Неисправности омывателя ветрового стекла



Добрый день!
Случилось так, что перестал работать насос омывателя. При прозвоне выяснил -КЗ в обмотке электродвигателя. Цены на новый и даже на аналоги неприятно удивили. Изучив по инету внимательно данную тему выяснил, что от Рено на 99% подходит вот такой дуальный мотор NP51106422. Посадочное место в бачок у него полностью совпадает с родным и отличия заключались в высоте (выше где-то на 8-10мм) и конструкцией электроразъёма. На нём были дополнительные рёбра жёсткости. Подключить его удалось лишь удалив с родного разъёма уплотнительное кольцо с красной вставкой. Фото сожалению не сделал. По форме и расположению контактов совпадение было на 95%. Подключил, проверил - всё крутится, работает и качает. Для изоляции разъём залил герметиком. Вопрос решился.
Если кто возразит, зачем такой клохоз? Отвечу, что цена вопроса 290р!!! Так что не спешите покупать электронасосы за 2000-3000 рублей.

омыватель, омыватель лобового стекла, насос омывателя, моторчик омывателя, стеклоочиститель, насос

avatar
Кочевник78
1 October 2013

Неисправности омывателя ветрового стекла
154K
views
96
members
199
posts

русотуристо
29 September 2010


ПетровБ
подскажи ты не покупал насос для омывателя (есть не оригинал)
dikamen
13 October 2010


Ребятки подскажите!!! Проблема такая же как описано в посте, только раньше когда система замерзала хотя бы моторчик крутил и ВКЛЮЧАЛИСЬ ДВОРНИКИ, а ща ни моторчика, ни водички, ни дворников.
ВОПРОС: моторчик и дворники завязаны? или мне другую причину искать кроме оттаивания системы?
dikamen
14 October 2010


ХА! Все работает!!! Прежде чем искать моторчики и всё к чертям разбирать посоветовали проверить предохранители, где и нашел косяк. Заменил предохранитель. все пашет!
avatar
Marika2012
7 November 2010


А если не было морозов, что это может быть? В дороге перестали работать омыватели (не сразу, а с каждым нажатием все труднее и труднее было нажимать на переключатель) Дворники работают, но при нажатии на выключатель омывателя -дворники не работают (хотя должны). Мотор проверили - работает, предохранитель - в порядке. что тогда?
avatar
miheymooz
11 November 2010


Народ подскажите пожалуйста моторчик(насос) омывателя в хэтчбэке форда фокуса 2 один на передние сикалки и на заднюю или их два отдельно на перед и на зад?Перестала сикать задняя форсунка омывателя,при этом передние работают..Отсюда вопрос там один моторчик или два?И какой предохранитель смотреть?
dikamen
11 November 2010


avatar
miheymooz:

Народ подскажите пожалуйста моторчик(насос) омывателя в хэтчбэке форда фокуса 2 один на передние сикалки и на заднюю или их два отдельно на перед и на зад?Перестала сикать задняя форсунка омывателя,при этом передние работают..Отсюда вопрос там один моторчик или два?И какой предохранитель смотреть?

смотри оба. если погорели то сразу увидишь.
dikamen
11 November 2010

2

D
dikamen:

ХА! Все работает!!! Прежде чем искать моторчики и всё к чертям разбирать посоветовали проверить предохранители, где и нашел косяк. Заменил предохранитель. все пашет!

Рано я тогда радовался!!! Чуть позже опять предохранитель сдох. Благо что быстро и ЧИСТО СЛУЧАЙНО нашли проблемс.
А дело было вот в чем: провод питания на моторчик проходит не в общем кабель-канале, а отдельно. Был ПЕРЕКИНУТ через кранштейн крепления капота (обозвал как смог), то есть каждый раз при открывании капота провод немного натягивался и со временем перетерся (благо что не полностью). И при открывании капота давал искру, а то КЗ, а это очередной сгоревший предохранитель.

Провод удлинил и пробронировал заново, ВОТ ТЕПЕРЬ ВСЕ ПАШЕТ =)))
avatar
miheymooz
11 November 2010


D
dikamen:

avatar
miheymooz:

Народ подскажите пожалуйста моторчик(насос) омывателя в хэтчбэке форда фокуса 2 один на передние сикалки и на заднюю или их два отдельно на перед и на зад?Перестала сикать задняя форсунка омывателя,при этом передние работают..Отсюда вопрос там один моторчик или два?И какой предохранитель смотреть?

смотри оба. если погорели то сразу увидишь.

