Штатная навигация (Blaupunkt NX и Blaupunkt FX) в Кугу

9 years

3



Решил поставить себе сей девайс, тем более есть примеры удачной установки на Mondeo. Может кто-нибудь уже ставил на Кугу? Если да, то плиз, поделитесь опытом. Есть много вопросов, например, в Европе вместе с штатной нави устанавливается камера заднего вида, т.е. нужна специальная версия Blaupunkt для Куги или же они все имею вход для камеры? На картинке из брошюры видно, что на экране не только изображение с камеры, но и отрисовывается траектория, как это реализовано? Это фишка самой голова или же нужен некий модуль для камеры на подобии модуля bluetooth/usb. В общем вопросов много, ответов мало, предлагаю обсудить эту тему
posted image
Blaupunkt, TravelPilot, магнитола, GPS, FAKRA, навигация, антенна, Bluetooth, штатная навигация, штатная магнитола

Mad_Mike
17 November 2009

Штатная навигация (Blaupunkt NX и Blaupunkt FX) в Кугу
195,3K
views
94
members
390
posts

Анатолий33
17 November 2009


Сначала расскажи где взял, сколько стоит удовольствие?
Mad_Mike
17 November 2009


Пока не взял, но нашел, где можно, сначала хочу продумать все подводные камни.
[URL=http://global.ebay.com/BLAUPUNKT_NX_TOUCHSCREEN_NAVI_NAVIGATION_FORD_MODELLE/280423665457/item]

+ нужна новая рамка, примерно 2000р. на exist, + карты России, цена - ?. Но то, что карты есть, сомнений нет:

[URL=http://navigation.teleatlas.com/en/shop/searchresult/russia-major-roads-of-eastern-europe-2009-blaupunkt-travelpilot-nx-pr6544.html]

Здесь ставили на Mondeo:
[URL=http://ffclub.ru/topic/87239/]
Анатолий33
17 November 2009


Тоже сильно хочется и задаю такие же вопросы. За открытие темы спасибо, долго жджал - кто-же первый попытается сделать чудо в такую мафынку!
avatar
Sanches
18 November 2009


Mad_Mike
А дилеры такую не ставят официально?
А то поставить такую голову, а потом с картами заморачиваться - это не гуд.
Экран сенсорный?
avatar
DDS
18 November 2009


Mad_Mike Про камеру и линии: существует блок, который ставится в разрыв между камерой и монитором, он дорисовывает парковочные линии. Но учитывая инфу (стр.135 в мануале), где сказано что камера меняет положение и угол наклона автоматически, могу предположить, что никакого промежуточного блока там нет. Мораль -если ставить родную камеру, то скорее всего линии будут, если ставить НЕ родную, то для линий придётся поставить отдельно блок (не очень дорогой кстати). Во втором случае линии не будут менять своего положения при повороте руля.

Всё вышесказанное на практике лично не проверял !
avatar
alexandr1973
18 November 2009


На EBAY бывают в продаже навигации с возможностью подключения камеры и без такой, также они бывают двух видов - для Фокуса, СиМакса, Куги и для Мондео, ЭсМакса, Гэлакси.
avatar
-Myxa-
18 November 2009


Кто знает: я так понимаю, установив данный девайс, о штатном Hands Free можно забыть?
Mad_Mike
18 November 2009


-Myxa-

Нет, девайс поддерживает штатный Hands Free и голосовое управление.
Mad_Mike
18 November 2009


Sanches
Диллеры ставят, но они хотят 120 000р (Превокс) только за оборудование + ещё работа. Описание возможностей аппарата и видео есть здесь
Навигация в новом Mondeo
Mad_Mike
19 November 2009


Карты на exist стоят 15000р!!! Жуть!!!

