Нарушения и Штрафы



Было бы полезно нам всем знать, какие бывают штрафы: реальные, не реальные и без протокола. Так же, если Вы можете умело общаться с патрульным, поделитесь с одноклубниками!
Предупрежден, значит вооружен! Буду вести список нарушений и реальных штрафов. Прошу!

Что нужно знать водителю !!!
Телефоны доверия
Видеообщения с иДПС
ГАИ, ГИБДД, ДПС, ПДД, КоАП, РФ, штрафы, суд, закон, ДТП, что делать?

avatar
SHaDOwww
25 November 2009

Нарушения и Штрафы
71,1K
views
59
members
601
posts

avatar
lc21
25 November 2009


Реальный случай:
Правонарушение - Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД. - лишение права управления ТС (!!! ) на срок от 6 мес. до 1 года, приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ
- это случилось с одной приятельницей на фокусе, отделалась литровой бутылкой китайской настойки со змеей, только прилетела из Китая.
[я, кстати, тоже пил эту настойку - ну и гадость, но говорят полезная, а змея в бутылке совсем не съедобная!]
avatar
lc21
25 November 2009


Самое распространенное нарушение -
Превышение установленной скорости движения ТС
на величину не менее 10, но не более 20 километров в час - предупреждение или штраф - 100 руб
на величину более 20, но не более 40 километров в час - штраф - 300 руб
на величину более 40, но не более 60 километров в час - штраф - от 1000 до 1500 руб
на величину более 60 километров в час - штраф - от 2000 до 2500 руб или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. + изъятие ВУ

также реально случилось на посту перед Ростовом-на-Дону:
Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности - штраф - 500 руб
(тогда не я был за рулем)
avatar
Роман МинВодский
25 November 2009

1

Общаться с инспектором надо ровно и спокойно. Можно извиниться, сказать ну не прав в этом случае всегда отпускают. До той стадии когда еще не начали писать протокол надо разговаривать по человечески с позици, да ладно тебе, с кем не бывает.

После с позиции - товарищ инспектор остановил на свою голову, вот теперь давай разъсняй мне права (за 11 лет водителского стажа я встретил всего одного инспектора, который сам разъяснил мне мои права, я расплакался и дал ему 100 рублей (штраф был 50), он спросил почему так много, я сказал, за то что ты правильно оформлять начал, после этого он меня проводил до машины и мы с ним долго прощались Это было в Георгиевском районе на трассе Пятигорск - Георгиевск.
В дейсвительности очень мало инспекторов действительно могут правильно разъяснить права водителю, при таком требовании они теряются и грустят, пытаются разъяснить, когда ты их поправляешь они смущаются и отпускают тебя. Требовать разъяснения прав надо под угрозой отказа в подписании данной графы протокола, тогда инспектор должен остановить двух понятых и уже при них разъяснить права. Тут ему стыдно, а перед двумя посторонними людьми еще стыднее будет.

Далее, всегда надо помнить о ст. 51 Конституции РФ, поэтому никогда не надо давать никаких объяснений, т.е. в протоколе должна быть запись (от объяснений отказываюсь). 90% уголовных дел и 70% административных основаны на признательных объяснениях виновного лица, непризнание вины в действительности наводит ужас на некоторых инспекторов, исключение составляют инспектора с видео и фото камерами, и в этом случае при разбирательстве в суде фотография может получиться не четкая или на ней не будет видно сплошной или еще какой-нибудь косяк, но это уже на удачу.

Говоря откровенно встерчались камеры с подстроенным радаром т.е. автмобиль двигается со скоростью 149 км/ч по спидометру (действительная скорость около 140 км/ч), а радар покажет 153 км/ч, как с этим бороться пока незнаю, но такое в действительности есть.

Если ваше нарушение зафиксировано на камеру, фотография или видео четкое, а статья предусматривает лишение управление транспортным средством на определенный срок, то лучше действовать неформальными методами убеждения инспектора...

