Стартер на ФФ2

18 years ago

29



Всем здрасти! Такое вот у меня дело и вопрос ,соответственно, к Вам,дорогие соратники!
Вчера помыл машину,бесконтактный метод, (седан,ФФ2, 1.6 АТ) пробег 9390 км,при выезде из мойки машина завелась нормально. Доехал до автомагазина "Русь",1.7 км пробега.Заглушил машину и пошел купить омывайку и по мелочи.Выхожу через 15 мин., сел в машину ,вставил ключ зажигания,повернул и вместо звука стартера и заведенного движка,раздался простой щелчок и ... всё,больше ни звука. Вернул ключ в исходное положение,повторил операцию заводки и... БЕЗ ПРОБЛЕМ,все сразу заработало. Что это было?Вот вопрос. У кого нибудь с 1.6 АТ особо интересует. Спасибо заранее.
стартер, втягивающее, замена страртера, пуск двигателя, система запуска, реле, запуск двигателя, зажигание

avatar
-Andre-
10 January 2006

Стартер на ФФ2
703,5K
views
543
members
2,2K
posts

leha68
23 March 2008


Тестер оччень полезная вещЬ, если знать куда и зачем при каких условиях сувать!
avatar
Stranger
23 March 2008


у меня такое еще один раз было когда щетки зависли на стартере(машина не фф2)

я просто взял стукнул по нему ключем тяжелым и все - заработал
avatar
RSF
25 March 2008


Душещипательная история произошла со мной вчера.
Приехал на работу, мест рядом не было, поставил машину подальше, но душа была не спокойна, да и брелок машину не видел, через час решил ее переставить поближе. Поворачиваю ключ до II жду как положено, пока не погасла половина лампочек, кручу на стартер и... никакой реакции, то есть вообще никакой, разве что подсветка магнитолы погасла, она всегда гаснет на стартере, вернул ключ в II и попробовал снова уже не пускает - стартер заблокирован. Вынул ключ, попробовал еще раз ситуация точно такая же. Стал внимательно осматривать все приборы, поведение ничем не отличается от обычного кроме того что нет стартера вообще. Расстроился, пошел в офис, думал может пройдет само, через час вернулся - не прошло
Побовал еще несколько раз, позвонил тем кто ставил сигналку, описал симптомы, говорят не исключено что дело в сигнализации берите эвакуатор и к нам. В общем когда ее сгрузили с эвакуатора она завелась без всяких проблем. Мастер из сервиса сигнальщиков посмотрел ее со всех сторон, никаких проблем выявить не удалось, ведет себя отлично. Почитал тут на форуме про тестовый режим компа, думал может ошибки какие есть - ошибок нет, кроме той которая была еще со времен прошивки 3 ключа. Что это такое могло быть??? И ведь может еще и повторится, а если не в Москве или вообще далеко от цивилизации, что тогда?
Приборная панель вела себя так как будто ничего не происходит, все лампочки горят и тухнут в штатном режиме, CE не горит, иммобилайзер нормально видит ключ, аккумулятор нормально заряжен. Пробег 7800 машина с ноября 2007.
avatar
extet
5 July 2008


В общем такая ситуация, не крутит стартер, совсем. При повороте ключа, загораются датчики, накачивается бензин, но стартер НЕ КРУТИТ! Начинает мигать датчик сигнализации, в мане это описано как попытка угона, бк нету, следовательно что за ошибка определить не могу, перестал работать ЦЗ и не могу поставить на сигналку. Вырубилась магнитола, при выключенном зажигании тускло горит экранчик с пробегом, ближний еле светит, я грешу на то что глюканула сигналка, утром собираюсь тащить машину к дилеру. Может кто сталкивался с подобной проблемой и есть пути решения без сервиса?
avatar
burya
5 July 2008


extet
... я сталкивался ... причиной была именно сигналка...
Через сутки завёл без проблем оказалось : попала вода (накануне прошёл сильный дождь) .
Поставил защиту движка )) тьфу-тьфу-тьфу год уже прошёл - пока нормально !
avatar
-Ал-
5 July 2008


avatar
extet:

... Вырубилась магнитола, при выключенном зажигании тускло горит экранчик с пробегом, ближний еле светит, я грешу на то что глюканула сигналка, утром собираюсь тащить машину к дилеру. Может кто сталкивался с подобной проблемой и есть пути решения без сервиса?