Я так понимаю, на кугу ещё никто не ставил blaupunkt, так что спрашивать про работоспособность копированного диска бесполезно...
avatar
tumanoff
2 June 2010


Mad_Mike
Привет, ну как дела, установил сей девайсик, доволен, кстати, не подскажешь, к нему ТВ-тюнер можно подключить?!
avatar
-Евгенич-
2 June 2010


tumanoff, поищи в участниках Скорпионъ. он в Семена себе поставил
avatar
tumanoff
3 June 2010


-Григорий-
Спасибо за совет
avatar
CDG
3 June 2010


...помнится, в свою бытность фокусоводом в 8-9х годах тоже копался в поисках штатного навигатора (не путать с китайскими изделиями). У нас в салонах продают Куги, как и Фокусы, кстати, с 2мя типами навиков. Помимо того, что выше выставлен еще есть и вот такой с меньшим размером экрана:
http://img684.imageshack.us/img684/511/naviford.jpg

Интересовался у местного диллера по поводу возможности покупки данных девайсов. Ответ был прост и лаконичен - ФМК не выставляет в продажу штатные головы с ГРС приемниками, хотите такой - покупайте новую машину . Отсюда, наверное, и высокая стоимость оных у российских диллеров. На Эбэе можно нарыть БУшные головы и по хорошей цене, но это будет большой удачей и брать такую штуку надо по-быстрее, т.к. желающих на них много.

По качеству самой головы не могу сказать много...тестил когда-то авто с такой...помню не понравилось разрешение экрана, мелкая детализация на варианте с маленьким экраном и отсутствие ДВД/ТВшной опции. В остальном неплохая штука, быстро ловит спутник, интеграция со штатной хэндс-фри ... при условии покупки за разумную таньгу...ИМХО 3-тонны+ за данную штуку - это явный перебор...найдете новый или хороший БУ за 700-1500 евро - берите, но заранее поинтересуйтесь о причинах продажи. если БУ через Эбэй. Часто по неуклюжим ответам на подобные вопросы можно понять, что кроется за красноречивым ответом продавца.
avatar
Megabass
3 June 2010


Прошу прощения за нескромный вопрос - а где у этой штуки сам приёмник GPS и его антена? Просто тоже раздумываю такой штукой обзавестись, но хочется с минимумом переделок - типа штатную 6000 вытащить, а эту вставить
avatar
CDG
3 June 2010


Megabass
те БУ головы, что я видел шли без каких-либо доп. блоков ГПС => делаю вывод о его, пардон, "внедрении" в корпус дивайса. По антенне...могу судить по аналогии с моей Хондой ... там антенна ГПС запитана на внешнюю радио антенну => надо полагать, что и в Куге все выходит на "рожок", что на конце крыши крепится.
avatar
-Евгенич-
3 June 2010


блок ГПС - отдельная деталь
Mad_Mike
4 June 2010

9

Всем привет!

После мучительных терзаний я наконец решился и поставил себе младшую модель штатной нави - Blaupunkt FX.

posted imageposted imageposted image

И так, после 2-х месяцев использования сего девайса, кратое резюме:

Почему я выбрал младшую модель:
1) Ниже цена (я покупал на ebay, все обошлось в 460 EUR)
2) Никакого гемора с установкой, вытащил старую, воткнул новую и все работает, включая штатный USB и голосовое управление.
3) Практически идентичный функционал по сравнению с NX (переплачивать 300 EUR только за сенсорный дисплей не вижу смысла, ни DVD ни TV в Blaupunkt NX нет)
4) Карты для младшей модели дешевле (заказал карты в Германии - 130 EUR, тогда как для Blaupunkt NX -240 EUR)

Единственный серьезный минус, который я обнаружил, это то что в блау FX нельзя двигать карту вручную, можно только центрировать на текущей позиции или на пункте назначения. В NX можно двигать карту и можно задать пункт назначения просто ткнув в любое место на карте, в FX только по адресу, POI или выбрать свою сохраненную точку. Возможно это исправят в следующих обновлениях, сейчас переписываюсь с Ford по этому вопросу.

Звук. Если оценивать звучание блау на 5, то штатная SONY звучала на 3. Я был поражен как изменился звук! Бас стал более глубоким и мощным даже на низкой громкости (некоторые думают, что я поставил сабвуфер!), звуковая картина очень сбалансированна, у меня вторая машина - Honda Accord 8, там стоит звук BOSE 12 динамиков + сабвуфер, так вот Ford стал звучать не хуже, при том, что динамики остались штатные.

