Человечество обречено: остановить глобальное...

15 years ago




Проблема глобального потепления и тех бедствий, причиной которых оно может стать, обсуждается сейчас на самом высоком уровне. О необходимости снижение выбросов углекислого газа в атмосферу говорят не только экологи, но и все, кто хоть в какой-то степени озабочен будущим Земли и человечества. Однако согласно данным исследования, проведенного под эгидой Американского национального управления по океану и атмосфере (NOAA), предпринимать решительные действия в данном направлении уже поздно – к настоящему моменту глобальное потепление стало необратимым процессом, и ситуация изменится только через тысячу лет. Вопрос в том, удастся ли человечеству дожить до момента.

Авторы исследования предупреждают, что даже если сейчас удастся полностью прекратить выбросы углекислого газа в атмосферу, в течение ближайшей тысячи лет сохранятся те климатические тенденции, которые отмечаются сейчас. А это значит, что климат продолжит меняться, уровень воды в Мировом океане будет расти, в отдельных регионах (в частности, в Европе и Азии) увеличится риск наводнений, другим нанесут серьезный урон тропические штормы, а география Земли в целом претерпит значительные изменения.

Уровень моря будет подниматься, что представляет угрозу для жителей островов и приморских регионов, но пострадают не только они: человечеству придется столкнуться с недостатком пресной воды, переживать засухи и бури, а также многочисленные эпидемии.

Джонатану Порриту, председателю британской правительственной Комиссии по экологически рациональному развитию, описанная перспектива представляется столь мрачной, что он выступил с неожиданным предложением – запретить семьям иметь более двух детей; по его мнению, это спасет Землю от глобального потепления. Весьма странно, что подобная идея появилась в Великобритании, где еще с начала семидесятых годов прошлого столетия семьи с большим количеством детей относительно редки.

avatar
dabu
5 February 2009

Человечество обречено: остановить глобальное...
6,1K
views
55
members
170
posts

avatar
Alexander47
8 February 2010

-1

Valsh
цитата:
Вот экологию защищать надо - но это другое дело, это не климат.

Ну отсутствие взаимосвязи никто не доказал. Экология это ведь очень широкое понятие.
avatar
Sloon
8 February 2010


Alexander47
Так вроде никто не доказал, что инопланетян нет, и это тоже очень широкое понятие.
Демагогия очень многим помогает жить
avatar
Alexander47
8 February 2010


Sloon
Самокритично. Хвалю.
avatar
Наиль
8 February 2010


M
may_be:

А максимум солнечной активности минул в позапрошлом году? Или прошлом?

Мы тут на экскурсию в Пулковскую обсерваторию ходили, нам солнце показывали. Сейчас как раз прошли минимум солнечной активности, солнце спокойное, практически нет пятен. И пошел следующий цикл нарастания активности.
Valsh
17 February 2010

1

Похоже здравый смысл начинает побеждать: сдал свои позиции главный "потеплитель" Фил Джонс. И виноваты в этом вовсе не нынешние холода, просто вскрылась подтасовка фактов.

В понедельник, 15 февраля, западные газеты вышли с заголовками "История с глобальным потеплением повернулась на 180 градусов", "Ученые признали, что глобального потепления нет" и другими в том же духе. Один из главных фигурантов "климатгейта" - скандала, спровоцировавшего небывалые по размаху столкновения сторонников и противников глобального потепления - дал интервью, которого так долго ждали скептики. "Ответственный за климат" Фил Джонс (Phil Jones) заявил, что рост температур в последние 15 лет был статистически незначительным.

Более того, ученый отметил, что аналогичные периоды изменения климата наблюдаются не впервые - на планете непрерывно теплело, например, с 1919 по 1940-й и с 1975 по 1998 год.

Джонс также признал, что начиная с 2002 года среднегодовые температуры падают на 0,12 градуса за десятилетие (читателя не должно смущать, что с 2002 года прошло только восемь лет - речь идет о средней скорости падения, аппроксимированной на десять лет). И еще более шокирующее признание - не исключено, что в средние века на Земле было даже теплее, чем сейчас. То есть, даже если глобальное потепление существует, оно точно не вызвано деятельностью человека.