Кстати о неформальных методах, за подлинность этой истории не ручаюсь, но есть такая водительская байка, инспектор остановил девушку летом с минимумом одежды (без лифчика), она стоит перед ним наклонилсь в открытое водительское окно патрульной машины, потом поднимается задирает майку и показывает груди, опускает майку, инспектор отдает права (из рассказа отчевидца). И взяткой не назовешь и инспектору приятно.
В Краснодарском крае инспектора взяли такую моду получения взятки, объясняют провинившемуся водителю: Согласно указа Ткачева, водитель может оплатить штраф в размере 50% на месте. У водителя никакого состава преступления (дача взятки) нет, потому как должностное лицо при исполнении служебных обязанностей сославшись на нормативный правовой акт разъяснило порядок уплаты штрафа, оснований ему не доверять нет.
Только есть несколько но: снижение штрафа на 50% законом не предусмотрено;
Губернатора КК, т.е. Ткачев, указы издавать не правомочен;
федеарльный закон правовым актом местного уровня не изменяется;
и инспекторам пока не разрешено брать штрафы на месте.

а в следующий раз я вам расскажу способ пристыдить инспектора.
avatar
SHaDOwww
26 November 2009


Здорово, Роман! Давай ещё! Очень ценная инфа!

А скажи, что именно он должен разъяснить?
Вот ещё совет:
Многие водители ошибочно полагают, что, подписав протокол, они соглашаются с тем, что в нем написано. Это распространенное заблуждение нередко приводит к тому, что человек признает себя виновным в несовершенном правонарушении. Помните: ваша подпись в протоколе не является свидетельством того, что вы согласны с содержимым протокола, если в только в нем не написано «С нарушением согласен» или что-то в этом роде. Вы, конечно, имеете полное право отказаться от подписи протокола. Однако если вы считаете, что инспектор не прав, целесообразнее выполнить перечисленные ниже действия (это будет полностью соответствовать действующему законодательству).
* Найдите на оборотной стороне бланка протокола текст Объяснение нарушителя, зачеркните слово нарушителя и вместо него (например, над ним) напишите слово водителя. Таким образом, вы официально даете понять, что не согласны с тем, что написано в протоколе, в частности — с предъявленным обвинением и, соответственно, не считаете себя правонарушителем.
* В разделе объяснений максимально подробно опишите свое понимание сложившейся ситуации. При этом особо подчеркните, что вы не согласны с сотрудником ДПС ГИБДД, и не признаете себя правонарушителем. Рекомендуется в подтверждение своих слов давать ссылки на соответствующие пункты ПДД.
* Затем на обратной стороне протокола найдите фразу Подпись нарушителя, зачеркните в ней слово нарушителя, вместо него (например, над ним) напишите слово водителя и только после этого — распишитесь.

Однако иногда обстоятельства складываются таким образом, что водитель по тем либо иным причинам не может аргументированно изложить свою позицию в письменном виде в протоколе (например, человек может просто растеряться, или пр...ь в состоянии шока после стрессовой ситуации на дороге, и т.д.). В таком случае, если вы считаете, что не нарушали Правила дорожного движения и инспектор, по вашему мнению, не прав, можно просто написать в протоколе "Не согласен", как написал ранее Роман, и расписаться. Перед этим, опять же, рекомендуется исправить на обратной стороне протокола текст Объяснение нарушителя и Подпись нарушителя соответственно на Объяснение водителя и Подпись водителя.
avatar
Роман МинВодский
26 November 2009


SHaDOwww
Ден видно, что ты давно не подписывал протоколы. Объяснения на лицевой стороне протокола, на обороте разъяснение прав водителя, но многие инспектора об этом не знают...
Позицию лучше излагать позже проконсультировавшись с адвокатом, а на месте воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Права следующие:
Статья 25.1
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КОАП РФ. Согласно ст. 30.1 вынесенное постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Согласно ст. 51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

дословно.

один инспектор попытался разъяснить мне права, но спутал все. когда я его поправил, он сказал, что так понимает закон... потом начальник ГАИ долго смеялся над его пониманием закона и местом выполнения служебных заданий - трасса Курсавка - Александровское.

Далее на дороге не разъясняется.
(близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

статья 29.5
Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Есть такой разводняк для иногородних со стороны сотрудников: если вы не признаете вины и не даете соответствующих объяснений, то дело будет рассмотрено по месту совершения правонарушения по приказу начальника ГАИ (чушь натуральная, пересылают, еще как пересылают, потому что прощу отправить другому судье (начальнику ГАИ), чем рассматривать самому (только я этого не говорил).

Другой разводняк с камерами: дай мне 500 рублей, что бы я отдал их програмисту и он стер твое нарушение из памяти компьютера, а тот ту особая система (чушь собачья).

