Страхование - ОСАГО, КАСКО



Недавно у меня произошло маленькое ДТП. Я ночью разворачивался и задел столб. Просидел в ГАИ, получил все справки, в страховке все оформил (благо доброволка есть), договорился, что мне в Автоленде отремонтируют. А застрахован я в РОСНО. Дак вот, приезжаю в Автоленд, а мне там говорят, что они с РОСНО не работают, т.к. у них на счете денег нет, и работают только с Ингосстрахом и мне ниче делать не будут. Я тут же позвонил в РОСНО и мне там сказали, что они в течение нескольких дней наладят отношения. Но что-то мне не очень верится... Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
страховка, страхование, КАСКО/ОСАГО, страховой случай

max_891
18 May 2005

Страхование - ОСАГО, КАСКО
79,5K
views
190
members
720
posts

avatar
-George-
18 May 2005


Лично не сталкивался, но подобных ситуаций ОЧЕНЬ много.
За несколько дней вполне могут наладить отношения и снять разногласия, т.к. сервисам достаточно выгодно ремонтировать по направлению из страховых.
avatar
JoyStick
18 May 2005


Сервисам то выгодно, а вот страховой в данном случае было бы выгоднее выплатить наличными руководствуясь своими расчетами а не ценами Автоленда, которые как известно "немного" завышены.

О какой сумме идет речь, что помял? В случае если не договорятся то не отчаивайся... на автоленде свет клином не сошелся, починишь в др. месте и может быть даже еще лишние деньги останутся, все зависит от жадности страховой.

А с ингосом они действительно хорошо работали.. не знаю как сейчас а 4 года назад мне без лишних головняков чинили все по направлению из ингоса (при чем не жадничали, просто меняли все на новое), но там и тарифы! поболее чем в остальных страховых.
avatar
AviatoR
19 May 2005


В феврале чинил по страховке (тоже РОСНО) в Автоленде.

Всё было нормуль.
avatar
kpe
20 May 2005


ингострах, все делают нормально
max_891
20 May 2005


Сегодня позвонил в РОСНО, сказали, что все уже нормально.
avatar
louriekm
9 December 2005


Все дело в точ, что еще летом этого года, один невнимательный молодой человек (Александр) разбил заднюю часть моей машины, на Космонавтов около Зари. Вину свою он признал, засмотрелся и просто вовремя не затормозил.
После независимой оценки мне насчитали суму в 20.000 рублей. (естественно нереально мало ) Машина еще тогда была форд эскорт.

Все зарегестрировали в ментовке (ордженекидзевского района), приехал в страховую компанию этого человека, у него Югория. Опускаю моменты того как меня динамили.

В результате я собрал и отдал все справки которые от меня требовали в том числе 31.

В акте регистрации ДТП было написано, что Александр признает свою вину.

В Югории сказали, что необходимо заключение о том, что веновен именно Александр. Соответствующий документ выдают только в суде.

Мой Эскорт уже как 3 месяца продан. Все данные на руках.

Уважаемые господа подскажите пожалуйста на сколько это сложно получить заключение от суда? Стоит ли игра свеч? Возможны ли какие-либо проблемы? Можно ли как-то решить этот вопрос другим путем? Кто что посоветует?

Надоело наше госудраство решил уже идти на принцип...

Заранее большое спасибо

С уважением
Константин.
avatar
louriekm
11 December 2005


Люди добрые ну если опыта не было, то хоть подскажите как Вы думаете, что делать то?
avatar
Михаэль
14 December 2005


Хм, только сейчас увидел тему...
Такие вопросы лучше задавать на правовом форуме портала E1. Там часто поодобные темы обсуждают.
Мое мнение - раз машина продана, то сейчас страховая тем более ничего уже не заплатит.
Нужно было сразу требовать от Югории письменный отказ в выплате с указанием причин и грозить им самим судом!
А, вообще, лучше самому быть застрахованым по КАСКО. Тогда твоя страховая бы и разбиралась с Югорией, а тебе бы машину отремонтировали...
avatar
louriekm
14 December 2005


Михаэль
Спасибо за совет. Попробую на е1 посоветоваться!
Stan66
14 December 2005


louriekm
Не вижу проблем. Необходимо обратиться к мировому судье (поскольку цена иска менее 50 000 рублей) Составить исковое заявление, укзать в качестве ответчиков втрого водителя и страховую. Учитывая. что второй водитель вину признал деньги скорее всего взыщут, причем со страховой. На рассмотрение дела уйдет где-то 2 месяца.
Кроме того, неоходимо писать жалобу на страховую компанию в Союз автостраховщиков, поскольку на мой взгляд они необоснованно умышленно уклоняются от выплаты.
avatar
louriekm
15 December 2005


Stan66
Спасибо большое за ответ! А то я уже почти распрорашлся с возмодностью получить деньги!
Будьте добры подскажите пожалуйста, какие документы нужны для заявления к мировому судье? И еще как найти союза автостраховщиокв?

