у меня вопрос подойдет ли голова 1.6 100л.с если на неё все внутренности от своей головки 115 л.с поставить?
avatar
Maverick174
26 November 2017


stalexsaf
Как минимум есть разница в расположении датчика(ов) положения распредвала(ов). В ГБЦ 100 л.с. датчик один и устанавливается в гбц, за выпускным распредвалом, а в ГБЦ 115 л.с. установлено два датчика (впуск и выпуск) в корпусе клапанной крышки.
Не старайтесь сильно сэкономить на такой детали. Реальная цена на живую головку начинается от 10 т.р. Обязательно берите в сборе с родными бугелями. Имейте ввиду что бугеля никак не пронумерованы, а менять их местами запрещается, в противном случае заклинит распредвал(ы) и загнет клапана. С разбора дороже, но надежнее. Я брал головку с рук по объявлению на авито, за 4500. С продавца взял расписку что он обязуется вернуть деньги в случае если головка дефектная. За полчаса разобрал головку и отдал на опрессовку - 1000 р., Все хорошо, головка герметичная, отзвонился продавцу о результате. Но когда начал собирать двигатель, выяснилось что бугеля неродные, два дня потратил (перебрал все возможные комбинации), хотя продавец уверял что все родное (соврал 100%). В итоге пришлось потратится на подгонку бугелей к распредвалам. Учитесь на чужих ошибках, удачи!
avatar
stalexsaf
26 November 2017


Maverick174 спасибо, за внятный ответ!
А от фокус 3 гбц подходит? Так на будущее когда искать буду..
Rev0lt59
8 March 2018mobile

-2

Ребят, от ВАЗа не подходят, пройдено!
Оригинальные больше диаметром, забивать из надо мм на 5 глубже бортика отверстия гбц, т.к. шифрованная поверхность начинается именно там.
Слева и снизу оригинал.

posted imageposted image
avatar
Maverick174
9 March 2018

-1

Rev0lt59
Ну как можно спорить, люди ставили, я сам лично ставил и сравнивал, все ставится и работает годами без нареканий. От ВАЗа заглушки бывают разные, видимо вы какуюто другую взяли!
Kit88
23 August 2018mobile

-1

Rev0lt59
Лично ставил заглушки от ВАЗ 25мм. в диаметре подошли отлично
sasha-kip
6 March 2022


Добрый вечер.
Форд Фокус 2 , 1.6 100лс, МКПП, 2006 г.в
Уходит антифриз. Эндоскопом в 4-ом цилиндре на поршне увидел антифриз. Поэтому вопрос, это прокладка или, как мне сказали, пробило гильзу в этом цилиндре?
Поиск выдаёт только случаи с антифризом в свечных колодцах.
Спасибо.
rkbalitskiy
8 March 2022mobile


Здравствуйте всем.
Авто - ff2 2007 год, 1.6 100 л.с.
Проблема следующая- после начала движения понял, что печка дует холодным воздухом. Остановился, проверил - в расширительном бачке непонятная субстанция - масло с антифризом. На щупе масла не оказалось.
Погрешил на прокладку гбц. Поменял. Хотя визуально на старой никакого криминала не было. Гбц тоже ровная. Перед окончательной сборкой снял поддон, чтобы отмыть все от эмульсии. Ну и пока поддон чистился - в систему охлаждения через патрубки подал горячую воду, так же для промывки. Итог - вода начала капать через коренные вкладыши!!! Мой вывод - прокладка гбц не причём. Где ещё может быть соприкосновения масляных каналов и системы охлаждения? Если только в массиве гбц или блока?
joney
22 March 2023

-1

такой же симптом - стала троить, в колодцах мокро
1. Не снимая крышку головы, протер как следует, обезжирил места заглушек и замазал их эпоксидкой. Симптомы прекратились, значит точно дело в заглушках. Заказал вазовские 14328901, потом поменяю
2. Через месяца 2 опять затроила, пора менять
3. Скинул крышку головы, выбить было очень тяжело, долго долбился, грел, стучал - наконец провернулась, но выдернуть ее так и не смог. В итоге провалилась в голову, решил оставить пока так. Со второй такая же история. А вот вазовские у меня почему-то слишком свободно зашли. Ладно, намазал герметиком, посадил на места, собрал. На след день завел, по мере прогрева свечные колодцы наполнились антифризом, финиш. Видимо вазовские заглушки выдавило ...
4. Заказал родные заглушки аж по 680р. за штуку, пока едут попробую вытащить родные из головки. Их там нащупать можно, но выдернуть не получилось. И не распилить их никак там уже. Только как-то выковыривать.
joney
22 March 2023


R
Rev0lt59:

Ребят, от ВАЗа не подходят, пройдено!
Оригинальные больше диаметром, забивать из надо мм на 5 глубже бортика отверстия гбц, т.к. шифрованная поверхность начинается именно там.
Слева и снизу оригинал.