А теперь легенда как пристыдить сотрудника (все герои вымышленные): в районе появился новый прокурор и ехал этот прокурор по одной из федеральных дорог "своего" района, тут его оснавливает инспектор ГАИ и спрашивает, что ж это у вас товарищь водител стекла тонированные, а товарищь водитель (который в последствии оказался прокурором) и говорит: извините, мол, товарищ инспектор, виноват. А инспектор ему говорит, штраф платить надо, сколько спрашивает водитель, инспектор: 500 рублей если на месте. Достает водитель 500 рублей и отдает инспектору. Возвращается водитель-прокурор к себе в кабинет с орлом золотым и приглашает значит начальника батальона специального на прием к себе, да не одного а вместе с инспектором. Заходя значит они к прокурору, и тут инспектор понимая как вляпался, достает 500 рублей и кладет на стол прокурору, извините говорит не узнал мол. После чего прокурор проводил молчанием и начальника и инспектора. Что случилось далее история умолчивает, но одно ясно, что у инспектора совесть то все таки заиграла...
avatar
Ol.U
26 November 2009


хорошо конечно юридически подкованным быть, но не все же такие грамотные как Роман МинВодский...вот и выходит что откупаются...
avatar
smash
27 November 2009


на прошлой неделе перед курсавкой со стороны минвод был пойман на фен с превышением на 46 или 48 км/ч при знаке 30 карман опустел на 300 р хотя по заверению инспектора должен был опустеть на 500
p.s. когда вышел из машины гаи краем уха услышал как инспектор с палочкой спрашивал у инспектора в машине, скок он с меня взял, тот ответил и получил в ответ "ты чё о...ел что ли? законы дорог не знаешь? 50/50 ?!"
avatar
SHaDOwww
11 May 2011


цитата (Olejan @ Вчера в 21:08)
хорошо конечно юридически подкованным быть, но не все же такие грамотные как Роман МинВодский...вот и выходит что откупаются...

Вот по этому мы тут и отписываемся! Чтобы как-то справиться с нашей безграмотностью.

Саша! Как ты вообще на фен повелся?! Я спрашивал: "А что это за прибор? Вы с ним в суд пойдете?"

ПОМНИТЕ ! Причина ДТП - нарушение ПДД!
Знание вами законов - защита от произвола!
ВЗЯТКА - поощрение произвола!
avatar
smash
27 November 2009


SHaDOwww
да времени не было чтоб стоять та ночью дело было
avatar
SHaDOwww
27 November 2009


Ты что, на трассе остановился? posted image
avatar
Ol.U
27 November 2009


а на трассе вообще не надо останавливаться???SHaDOwww
avatar
SHaDOwww
27 November 2009


Ночью не в коем случае !!! posted image
avatar
Дирижер26
27 November 2009


А потом не погоняться?
За это же лишение???
avatar
bairat
27 November 2009


привет. хочу добавить в ваш список нарушений штраф за запрещенный разворот. на перекрестке был знак движение прямо и направо. за разворот выписали 1500.
avatar
SHaDOwww
27 November 2009


bairat! Вас надули, наглым образом! Разворот разрешен на любом перекрестке, кроме перекрестка тремя и более полос в каждом направлении или это не запрещено знаком "Разворот запрещён". А вменили штраф за пересечение сплошной (наверняка не указали ), выезд на полосу предназначенную для встречного движения.
Это если в нагляк развернуться через сплошную, тогда:
* Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия (12.15 ч.3) - от 1000 до 1500 руб
Однако можно попробовать настойчиво убедить сотрудника, что эта ситуация :
* Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы (12.16 ) - предупреждение или 100 руб.
К стати про
разворот на перекрестке с выездом на встречную полосу

И ещё про пересечение
СПЛОШНЫХ
avatar
smash
27 November 2009


SHaDOwww
там фонари и освещённый участок дороги
Дирижер26
за это штраф 500р и ни какого лишения но это уже точно без видео записи не доказать!
avatar
SHaDOwww
27 November 2009


avatar
smash:

SHaDOwww
там фонари и освещённый участок дороги

Да хоть оазис с рынком. Жить надоело? НЕ останавливаться! Но обязан предупредить на ближайшем посту об этом.
avatar
bairat
28 November 2009


SHaDOwww
да, походу надули))). фигли, безграмотный))).
avatar
smash
28 November 2009


