Учим ПДД вместе

1



Данная тема предназначена для разбора КОНКРЕТНЫХ, а не выдуманных ситуаций, с которыми столкнулись одноклубники. Для развернутого ответа на Ваши вопросы необходимо четко и правдиво изложить ситуацию, произошедшую на дороге. Если речь идет о ДТП, то необходимо приложить схему ДТП, протокол и постановление, экспертизу трасологии, если таковая в деле имеется, неплохо бы фото с места ДТП, со знаками. Если речь идет о АПН, протокол, постановление и желательно фото с места АПН.
Убедительная просьба не высасывать ситуации из пальца.
ПДД, Советы бывалых

avatar
Harry [36]
4 December 2009

Учим ПДД вместе
5,4K
views
18
members
43
posts

avatar
Вадя31
4 December 2009

4

Ну я начну если не кто не против.
Все белгородцы прекрасно знают здание администрации на площади а через дорогу здание УВД. Между ними постоянно стоят один или два сотрудника в форме. Я еду в сторону вокзала. Два пешеходных перехода. Я во второй полосе с права(всего 4). На первом пропускаю пешеходов которые идут с остановки. Через 5ть метров второй, на краю с лева стоят двое на паребрике не подавая вида что хотят перейти. Проезжаю. Тормозят. Выхожу.Разговор примерно такой:
-ваши документы.
-зачем, я чтото нарушил?
-да. Не пропустили пешеходов.
-каких? (в этот момент они начинают переходить)
-вот этих!!!
- и что?
-пройдемте штраф оформим.
- пошли !
Садимся в машину.
-Ваши документы.
-зачем я же не чего не нарушил? И документы не дам.
-я имею право проверить у вас документы.
-на каком основании?
-тут спец пост!
-а документ можно посмотреть, что за спец пост?
-нет!
-а зря!
Вобщем через минут 15 я всеже дал документы.
Он выписал сразу постановление квитанцию хотя я не был согласен с предъявленными обвинениями. +к этому он выписал второе нарушение в виде ремня. В квитанции я не расписался. Выйдя из машины я тутже позвонил знакомому адвокату. Он был рядом и подъехал через 10 минут. Объяснив ему ситуацию пошли к капитану. Разговор с ним длился минут 10. Коротко и ясно.
Первый вопрос был где проталок об административном право нарушений. И постановление по делу и как дело могло быть рассмотренно за 20 минут. На который ответа не было.
Второй был ли я согласен с обвинением. Естественно нет.
После этого была написанна жалоба в суд от моего имени, но писал адвокат. Рассмотрение прошло через три дня. Все обвинения сняты а капитану вынесено замечание от судьи.

Да кстати по словам адвоката не может быть выписанно две и более разных квитанции одновременно. Выписывается одна с указанием всех нарушений и берется один МАКСИМАЛЬНЫЙ штраф.
avatar
RooX
4 December 2009


Вадя31
спасибо за историю... Много бывает беспредела на дороге, но надо отдать должное, что последнее время разводы со стороны ИДПСов встречаются всё реже и реже! Надеюсь, что в скором будущем разводить перестанут и вовсе!
avatar
nickoctopus
4 December 2009


Вадя31
была примерно такая же история - гаиши махнули палкой, я их поздно заметил и не стал останавливаться, решив, что они за мной не поедут, они потом стали типа догонять и заодно в "погоне" увидели, что я не пропустил пешехода. дорога 4 полосы, две в одну, две в другую - я ехал по крайней правой, а пешеходы шли еще по полосе встречного движения, я их видел, что им не создаю препятствий и проехал. гаишам потом в протоколе написал, что согласно п.14.2 пдд если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, т.е. мог их не пропускать, что я и сделал. дело было в 19-15, через недельку получил по почте постановление от того же числа только 20-00, где я признан виновным. решил писать жалобу в суд, написал, дождался даты суда, пришел - смотрю судья женщина, представителей от гаишей нет, думал сейчас ей раскажу что к чему, прочитаю правила и т.д., а она отменит постановление. оказалось как бы не так. она послушала меня и поперла в дурь - типа "понакупят машин, понакупят права и летают сломя голову пока кого-нибудь не переедут, таких (как я, с ее слов) надо штрафовать и лишать и сажать и т.д. и т.п.
короче после всей вот ее тупнины, которую она несла, я понял, что судьям пофигу на водителей, всегда правы "власти". возможно, конечно, она в этот день не с той ноги встала или муж не откатал обязательную программу ночью или ей надо повышать сборы в бюджет, но добиться решения в свою пользу ой как не просто самому, без адвокатов...