Заранее спасибо!
С уважением
Константин.
Artyom
15 December 2005


Получить реально!
У меня чтото похожее было только в белой башне! Голову морочили за всякимим справками посылали!
В законе всё написано на основании чего они должны делать выплаты!
Если не платят не нужно стесняться писать на них жалобы в Росстрахнадзор, и в союз автостраховщиков, да ещё и до кучи в союз потребителей а то совсем уже обнаглели!
Я с нимим просто поговорил и сказал что мне голову морочить не надо! С неохотой дали мне расписку что заявление приняли! И выплатили как пологается по закону если не ошибаюсь в 2-х недельный срок. Кстати и в суде без таких раписок делать нечего! Они скажут что не давал ты им никаких справок.
Короче мой тебе обывательский совет (я не юрист) прочитай в законе какие справки ты должен им отдать, отдай под расписку желательно даже с печатью и фамилиями тех кто принял. И жди две недели! Если нет ответа! Иди в суд и проси с них за потеряные пол года проценты!
Artyom
15 December 2005


Я бы на твоём месте им бы объяснил, что замучаются они с тобой из-за каких-то 20 тыс по судам таскаться, и чиновников отпаивать которые приедут на проверку по твоей жалобе.
avatar
louriekm
15 December 2005


Artyom
Спасибо! Они говорят, что не отказываются платить, но решение вроде как обязан принять суд. Без этого решения они деньги платить не будут. А вот бегать по судам совсем не хочется, тем более когда не представляешь объем необходимых действий и потраченного времени. Я один раз уже забивал на страховые выплаты. Но сколько же можно. Страховые компании вся эта насквозь прогнившая ГИБДД. Просто достали. Вот и хочу дело довести до конца. Страховые должны за нами бегать, а не мы за ними. Сволочи они. Проститие конечно. Накипело.

Попробую обратится в суд.

С уважением
Константин
Stan66
15 December 2005


louriekm
Список документов для мирового судьи:
1. Исковое заявление - 3 экз.
2. Квитанция об оплате гос. пошлины (в сберкассу)- 1 экз
3. Справки о ДТП - 3 копии
4. Копия документов на авто - 3 экз.
5. Заключение экспертизы - 3 экз.
6 Договор с экспертом + чек об олате его услуг - 3 экз. (если хотите получить сумму, уплаченую эксперту со страховой)
7. Копия извещения о ДТП в страховую - 3 экз. (если есть на руках)

При наличии этих документов судья обязан будет принять исковое заявление. Остальные документы( если потребуется) судья истребует из страховой и ГИБДД.

Все документы в трех экз. потому что, один комплект - в дело суда, по-одному суд выдаст на руки каждому из ответчиков.

Подать исковое можно мировому судье как по месту жительства второго водителя (первый ответчик) так и по месту нахождения страховой (второй ответчик). Поэтому смотрите в какой район Вам удобнее.

Можно заключить договор с адвоткатом, юристом и т.д. (официально) и взыскать расходы на оплату его услуг со страховой.

Адрес Союза автостраховщиков к сожалению не знаю. Смотрите в справочниках или в самой страховой на доске информации в списке телефонов "вышестоящих организаций".
avatar
louriekm
15 December 2005


Stan66
Огромная юлагодарность за столь исчерпывающий ответ! Я действительно очень Вам благодарен. Будьте добры подскажите еще один момент: я уже не могу снять копии с документов на авто, но все буквы цифры и так далее я знаю. Возможно что-то сделать в этом случае?
Stan66
16 December 2005


louriekm
Не прикладывайте копии документов на авто. Укажите в исковом, что в связи с отсутствием денег на ремонт вынуждены были продать авто со скидкой.
Кстати стаховая и(или) второй водитель расписывались в акте осмотра повреждений при оценке ? А то в связи с продажей авто могут быть проблемы по части доказывания что повреждения были и именно те, что указал эксперт
avatar
louriekm
17 December 2005


Stan66
Вы меня просто выручаете! Большущие Вам спсибо! Да второй водитель расписывался в акте оценки. Страховая сделала фотографии и преписала к делу. По идее мне осталось только принести решение суда в страховую и после этого по их словам они готовы выплатить деньги. На подачу документов мировому судье много времени уходит? Или необходимо просто принести и отдать?

С уваженим
Константин
avatar
страга
17 December 2005


Stan66 все верно.
louriekm меняй страховщика. у меня (было дело) не было проблем даже по устному заявлению. без ГИББДонщиков.
avatar
louriekm
18 December 2005


страга
Страховщик то не мой, у меня "Росгосстрах". Речь про Осаго. Каско не было. Глупость с моей стороны. Югория это страховая виновника. Жуткая компания.
Виктор66
27 December 2005


где вы страховали КАСКо и сколько %
avatar
kpe
27 December 2005


на 4 год страхование в ингосе предложили 65 штук.. я послал их на***
теперь на тех же условия страхую в северной казне за 33... с оценкой машины в 14400 баксов
avatar
AviatoR
27 December 2005


РОСНО.

30000 т.р. - платеж.

3-й год (для меня уже со скидкой)

На 16100 $ - оценка.
Виктор66
27 December 2005


Югория от4,6%
Гута от5,5% есть такие предложения на рынке
avatar
louriekm
27 December 2005


Виктор66
Ой не советую Югорию! Натерпелся я с ней.
Виктор66
28 December 2005


А какие пролемы были с югорией?
avatar
kpe
28 December 2005


я могу даж телефон дать девушки из сев казны %)
Виктор66
28 December 2005


давай..а сколько %?
igor133
29 December 2005


Белая Башня
28000 т.р. со скидкой 50% (5 лет)
Оценка 16600$

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up