Означают ли эти слова, что глобальное потепление пора отменять? Поживём – увидим. От налаженной торговли квотами враз отказаться, ох, как трудно!
may_be
18 February 2010


Что, и Нобелевку отберут? Или начнут бороться с глобальным похолоданием, вызванным загрязнением атмосферы человеком?
avatar
KOM
18 February 2010


Всё в порядке, потепления не будет, президент распорядился.

Скрытый текст
may_be
18 February 2010


Ну еще бы - на одном северном завозе свои ребята сколько заработать могли.
И из-за какого-то потепления все отменять?
avatar
E_g_o_r
18 February 2010


http://www.k2kapital.com/articles/49/125611/
цитата:
18.02.2010 16:29, Лондон. Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур (Yvo de Boer) объявил о своем намерении уйти в отставку, передает Associated Press.

"Мне нелегко далось это решение, но я полагаю, что мне пора взяться за новые задачи в сфере климата и устойчивого развития, перейти на работу в частный сектор и заняться наукой", - сказал де Бур.

По словам чиновника, его отставка никак не связана с результатами прошедшего недавно в Копенгагене Климатического саммита, по итогам которого 192 странам-участницам так и не удалось договориться о квотах на эмиссии парниковых газов. В то же время, провал переговоров очень разочаровал де Бура.

После ухода из ООН де Бур займет пост советника по климату в международной аудиторской компания KPMG.

До своей отставки он намерен подготовить базу для предстоящей в ноябре в Мехико климатической конференции ООН.

Де Бур проработал в ООН четыре года, с сентября 2006 года.
Valsh
27 February 2010


Ну вот, это и произошло. Теперь весь мир заговорил о начавшемся глобальном похолодании. Провалившимся бывшим "потеплителям" помогает сохранить лицо, произошедшая на днях, "ледниковая" оказия: потепление и дальше бы развивалось, но его остановит отколовшийся кусок льда размером с Люксембург, он перекроет Гольфстрим и начнётся похолодание, которое через десять лет снизит зимнюю температуру в Европе на 10 градусов. Дескать, мы были правы насчёт потепления, но проклятый кусок льда...

Интересные люди, ведь для очередного витка изменения климата всегда находится какая-то земная побудительная причина, ведь интенсивность солнечного излучения за короткий исторический промежуток времени вещь условно постоянная и причиной такого изменения быть не может. К таким побудительным причинам можно отнести какие-то отдельные события (удар метеорита, взрыв вулкана) или количественные накопления каких-то факторов, достигающие критических величин.

Вполне возможно и кусок "ледяного" Люксембурга на этот раз сыграет свою роль. Но факт остаётся фактом: похолодание началось. А жаль: так хотелось мягкой и короткой зимы, как в Западной Европе!!!
avatar
hatha
2 March 2010


Valsh
цитата:
просто вскрылась подтасовка фактов


Ну, так почерк тот же, что и в истории со свино-козьим гриппом или как оно обычно делается :

цитата:
Обозначился конфуз нобелевского масштаба

01.03.10, Пн, 11:51, Мск

Официально признан факт недостоверности данных, изложенных в удостоенном Нобелевской премии научной работе об изменении климата, и прояснён реализованный в ней механизм коррекции   фактов.

Как сообщает Reuters, ООН признала факты использования недостоверной информации в официальном докладе межправительственной комиссии по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC) и сформировала независимый совет, которому предстоит проанализировать складывающуюся ситуацию.

Как выяснилось впоследствии, в докладе был пугающе   (на порядок) преуменьшен вероятный срок исчезновения ледников в Гималаях, а также завышена оценка масштабов затопления Нидерландов в результате подъёма уровня Мирового океана .

Это, однако, выяснилось впоследствии - после того, как его авторы, вместе к примкнувшим к ним экс-вице-президентом США Альбертом Гором , получили за свои научные усилия Нобелевскую премию 2007 года.

Механизм коррекции результатов оказался до обидного прост. В докладе утверждалось, что ледники в Гималаях растают к 2035 году; в первоисточнике же приводилось значение не 2035, а 2350. Соответствующий духу комиссии результат был достигнут перемещением цифры "0" на два разряда вперёд

Впоследствии выяснилось, что перенос "нуля" был осуществлён заранее - значение "2035" было взято авторами доклада из публикации Всемирного фонда охраны дикой природы WWF, появившейся не в научном журнале и не прошедшей соответствующую научную экспертизу. Охранители дикой природы, в свою очередь, ссылались на публикацию в Scientific American.