но я не унываю, сейчас сужусь с гаишами еще по одному эпизоду, суд был уже дней 10 назад, я на нем не присутствовал, теперь жду решения суда!!! о результатах сообщу после получения решения!!!

всем удачи на дорогах!!!
avatar
Harry [36]
4 December 2009

1

avatar
Вадя31:

Он выписал сразу постановление квитанцию хотя я не был согласен с предъявленными обвинениями.

+к этому он выписал второе нарушение в виде ремня.

В квитанции я не расписался.

если водитель не согласен с АПН - выписывается протокол, в котором делается соответствующая отметка водителем.

да хоть сто штук, в разных протоколах если будет, все оплатить придется

а вот это зря... надо было документально засвидетельствовать свое несогласие на квитанции и подписаться под этим. в противном случае в суде будет трудно бодаться.

ну в заключение - с белгородского же сайта
цитата:
«Инспекторы ГИБДД с 24 ноября не имеют права выписывать за нарушения «постановления-квитанции». Вместо них нарушителю правил дорожного движения будут выдавать полноценное постановление об административном правонарушении, - отметила старший инспектор Управления ГИБДД УВД по Белгородской области Елена Чеченева. - В этом постановлении будут указаны необходимые реквизиты для оплаты штрафа».
Вместо постановления-квитанции будет выноситься соответствующее постановление по делу об административном правонарушении. Водителю придется ехать в ГИБДД и узнавать сумму штрафа, пояснила Е.Чеченева, а уже затем оплачивать штраф в отделениях Сбербанка. После оплаты штрафа квиток необходимо отвезти в ГИБДД для подтверждения уплаты.

а вот выделенное красным цветом не верно.
avatar
nickoctopus
4 December 2009


ну и кто будет ездить с гибдд чтобы узнать сколько нужно заплатить, а потом еще показать - отчитаться?
я - нет, да и думаю, что основная масса автолюбителей тоже!
пока от судебных приставов не придет письмо об исполнительном делопроизводстве, в котором указана сумма, только тогда я иду к ним и там же оплачиваю, а они уж сами отчитаются в гибдд!
avatar
Вадя31
4 December 2009

-1

Harry [36]
я специально не подписывал т.к, доказать что протокол был составлен в моем присутствии будет тогда невозможно а данные можно и в базе посмотреть.
avatar
AMERICA 070
4 December 2009


Вадя31
цитата:
Все обвинения сняты а капитану вынесено замечание от судьи.

Так их! Едри иху мать!!!
avatar
Harry [36]
4 December 2009

1

avatar
Вадя31:

Harry [36]
я специально не подписывал т.к, доказать что протокол был составлен в моем присутствии будет тогда невозможно а данные можно и в базе посмотреть.

