Ремень ГРМ



МиниFAQ по подбору комплектов ремней ГРМ на ФФ2 (дорестайл и рестайл)
Источники


О сроках замены ремня ГРМ-ссылка на официальный источник:
www.etis.ford.com
как пользоваться:
Скрытый текст


ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ. БЕНЗИНОВЫЕ МОТОРЫ.
---
На моторах 1,8 и 2,0литра привод ГРМ осуществляется цепью!!!
---
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ по ЗАМЕНЕ РЕМНЯ ГРМ от коллеги Анатолия, ака PiterFF2:
НА 100-СИЛЬНОМ МОТОРЕ
НА 115-СИЛЬНОМ МОТОРЕ
а также:
Момент затяжки болтов шестерен РВ
Процедура замены муфт на 1,6_115сильном моторе (Не забываем про доворот болтов муфт- 75 градусов при окончательной затяжке!)

---
2.5L DURATEC VCT TURBO
(2.5 ST [HYDA] 225лс c04/10/2005по10/08/2009 ,
2.5 RS [JZDA ] 305лс с12/01/2009-)
комплект ГРМ-финис 1372015
состав комплекта:
Скрытый текст

для тех же авто, с более поздними датами выпуска в каталоге указан другой финис комплекта ГРМ 1726568
полагаю, потребуется уточнение в соответствии с конкретным ВИН-номером.

---
1.4L/1.6L/1.6L-TiVCT

(дорестайл-1.4 [ASDA;ASDB]80лс,
1.6 [HWDA; HWDB;SHDA]100лс,
1.6TiVCT [HXDA;HXDB]115лс- с04/10/2004по18/04/2005)
комплект ГРМ-финис 1672143(на рестайл НЕ ПОДХОДИТ)

состав комплекта:
Скрытый текст


(дорестайл-1.4 [ASDA;ASDB]80лс,
1.6 [HWDA; HWDB;SHDA]100лс,
1.6TiVCT [HXDA;HXDB]115лс-с18/04/2005по15/01/2008
рестайл-те же моторы -с03/12/2007-)
комплект ГРМ-финис 1672144 или НОВЫЙ финис-код для заказа-2 045 356
состав комплекта:
Скрытый текст

Для желающих преобрести набор для замены ремня ГРМ в комплекте с помпой охлаждения следует заказывать финис 1780142(они еще есть на складах) либо 2302744(этот- дешевле) (вместо финиса 1672144).
Скрытый текст

---
Что еще, кроме комплекта ГРМ нужно купить? (Детали, заменяемые в соответствии с технологическим процессом завода изготовителя):
Скрытый текст

ВАЖНО! Болт КВ одноразовый! Повторная установка НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

Какой же болт выбрать???
Скрытый текст

Взято отсюда: источник от silich
---
Процедура затяжки болта КВ:
Скрытый текст

---
Бывают и "проколы" с датой выпуска авто и длиной болта шкива КВ.
---
Процедура замены ремня ГРМ проводится на холодном моторе (остывшем не менее, чем в течении 4х часов-предупреждение от производителя оригинального набора ремня ГРМ).

---
Опыт самостоятельной замены ремня ГРМ:
Диагностика и самостоятельная замена ремня ГРМ на моторе 1,6/115лс от пользователя Dr.Aleksandrov
замена ремня ГРМ и муфты VCT на моторе 1,6/115лс с рисунком "бабочки" для фиксирования муфт от пользователя cognizer
мой личный опыт
и еще один "опыт- сын ошибок трудных" от пользователя DODEM с описанием использованных заменителей оригинала.
---

P.S. О всех замеченных неточностях просьба уведомить меня в ЛС Иван-АНТЕЙ- . Не имеет смысла засорять тему!
Планируется расширение данного топика для дизельных моторов, если будет спрос.