Результаты анализа положений доклада предполагается представить на совещании IPCC, которое пройдёт в Южной Корее в октябре 2010 года. Предполагается, что полученная информация будет рассмотрена "с соблюдением определённых мер" конфиденциальности . Предполагается, что на точку зрения об определяющем вкладе антропогенных факторов в потепление климата результаты критического пересмотра положений доклада 2007 года не повлияют.

Согласно официальному сообщению ООН, «по решению норвежского Нобелевского комитета лауреатами Нобелевской премии мира за 2007 год  стали Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) и Альберт Арнольд (Ал) Гор-младший. Они удостоены этой награды за деятельность по изучению и распространению информации об антропогенных причинах изменения климата, а также за выработку возможных мер борьбы с такими изменениями.

«Своими научными докладами за последние два десятилетия, — заявил Комитет, — МГЭИК содействовал формированию широкого консенсуса о наличии связи между деятельностью человека и глобальным потеплением. Более высокая степень точности оценки масштабов потепления явилась результатом совместных усилий тысяч научных работников и официальных лиц более ста государств»
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top...10/03/01/381078


Напомню, что тов. А. Гор возглавил " это очень прибыльное дело " по фальсификации различного рода " климатических данных " взамен на отказ от судебных разбирательств по фальсификации результатов соответствующих ам. выборов. Своеобразные отступные. И понеслааась...

Схема примерно та же самая , что с "животворящим минетом гр-ки Левински", после которого У. Клинтоном был отменён закон Гласса-Стигала.

Всё имеет свою цену. Даже уже не интересно. Одно и то же.
Valsh
2 March 2010


hatha
цитата:
Всё имеет свою цену. Даже уже не интересно. Одно и то же.

Согласен.
Valsh
9 March 2010

1

Похоже, нынешняя зима забивает последние гвозди в крышку гроба гипотезы "о всемирном потеплении климата": сегодня минус 9 во Франции и Испании, и весь транспорт опять "стоит". Такого там в марте не бывало уже очень давно.

Суровая зима также намертво сковала Балтийское море, около 50 судов застряли во льдах северной части Балтики. Среди скованных льдом судов есть пассажирские паромы с тысячами туристов на борту. Так, застряли во льдах четыре парома компании Viking Line, обычно курсирующие между Швецией и Финляндией через Аландские острова. А в конце января, в водах Финского залива льды сковали девятипалубный пассажирский паром «Нордландия», который направлялся из Финляндии в Эстонию. На борту судна находились 847 человек. Паром удалось освободить с помощью ледокола Voima.

Непонятно только одно: как это видные учёные и политики всего мира, а также Нобелевский Комитет, не смогли распознать элементарный "эффект пробы" при рассмотрении данной гипотезы.

Напомню, что "эффектом пробы" в учёном мире называют явление получения результатов, какого бы то ни было, исследования, которые исследователь страстно желал бы получить, т.е. заведомо нужных результатов. При этом исследователь вольно или невольно создаёт "нужные" условия проведения эксперимента, отбрасывая всё, что может помешать получению желаемого результата и в конце-концов добивается нужного эффекта. "Эффект пробы" чаще всего наблюдается в экспериментальных науках (физике, химии). Но и науки, основанные на анализе статистических данных или ископаемых артефактов(история, антропология, климатология) тоже часто становятся жертвами "эффекта пробы". Вспомните, хотя бы, "найденные" Карфагены и Атлантиды; связующее звено между обезьяной и человеком; Ноев ковчег и многое другое. Из той же серии и подтасованная статистика по глобальному потеплению. Остаётся только пожалеть, что мировой форум по глобальному потеплению прошёл чуть раньше, его бы сейчас в Испании проводить. Вот посмеялись бы от души, и зрители и участники.
avatar
Семёныч
17 December 2010


Таиландские ученые заявляют, что в течение следующих десяти лет значительная часть Бангкока может оказаться под слоем морской воды.