Да просто аккумулятор сел у тебя. Попробуй "прикурить".
Другой вопрос почему сел... это отдельная песня...
avatar
KRZ
28 July 2008


Привет, вам, фокусоводы!

У меня авто уже три года. 75 тыс.км. Гарантии нет. Начал стартер ( или бендикс) проскальзывать. Как на отечественной. А еще у меня на 99 "венец" сьедало, пришлось переворачивать Вопрос. Где по инету можно заказать стартер и можно ли поменять только бендикс? Даже можно БУ, с разборок.
Благодарю.
Дальнобойщик
28 July 2008


KRZ
У меня на втором году при пробеге 140 тысяч тоже стартер умер - сначала хотел менять, но цена в 10000 плюс три за работу охладили пыл - заехал в первую попавшуюся шарагу с вывеской ремонт стартеров - всего за два часа и три тысячи все сделали... уже прошел год и семдесят тысяч - полет нормальный...
ford363
6 August 2008


Привет всем, такая проблемка появилась после того как промыл своими силами др. заслонку... Начинаеш заводить машину появляется какойто странный звук и что-то крутиться но не стартер, вкючаеш выключаешь зажигание со 2-го раза всё ОК! или машина постоит начинаеш опять заводить вроде как все ОК а потом что-то соскакиевает и создаётся впечатление что стартер не вращается...
может кто сталкивался подскажите... зарание спасибо...
avatar
shmell
6 August 2008


ford363
Какой пробег? Обычно, что-то похожее возникает когда начинает пробуксовывать обгонная муфта стартера (Бендикс). Стартер вроде жужжит, а мотор стоит, но иногда со второй, третьей и т.д. попытки схватывает и мотор заводится. Но обычно это связано с износом опорных поверхностей роликов в обг. муфте при больших пробегах. Если пробег небольшой, то это может быть брак стартера.
ford363
7 August 2008


2005год пробег 70000, сегодня целый день прокатался птьфу птьфу птьфу всё ОК...

shmell а ролики отдельно меняються??
так обычно со 2ой попытки полюбому схватывало
avatar
yurik77
7 August 2008


shmell прав, похоже на то.
ford363
надо в микрокаде посмотреть конструкцию стартера, на старых машинах они разборные были... как шас не знаю... если разборный то можно разобрать промыть,прочисть, может заработать снова. Так часто на ТАЗах делал
avatar
shmell
7 August 2008


ford363
Изнашиваются не ролики. Изнашиваются места в муфте куда ролики заклинивают для передачи крутящего момента. А муфта неразборная и в лучшем случае ее можно поменять (если удастся найти), в худшем поменять стартер. Хотя в принципе я разбирал эти муфты (надо разогнуть завальцовку) и убирал выработку от роликов, после чего муфта может проработать очень долго.
avatar
Serg**
7 August 2008


avatar
shmell:

ford363
Какой пробег? Обычно, что-то похожее возникает когда начинает пробуксовывать обгонная муфта стартера (Бендикс). Стартер вроде жужжит, а мотор стоит, но иногда со второй, третьей и т.д. попытки схватывает и мотор заводится. Но обычно это связано с износом опорных поверхностей роликов в обг. муфте при больших пробегах. Если пробег небольшой, то это может быть брак стартера.

Была у меня точно такая же хрень, поворачиваешь ключ, а в ответ жужжание, со второго или третьего раза заводился, причем проявлялось это только на холодном движке. ford363 Если машина гарантийная - смело к дилеру, мне стартер поменяли целиком, без вопросов.