Видео замены ремня от пользователя astron5
Внимание!
Прошу критически отнестись к процессу затяжки болта шкива КВ (на 31й минуте), т.к. процедура затяжки была выполнена НЕ в соответствии с предписаниями завода изготовителя. Либо этот момент был упущен при монтаже видео ролика.
Topic handbook:
Чертеж стопора маховика
Чертежи инструментов для выставления ГРМ
Еще один чертеж. Бабочка для муфт 115сильного мотора
Размеры ухватистого стопора шкива КВ
Бабочка и стопорный болт AIST-код для заказа
Финис коды сальников КВ и РВ на 80/100сильные моторы
Финис код сальников РВ на 115-сильный мотор
Размеры шкива для самостоятельного изготовления стопора
Коды приспособлений для замены ремня ГРМ
Аналоги приспособлений для замены ГРМ
Коллекция самодельных приспособлений
Процедура замены помпы
Хочу рассказать историю ремонта
Диагностика ремня ГРМ
Вот как я менял ремень ГРМ на стосильном моторе
комплект ГРМ-финис 1672144
Замена ремня
Выкручивание закисших болтов
Оригинальный аналог ролика 1376164
Заменитель комплект ремня ГРМ-Contitech
ремень ГРМ, ролики ремня, цепь ГРМ, ГРМ, двигатель

avatar
Иван-АНТЕЙ-
11 March 2012

Ремень ГРМ
2,6M
views
1K
members
10,1K
posts

OlegArh70
11 November 2009


fkd
в "самиздате" типа 3го рима, очень много косяков( в то, что это ошибки или опечатки как-то не верится, видать заказ от простаивающих сервисменов ), пользуйтесь официальной информацией - 160тыс. Необходимость контроля за состоянием впрочем это не отменяет.
avatar
kolobok13
11 November 2009

1

До пробега в 80-100т.км вообще не стоит ломать голову о замене ремняя ГРМ, от 80-100т.км до 160 т.км через интервал 15-20 т.км обязательный профилактический осмотр ремня и ролика ГРМ на предмет расслоения, порезов, трещин, следов масла, гула ролика ГРМ или помпы, и т.д. Кто хочет - тот может менять ремень ГРМ и сопутствующие детали раз 60т.км - ведь это ваши личные деньги

W
WaMe:

По поводу ремня и "до 100 000 даже не думаю менять". У коллеги Мазда 3, 1,6. Пробег 104 000. Ремень лопнул на трассе, тот "не вкурил" что происходит, пока соображал, пока понял что надо остановиться движок перегрелся и заглох. Завести его больше не удалось.
Первоначально в сервисе успокоили, что мол разберем, может некоторые запчасти заменим... После разбора двигателя оказалось, что движок под замену, иначе дороже будет (лопнула цепь, лопнула головка цилиндров и т.д. в общем фарш получился) . Вот так экономия на ремешке сказалась на двигателе. Я на следующем же ТО попрошу обратить внимание на ремень.

Я вообще офигиваю как народ разводят на сервисе !!!
на Мезде 3 1.6 и 2.0 - цепь!!! а у чела порвался ремень генератора -> двигатель ещё какое то время работал от акума -> когда аккум сел двигатель заглох -> естественно его не завести -> а в сервисе развели по полной!!! Вообще цепь на Маздах раньше 300 т.км никто не меняет и сервисмены никого не заставляют менять, япония однако
avatar
kolobok13
11 November 2009

1

Мужики а кто-нибудь сам менял ремень ГРМ с роликами и соответствующими причиндалами??? знаю что для одевания ремней надо спец.комплект приспособ (например для 1.8 комплект идет вместе с оригинальным ремнем кондиционера)
papa1
12 November 2009


Ремень ГРМ в этой ветке ни кто не менял сам.Подводные камни,некоторые,описывали!А,вообще разговор идёт,о том,что бы отписались кто менял сам!Я например на 1феде менял,дв.1.8,долго,но можно!Собственно зачем я написал,а затем,что хочется по конкретней человека послушать по замене ремняГРМ и двух вспомогательных,а не то ,что сервесмэнэ говорят.
avatar
АНДРЗОР
12 November 2009


papa1
Да на вряд ли стоит ждать от кого-то отчета по замене ГРМ. Эта операция ошибок не простит. И не надо сильно заморачиваться. У меня пробег 59т., да и годов скоро 5. Весной думаю - поменяю (в проверенном месте) и буду спокоен как слон. И про эту тему можно будет забыть, тем более цена 8500 с материалами. Наверно это не дорого за спотойствие fkd
Где Вы взяли такие цены?
papa1
12 November 2009


Согласен насчёт ГРМ,но вспомогательные можно поменять самому,просто интересно в сервесах эти приспособы для ремней,многоразывые или что-то своё.
ильнур
30 November 2009