По поводу звучвшего вопроса про GPS блок - он встроен, достаточно подключить GPS антенну и все будет работать. Антенна пассивная, разъем FAKRA, система видит от 5 до 12 спутников, 8-9 в среднем. Я купил антенну на рынке в Царицыно за 950р, кабель уложил с правой стороны под потолком, сама антенна приклеена на 2-х стороннй скотч на треуголном окошке сзади. Штатная GPS антенна стоит порядка 5000 р отличается от обычной более крупным основанием и ставиться вместо неё, ИМХО покупать штатную смысла нет.
Фото нештатной антенны:

posted imageposted image

К этой модели можно подключить штатную камеру заднего вида (около 10 000 р камера плюс нужен ещё блок прорисовки линий траектории, цена - ? ), думаю организовать видео вход, но пока не нашёл распиновки разъема.

Будут вопросы, пишите, буду рад ответить! Если кому интересно, могу сделать видео ролик и продемонстрировать фукционал девайса.
avatar
Скорпионъ
4 June 2010

1

Mad_Mike
Если ставить камеру, цена сумашедшая получиться.
Распиновка самого разъема даст мало чего, там такойже разъем каки на ГПС, только зеленого цвета. Модуль прорисовки, не только прорисовки, но ещё есть предположение, что и оцифровки. Буду в Раменском, можем пересечься, со звуком ещё поиграть.
Mad_Mike
4 June 2010


Скорпионъ
Камера подключается в штатную колодку, кроме неё сзади есть только разьем радио антенны и GPS антенны. Так что надо понять какие контакты в колодке отвечают за видео вход. Я думаю, что там обычный аналоговый сигнал, блок лишь накладывает на изображение линии таректории.
Пиши в личку, будешь в Раменском, обязательно пересечёмся!
avatar
CDG
4 June 2010


...про линии траектории парковки задом...у меня камера без полосок; тоже задался подобным вопросом (уж очень прикололся с этой приблуды, когда катался на МБ Эске; едешь задом по камере, а линии изменяют угол наклона в зависимости от угла поворота колес...парковаться задом песня!), но охладел, когда узнал, что помимо перепрограммирования софтины головного устройства еще надо было устанавливать датчик угла поворота колес/руля, не предусмотренный производителем =>прикупленный на стороне. ...так что я "сдался" сразу после разведки боем
avatar
Скорпионъ
5 June 2010

1

Mad_Mike
Я ещё во чего про камеру вспомнил. Шлейф проводки соединяется ещё и с часовой пружиной на руле. Тоесть линии , как бы активные получаются, при вращении руля, изменяют свое положение.
avatar
Universe
10 June 2010


Скорпионъ
а это никак не связано с датчиком часовой пружины для AFS ?
avatar
Скорпионъ
11 June 2010


Universe
Думаю что именно она и есть, эта часовая пружина.
avatar
Sanches
12 June 2010


Mad_Mike
как устроены органы управления, если экран не сенсорный?
сильно отвлекаешься от дороги на навигатор? все-таки он расположен сильно далеко от основной оси зрения во время движения...
Mad_Mike
15 June 2010


Sanches
В пятницу приедет карта России, сделаю видишку и расскажу свои впечатления
avatar
Скорпионъ
30 June 2010


Mad_Mike
цитата:
Камера подключается в штатную колодку, кроме неё сзади есть только разьем радио антенны и GPS антенны.

Нет, должен быть отдельный разъем на камеру, похожий на GPS , только зеленого цвета.
treshhhh
21 July 2010


подскажите пожалста на ебае штатных жпс от 12 до 20 тысячи руб. я только не пойму какую выбрать??? может кто подскажет че выбрать и как им (ебаем) пользоваться??? примного благодарен
Shiva
22 July 2010


cgi.ebay.de/Ford-DVD-Navigationsystem-NX-Touchscreen-Blaupunkt-/200497620789?cmd=ViewItem&pt=Technik_Auto_Hi_Fi_Navigation_Einbau_Navigationssysteme&hash=item2eae96e735
а больше и нету...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up