ЗЫ Только машину у них на стоянке на ночь оставлял, чтобы дефект с утра выполз
avatar
alc16
1 October 2008


Одним прекрасным днем машина с утра не завелась как обычно, после поворота ключа стартер не начинал крутить и был слышен лишь шум похожий на впуск воздуха.. с нн-ого раза завелась, поехал и забыл.. проблемма изрядко повторялась но машина заводилась с 3-4 раза, пока одним утром не отказалась заводиться вовсе
Позвонил официалам, по симптомам приговорили стартер, узел говорят неразборный, меняем только в сборе, стартер стоит 15 500р + работа ((( что меня никак не устраивало, поэтому поехал к знакомым в сервис, сняли мне там стартер, продиагностировали - приговорили втягивающее устройство - оно заклинивало. Недолго думаю отправился по магазинам где нашел подходящее - ZM 578 ADATTABILE A BOSH за 550р.
Втягивающее держится на 3х болтах, которые ни в какую не хотели выкручиваться, пришлось высверлить головки и купить 3 новых болта М5.
Итого ремонт стартера обошелся немногим больше 2000 р.
Если нужны фото, могу выложить, только научите как...
avatar
DOUBLE SHADOW
2 October 2008

1

alc16
Набиваешь сообщение для фото.Потом нажимаешь "предварительный просмотр",загружается другая страничка.Там будет "кнопочка" "обзор"нажимаешь на неё и указываешь путь на фотке своего компа(тупо "идёшь по директориям,потом указываешь файл,он выделяется синим,и нажимаешь "открыть").После этого в сроке указывается путь закачки фотофайла на форум.Нажимаешь "отправить"и любуешься своей фоткой.Но помни,что фото можно закачивать размером до 100К.Возможно,придётся сначало фотку обработать в Фотошопе.
Модераторы!Сорри за офф!!!Плиз...
avatar
alc16
3 October 2008

1

Спасибо DOUBLE SHADOW, попробую...
а теперь еще по теме, на след день когда поставили стартер, машина заводиться лучше не стала и причина была в следующем - на том стенде что проверяли стартер, бендикс не прокручивался, а на машине прокручивался + ко всему новое втягивающее ZM 578 ADATTABILE A BOSH имеет меньший ход и подходит для фиесты но не для фокуса и было возвращено в магазин... взял новый бендикс BOSH (на нем выгроверан номер детали и там ошибиться никак нельзя) за 660р.. собственно он меняется за 10 мин... а вот чтобы снять стартер нужно снимать масляный фильтр, железку куда он прикручивается, и еще что то рядом с коробкой передач, так что пришлось оплачивать 2 раза сборку разборку
вот собственно и все, машина стала заводиться как и раньше, и даже чуть мягче звук...

posted image
avatar
-Ал-
3 October 2008


avatar
alc16:

... взял новый бендикс BOSH (на нем выгроверан номер детали и там ошибиться никак нельзя) ...

Так какой же НУЖЕН каталожный номер для бендикса и для реле???
avatar
polyakoff69
4 October 2008


О-па! У меня похоже такая же проблема. В последнее время двигун стал заводиться, то с первого раза, то со 2-3, а то и раз 5 приходится заводить.
Причем, такое впечатление, что стартер если и крутит двигатель, то где-то полсекудны-секунды, потом стартер словно отключается и слышен звук напоминающий
шелест. И потом ваще все затихает. При этом я держу ключ в положении стартера. У вас так же было?
avatar
polyakoff69
4 October 2008


avatar
-Ал-:

avatar
alc16:

... взял новый бендикс BOSH (на нем выгроверан номер детали и там ошибиться никак нельзя) ...

Так какой же НУЖЕН каталожный номер для бендикса и для реле???