Вчера начал менять ремень ГРМ(двс 1.6 115)пробег 95т.к., хлопотное это дело,но имея личный гараж с ямой и с теплом эта работа того стоит,отдавать 7 слишним тысяч жаба душит.
Навесное оборудование снимать не тяжело,главное не торопится, запоминать где какие болты и гайки находились,для фиксации коленвала пришлось снимать поддон,для фиксации распредвалов вырезал из картона шаблон,затем по этому шаблону из фанеры толщиной 10 мм,вырезал фиксатор распредвалов в ВМТ,имеется фото отчёт но я не знаю как фото скомпа перенести,если не тяжело обьясните пошагово.
avatar
kolobok13
30 November 2009


ильнур оч. хотелось бы посмотреть фотоотчет
Выкладывать фото просто - сначала пишешь сообщение, потом публикуешь его на стене, затем в правом верхнем углу сообщения нажимаешь Изменить, потом вставляешь фото до 100 кб. увсё (хотя наверно можно и по-другому сделать - но я так делаю)


avatar
Winter-sun:

Посоветуйте фирму-аналог оригинальному ремню ГРМ и ролику, ну и для кучи ремней кондея и генератора???

я бы порекомендавал Gates : генератор 6PK1042SF, конд. 5PK868SF, ГРМ 5433XS, ролик лучше SKF
LorisAngeles
18 December 2009

3

Не смог в поиске найти по теме ответы, решил спросить и обменятся опытом.

Смысл вопроса: Клиент заказал замену сальника переднего. По книге при попадании масла на ремень ГРМ идёт его замена. Поднял доступную литературу , видимых проблем нет. Сальник заменили НО меток на шестернях нет и описание книги не совпадает с тем что есть по факту. ( т.е. мотор тот же , всё тоже Но меток на шестернях нет.)

Искал и интернете НИЧЕГО только интимные ссылки межу слесарями. Всплыла легенда о некой ПЛАНКЕ для выставления меток. А время шло... Обратился к официалам. продайте научите . В ответ -- типа сами всё починим пригоняй. Тут закралась обида. Ну не тот мотор что бы так хитрить всё должно быть очень просто.

Возможно данную тему удалят , но всё равно напишу дабы на теже грабли никто не наступил и чтоб ремонт фордов стал в разы дешевле для водил.

Короче , научил меня один чудный механик не знакомый с белым светом слесарь так как из ямы он вылазил только водки испить, а силу знаний приобрёл он неведомым образом выманив секрет этот у местного дилера Форд.( пусть Дед Мороз ему фиксатор шестерень подарит на новый год).
Как раз на данный момент в Инете я выудил некий набор Licota ATA 0446 для замены ремней ГРМ на Фордах , но конкретно ссылок на этот мотор опять же небыло. И цена 5100 за набор.
Просьба ОФИСНОМУ ПЛАНКТОНУ не комментировать возможные словестые и орфографические ошибки при ниже описанному способу замены ГРМ.
Шаг первый нужны две оправки изготовить которые сможет каждый.
Оправка 1 - БОЛТ ФИКСАЦИИ коленвала. Заглушка которого находится СЛЕВА под ключ 10. Размер болта : 38,24 мм СТРОГО !!!
Оправка 2 - ПЛАНКА ФИКСАЦИИ распредвалов. Длинна 212 мм , ширина 20 мм, толщина 5 мм. БЕЗ ВЫБОРОК И ПРОРЕЗЕЙ.

Шаг 1 снимаем пластиковый кожух ГРМ ( для чего надо разобрать ещё много попутных вещей)
Шаг 2 закручиваем фиксатор коленвала до упора ( Внимание фиксатор не уперается непосредственно в коленвал в некий паз для него , а закручивается в свободном положении ДО ВМТ !!! контроль ВМТ 1 цилиндр)
Шаг 3 Снимаем клапанную крышку
Шаг 4 При подходе коленвала к фиксатору ( Либо при упирании коленвала о фиксатор) устанавливаем ПЛАНКУ ФИКСАЦИИ распредвалов в торцы валов. При наличии погрешности действути по обстоятельствам вспоминая тех перцев кто до Вас это начудил.
Шаг 5 Если Оба фиксатору установлено просто замените ремень И РОЛИК ГРМ.
Шаг 6 При установке нового ремня Обязательно опустить шестерни ГРМ следующим способом - на валу между 2-3 цилиндрами есть паз под ключ ( возможно ошибаюсь №22) НИКОГДА НЕ ПРОТЯГИВАЙТЕ И НЕ ОТПУСКАЙТЕ РАСПРЕД ВАЛЫ ОПИРАЯСЬ НА ФИКСАТОР К_Л ВАЛА !!!