так чтож два насоса(моторчика) получается на передние отдельно и на заднюю тоже отдельно? И где они находятся?
avatar
miheymooz
11 November 2010


O
OlegArh70:

miheymooz
у меня тоже вчера "сикать" перестали, как за -22 перевалило и усё, сегодня потеплело - всё заработало, может и у вас просто омывайка замерзла

)))Да не с чего)))у нас тут +15,а вы говорите..."cемен семеныч.."
dimon31
23 November 2010


сегодня столкнулся с такой проблемой,на улице -4 сначала брызгало на одну фару,позже начало брызгать на вторую а включаеш на стекла ваще тишина,только дворники работают.Подскажите где находится предохранитель?моторчика два?
avatar
arcil
2 December 2010


dimon31
Мотрчики на фары и на стекло разные.На фары стоит мотор высокого давления.На омыватель стекла простой моторчик,того-же типа как на переднеприводных вазах.Стоят они не рядом с друг другом.Возможно замерзла вода именно в моторчике омывателя лобового стекла.Моторчик этот один на лобовуху и на заднее стекло.У меня тоже такая проблема нарисовалась-замерзла разбавленная незамерзайка,так что даже моторчик не крутится.
Предохранитель омывателя лобового стекла находится в монтажном блоке в ногах пассажира.Номер на дорестайле F47.Но он скорее всего в порядке у тебя,просто замерзла жидкость.
avatar
Спутник
4 December 2010


dimon31

47-й. У меня тоже что-то замерзло. Сначало вообще не жужжал, теперь жужжит, но не брызгает.
avatar
fdenisv
19 December 2010


У меня тоже такая проблема и до сих пор от неё не избавился. Из форсунок незамерзайка идёт еле-еле, напора нет, одну форсунку прикрыл пальцами, из второй пошёл нормальный напор, т.е. давления хватает только на работу одной форсунки. Пр этом моторчик исправно урчит. Тут на днях попал в жестокую 4-х часовую пробку на МКАДе, и о чудо!!! напор стал прежним!!! Хотя на следующий день всё повторилось опять Думаю так - где-то осталась вода и её периодически подмараживает, попробую фокусы с горячей водой
avatar
cvet21
22 June 2012


ситуевна такая- при первом нажатии на омыватель лобового стекла в первую секнду водичка льется под нормальным давлением. потом струя падает, давление падает,при втором нажатии-сразу низкое давление, струя еле льет выше дворников.При этом на заднее стекло льет стабильно хорошо. и еще: при нажатии кнопки омывателя слышны помехи припрослушивани радио (только радио, магнитола не штатная)
думаю- умирает насос.Кто сталкивался?
Sky48
1 July 2012

2

Накрылся насос омывателя, Фокус 2 универсал, родной стоит от 1500 купил от 1 фокуса, встает как родной только разъем другой ,цены от 150 рублей.Старую фишку отрезал, купил клеммы, обжал провода вставил и залил герметиком, все брызгает на перед и на зад. Насос брал двухсосковый.
avatar
puncherrr
10 December 2012


Вчера, млин, из-за этих омывателей и дворников крыло себе левое помял. В москве на ТТК ехал, впереди фура, из под колес мазутная фигня со снегом мне в лобовуху! Жму на омыватель - фиг! хотя качественная незамерзайка, на улице максимум -7, дворники абсолютно не справляются. Ну я на аварийку и к обочине, а там жижа поколено, меня занесло и БАХ!! Так и не понял - то ли забились, то ли замерзла незамерзайка. После мойки все работает в нормальном режиме...во как...
avatar
gluh64
25 December 2012


я как понял предохран на омыватель номер 47?
ХардФ2
12 January 2013


товарисчи ! что за глупости! хватит сваливать все на морозы! моторчик не работает ! это видемо основная причина! у меня с летом не качало воду ... может летом замерзла! ну грамотеи!
давайте лучше разберем ту тему которая раскрывает вопрос о альтернативном моторчике на фф2 2006 года... какие есть аналогичные моторчики ?
avatar
PiterFF2
13 January 2013


ХардФ2
Если летом не работает - это одно, а зимой - обычно другое. У меня тоже в этом году замерзла жидкость омывателя, не успел его слить до морозов. Сначала моторчик жужжал, а через пару дней - перестал и это делать. Думал накрылся, заехал на мойку, там всё оттаило, моторчик снова зажужжал и омывайка пошла. Так что всё правильно пишут, не стоит быть таким недоверчивым)
avatar
Karlos-on
27 January 2013

11

Всем привет! Хочу описать проблему с которой столкнулся!
Совсем недавно перестал должным образом работать омыватель лобового стекла! А именно струя из форсунок стала вообще никакая, немощная, а на скорости так вообще жесть. Решил заказать новый моторчик омывателя ветрового стекла (Febi арт. 34864) У официалов оригинал стоит ~3400р. В exist'е - 2600р, ну а я взял "не оригинал" за 1200р ).
Снял бачок, слил жидкость. В бочке была грязь + плавали сгустки как кисель(видимо такая попадалась незамерзайка). Сам моторчик соединён с бачком через резиновое уплотнение в котором была сеточка(она естественно тоже была забита). Всё промыл горячей водой. Решил сравнить как крутит моторчик старый и новый. Оказалось что одинаково.( Скорее всего причиной проблемы была именно засорившаяся сеточка. Но т.к. купил новый моторчик решил его поставить вместо старого. И вот что оказалось! Моторчики одинаковые 100% Только на febi запилена надпись FoMoCo! После сборки всё заработало просто супер, а вкупе с веерными форсунками от FF3 вообще сказка!
Может быть кому пригодится данный материал! )