Где-то в нете писали, что номер бендикса 1006209804
ford363
5 October 2008


проблема была такаяже , фф2 1.6 115 попал в другом городе офицалы за нов стартер 8тыс запросили сказали отдельно не меняем, нашол магазин запчестей на иномарки сказали приносите старый бендекс подберём что нить по номеру на нём, стартер снимал сам, пришлось снять щуп и немного помучался с фишками. Бендекс обошолся бош в 1000 р, сейчас всё работает...
пс: Стартер разберал не сам носил к мастеру который занимаеться нашим автопромом.
avatar
Nikultsev
9 October 2008


Такая же проблема. Благо, есть Форд-сервис-контракт - по гарантии поменяют.

Причём наблюдается чёткая зависимость проявления неисправности от температуры. Было потеплее - всё стало заводиться с 1-го раза, как будто всё в порядке. Но снова похолодало - и нате, со 2-го, чаще с 5-го, а то и с 20-го раза завожусь.

Меняю в Форд Центре Измайлово - парить мозг не стали, сказали по гарантии поменяют...

пробег - 91000 км, 2005 г.
T34
9 October 2008


Да есть такая проблема!
У форда все неразборное...
С каждой мелочью будут могз парить и менять все целиком.
Одно непонятно, почему они не меняют всю машину целиком?

P.S. На мондео двигатель такой же как и у мазда. В итоге люди заказывают копеечные запчасти по каталогу мазды и ремонтируют свои двигатели, хотя в сервисе форда говорят надо заменить весь двигатель в сборке.
Myp
12 October 2008


alc16так в итоге дружище номер бендикса? 1006209804 все верно это он? а то закажешь да не тот.. спасибо заранее
avatar
DOUBLE SHADOW
13 October 2008


Myp
По "экзисту" выдаёт бендикс стартера ценой от 19$ до 47$...А вот Фокусовский он или нет???
avatar
-Ал-
13 October 2008


avatar
DOUBLE SHADOW:

Myp
По "экзисту" выдаёт бендикс стартера ценой от 19$ до 47$...А вот Фокусовский он или нет???

Он может быть ещё и разный для ручной и автоматической коробки (моё предположение)
avatar
DOUBLE SHADOW
14 October 2008


-Ал-
Вот обрадовал!Выходит,надо сдёргивать стартер с машины и носиться с ним,как с "писанной торбой" по мастерским\магазинам,в надежде найти то,что надо,но при этом толком не зная,как точно это всё обозначенно...
isvhm
27 October 2008


Мой Фёдор мне тоже со стартером фокусы показывает. Стал шуршать не входя в зацепление. Снял, посмотрел, проверил не разбирая. Всё щекает, крутится. Поставил, работал несколько дней, как новый. Опять шуршит. Снял, разобрал полностью, показал спецу. Говорит порядок. Чуть поработал и опять дурит. Снял, разобрал, прочистил основательно бендикс. Чуть поработал и кирдык опять. Причём при разборке не было отклонений от нормы не каких. Пробовал заводить на прямую, даже провод специально к стартеру прикрутил ( вдруг замок дурит), чуть лучше заводится, но не то. Провод массы на корпус дополнительный бросил, не помогло. Такое ощущение, что стартер рабочий и проблема где-то рядом, но не в нём. Говорят бендикс менять надо, но он: не болтается, не прокручивается( в тисках зажатый) и от рабочего ни чем не отличается. Во проблемка. Кто подскажет?
avatar
-Ал-
27 October 2008


isvhm
Это именно бендикс ... и ничего с ним не сделаешь, только менять ... в тисках не прокручивается, а на моторе прокручивается .
Иногда помогает капитальная промывка снятого бендикса в горячем керосине, но не всегда и чаще ненадолго.
avatar
BOnuSS
30 October 2008


Короче, никто номер точный так и не узнал???
Машина моя ща в сервисе стоит. Мне надо за сегодняшний день найти бендикс... иначе машину забирать только после праздников.
Если никто до вечера не ответит, тогда сам свяжусь с ребятами из сервиса, они продиктуют номер и стартера и бендикса...

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up