Если необходимо опустить ( снять , заменить ) шестерню к_вала , рекомендую фиксировать к_вал через маховик в окошке выше правого привода. Так же протяжка болта к_вала идёт на 20 КГ ( это дин ключём) под красный абровский герметик резбы , шестерни распр_валов тянутся руками как сможете.
Проверка --- 2 оборота мотора ключём за коленвал. Если есть подозрения на ошибку лучше 5 раз перепроверить. Удачи .

Проверка по косвенным параметрам----------- 1 цилиндр ВМТ при стоящей планке. При отклонениях фиксация к_вала , отпускание шестерень р_валов (отпускать шестерню к_вала не надо), подводка ремня, протяжка шестерень р_валов. опять проверка.

Для тюнингистов и стритрейсеров - при нужной подводке р_валов можно достичь приличного роста мощей . Случано был прошляпен впускной вал ( ну не могу вспомнить куда) - эффект троила на холостом , НО ПЁРЛА НЕ РЕАЛЬНО !!! 5-6 т. оборотов мотор просто ды
Отредактировал вашу тему и соединил с общей
avatar
-Ал-
17 December 2009

1

LorisAngeles
По фиксатору КВ ... оправка имеет вот такой вид, напишите пожалуйста, какие размеры А, В ... диаметр C и резьба D
posted image
LorisAngeles
17 December 2009


Мотор 1,6 16 клапанов 100 сил ФФ2 2007 год

Планка кусок железа ( Прямоугольный) 212 мм длинна, 20 мм ширина, 5 мм толщина. БЕЗ ВЫБОРОК ВЫТОЧЕК И ПРОЧЕГО,
avatar
-Ал-
17 December 2009


L
LorisAngeles:

Планка кусок железа ( Прямоугольный) 212 мм длинна, 20 мм ширина, 5 мм толщина. БЕЗ ВЫБОРОК ВЫТОЧЕК И ПРОЧЕГО,

С планкой то понятно ... а вот размеры болта фиксатора непонятно
LorisAngeles
17 December 2009

1

Фиксатор коленвала : глубина 38,24 мм СТРОГО резба шаг 1,5 ( смотреть на заглушке) на конце под конус ( закалить не забудьте чтоб не промялась)

А 38,24
В 1 см
С 4 мм
D смотреть заглушку.

1000 извинений устал отсылать шось виновс глючит.
edo1
17 December 2009


и как же его до сотых вымерить-то?
наверняка должен существовать finis родного и стоить отосительно недорого должен...
avatar
vjhirev
17 December 2009


LorisAngeles
Про замену ремня грм я тебе могу рассказать все и во всех подробностях. Не один десяток уже поменяно.
Только ты ответь. На каком моторе ты ремень меняешь? На дюратеке цепь, зетеков три штуки, и на всех свои нюансы. Фиксатор колена применяется на дуре. На зетеках колено ставится по метке шкива кв. По второй метке!!!

На шестернях меток нет. Затяжка болтов шестерен - 68 ньютонов\м! Строго динамой. Перестараешься и тебя будут позже вспоминать вместе с такой то мамой. Болт колена 115 нм.
edo1
17 December 2009


ещё находил на форуме в тему замены ремня ГРМ (на 115-сильном - но двигатель фактически тот же, процедура, как я понимаю, если и отличается - то только в мелочах):
Двигатель Ti-VCT 1,6/115 л.с. (сообщение #5639433)
Замена ремня ГРМ (сообщение #6466188)

vjhirev
ну так расскажи. всё больше и больше негрантийных фокусов - было бы неплохо иметь альтернативу официалам
avatar
-Ал-
17 December 2009


avatar
vjhirev:

...Про замену ремня грм я тебе могу рассказать все и во всех подробностях. Не один десяток уже поменяно.
Только ты ответь. На каком моторе ты ремень меняешь? На дюратеке цепь, зетеков три штуки, и на всех свои нюансы. Фиксатор колена применяется на дуре. На зетеках колено ставится по метке...