posted imageposted imageposted image
avatar
slvminakov
3 February 2013

2

Только сегодня разбирался с такой проблемой. Сначала перестал работать омыватель лобового стекла на ФФ1, при этом задний всё так же исправно поливал без каких либо изменений. Сначала появилась мысль, что накрылся моторчик, но случайно я нажал по сильнее на кнопку в рычаге и сработал несчастный моторчик. Сразу стало понятно, что произошла какая то поломка в самом переключателе. Разобрал и увидел, что стерлись полозки контактов. после раздумий напаял кусочек из медной пластинки 1мм толщиной и 1.5*1.5 мм. Всё собрал и заработало!!! А ведь за ручку переключения в сборе рубля 4 запросят по любому...
cis
29 September 2013


Люди а как проверить сам моторчик он у меня включается то есть звук слышен.Вода есть в бачке в чем может быть косяк не брызгает ?

Еще забыл сказать когда отсоединяю от резиновых трубок моторчик оттуда вода течет нормально это ?
avatar
putnik1
21 November 2013


сегодня боролся с тем что насос стал плохо качать, струя или была очень слабая или почти совсем не было, в итоге разобрали все по винтикам но из за чего так происходило так и не разобрались, нигде ни мусора ни чего подозрительного обнаружено не было, без части трубки что идет на лобовые форсунки насос качал а когда одевали этот кусок давление пропадало, сама трубка что идет к лобовому после обратного клапана насоса продувалась нормально. клапана рабочие.
Итог он вдруг ни с того ни с сего начал работать, вот сижу думаю чего делать когда такое повторится, если конечно повторится, тьфу тьфу тьфу
avatar
Аристарх
25 November 2013

1

avatar
putnik1:

сегодня боролся с тем что насос стал плохо качать, струя или была очень слабая или почти совсем не было, в итоге разобрали все по винтикам но из за чего так происходило так и не разобрались, нигде ни мусора ни чего подозрительного обнаружено не было, без части трубки что идет на лобовые форсунки насос качал а когда одевали этот кусок давление пропадало, сама трубка что идет к лобовому после обратного клапана насоса продувалась нормально. клапана рабочие.
Итог он вдруг ни с того ни с сего начал работать, вот сижу думаю чего делать когда такое повторится, если конечно повторится, тьфу тьфу тьфу

У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ РАЗБИРАЛ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ НА РУЛЕ ВСЁ ЗРЯ ТАМ ВСЁ В НОРМЕ ОСТАЁТСЯ НАСОС ЗАМЕНИТЬ

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Alexx-32
25 November 2013

1

Аристарх
putnik1
Снимите бачок омывателя. Вытащите насос из бачка, он держится на резиновом уплотнителе. Вот этот уплотнитель является ещё и сеткой- фильтром. Всё это нужно промыть водой и собрать обратно. 90% случаев только в этом. Разберете - увидите что там. Хотя и моторчики сдыхают.
avatar
Кочевник78
26 November 2013


Аристарх
Если сдох моторчик, то есть вариант замены от Рено. Ссылка в шапке темы. Там дуальный насос, но скорее всего есть и обычные для замены, надо только поискать. Если не найдёшь, то можно и дуальный поставить. заглушив один из выходов. Ставится с небольшим колхозом по электроразъёму насоса. По цене будешь приятно удивлён
avatar
putnik1
27 November 2013


Аристарх
а как себя ведет моторчик без магистрали? у меня он если отключить магистраль работал нормально, если у вас даже без магистрали плохо работает то под замену конечно. ну еще сеточку посмотреть как советуют но это мало вероятно.

может проводка к моторчику где то отгнила? питание на разъем поступает?
avatar
Avis33
28 November 2013


Добрый день!
Собрался писать о своей проблеме, но вроде оттаяла!!! Уряяя
avatar
Бугагаш
28 November 2013


Коллеги,вечер добрый!!У меня вот такая проблема-залита незамерзайка -25,финска,всё работает и льёт от то всюду,но при езде не спеша и в городе со скоростью не более 60...А стоит только выехать куданить,загород например,перестаёт поливать на лобовое стекло,при том что на заднее(у меня вагон),бежит без проблем,даже в лютые морозы!!!А вот с переди какая тот беда!!!Вот даже вчера ехал со скоростью 90 км,на улице,если верить компу в машине,было минус 2 градуса,а она перестала бежать!!Хотя на заднее стекло лилась спокойно!!!Чё за такое???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up