SHaDOwww
Ден, а где вобще можно почитать как вести себя на дороге в такой ситуации? помоему нам инструктор в автошколе ещё расказывал что надо останавливатся на освещённых участках дорог! а перед канглами там всегда стоит машина с мигалками и всегда всех тормозит! получается это всё не законно?
avatar
Роман МинВодский
1 December 2009


smash
Гайцев с феном можно вообще попросить пройти подальше. А я бы тому гайцу с палкой сказал бы сумму, потому что скорее всего между ними какая-то терка, из-за денег и посмотрел бы как они дерутся за 50 р.,

Дирижер26
Ну погнались, остановили. Сказал, что ты не видел, на магнитофон, любимую женщину, собаку, ворону, инопланетян отвлекся, извини командир и все и за Фокусами они как правило не гоняются - не догняют.
avatar
SHaDOwww
17 December 2009


Сегодня хотели развести smash'а. Поворачивая с Пушкина на Мира, стал рядом с таким же поворачивающим... Хотели вменить обгон на перекрестке с выездом на встречную! Молодец! Не смог оправдаться, но взял тайм-аут на 5минут. Позвонил свидетелям. Первым оказался я и этого, слава богу, хватило. Дядькам сказал: "Ай-я-яй!" posted image Думаю у этой истории, для меня лично, еще будет продолжение. Т.к. дядьки сказали, что мне припомнят при встречи!
А если бы убедили в нарушении, права бы не увидел бы ещё долго или штраф на месте, рублей этак... Пять, как минимум... А не так как думал Саня (1тр)
avatar
Дирижер26
17 December 2009


SHaDOwww
Денис красавчег
Всей душой за клубных парней
avatar
smash
17 December 2009


Денис СПАСИБО! а если не секрет что ты ему там расказал такого что он так быстро с тобой согласился? а потом ещё оба в машину прыгнули и свалили по быстрому!
avatar
SHaDOwww
17 December 2009


Позвонил Саша, рассказал как дело было. Что его разводят на обгон на перекрёстке, а отстоять свою правоту не может. Хорошо я радом был! Подскочил к месту. И вот нас уже толпа из 4-х на 2-х испуганных "блюстителей правопорядка" идём. Один в машине, я к нему сел. Второй (по рассказу моего пассажира) говорит:
- Что разводить приехали?
- Нет это вы тут разводите на ровном месте!
- А ты чего тут стоишь?
- Где хочу там и стою!
- Свободен!
- Я свободен по жизни, а ты служи пёс! (смотрят друг другу в глаза)

А в машине сказал, чтобы не безобразничали.
Ну ещё, взяв на панели книжку с правилами, спросил его:
- Где прописана троектория, как нужно поворачивать или разворачиваться на прекрёстке?
- Вы видели как он поворачивал?
- Да!
- Как?
- Правильно поворачивал! Какая разница? Обгона на перекрёстке небыло! Обгон это манёвр с выездом на встречную полосу и ...
- Понятно! Мне не приятно обсуждать... Где водитель фокуса? Документы пусть заберёт. А лицо я ваше запомню и учту эту ситуацию при следующей встречи!
- Хорошо! Всего доброго!
avatar
smash
17 December 2009


Я видел что твой знакомый парой слов перикинулся с гайцем я думал просто так, а он гайца на место оказывается ставил
вобще обычно пытаюсь разговаривать ссылаясь на правила, а тут что-то затупил
походу они вобще без протоколов работали потому что он всё порывался заполнять бумажку с обычного принтера с шапкой "объявление водителей"
avatar
SHaDOwww
17 December 2009


Да как-то они без церемоний и формальностей обходились. Ни тебе здрасьте, ни до свидания... Батальон...
avatar
Роман МинВодский
17 December 2009


цитата:
Я свободен по жизни, а ты служи пёс! (смотрят друг другу в глаза)


Это уже лишнее... слово "пес" и на 318 может потянуть, но я надеюсь этого никто не говорил, а ты просто преукрасил для красного словца на форуме... Но не надо так делать, законопослушные парни с форума ваш понтик поняли.
avatar
smash
17 December 2009


вот собственно ситуация которая была на самом деле, перед впереди идущей машиной был затор и движение стало поэтому так и поехал
posted image
avatar
smash
17 December 2009


а вот так рисовал мне схему инспектор и вменял выезд на встречку и обгон
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up