Что то ты при таком количестве ремней совсем запутался

Естественно ремень меняется ТАМ ГДЕ ОН ЕСТЬ, там где цепь, ремень не поменяешь при всем желании по причине его отсутствия

Те моторы 1,4 и 1,6 которые ставятся на форд фокус 2 (как их не называй, хоть зетек, хоть дюратек ) - имеют ремень и не имеют меток. КВ фиксируется болтом (оправкой), только вот размеры этого фиксирующего болта как то разные приводят все ... У тебя то какие размеры?
avatar
vjhirev
17 December 2009


УУУУУ... Ti-VCT 1,6/115 л.с с регулируемой фазой... Ну его на... Ресурс ремня 150 ткм или 8 лет.
Там приспособа нужна очень специфичная. Прилогаю рисунок, там видно приспособу, а также показаны метки на звездах р валов.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/18/79/79944e07c5bcde9c32dc611d0876f096.jpg
Остальные процедуры стандартные.
Ставлю поршни в середину, снимаю болт и шкив колена, открываю крышку ремня и снимаю его. Потом ставлю валы как надо приспособой - поршни посередине!! - фиксирую валы и ставлю колено в ВМТ. Аккуратно, медленно. 1 и 4 сразу наверх. 2 и 3 при зафиксированных р валах не проводить через ВМТ - упрешься в выпускные клапана.
Извини - болт колена для этого движка 40 нм +90 гр.
На 16ти клапанном стосильном моторе без фазорегулирования в торец распредвалов вставляется планка 5мм. Это знакомо и попросче будет...Меня они кормят...
avatar
vjhirev
17 December 2009

1

avatar
-Ал-:


Что то ты при таком количестве ремней совсем запутался 

Естественно ремень меняется ТАМ ГДЕ ОН ЕСТЬ, там где цепь, ремень не поменяешь при всем желании по причине его отсутствия 

Те моторы 1,4 и 1,6 которые ставятся на форд фокус 2 (как их не называй, хоть зетек, хоть дюратек ) - имеют ремень и не имеют меток. КВ фиксируется болтом (оправкой), только вот размеры этого фиксирующего болта как то разные приводят все ... У тебя то какие размеры?

Размеры болта оправки очень просты. Головка любая - шестигранник, накатка, потом 15-20 мм резьбы М10 основная и дальше 50мм штырь диаметром 5мм. Размеры не сильно принципиальны, щека колена упирается краем в этот штырь.
Вот только проблемы с ней. Погнуть ее можно или попасть в балансировочное отверствие вместо фиксирующего края. На щеке колена они могут быть рядом. Дорогущая ошибочка может случиться...
Нет, конечно ничего не утверждаю, может это я один такой криворукий. Посему этот волшебный предмет я не пользую. Беру индикатор, смотрю ВМТ через свечное, ставлю и мертво фиксирую КВ.
ильнур
20 January 2010

18

posted image
Подпираем движок(я фиксировал коленвал изнутри поэтому поддон снят,пришлось снимать поддон из-за штифта которым фиксировал коленвал(чтобы открутить болт шкивов), его диаметр был не более 8 мм,он обломился и часть упала в поддон)

posted image
откручиваем подушку и крышку,чтобы открутить один из болтов крышки пришлось снимать шкив помпы 4-е болта(3-и болта открутил сразу ,4-й потихонечку отводя шкив в сторону если не хотите менять ремень)я поменял и ремни навесных агрегатов,длинный весь был в трещинах и долго бы не прожил,а короткий был ещё нормальный.

http://i060.radikal.ru/0912/c3/600e11e6b6cdt.jpg
http://i004.radikal.ru/0912/61/afcda54f89f7t.jpg
Верхний болт и шпилька крепления генератора откручивались очень туго пришлось обильно поливать ВД-шкой,

posted image
а шпилку к томуже откручивать газовым ключом за это место

http://s55.radikal.ru/i148/0912/26/6d7170d25fb7t.jpg
убираем кронштейн за который подвешан двигатель

http://s42.radikal.ru/i098/0912/15/1fbbc52165f3t.jpg
открывается такой вид

http://i011.radikal.ru/0912/5b/df148463e570t.jpg
выкручиваем свечи чтобы легче было прокручивать двигатель(в первый цилиндр я вставил прут длиной около50 мм,чтобы ловить ВМТ)

http://s12.radikal.ru/i185/0912/c8/001293efa9bdt.jpg
снимаем подкрылок

posted image
и так это выглядит со снятым подкрылком

posted image
выкручиваем пробку фиксации коленвала

posted image

за тем делаем шаблон из плотного картона для изготовления фиксатора коленвала,для этого фиксируем коленвал штифтом через отверстие вблоке (фото отверстия выше),штиф попадает в первое отверстие щеки коленвала(фото в низу),(крутить коленвал по часовой стрелке),но надо учесть что точка ВМТ в этот момент уже пройдена ,не забывать при сборке,до полного изготовления фиксатора двигатель не крутить!!!!
Для того,чтобы вырезать шаблон делаем отпечаток на картоне для этого не много наносим любого масла на торцы шкивов распредвалов,прослоняем картон и получаем чёткий отпечаток на картоне совсеми изгибами,чтобы небыло размазни от масла делаем всё по этапно,сначало центральное отверстие выпусного распредвала затем впусного и т.д.перекоса шаблона не допустимо,когда шаблон готов проверяем чтобы он заходил плотно между распредвалами.