Скрытый текст
avatar
Димедрол
26 April 2017

1

Как будет выглядеть Земля, если весь лед растает

posted image

http://www.rosbalt.ru/like/2017/04/25/1610550.html
may_be
26 April 2017


Неактуально. Нужно рисовать картинку, как будет выглядеть Европа, когда теплое дыхание Гольфстрима отвернется от нее.
avatar
- Красный -
26 April 2017


Как бы устроиться в это бабловое место под названием "Межправительственная группа экспертов по изменению климата"?
ЗЫ. Какая-то змеиная форма у этой Скандинавии.
avatar
Димедрол
26 April 2017


M
may_be:

...теплое дыхание Гольфстрима отвернется от нее.


а это уже актуальнее? есть предпосылки?
may_be
26 April 2017

1

Предпосылки есть, и об этом давно уже говорят. Сейчас остывшая вода Гольфстрима за счет разницы в плотностях подныривает под теплую, идущую к Европе - течение имеет вид восьмерки. Но разница плотностей все время уменьшается (долго искать ссылки на исследования), и в какой-то момент восьмерка должна превратиться в два замкнутых круга, т.е. теплое течение до Европы не дойдет. Похоже, что это и есть автоматический переключатель периодов потепления - обледенения.
Да и френологические наблюдения говорят
avatar
alexandr_Pr
27 April 2017

-1

M
may_be:

т.е. теплое течение до Европы не дойдет.

Из ЕС будут доноситься истошный вой в адрес Газпрома, где мол ваш гребанный северный поток сцуки...
avatar
Димедрол
17 January 2018

1

posted image

В ближайшем десятилетии нас ждет новый малый ледниковый период?
В масштабах всего земного шара 2017 год стал вторым самым теплым годом за всю историю метеонаблюдений,
лишь немногим уступив рекордно теплому 2016 году. При этом прошлый год стал рекордно теплым в России, в Сингапуре
и третьим среди лидеров по теплу в США. Результаты наблюдений показывают,
что в последнем десятилетии рост температуры воздуха на земном шаре даже несколько ускорился на фоне первой десятилетки 21-го века. Вот так глобальное потепление уверенно «шагает» по планете.

Но как бы ни было очевидно глобальное потепление, не стоит исключать и обратный процесс.
Поэтому несмотря на пессимистичные прогнозы сторонников дальнейшего повышения глобальной температуры, есть и такие прогнозы, кстати не менее научно обоснованные, которые указывают на то, что Землю в ближайшие годы ждет глобальное понижение среднегодовой температуры. И причиной тому наше беспокойное Солнце, которое, если верить ряду прогнозов, готовится к тому, чтобы успокоиться, повторив, тем самым, затяжной период своей малой активности, подобный тому, который имел место примерно с 1645 по 1715 годы. Тот период носит название минимума Маундера, во время которого наше дневное светило оставалось на необычайно низком уровне своей активности. И минимум Маундера совпал с наиболее холодной фазой малого ледникового периода, господствовавшего в течение XIV – XIX веков.

Связь активности Солнца с климатическими аномалиями на Земле давно является предметом исследований ученых. Создаются математические модели, с помощью которых предпринимаются попытки спрогнозировать поведение нашего дневного светила на годы (а то и десятилетия) вперед. При этом рассматриваются разные сценарии реакции на прогнозируемые изменения солнечной активности со стороны климата нашей планеты.
Так, согласно прогнозу, сделанному профессором В. Жарковой, в 2020-2030 годах на Земле может наступить малый ледниковый период. Понижение глобальной температуры, согласно ее математической модели, ожидается в 2021 году. А в течение третьего десятилетия нынешнего столетия активность Солнца может оставаться минимальной, тем самым, привычная 11-летняя цикличность солнечной активности нарушится. На основании этого можно предположить, что следующий за нынешним 24-м одиннадцатилетним циклом 25-й цикл может быть еще более аномальным, нежели текущий. А 26-й цикл солнечной активности и вовсе может задержаться.
Кстати, сейчас мы вошли в период минимальной солнечной активности в конце 24-го цикла перед началом 25-го.
Согласно математической модели, в 2030-х годах солнечная активность может упасть на 60%, что соответствует условиям малого ледникового периода, начавшегося в 1645 году.
Таким образом, если данный прогноз окажется верным, сейчас мы находимся на пороге глобального похолодания.

Источник: meteoweb.ru

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up