ролик с истеричкой видели? камер уже в машинах у них много... присутствие докажут... их 2 в экипаже... им суд верит больше. неправильно это...
avatar
Вадя31
4 December 2009

1

Не, не надо так на них всех. Среди сотрудников есть и хорошие ребята, у меня среди них есть даже знакомые. Я просто не люблю беспредел. Если я действительно нарушил то даже не пытаюсь спорить, но если вот так то приходится учить их, может поймут что надо выполнять свои обязанности, а не хулиганить.
Я так понимаю среди нас есть сотрудники ГИБДД да и других структур (как я например). И они ведь хорошие ребята, а не все поголовно ... .
avatar
joedm
5 December 2009


Вот этот товарищ снимает своё общение с ИДПС на видео. Он, конечно, местами перегибает палку, но всё же.
avatar
Harry [36]
5 December 2009

1

Вадя31, ты не прав в своих действиях при составление документов дела АПН... написав несогласие на постановление-квитанцие ты бы подчеркнул тем самым неправомерность его вынесения и сотрудник ГИБДД был бы обязан составить протокол, в котором опять необходимо выразить свое несогласие. именно это и явилось бы доказательством в суде при отсутствии адвоката на месте АПН.
при чем тут есть хорошие или нет? я в первом посте просил не высасывать гипотетические ситуации, а разбирать конкретные.
avatar
Вадя31
6 December 2009


Harry [36]
я не хочу спорить, но на сколько я знаю как ведется производство по делу, если я изначально не согласен с обвинением то составляется протокол о совершении правонарушения, а не квитанция и именно в этом уже и есть нарушение с его стороны. А если я не оспариваю то можно и квитанцию сразу забрать.

А по поводу "высасывания из пальца" я говорил про то что встречаются честные и порядочные сотрудники. Одному из которых я возможно обязан своей и еще двумя жизнями. Когда весной ехал в москву, был туман почти на всей дороге. В тульской области я уже привык к нему и ехал с достаточно высокой скоростью 80 в городе ближе к вечеру. Был остановлен инспектором, но он показав мне скорость на радаре вместо того чтоб выписать штраф предупредил, что км. через полтора будет подъем с поворотом в право и почти на самом конце стоит аварийная машина.
Поверь еслибы я этого не узнал от него то у меня было бы два выхода при подъезде к этому месту. Или бить на этой скорости стоячию машину или вылетать на встречную под фуру. А ведь мог и промолчать и выписать штраф, а через пять минут жмуриков оформлять.
avatar
Harry [36]
12 December 2009

1

avatar
Вадя31:

Harry [36]
я не хочу спорить, но на сколько я знаю как ведется производство по делу, если я изначально не согласен с обвинением то составляется протокол о совершении правонарушения, а не квитанция и именно в этом уже и есть нарушение с его стороны. А если я не оспариваю то можно и квитанцию сразу забрать.

А по поводу "высасывания из пальца" я говорил про то что встречаются честные и порядочные сотрудники. Одному из которых я возможно обязан своей и еще двумя жизнями. Когда весной ехал в москву, был туман почти на всей дороге. В тульской области я уже привык к нему и ехал с достаточно высокой скоростью 80 в городе ближе к вечеру. Был остановлен инспектором, но он показав мне скорость на радаре вместо того чтоб выписать штраф предупредил, что км. через полтора будет подъем с поворотом в право и почти на самом конце стоит аварийная машина.
Поверь еслибы я этого не узнал от него то у меня было бы два выхода при подъезде к этому месту. Или бить на этой скорости стоячию машину или вылетать на встречную под фуру. А ведь мог и промолчать и выписать штраф, а через пять минут жмуриков оформлять.

Вы талант! на 80 в городе в туман, вечером и при этом на весь интернет на полном серьезе...
Извини, но дальше вести конструктивную беседу с тобой я не вижу смысла...
Учите ПДД, в частности п. 10.1.
avatar
RooX
20 December 2009


Итак, вот ситуация:
Меня ИДПС разводил... Вобщем, повернул я под знак "движение прямо, в рабочие дни". он тут как тут. тормозит. я говорю, что согасен, что нарушил требование знака - пишите на 100 руб. Он включил дурака и начал мне втирать, что я совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения... Вобщем, после ещё минут 10 тупых разговоров он написал протокол, в котором я написал своё несогласие и просьбу отправить материал по месту жительства. Сфотографировал место и уехал. Вобщем, жду теперь прихода материала и полностью уверен в своей правоте, т.к. уже сталкивался с подобным нарушением у друга! штраф 100 руб., но никак не 1500 руб, как мне втирали... кто что думает? разберем?
posted image
avatar
joedm
20 December 2009


100р. однозначно.