posted image
http://s55.radikal.ru/i149/0912/d5/4d3497309c1ft.jpg
по шаблону из фанеры выпиливаем фиксатор,я испоьзовал фанеру толщиной 10 мм и выпиливал электролобзиком,здесь тоже главное не торопится,у меня сразу идеально не получилось вырезать,делал по принципу лучше не допилить чем перепелить,получилось не казисто зато на распредвалы садится очень плотно,без люфтов.
Также на задней стенке за распредвалами нанес метки на против меток распредвалов.
На изготовление фиксатора ушло примерно часа 1,5.

http://i062.radikal.ru/0912/6e/81c1c191f386t.jpg
Чтобы открутить болт шкива засунул ручку молотка между коленвалом и блоком,приложив немного усилий болт открутился,шкив сидел очень плотно,через брусок потихоньку его сбил,наверно можно было побрызгать ВД-шкой,чтобы было легче снять,после того как снял шкив легко обратно ставился и снимался.
.Далее откручиваем болты снимаем крышку.

posted image
Ослабляем натяжной ролик и откручиваем его,после чего снимаем старый ремень

posted image
Ролики оказались братьями близнецами,только тот что стоял имеет родинку FOMOCO,а новый фирмы SKF в этом месте потёртость,и вся разница,ну и цена у SKF на штуку дешевле.

http://s53.radikal.ru/i139/0912/28/5e4a3789738dt.jpg
http://i038.radikal.ru/0912/ff/70b452c1c823t.jpg
http://i047.radikal.ru/0912/15/bfa3b2fa94a1t.jpg
posted imageposted image
avatar
-PaNik_TS-
18 December 2009


vjhirev
цитата:
Посему этот волшебный предмет я не пользую. Беру индикатор, смотрю ВМТ через свечное, ставлю и мертво фиксирую КВ.
.
Очень нужно, ответьте пож-та на два вопроса.
1. Что за чудо индикатор, как я понимаю самодельный? Если да, то можно размеры.
(Как понимаю индикатор часового вида, как его присовокупить).
2. Чем мёртво, а самое главное как коленвал зафиксировать?
avatar
-PaNik_TS-
18 December 2009

7

Вот как я менял ремень ГРМ на стосильном моторе.
1. Ставлю авто как можно ближе правыми колёсами к краю ямы.
2. Домкрачу и снимаю правое колесо.
3. Снимаю подкрылок.
4. Снимаю защиту картера.
5. Устанавливаю домкрат под кактер, через деревянную проставку.
6. Снимаю высоковольтные провода и выкручиваю свечи.
7. Откручиваю бочок ГУРа.

posted image
avatar
-PaNik_TS-
18 December 2009

2

8. Снимаю расширительный бочок и отвожу в сторону.
9. Откручиваю болт и гайку.
posted image
avatar
-PaNik_TS-
18 December 2009

3

10. Выкручиваю шпильку
posted image
avatar
-PaNik_TS-
18 December 2009

4

11. Обрезаю ремни и отвожу генератор , чтобы получить доступ к болтам.
posted image
avatar
-PaNik_TS-
18 December 2009

3

12. Откручиваю опору.
posted image
avatar
-PaNik_TS-
18 December 2009

4

13. Откручиваю крепление опоры
posted image
avatar
-PaNik_TS-
18 December 2009

5

14. Откручиваю и снимаю шкив помпы.
posted image
avatar
-PaNik_TS-
18 December 2009

5

15, Снимаю боковую крышку.
16. Снимаю клапанную крышку.
17. Проворачиваю вал и устанавливаю приспособление для фиксации распредвала.
posted image
avatar
-PaNik_TS-
18 December 2009

4

18. Где ШРУС выходит из КПП есть смотровое окошко поскольку маховик жёстко связан в отличии от шкива с коленвалом, то просто маркером ставлю метку. (На всякий случай).
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up