posted imageposted image


ну вот я это по дурости и проверил на своем опыте. Не подходят они. Разве что на клей сажать, но это ненадолго.
Так что , заказывайте оригинал и не тратьте время впустую
joney
28 March 2023

1

Заказал 1 455 107 в экзисте, но пришла подделка.
Взяли ВАЗовские заглушки и положили в пакетик с наклейкой Ford.
Они отличаются по размеру и форме. Эти меньше и их выдавливает, хоть на эпоксидку сажай.
Неплохой бизнес - класть в пакетик деталь за 40 рублей и продавать по 600
Мошенники!
Понесу сдавать назад

Кстати родные, которые провалились в голову, отличаются по форме. У них нет закругления, они как цилиндрики и по высоте больше. На фото выше тоже непохожи на те что у меня в головке болтаются. Я их вижу, магнитом могу подтянуть к отверстию, чтобы разглядеть, но достать их не вижу возможности

Попробую вечером посадить на эпоксидку ВАЗовские те, что есть. Какое-то время может подержат. Машина очень нужна
12345qwert
28 March 2023


joney
может лучше выточить у токаря из нержавейки и закрыть этот вопрос навсегда . подумайте . и кто ни будь знающий объясните пожалуйста - а если заварить эти дырки аргоном - что будет ? для чего эти дырки вообще ? кстати есть еще код - 1674910 - не знаю это одно и тоже с 1455107 .? размеры вроде одинаковы - высота 8 мм ... диаметр 25 мм
12345qwert
28 March 2023


в продолжении темы -...а если выточить из нержавейки с буртиком . замазать герметиком и забить наглухо ?

posted image
joney
30 March 2023

2

1
12345qwert:

может лучше выточить у токаря из нержавейки и закрыть этот вопрос навсегда . подумайте . и кто ни будь знающий объясните пожалуйста - а если заварить эти дырки аргоном - что будет ? для чего эти дырки вообще ? кстати есть еще код - 1674910 - не знаю это одно и тоже с 1455107 .? размеры вроде одинаковы - высота 8 мм ... диаметр 25 мм

Назначение этих заглушек - предохранение от повреждения головки в случае замерзания охлаждающей жидкости. Заглушки выдавливает при расширении ОЖ и головка остается целой.
Если заварить, то мы теряем этот функционал
joney
30 March 2023


К общем, взял я вазовские заглушки, которые не держались у меня, поработал над ними молотком - диаметр увеличился до 25.5-25.7.
Для перестраховки обезжирил отверстия и доработанные заглушки, помазал эпоксидкой и запрессовал подходящей головкой. Запрессовывал до тех пор пока нижняя кромка фаски отверстия не сравнялась с верхней кромкой заглушки. Заходили довольно таки туго.

Результат - вчера весь день машинка каталась, все ок
Родные заглушки, которые болтаются в головке, видимо особо не мешают циркуляции ОЖ, мотор не перегревается

Так что, парни, как и раньше, молоток и кувалда все решают 🙂
Можно использовать вазовские по 40р за штуку, подогнав их молотком по размеру
joney
30 March 2023

1

1
12345qwert:

в продолжении темы -...а если выточить из нержавейки с буртиком . замазать герметиком и забить наглухо ?

posted image


неплохая идея, особенно, если планируется использовать мотор вечно 🙂
Вопрос только, как ведет себя нержавейка в контакте с антифризом. И, насколько я знаю, нержавейка более хрупкая, не факт, что запрессуется без разрушения. Я бы не стал со своим мотором такие эксперименты проводить

Размер там не 25. Вазовские, которые у меня не держались, в диаметре 25,3. Родные не меньше 25,5 должны быть.
12345qwert
30 March 2023


joney
с меня ++...тогда из алюминия надо . при капиталке - точно попробую .. в том то и дело - например я никогда не смогу купить другую машину
joney
30 March 2023

1

1
12345qwert:

с меня ++...тогда из алюминия надо . при капиталке - точно попробую .. в том то и дело - например я никогда не смогу купить другую машину

Тогда не из алюминия, а из сплава, такого же, из которого ГБЦ отлита. Тогда будет идеально, поскольку и коррозии не будет, и коэффициент теплового расширения одинаковый (а может он как раз должен быть разный, чтобы выдавило при замерзании ... не случайно их делают стальными). Алюминий слишком мягкий для запрессовывания. У ГБЦ материал потверже будет
12345qwert
30 March 2023


joney
тогда все таки нержавейка наверное
avatar
buly
28 April 2023


цитата:
1455107

Они пакуются по 10ть штук. В пакетике могут достаться или 10ть или вскрытый пакет с последними.
avatar
buly
1 May 2023


posted imageposted image

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up