а вообще не надо было нарушать.
avatar
RooX
21 December 2009


joedm
согласен!
ну, может быть и не надо было, но:
1. Навигация показывала повернуть налево;
2 и самое главное - прямо была ОГРОМНАЯ пробка.
3. направо тоже знак - поворота нет.
4. мне нужно было здание, которое находится за поворотом налево.
avatar
joedm
21 December 2009

2

Вот, с официального сайта ГИБДД.

RooX
Твой случай третий снизу справа.
avatar
RooX
21 December 2009


joedm
спасибо! распечатал листочек себе этот! Всё-таки я был на 100% прав, споря с ИДПСом! Я вот думаю, а ему теперь что-нибудь будет, за то что он неправомерно мне нарушение вменил (т.е. развести пытался)?!
На всякий случай продублирую сюда картинку с моей ситуацией:

posted image
avatar
joedm
6 May 2010


Вот "кольцо 9-го" в Липецке. Сейчас там сделали главным кольцо.

posted image

Но те, кто движутся по Московской не пропускают тех, что движутся с Универсального (стрелками обозначено). Мне интересно, почему? На обоих указанных направлениях стоят знаки "Уступите дорогу", а те, кто с Универсального, находятся справа от тех, что на Московской. Я что-то не понимаю?
avatar
Padonak
6 May 2010


joedm
с Московского выезжают раньше на кольцо, и получается что они движутся по главной дороге, отсюда следует все кто выезжают с универсального проезда да и с любого другого должны уступать автомобилю двигающемуся по кольцу(главная дорога).
avatar
ЕвГений_48
6 May 2010


RooX
Меня так на 1000р развели год назад((( Грозились лишением. Повернул с Фрунзе на Первомайскую под знак движение только прямо.
joedm
Я тоже что-то не понимаю, но думаю с Московской раньше на кольцо попадают, пэтому имеют приоритет.
avatar
joedm
6 May 2010


Ну вы посмотрите на карте, где кольцо, а где заезд/выезд с Универсального. Вот у меня и сомнения возникли.
zheka_net
6 May 2010


2joedm:
у нас в городе такая же ситуация в одном месте есть - причем там могут как и пропустить,так и наоборот...

У меня такой вопрос:
еду вне города,двухполосная дорога(по 1 полосе в кажом направлении), между ними сплошная,знак обгон запрещен,край проезжей части тоже обозначен сплошной (в соответствии с пдд),обочина большая. Фура сезжает на обочину,уступая мне дорогу,но продолжает двигаться с той же скоростью,я обгоняю не пересекая сплошную - это ведь не будет считаться нарушением?
как учили: "обгон - опережение транспортного средства,связаное с выездом из занимаемой полосы" - я как ехал по полосе,так и еду. получается фура будет нарушать пдд?
avatar
артур пирожкоф
6 May 2010


zheka_net
Это не обгон, а опережение. А почему фура нарушает ПДД, никакого нарушения ПДД нет.
avatar
ravage
6 May 2010


артур пирожкоф
движение по обочине вроде как тоже запрещено - не уверен
avatar
joedm
6 May 2010


А это нас уже не интересует -- я увидел, что фура включила поворотник и приняла правее, я решил, что он останавливается и поехал себе дальше.
avatar
артур пирожкоф
6 May 2010


ravage
А как тогда съезжать на обочину и выезжать с нее? Вполне логично, что съезжая и выезжая с обочины ты все равно по ней будешь некоторое расстояние двигаться.
avatar
ravage
7 May 2010


артур пирожкоф
приблизительно так же различаются понятия остановки и стоянки
движение по обочине и остановка на ней все-таки разные понятия
avatar
артур пирожкоф
7 May 2010


ravage
Руслан расскажи что такое движение и остановка на обочине?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up